Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Плиометрика, А нужна ли она?
Chelubey70
сообщение 4.5.2009, 20:26
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


Прежде всего - что значит термин "плиометрика"? Многие, занимающиеся поднятием тяжестей, не знают. Это просто - прыжки и запрыгивания на препятствия, прыжки с места, броски тяжелых гирь, и т.п. Эти упражнения, как считается, могут ускорить прогресс в силе и "размерах". Секрета тут нет никакого - эти упражнения укрепляют связки, то есть те места, куда к кости прикреплена мышца. Мышцы лица в расчет не берём, они одним концом прикрепляются к коже (изнутри), но и тут есть интересный факт. Напрягая мышцы лица (а в настоящем тяжелом подходе именно так и происходит), мы и их тренируем и развиваем. Посмотрите на бодибилдеров, особенно профессионалов - практически у всех "волевое" лицо, нет того глуповатого выражения "ботаника", пришедшего первый раз в спортзал.
Ну, я отвлекся... Продолжаю...
Дело в том, что мышца любого человека имеет огромный запас прочности, силы и мощности (у нетренерующегося, у тренерующегося тоже есть запас, относительно меньше, но всё ж большой. Во всяком случае больше, чем мы себе представляем). И вот что происходит при поднятии веса - примерно выглядит так: мозг дает сигнал - "нужно поднять вес", мышца откликается, напрягается, сокращается... Идёт как-бы "просчёт" сигналов от рецепторов. Мозг как бы "просчитывает": "сколько волокон задействовать для преодоления нагрузки?" и тут же "а не порвуться ли связки?". Для нас кажеться - напрягся и "сдвинул вес", но на уровне нервной деятельности всё намного сложнее. Потому и получается иногда - хорошо развитая мышца, а не тянет, или наоборот - мышца небольшая, а вес большой берёт. А замечали - стОит только представить себе, что вес намного больше, чем он действительно есть на самом деле, и при подходе делается упражнение намного легче?
И вот тут (при сдвигании веса) ограничения накладываются не силой мышцы, а именно связкой! (ну, практически всегда - у ББ, ПЛ, штангистов и кто с ними). Слабые (относительно) связки не дают прогрессировать мышце. Дошел, например в жиме, до 150кг и сколько бы не тренировал, а больше 10х5 сделать не можешь. Вот тут-то и приходится "выжимать соки", в рацион тренировок добавить плиометрику и статику (изометрику), последняя также укрепляет связки, но насколько знаю - размеры не растит.
Теперь из личного опыта и сложившегося мнения - статику и плиометрику надо добавлять, не сбрасывать их со счетов, но и не переусердствовать, иначе "взрывная сила" вырастит, а вот прогресс в наборе массы и развития силы может обернуться регрессом.

У меня примерно так - штангу с каким бы то ни было весом я готовлю только сам. Грубо говоря - (для примера) готовлюсь к жиму или приседу, штангу на стойку закидываю сам (многие делают вдвоем - так ведь легче!). Если уж совсем невозможно вес для приседа закинуть (стойки высоко) - ставлю блинчики на штангу, закидываю такой вес какой смогу на грудь, ставлю на стойки и добавляю блинчиков, делаю присед. Снимаю со стоек в обратном порядке. (если честно - приловчился снимать со стоек без сброса блинчиков. Зато как спинные связки, ноги и руки работают! при опускании вдоль тела).

Примерно так считаю: плиометрика со статикой - это вроде как десерт в питании и\или приправа... Немного не повредит, улучшит качество тренировки, но не надо "злоупотреблять". Это небольшая, но нужная помощь в тренинге и профилактике травм. Думаю - со мной все согласятся. Она обязательно нужна, главное - в меру и регулярно.

