Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Алексей Фалеев - Секреты силового тренинга
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Тренинг - пауэрлифтинг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Immortal79
Цитата(HeiSt @ 9.11.2009, 1:38) *
ага, а если еще добавить тяжкий присед и тягу? icon_smile.gif


Не пробовал...
r2d2
Программа Фалеева даст массу? Ведь 8 повторений это вроде как "на массу", а не на силу. Стоит ли добавить упражнения на пресс?
Immortal79
Обязательно даст.
НО!!!
Грубую и не везде там, где надо для ББ
незаметный
Цитата(HeiSt @ 9.11.2009, 1:24) *
и ни для чего больше... ни для прогонки крови, ни для еще каких-нить целей... только для работы на технику... ну и может в очень незначительной степени для поддержания мышц в рабочем тонусе... делать два тяжких жима например много за неделю, а тяжелый и легкий вполне норм... И все же первоочередная задача - это отработка техники...

Сроки суперкомпенсации по саркоплазме ниже чем по сократительной части.Как раз легкие дни для того чтобы нанести удар по ней.У Протасенко прочитал.
alex_t
Цитата(Immortal79 @ 9.11.2009, 2:23) *
Куй там АТФ.
КрФ.

Какая-то нескладуха с этим КрФ получается. Если его суперкомпенсация происходит в течение нескольких минут после нагрузки, то через два-три дня этой суперкомпенсации хрен шо останется, по идее
TheWayI_Feel
Цитата(alex_t @ 9.11.2009, 13:37) *
Какая-то нескладуха с этим КрФ получается. Если его суперкомпенсация происходит в течение нескольких минут после нагрузки, то через два-три дня этой суперкомпенсации хрен шо останется, по идее

..дык, в течение нескольких минут после нагрузки происходит не суперкомпенсация, а лишь востановление запасов Крф в клетке.. а суперкомпенсация наступит в последующие дни; собственно в этом и состоит смысл силовой малоповторки - резко в течение нескольких секунд исчерпать запасы Крф, до того как успеют развернуться другие процессы энергообеспечения (засчет АТФ, гликолиз), - это и послужит стимулом к суперкомпенсацииicon_wink.gif
alex_t
Цитата(TheWayI_Feel @ 9.11.2009, 17:45) *
..дык, в течение нескольких минут после нагрузки происходит не суперкомпенсация, а лишь востановление запасов Крф в клетке.. а суперкомпенсация наступит в последующие дни; собственно в этом и состоит смысл силовой малоповторки - резко в течение нескольких секунд исчерпать запасы Крф, до того как успеют развернуться другие процессы энергообеспечения

Ссылку на инфу можно?

Следующее утверждение, взятое из Протасенко В. - "Думай! Или 'Супертренинг' без заблуждений", гласит иное:
...фаза суперкомпенсации креатинфосфата достигается через несколько минут отдыха после нагрузки, приводящей к существенному снижению его уровня. Для достижения выраженной суперкомпенсации содержания гликогена в мышцах требуется не менее 2-3 суток, к этому моменту уровень креатинфосфата уже вступит в фазу утраченной суперкомпнесации...

Цитата
до того как успеют развернуться другие процессы энергообеспечения (засчет АТФ, гликолиз), - это и послужит стимулом к суперкомпенсацииicon_wink.gif

я сломал мозг: это как за счет АТФ? Иль обратимость реакции для ре-синтеза КрФ имеется в виду?
TheWayI_Feel
Цитата(alex_t @ 9.11.2009, 18:00) *
Следующее утверждение, взятое из Протасенко В. - "Думай! Или 'Супертренинг' без заблуждений", гласит иное:
...фаза суперкомпенсации креатинфосфата достигается через несколько минут отдыха после нагрузки, приводящей к существенному снижению его уровня. Для достижения выраженной суперкомпенсации содержания гликогена в мышцах требуется не менее 2-3 суток, к этому моменту уровень креатинфосфата уже вступит в фазу утраченной суперкомпнесации...

цитата из того же источника, только теперь уже целиком:
...В результате концентрация креатинфосфата в мышце уже через несколько минут отдыха не только восстанавливается, но и превышает исходный уровень, характерный для состояния покоя. То есть наблюдается сверхвосстановление креатинфосфата в мышце, однако, такое состояние длится не долго и концентрация креатинфосфата снижается уже через пару часов. Проводя повторные нагрузки на мышцу в состоянии суперкомпенсации, то есть после отдыха в несколько минут, можно добиться заметного повышения концентрации креатинфосфата. Правда, уже через несколько часов концентрация последнего существенно снижается, но, по-видимому, некоторое превышение исходного уровня сохраняется дольше, так как регулярные тренировки (не реже 2-3-х раз в неделю) приводят к постепенному относительно стойкому повышению концентрации креатинфосфата в мышцах, в противовес этому, перерыв в тренировках, дольше, чем на одну неделю, заметно снижает уровень креатинфосфата.