P.S. Заметил, что этому внимания практически не уделяется ни зале у нас, ни здесь на форуме. Вот и решил выложить. Для кого-то
это не будет открытием. А для кого-то станет "новостью дня" icon_exclaim.gif


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svercos
сообщение 4.5.2009, 20:51
Сообщение #2


strongman
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 654
Регистрация: 11.4.2009
Из: КМВ
Пользователь №: 6324
Стаж занятий: 4
Вес: 86
Жим лежа: -
Присед: -
Становая: -
Возраст: 38
Рост: 172



Репутация: 101


делаю подобные упр. иногда чтоб рутину разбавить, камешек покидать или мешочек с песком. Правда скакать по лаке со штангой на плечах смелости не хватает icon_redface.gif


--------------------


Сила не бывает смешной (Наполеон).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 4.5.2009, 21:12
Сообщение #3


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


Цитата(Chelubey70 @ 4.5.2009, 12:26) *
. Посмотрите на бодибилдеров, особенно профессионалов - практически у всех "волевое" лицо, нет того глуповатого выражения "ботаника", пришедшего первый раз в спортзал.

Да,гормон роста делает свое,а не плиометрика)))

Опасно все это,особенно штангу закидывать,не представляю 200 кг на стойки для приседа закинуть....

Ну я понял,легких путей не ищем!


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 4.5.2009, 21:24
Сообщение #4


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(Chelubey70 @ 4.5.2009, 11:26) *
И вот тут (при сдвигании веса) ограничения накладываются не силой мышцы, а именно связкой! (ну, практически всегда - у ББ, ПЛ, штангистов и кто с ними). Слабые (относительно) связки не дают прогрессировать мышце. Дошел, например в жиме, до 150кг и сколько бы не тренировал, а больше 10х5 сделать не можешь.



Откуда дровишки?
Со ссылкой или автором постулата...


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 5.5.2009, 19:40
Сообщение #5


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


Цитата(Immortal79 @ 4.5.2009, 13:24) *
Откуда дровишки?
Со ссылкой или автором постулата...

практически мои измышления, основанные на опыте и куче прочитанных за жизнь книг. Прогрессировал я именно тогда, когда укреплял связки, при чем "скачкообразно" - качаюсь, качаюсь, "встали" веса. Переключаюсь на плиометрику. "Веса" подрастают. Опять качаюсь-качаюсь. И по-новой. Могу расписать методику, которую я прочитал в книге "Техника- основа мастерства в боксе" 1956г., автора к сожалению не помню, остались только выписки. Там ОФП для силы и для выносливости. Очень даже познавательно. Реально читал про плиометрику много раз, но авторов назвать не могу, не помню... Что-то про Засса ("Железный Самсон", тот самый, который любимую лошадь в первую мировую вынес раненную с поля боя, так немцы стрелять перестали, пока он по пахоте шел с лошадью на плечах. И два раза из плена немецкого убежал, разогнув прутья решетки в тюрьме) - его тренировки основаны именно на двух постулатах - плиометрике (кидал мешки с опилками, постепенно заменив на песок, а потом на свинцовую дробь) и статических упражнениях. Думаю, найти книги о нем проще простого. Но он скорее не ББ, просто легендарный силач, как например Поддубный.
Фраза, о которой спрашиваете, моя личная... Но эти мысли "сворованы", они не мои, из книг. Попробую найти в Инете - дам ссылку, если найду

Не считаю свои измышления и умозаключения постулатами, но для кого-то и плиометрика пригодится.


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 5.5.2009, 20:03
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


Цитата(terexov81 @ 4.5.2009, 13:12) *
Да,гормон роста делает свое,а не плиометрика)))

Опасно все это,особенно штангу закидывать,не представляю 200 кг на стойки для приседа закинуть....

Ну я понял,легких путей не ищем!


Гормон, конечно же, делает своё. Тестостерон особенно))) Кто ж заставляет 200кг закидывать? Я "кидаю" на стойки 120-140 и потом добавляю блины до 180-210кг. Ранее и 70 трудно было "кидануть", постепенно привык. Если я скажу, что присед делаю почти всегда без пояса - многие покрутят пальцем у виска. Только при "максималке" иногда страхуюсь поясом... Зато (вдумайтесь) за всю жизнь - ни одной травмы, а веса хоть и не рекордные, но всё ж существенные. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Доля здравомыслия всё ж есть, если делать плиометрику.


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ДАЛЫР
сообщение 5.5.2009, 20:11
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 131
Регистрация: 21.2.2009
Пользователь №: 5902
Стаж занятий: 1+
Вес: 79
Жим лежа: 100
Присед: 130
Становая: 175
Возраст: 30
Рост: 168



Репутация: 9


Очень интересно конечно,вот только когда и сколько все эти упражнения делать?Для худеющих ещё можно прикрутить их к программе,а вот для набирающих массу-вопрос.Энергоёмкие выходят упражнения и вместо разминки врядли подойдут,палка о двух концах получается...
А про закидывание штанги согласен с terexov81, тут попахивает уже тяжёлой атлетикой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
@NDREI
сообщение 5.5.2009, 20:12
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 37
Регистрация: 3.1.2008
Пользователь №: 2924
Возраст: 20
Рост: 183



Репутация: 1


спс Chelubey твои статьи всегда интересны и познавательнЫ!!! icon_eek.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeiSt
сообщение 5.5.2009, 20:18
Сообщение #9


Veni Vidi Vici
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 577
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 3608
Стаж занятий: 8 лет
Вес: 70
Жим лежа: уже
Присед: не
Становая: тот
Возраст: 22
Рост: 174



Репутация: 33


чет я одно не пойму, как это закидывание штанги на стойки? ваапщет я всегда считал прлеометрикой (если брать присед) выпрыгивание со штангой.


--------------------
Главное - не конечная цель, а ваше движение к ней....©

Осознавая себя отдельно от окружающего мира, человек как вид, живущий на Земле, ведет себя подобно раковой клетке в живом организме. ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svercos
сообщение 5.5.2009, 20:19
Сообщение #10


strongman
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 654
Регистрация: 11.4.2009
Из: КМВ
Пользователь №: 6324
Стаж занятий: 4
Вес: 86
Жим лежа: -
Присед: -
Становая: -
Возраст: 38
Рост: 172



Репутация: 101


плиометрику больше используют в ТА и Пауэрлифтинге где нужен мощный импульс для максимального усилия. Не знаю как можно применить ее в ББ где развитие макс. физ. силы не явлеется приоритетом.


--------------------


Сила не бывает смешной (Наполеон).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 5.5.2009, 20:34
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


Цитата(HeiSt @ 5.5.2009, 12:18) *
чет я одно не пойму, как это закидывание штанги на стойки? ваапщет я всегда считал прлеометрикой (если брать присед) выпрыгивание со штангой.

Движение штангиста - "рывок на грудь" и потом ставишь на стойки. Выпрыгивание - тоже плио, другое упражнение

Цитата(Svercos @ 5.5.2009, 12:19) *
плиометрику больше используют в ТА и Пауэрлифтинге где нужен мощный импульс для максимального усилия. Не знаю как можно применить ее в ББ где развитие макс. физ. силы не явлеется приоритетом.

Совершенно верно. "Прикуртить" к ББ можно: укрепил сухожилия (связки) - сможешь качать больший вес, мышца подрастет


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svercos
сообщение 5.5.2009, 20:54
Сообщение #12


strongman
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 654
Регистрация: 11.4.2009
Из: КМВ
Пользователь №: 6324
Стаж занятий: 4
Вес: 86
Жим лежа: -
Присед: -
Становая: -
Возраст: 38
Рост: 172



Репутация: 101


Камрад, насколько я понял, ты сторонник тяжелого брутального тренинга где рулит апсалютная физическая мощь.


--------------------


Сила не бывает смешной (Наполеон).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Star4e
сообщение 5.5.2009, 21:48
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 461
Регистрация: 29.11.2008
Из: Вологодчина
Пользователь №: 5240
Стаж занятий: 6 лет
Вес: 84
Жим лежа: 80
Присед: 100
Становая: 100
Возраст: 50
Рост: 181



Репутация: 16


но ведь рекомендуют в конце трени делать хваты, удержания большого веса, вис на перекладине (еще и широким хватом), тоже, видимо для укрепления связок, это тоже плио?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svercos
сообщение 5.5.2009, 22:01
Сообщение #14


strongman
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 654
Регистрация: 11.4.2009
Из: КМВ
Пользователь №: 6324
Стаж занятий: 4
Вес: 86
Жим лежа: -
Присед: -
Становая: -
Возраст: 38
Рост: 172



Репутация: 101


это уже статика.


--------------------


Сила не бывает смешной (Наполеон).