то есть на самом деле никакого противоречия нет. Краткосрочно концентрация КрФ не только восстановилась, но и суперкомпенсировалась, затем упала, но упала не до исходного уровня, который был перед тренировкой, а чуть выше.. В более длительной перспективе все равно действует принцип: стимул - адаптация. Резко исчерпали КрФ (стимул) - получили адаптационную реакцию в виде постоянного увеличения его запасов в клетке.

Цитата(alex_t @ 9.11.2009, 18:00) *
я сломал мозг: это как за счет АТФ? Иль обратимость реакции для ре-синтеза КрФ имеется в виду?

я наверно не совсем корректно выразился... да, именно она. Ведь до того как развернется гликолиз ресинтез АТФ первые секунды поддерживаются благодаря расщеплению Крф (КрФ + креатинокиназа = креатин и свободная молекула фосфата; далее АДФ + свободная молекула Ф = снова АТФ). Как только креатинофосфатный пул истощился, концентрация АТФ начинает падать...
alex_t
Цитата(TheWayI_Feel @ 9.11.2009, 19:59) *
цитата из того же источника, только теперь уже целиком:
...В результате концентрация креатинфосфата в мышце уже через несколько минут отдыха не только восстанавливается, но и превышает исходный уровень, характерный для состояния покоя. То есть наблюдается сверхвосстановление креатинфосфата в мышце, однако, такое состояние длится не долго и концентрация креатинфосфата снижается уже через пару часов. Проводя повторные нагрузки на мышцу в состоянии суперкомпенсации, то есть после отдыха в несколько минут, можно добиться заметного повышения концентрации креатинфосфата. Правда, уже через несколько часов концентрация последнего существенно снижается, но, по-видимому, некоторое превышение исходного уровня сохраняется дольше, так как регулярные тренировки (не реже 2-3-х раз в неделю) приводят к постепенному относительно стойкому повышению концентрации креатинфосфата в мышцах, в противовес этому, перерыв в тренировках, дольше, чем на одну неделю, заметно снижает уровень креатинфосфата.

то есть на самом деле никакого противоречия нет. Краткосрочно концентрация КрФ не только восстановилась, но и суперкомпенсировалась, затем упала, но упала не до исходного уровня, который был перед тренировкой, а чуть выше.. В более длительной перспективе все равно действует принцип: стимул - адаптация. Резко исчерпали КрФ (стимул) - получили адаптационную реакцию в виде постоянного увеличения его запасов в клетке.

на самом там получаются затухающие колебания около исходного уровня, т.е. уровень может быть меньше, а может быть больше, но смысл в том, что самая первая (и самая мощная) волна суперкомпенсации пропускается. Так какой тогда смысл говорить о суперкомпенсации КрФ? То, что он устойчиво растет, это скорее вопреки этим теоретическим положениям. Теперь, если посмотреть на 3-х, 4-, и 5-дневный режим , который предлагает Фалеев, то получаются следующие разницы между "легкой" (Л) и "тяжелой" (Т) жимовыми тренировками:
________3-х днев.______4-х днев.________5-ти днев.
5 ПТ_____Л_____________ Л________________Л
6 СБ
7 ВС
8 ПН
9 ВТ____________________Т________________Т
10 СР ____Т________________________________



Итого: 5 дней перерыва на 3-х дневной, 4 дня на 4-х и 5-ти дневной. Хто-нить задумывался над целесообразностью таких перерывов? Мож имеет смысл немного перестроить график легких тренировок, если, конеш, это поможет точнее попасть на фазу суперкомпенсации КрФ? Какие будут мысли?
KaLLeKa
Цитата(alex_t @ 9.11.2009, 20:50) *
на самом там получаются затухающие колебания около исходного уровня, т.е. уровень может быть меньше, а может быть больше, но смысл в том, что самая первая (и самая мощная) волна суперкомпенсации пропускается. Так какой тогда смысл говорить о суперкомпенсации КрФ? То, что он устойчиво растет, это скорее вопреки этим теоретическим положениям. Теперь, если посмотреть на 3-х, 4-, и 5-дневный режим , который предлагает Фалеев, то получаются следующие разницы между "легкой" (Л) и "тяжелой" (Т) жимовыми тренировками:
________3-х днев.______4-х днев.________5-ти днев.
5 ПТ_____Л_____________ Л________________Л
6 СБ
7 ВС
8 ПН
9 ВТ____________________Т________________Т
10 СР ____Т________________________________



Итого: 5 дней перерыва на 3-х дневной, 4 дня на 4-х и 5-ти дневной. Хто-нить задумывался над целесообразностью таких перерывов? Мож имеет смысл немного перестроить график легких тренировок, если, конеш, это поможет точнее попасть на фазу суперкомпенсации КрФ? Какие будут мысли?


я тоже читал у Протасенко эти данные о Крф. За мою описку с АТФ извиняюсь..

Протасенко, если читать его книгу полностью пишет, о том, что большинство методик лифтеров рабочие(хоть к ним и пришли экспериментальным путем), как раз из за того, что подходят под критерии описанные в его книге. И что универсального тренинга не существует, есть только общие принципы.

Система Фалеева прекрасно работает для новичков(ну например в первые год - два). Мой друг за 4 месяца превратился из физкультурника в кмс по лифтингу ( пока только по показателям, соревы в декабре).

У меня результаты быстро восстановились и даже обогнали былые. Уже 2 человек в зале глядя на нас стали заниматься по системе Фалеева.

Так что мое ИМХО, если ты не достиг например уровня КМС, то настолько мелкими деталями лучше не заморачиваться
alex_t
Цитата(KaLLeKa @ 10.11.2009, 1:04) *
Система Фалеева прекрасно работает для новичков(ну например в первые год - два). Мой друг за 4 месяца превратился из физкультурника в кмс по лифтингу ( пока только по показателям, соревы в декабре).

У меня результаты быстро восстановились и даже обогнали былые. Уже 2 человек в зале глядя на нас стали заниматься по системе Фалеева.

Так что мое ИМХО, если ты не достиг например уровня КМС, то настолько мелкими деталями лучше не заморачиваться

icon_wink.gif а хто тут писал, што жим медленее, чем тяга и присед, восстанавливается? На научное открытие не претендую, но мысль эту хочу попробовать в более долгой перспективе icon_redface.gif
KaLLeKa
Цитата(alex_t @ 10.11.2009, 13:41) *
icon_wink.gif а хто тут писал, што жим медленее, чем тяга и присед, восстанавливается? На научное открытие не претендую, но мысль эту хочу попробовать в более долгой перспективе icon_redface.gif


ну жим у меня всегда медленнее восстанавливается)))

Но растет же))
Star4e
Фалеев пишет, что базу можно выбрать любую, вот коленки стали болеть, присед заменил жимом ногами, а чем лучше заменить становую? (тоже колени из-за колен)
Svercos
колени работать будут в любом случае, стоит попробовать тягу зерхера, но делать ее с плинтов, чтобы сильно не подсаживаться. вес будет намного меньше чем в обычной становой, а спина проработается.
terexov81
Цитата(Star4e @ 30.8.2010, 5:04) *
Фалеев пишет, что базу можно выбрать любую, вот коленки стали болеть, присед заменил жимом ногами, а чем лучше заменить становую? (тоже колени из-за колен)

может хватит уже страдать муйней и гробить свои суставы? Есть же куча благоприятных упражнений,которые так не изнашивают их ,и тренировки пойдут во благо,и для хорошего самочувствия.
З.Ы. Челубея и Svercosа в расчет не берем,их прет от силовухи,природа такова, а так есть о чем подумать.
Chelubey70
Цитата(terexov81 @ 30.8.2010, 13:58) *
может хватит уже страдать муйней и гробить свои суставы? Есть же куча благоприятных упражнений,которые так не изнашивают их ,и тренировки пойдут во благо,и для хорошего самочувствия.
З.Ы. Челубея и Svercosа в расчет не берем,их прет от силовухи,природа такова, а так есть о чем подумать.

Дим, муйней, говоришь?
Это тот редчайший случай, когда я не согласен с тобой. "Базовые" (я говорю о трех китах ПЛ) прото необходимы и ББ. Не только ПЛ. Нет, конечно же можно вкалывать тест, глотать меташку и т.п. Но, по -моему скромному мнению, уж лучше самому "вырабатывать" тестостерон, делая становую (приед, жим - по убыванию). Проще говоря - хочешь стать шире? Делай "базу"! А уж потом "лепи тело", отсекая всё лишнее.
Не хочу повторяться. У меня масса примеров, когда два почти одинаковых человека делали упражнения на бицепс (ну, нравится всем "шарики на ручках раздувать" icon_smile.gif ). Тот, кто делал базу - намного крупнее выглядел (да и по замерам тоже), чем другой.