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 7.5.2009, 13:14
Сообщение #15


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


Цитата(Chelubey70 @ 5.5.2009, 12:03) *
Гормон, конечно же, делает своё. Тестостерон особенно)))


Да нее, я вот,про что,про последствия;Однако, как и прием любых других гормонов, прием гормона роста на протяжении длительного времени обязательно приводит к плачевному результату.
Начнем с подростков, которые при современных спортивных требованиях уже начинают прием этого препарата. Незавершенный рост костей и незакрытые зоны роста приведут впоследствии у таких спортсменов к гигантизму – рост за 2 метра, огромные конечности, выдающиеся вперед скулы и надбровные дуги, нос. Огромное сердце и печень. Не забывайте – гормон роста стимулирует в первую очередь печень, поэтому нарушения ее деятельности появляются в первую очередь.

У взрослых спортсменов, впервые начавших прием гормона роста, гигантизма не наблюдается. Однако явления акромегалии, описанной выше (увеличение размеров конечностей, скул, носа, печени) порой заметно.

Если же наряду с приемом гормона роста спортсмен принимает гормоны щитовидной железы и инсулин, ждите явлений пониженной функции щитовидки со всеми серьезными последствиями этого заболевания (ожирение, сонливость, снижение жизненного тонуса) и появления диабета.

Но самое опасное, и к сожалению, все чаще сегодня регистрируемое заболевание – это опухоль гипофиза, от возникновения которой никто из принимающих гормон роста не застрахован.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 7.5.2009, 13:24
Сообщение #16


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(terexov81 @ 7.5.2009, 4:14) *
Да нее, я вот,про что,про последствия


Готовься, дружище.)))))))))))))))))))


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 7.5.2009, 13:31
Сообщение #17


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


Цитата(Immortal79 @ 7.5.2009, 5:24) *
Готовься, дружище.)))))))))))))))))))

))))))))))))))) все вопросы и притензии к врачам,,и ученым,они опыты проводят,да статистику ведут,им видней...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Messeer
сообщение 7.5.2009, 13:37
Сообщение #18


Главный ДрЫщ Форума
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1240
Регистрация: 18.2.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 3245
Стаж занятий: 2+
Вес: 96
Жим лежа: жму
Присед: приседаю
Становая: становлюсь
Возраст: 33
Рост: 181



Репутация: 88


Цитата(Svercos @ 5.5.2009, 13:01) *
это уже статика.

Статика тоже очень полезная штука. Наиболее продуктивно у меня это работает при шрагах, когда после сета идёт удержание штанги на 30 сек - шикарные очучения.


--------------------
"Я не против однополых браков, при условии, что один из супругов - мужчина, а другой женщина" (с) Терминатор Калифорнии

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Afro
сообщение 7.5.2009, 15:04
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 122
Регистрация: 21.2.2009
Из: Мурманск
Пользователь №: 5903
Стаж занятий: 1год
Вес: 82кг
Жим лежа: 100 на 3 раза
Присед: 160кг
Становая: 140 не пыжу
Возраст: 23
Рост: 184



Репутация: 5


Цитата(Chelubey70 @ 4.5.2009, 10:26) *
А замечали - стОит только представить себе, что вес намного больше, чем он действительно есть на самом деле, и при подходе делается упражнение намного легче?



Флуд но по теме как то раз при жиме лежа перепулал блины и вместо 10 одел 15шки на гриф и думал что это десятки по привычке лег и сделал 12 повторений а когда встал и мне сказали что это 15 я офигел! icon_eek.gif !!тогда у меня сразу появилась идея кого нибудь подговаривать чтобы он мне постоянно пдвешивал лишние килограмы на гриф тока так чтобы я этого не знал))))))


--------------------
Драки не будет, я просто надеру тебе задницу!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svenrg
сообщение 7.5.2009, 15:37
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 445
Регистрация: 10.1.2009
Пользователь №: 5558
Стаж занятий: 2
Вес: 83
Жим лежа: 85*4
Становая: 130*5
Возраст: 18
Рост: 174



Репутация: 26


Смари не вздумай кому другому навешать блинчиков, или наоборот снять....))))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.5.2024, 4:51