Так что прав тот, кто загоняется "базой". Другой вопрос - если болит что-то (коленные суставы, например), то можно заменить тягу на подтягивания, присед на "блок" и т.п. Но всё ж работа со вободными весами - основа.
Фрай
Цитата
по -моему скромному мнению, уж лучше самому "вырабатывать" тестостерон, делая становую (приед, жим - по убыванию). Проще говоря - хочешь стать шире? Делай "базу"! А уж потом "лепи тело", отсекая всё лишнее.
Не хочу повторяться. У меня масса примеров, когда два почти одинаковых человека делали упражнения на бицепс (ну, нравится всем "шарики на ручках раздувать" ). Тот, кто делал базу - намного крупнее выглядел (да и по замерам тоже), чем другой.

Chelubey70, вот вы как думаете, много будет пользы от, например, одной таблетки анабола два раза в неделю? Это насчет поднятия тесто приседом и становой.
А это "делай базу, расти общую массу" уже начинает звучать забавно. Ну не ББ это. Надо прибавлять там, где надо, а не там, где растет.
Талию в 110 и выще сантиметров будет не так просто отсечь, а может и вообще нереально.
Имхо.
Цитата
Но всё ж работа со вободными весами - основа.

А кто-нибудь может дать аргументированный ответ ПОЧЕМУ?
terexov81
Цитата(Chelubey70 @ 30.8.2010, 15:50) *
Дим, муйней, говоришь?

да,да, посмотри статистику травм у глубокоуважаемого Star4e,другой бы давно уже плюнул на занятия, а он как феникс снова и снова выходит в строй и "долбит" свои воспаленные суставы.
нужно переходить на более безопасные упражнения, и не ограничиваться "тройкой"
alex_t
Цитата(Chelubey70 @ 30.8.2010, 14:50) *
-моему скромному мнению, уж лучше самому "вырабатывать" тестостерон, делая становую (приед, жим - по убыванию). Проще говоря - хочешь стать шире? Делай "базу"! А уж потом "лепи тело", отсекая

эта... было однажды недавно озвучено мнение... что на самом деле... ну стояк по утрам, это не это от повышенного уровня тестостерона, а из-за прилива крови к тазовой области... ну т.е. тот же принцип "что качаем, то и имеем", но в альтернативном проявлении icon_redface.gif
Star4e
я почему и спрашиваю - в свое время проникся Фалеевым и нравилось так заниматься, но потом давление скакнуло разок и плечо подвело (но не в спортзале), теперь занимаюсь как то интуитивно, сначала что мог, сейчас много могу делать и надо какой то комплекс рожать, но не тот уже возраст и телосложение, чтобы серьезные цели штурмовать, массу растить точно не получится, да и не очень это интересно мне, больше к силовому тянет, но я не фанат тройки, и не нравится много упражнений делать... но терехов прав, надо комплекс подбирать такой, чтоб не волноваться за свои болячки и удовольствие получать.........
буду думать, форум "курить", пока месяцок закончу теперешний (думаю 5х5 для меня опасно)

1 день
жим-ноги 5х8-10-12
жим лежа 5х5
разводка 2-3х10-12
трицепс блок 2-3х10-12
предплечья 2хmax
пресс

2 день
подтягивания (могу только хватом к себе)
5х5
тяга-блок горизонт. 2-3х10-12
на бицепс 1 упражнение, напр. молот 2х10-12
пресс

ps а Остапенко вообще всю базу в один день рекомендует делать, блин
prof7209
Цитата(Star4e @ 31.8.2010, 3:13) *
надо комплекс подбирать такой, чтоб не волноваться за свои болячки и удовольствие получать.........
буду думать, форум "курить", пока месяцок закончу теперешний

вот совет - если плечо болит ненадо разводку лёжа, от неё толку не так уж и много, а вот плечи напрягает очень сильно
Immortal79
Цитата(Фрай @ 30.8.2010, 15:18) *
Ну не ББ это. Надо прибавлять там, где надо, а не там, где растет.
Талию в 110 и выще сантиметров будет не так просто отсечь, а может и вообще нереально.


А вот здесь ты не прав.
При всем моем к тебе хорошем отношении.

Подними глаза и почитай название подфорума.

А уж если вы все-таки о ББ - вон нахрен отсюда в ББ подфорум.
terexov81
Цитата(Star4e @ 31.8.2010, 0:13) *
пока месяцок закончу теперешний (думаю 5х5 для меня опасно)

но все же снова
Цитата
1 день
жим-ноги 5х8-10-12
жим лежа 5х5
разводка 2-3х10-12
трицепс блок 2-3х10-12
предплечья 2хmax
пресс

2 день
подтягивания (могу только хватом к себе)
5х5
тяга-блок горизонт. 2-3х10-12
на бицепс 1 упражнение, напр. молот 2х10-12
пресс

ps а Остапенко вообще всю базу в один день рекомендует делать, блин

icon_biggrin.gif попробуй жим не за весом гонку а нормальную чистую работу 3х8-12 и без отказов, плечи спасибо скажут. Разводку замени жимом гантелей на угле.
По подтягиваниям тоже, делай три подхода по максимуму,отказ в последнем.

То что трени интуитивные это +

З.Ы. Остапенко советует как правило молодым перспективным атлетам. Кстати ради интереса ,можешь задать ему вопрос по тренировкам у него на сайте, предварительно указав все свои болячки и возраст, навряд ли он тебе это посоветует.
Chelubey70
Цитата(Фрай @ 30.8.2010, 16:18) *
Chelubey70, вот вы как думаете, много будет пользы от, например, одной таблетки анабола два раза в неделю? Это насчет поднятия тесто приседом и становой.
А это "делай базу, расти общую массу" уже начинает звучать забавно. Ну не ББ это. Надо прибавлять там, где надо, а не там, где растет.
Талию в 110 и выще сантиметров будет не так просто отсечь, а может и вообще нереально.
Имхо.

А кто-нибудь может дать аргументированный ответ ПОЧЕМУ?

Устраивает "прибавление" с 37 до 41см в бицепсе (обхват плеча)? Вот и качай "бицуху" - прибавляй где надо! Кто ж заставляет приседать и надрываться в становой???
Только не расстраивайся, что твой напарник, делающий регулярно становую, приседы и жимы (помимо "раскачивания там, где надо") будет иметь обхват далеко за 45см (а повезет - и за 50см) icon_mrgreen.gif

Пользы от анабола два раза в неделю? icon_rolleyes.gif Думаю, что от него вообще пользы нет. Результат? Да! Результат будет даже от двух таблеток... Ну, это не "курс", а так - баловство. А вот пользы - никакой. Как впрочем и от любой другой "химии" (аспирина, например)

Времени пока нет по второму вопросу о "свободных весах" - аргументированно отвечу позже.
Star4e
Спасибо, всем, буду искать, как я уже понял дальнейшие вопросы не в этой теме icon_smile.gif
Chelubey70
Самому писать лень...
Вот что нарыл на просторах Инета.
Фрай, почитайте на досуге. Про "Свободный вес". Понимаю - много букафф icon_mrgreen.gif , но всё сказанное icon_rolleyes.gif ... короче - из песни слов не выкинешь.

Когда вы тренируетесь со свободными весами, связки и сухожилия (главные источники силы) вовлекаются в работу в большей степени, чем при выполнении тех же самых упражнений на тренажерах. Происходит это, потому что вам приходится сохранять равновесие и контролировать движение штанги или гантелей по всей амплитуде, а в этих процессах основную роль играют именно связки. А вот тренажеры сами заботятся о контроле и равновесии, давая больше работы собственно мышцам. Поэтому, если вы заинтересованы в развитии силы, за которую отвечают, в основном, сухожилия и связки, то вам придется выполнять некоторые упражнения со свободными весами. Кроме того, именно сильные связки во многом способны предотвратить травмы, в том числе и суставов.

Атлеты, заинтересованные просто в улучшении формы мышц, а не в увеличении силы! Это легко достигается работой на тренажерах. Однако, если ваша цель - сила, вы должны использовать свободные веса во многих упражнениях, потому что они дадут гораздо больший эффект, чем тренажеры. Если вам нужен постоянный прирост силы, то вы просто обязаны прогрессивно перегружать мышечные группы, то есть, стимулировать мышцы, связки и сухожилия, работая до отказа. Оставить в покое связки не получится. Хотя вы сможете добиться некоторой перегрузки и при помощи тренажеров, эффект будет далеко не таким, как при использовании свободных весов.

Конечно, сторонники тренажеров сразу же начнут оспаривать это утверждение, однако я готов доказать свои убеждения при помощи такого понятия, как "конвертируемость силы". Сможет ли человек, тренирующийся со свободными весами, в определенном упражнении на тренажере поднять столько же веса, сколько со свободным весом? И наоборот, способен ли атлет, использующий исключительно тренажеры, поднять такой же вес на грифе?

Поскольку большинство тренирующихся знакомо с жимами лежа, я использую для примера именно это упражнение. Что происходит, когда любитель тренажеров ложится на скамью и пытается выжать штангу? Обычно он еле-еле контролирует вес, а техника выполнения жима очень нескоординированная и рваная. Редко такой атлет может поднять даже свой обычный для тренажера вес, то есть, его сила неконвертируема.

Прямо противоположное происходит, когда человек, привыкший к работе со свободными весами, пытается выжать вес лежа в тренажере. Почти всегда результат значительно превышает его показатель в жиме лежа, а все потому, что его сила конвертируема. Свободные веса требуют чувства равновесия и контроля, что развивает связки гораздо лучше, чем тренинг на тренажерах. Фактор конвертируемости силы должен учитываться любым атлетом, который тренируется с отягощениями, чтобы улучшить показатели в своем виде спорта. Конечно, силовая "конвертируемость" может не иметь никакого значения для людей, старающихся просто поддержать хорошую физическую форму, но она исключительно важна для любого серьезного атлета.

Выделено мною. Не бейте сильно - я просто так доходчиво писать не умею, потому и занимаюсь "плагиатом". Но всё, что сказано - абсолютная правда.

От себя добавлю: Хочешь быть "красавчиком" пляжным? "Дрочи" в тренажерах. Хочешь быть массивным? Йэбись со штангой! - слова моего тренера из 80х годов. И я полностью согласен с ним.
Star4e
есть небольшой вопрос - у Фалеева читал - отказ вреден (может для новичка?) и еще у кого -то из пл читал - не можешь сделать последний подход - положи штангу, типа сделай подход в уме, а в статье у Челубея тоже приветствуется отказ на силу, ..... я думал отказ для культуристов

вот у Муравьева:
"Есть одно правило, касающееся всех тренирующихся на силу и начального уровня, и самых сильных. Жать надо по принципу: несколько раз жмем, один в уме. Иначе, если вы можете выжать вес всего 6 раз, то жмите 5 и ставьте штангу на стойки. А один раз, тот что недожали, как раз делайте в уме. И даже занимаясь строго по плану, если последнее повторение делаете на пределе то СТОП! Лучше сделайте меньше повторений. "Корячась", каждый раз у вас накапливается утомление, переходящее затем в переутомление. Организм в таком случае среагирует таким образом, что к концу тренировочного плана, неделе к восьмой, вы план уже не сможете выполнять и, соответственно, не выйдете на запланированный результат. Если не вы, то организм сам себе даст отдых. Исключение возможно только лишь в 1-2 последних подходах, когда как раз таки и необходимо "покорячиться", да и то не всегда. "
alex_t
Цитата(terexov81 @ 31.8.2010, 2:56) *
но все же снова

icon_biggrin.gif попробуй жим не за весом гонку а нормальную чистую работу 3х8-12 и без отказов, плечи спасибо скажут.

Я бы, если плечи беспокоят, жим лежа вообще бы не делал, а заменил бы его классическим жимом стоя - тока без фанатизма, а то к ноющим плечам и коленям добавится еще и плачущая поясница.

Цитата
То что трени интуитивные это +

Интуитивные это как? Нагрузка меняется в зависимости от самочувствия? Т.е. чувствуешь хорошо, можно упражнений добавить даже, а плохо - вес поменьше? Ну так после 30 лет - это как за правило должно быть. Семья, дети, работа и т.д. вносят свои коррективы. Да и способсность к восстановлению уже не как в 17-18

Старче, а где гиперэкстензии??
terexov81
Цитата(alex_t @ 6.9.2010, 19:38) *
1 .Я бы, если плечи беспокоят, жим лежа вообще бы не делал, а заменил бы его классическим жимом стоя - тока без фанатизма, а то к ноющим плечам и коленям добавится еще и плачущая поясница.


2 .Интуитивные это как? Нагрузка меняется в зависимости от самочувствия? Т.е. чувствуешь хорошо, можно упражнений добавить даже, а плохо - вес поменьше? Ну так после 30 лет - это как за правило должно быть. Семья, дети, работа и т.д. вносят свои коррективы. Да и способсность к восстановлению уже не как в 17-18

3 .Старче, а где гиперэкстензии??

1. Тык жим стоя как раз поясницу быстрей ушатает. Жим лежа бьет по плечам в двух случаях. 1 неправильная техника. 2 чрезмерный вес.
Так что его смело можно делать.
2. И так тоже. Да и в общем строить тренировочный сплит исходя от состояния,а также от восстановления. Например у тя сеня грудь по сплиту,а чувствуешь что она не восстановилась еще,то делаешь другую группу или работаешь небольшим весом как вариант.
3. Ага,точно,куда дел? Отвечай! )))
Star4e
то же самое скажу - после вывиха плеча жим лежа делаю и плечи не болят (тьфу-тьфу), а вот жим сидя/стоя могу делать только с малым весом и очень осторожно
а гиперы иногда для разминки делаю
ps не люблю много упражнений делать за раз, вот и комплекс хочется такой сварганить, без излишеств, а получается - лифтерство, за что меня терехов и критикует
terexov81
выносливость развивать нужно, и в 40 минут можно 7 упров воткнуть, а без выносливости тебя Матти критиковать будет)!
Star4e
Цитата(terexov81 @ 7.9.2010, 5:11) *
выносливость развивать нужно, и в 40 минут можно 7 упров воткнуть, а без выносливости тебя Матти критиковать будет)!

дык, я согласен...... но, вот блин в зале что-то не вижу людей, работающих на 15-20 повторов, неужели никто у нас не циклит.....
terexov81
потому что хотят брать больше,чтоб эфектней смотреться рычащим и с большой штангой.

А я вижу, причем часто, вчера например, паренек был, я щим делаю 110кг, а он 60 кг, а качество мускулатуры предсоревновательное, правда вес около 85, но прорисовка,венозность на высоте. Понаблюдал за ним, делает все подчеркнуто четко, опускает медленно,как положенно, и раз на 15-20, аж глаза потом вылазят.
Izverg150
Цитата(Hennessy @ 5.6.2008, 12:34) *
начнем с того, у кого есть такая книга в электронном варианте, выложите, плз, ссылку или просто файл в пост!

кинь мне ссылку на эту книгу А.фалева
Izverg150
Цитата(Hennessy @ 5.6.2008, 12:34) *
начнем с того, у кого есть такая книга в электронном варианте, выложите, плз, ссылку или просто файл в пост!

пОМАГИ СОСТАВИТЬ ПРОГРАММУ мой рост 190 вес 87 кг жим лёжа на раз 70кг становая суммо 100кг и присед столько же
tirtir1
От Фалеева польза есть, набор массы и силы хороший, да ещё и держится долго. Раньше ББ-й подход использовал, но не понравилось то, что как быстро приходит масса, так и быстро уходит...

Есть ряд вопросов по Фалееву:
1.Не хочу я уже роста ног и ягодиц,т.к. полы пиджака и пальто уже топорщатся да лордоз увеличивается от того, что Ж. назад открячивается. Что делать?
2.Если становую заменить на подтягивания, много ли потеряю? Боюсь в свои 36 за поясницу.
3. (5-дневка для меня не реальна - т.к. не накатаешься в зал ежедневно, да и из-за лёгкого жима/приседа ехать не хочется).3 тяж.дня подряд выматывают конкретно, потом как больной хожу. Можно ли пн.- тяж.присед., ср.- тяж.жим, пт. - тяж.стан. сб.- легкие присед. и жим.? Что я при этом потеряю? Может физ-хим. процессы от этого сильно пострадают?
4. Как Фалееву написать?

Просветите, кто имеет опыт! Думаю, многим это интересно!
Заранее благодарен всем!
prof7209
Цитата(tirtir1 @ 18.10.2010, 11:52) *
4. Как Фалееву написать?

форум
www.forum.faleev.com
Адрес в Интернете
www.faleev.com
может изменилось уже
по теме попы - что качаем то и имеем, такая же ерунда у меня icon_sad.gif
Serjoga
Парни!

У меня таклй вопрос возник, занимаюсь по Фалееву.

В зале нету стойки для приседа, делаю горезонтальный жим ногами.

Чтобы поясницу и спина не так сильно отставала, хочу добавит подсобку после основного жима. Упражнение выбрал "Наклон вперёд "Goodmorning""

Подскажите как луше делать:

-Статически наклоняться вперёд и удерживать?
-Или в повторениях?
prof7209
Цитата(Serjoga @ 19.3.2011, 13:26) *
Подскажите как луше делать:

по Фалееву если тренируешься, то становой тяги достаточно вполне для поясницы, если конечно для себя занимаешься, не для соревнований по ПЛ
Serjoga
Спасибо!! Для себя тренеруюсь.

К чему я это ещё спросил. У нас в зале скоро обещают стойку.

Сечас получается ноги хорошо идут, но все остальные мышци которые участвуют в присиде отстают.

Надо ли для них что то делать чтоб потом на приседе не потянуть что нибудь?
Или становой будет достаточно?
Матти
Без приседа...... Нет Фалеева !
prof7209
Цитата(Serjoga @ 19.3.2011, 18:08) *
Или становой будет достаточно?

когда будут стойки начнёшь приседать с маленьких весов и вся проблема! становая тяга это достаточное упражнение для укрепления спины, начнёш приседать уже уверенно за крепость поясницы
ногами жать продолжай, неповредит это точно

Цитата(Матти @ 19.3.2011, 18:47) *
Без приседа...... Нет Фалеева !

на становой и жиме тоже хорошо его принципы работают, на жиме меньше конечно icon_wink.gif
но я предлагаю настойчиво добавить к Фалеевским упражнениям тягу Т-штанги, жим стоя, подъём на бицепс, икроножные, подтягивания или верхний блок icon_exclaim.gif и т.д. брусья ещё обязательно!!! пресс тоже раз в неделю!!!
ибо гармония должна быть в человеке 12.gif
Valeko
Цитата(prof7209 @ 19.3.2011, 17:15) *
когда будут стойки начнёшь приседать с маленьких весов и вся проблема! становая тяга это достаточное упражнение для укрепления спины, начнёш приседать уже уверенно за крепость поясницы
ногами жать продолжай, неповредит это точно


на становой и жиме тоже хорошо его принципы работают, на жиме меньше конечно icon_wink.gif
но я предлагаю настойчиво добавить к Фалеевским упражнениям тягу Т-штанги, жим стоя, подъём на бицепс, икроножные, подтягивания или верхний блок icon_exclaim.gif и т.д. брусья ещё обязательно!!! пресс тоже раз в неделю!!!
ибо гармония должна быть в человеке 12.gif



жим стоя..неужели настолько действенное упражнение?я сколько разговаривал с людьми мнения расходятся
prof7209
Цитата(Valeko @ 19.3.2011, 19:32) *
жим стоя..неужели настолько действенное упражнение?я сколько разговаривал с людьми мнения расходятся

действенное очень, попробуй включить в свою программу в день плеч первым упражнением, сильно удивишся в плане умения владеть телом, но опасное с кривой техникой и попытками пожать много, опасное для дельт, бицепса, трицепса, локтей и позвоночника icon_rolleyes.gif
Valeko
Цитата(prof7209 @ 19.3.2011, 17:39) *
действенное очень, попробуй включить в свою программу в день плеч первым упражнением, сильно удивишся в плане уменя владеть телом, но опасное с кривой техникой и попытками пожать много, опасное для дельт, бицепса, трицепса, локтей, и позвоночника icon_rolleyes.gif



вот именно поэтому никогда не делал)
его так же называют "армейский жим"..попробую,я не гонюсь за большим весом,плечи берегу
Саша
Цитата(Serjoga @ 19.3.2011, 15:26) *
Парни!

У меня таклй вопрос возник, занимаюсь по Фалееву.

В зале нету стойки для приседа, делаю горезонтальный жим ногами.

Чтобы поясницу и спина не так сильно отставала, хочу добавит подсобку после основного жима. Упражнение выбрал "Наклон вперёд "Goodmorning""

Подскажите как луше делать:

-Статически наклоняться вперёд и удерживать?
-Или в повторениях?

Нет приседаний ничего нет это точно

Цитата(Serjoga @ 19.3.2011, 20:08) *
Спасибо!! Для себя тренеруюсь.

К чему я это ещё спросил. У нас в зале скоро обещают стойку.

Сечас получается ноги хорошо идут, но все остальные мышци которые участвуют в присиде отстают.

Надо ли для них что то делать чтоб потом на приседе не потянуть что нибудь?
Или становой будет достаточно?

нужны мозги и начинать надо с грифа а также гипер-это упражнение надо делать каждую тренировку.Нужно поставить технику сам ты этого не сделаешь
Саша
В жиме стоя надо беречь спину icon_mrgreen.gif а упражнение действительно действенное особенно для жима

Цитата(Serjoga @ 19.3.2011, 20:08) *
Спасибо!! Для себя тренеруюсь.

для себя лучше не стоит поверь
Dmitriy
Цитата(Valeko @ 19.3.2011, 13:32) *
жим стоя..неужели настолько действенное упражнение?я сколько разговаривал с людьми мнения расходятся

Жим стоя очень даже нормальное упражнение, когда бил застой в жиме лежа,дошол в жиме стоя до 95Х2 и в жиме лежа прогрес пошол. А еще нормальние упражнения Жим с пола(вроде так називаетса), швунг, толчок.
Саша
Цитата(Dmitriy @ 20.3.2011, 9:58) *
Жим стоя очень даже нормальное упражнение, когда бил застой в жиме лежа,дошол в жиме стоя до 95Х2 и в жиме лежа прогрес пошол. А еще нормальние упражнения Жим с пола(вроде так називаетса), швунг, толчок.

Толчок нам не нужен. Нужно стараться жать чисто без помощи ног
Dmitriy
Цитата(Саша @ 20.3.2011, 6:01) *
Толчок нам не нужен. Нужно стараться жать чисто без помощи ног

Ну если для жима лежа, то да не нужен, а так нормальное базовое упражнение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.