Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Занимательная антропометрия или когда перестать называть себя "дрыщём", О самооценке, как важнейшем из стимулов тренировок
system_error
сообщение 12.9.2009, 9:39
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 161
Регистрация: 10.8.2009
Из: USSR
Пользователь №: 7182
Стаж занятий: с 1992
Вес: 90,1
Жим лежа: 70Х12Х4
Присед: 80Х12Х4
Становая: 90Х12Х4
Возраст: 35
Рост: 190



Репутация: 18


Решил вот вам, господа, кинуть информацию для размышления...

Ну любим мы пообсуждать самих себя и друг друга, а посему самые популярные слова на форуме - это "дрыщ" и "жирдяй".

Но кто задумывался, когда же мы можем перестать называть себя так, и где эта точка отсчета, когда мы из дрыщей и жирдяев превращаемся в пауэрлифтеров и бодибилдеров?
Вы конечно мне можете сказать - есть таблицы симметрии, есть определенные федерациями нормативы в жиме, приседе и становой тяге, есть соревновательный уровень, и результаты всевозможных "мистеров" и "мастеров"... это понятно все. Однако доводится слышать и подобное - вот Рони Колеман - это бодибилдер, а все остальные - дрыщи, или что-то в этом роде... тогда куда уж нам - мелким, и зажатым колхозникам, дачникам, компьютерщикам и ассенизаторам причислять себя к небожителям...
Если в силовом спорте достаточно просто... выполнил нормативы низшего юношеского разряда - и можешь стать во весь рост и прореветь фальцетом "Я - силовик, Я - ПАУЭРЛИФТЕР", то где эта грань в бодибилдинге?

Таблицы симметрии мало что дадут. Если верить таким табличкам, ориентируясь только на массу тела, можно спокойно назвать симметрично сложенного дистрофика - идеалом по пропорциям, и оно так и будет!
И вот здесь мне вспомнились "научные" изыскания рассового отдела РСХА в плане прикладной антропометрии (а опыт у "дружественного нам по пакту Молотова-Риббентропа" государства в плане создания идеальной рассы - весьма и весьма был большой).
В нацистской Германии идеальными параметрами были т.н. параметры Зигфрида, и достигшие этого уровня получили карт-бланш на очень многое... начиная от почетной работы "осеменителей" при создании "подарков фюреру", кончая еще много чем... вообщем - юберменши, и никак иначе.
Так что же это были за параметры:
Размер шеи, руки в бицепсе, охвата икроножной одинаковы - и равны размеру обуви (фигасе, да?!), т.е. Вообщем, получается если размер обуви 42, то икры, шея и рука в бицепсе - тоже 42.
Талия равна двум этим размерам (т.е. в нашем случае получается 84), а охват груди - три (а значит 126)...
Вот про бедра что-то ничего там не было, но нетрудно догадаться, что тоже где-то вроде двух размеров будет.
Но это - уже история, хотя такой "эсэсовец" действительно был бы шикарным образчиком даже в наши дни.

Так вот что же делать нам, ведь всем нам хочется нормальной качественной самооценки, и все мы хотим считать себя культуристами (или хотя бы "качками"). Понятно, что приходя впервые в зал, и оглядываясь на окружающих (особенно если там тренируются несколько человек соревновательного уровня, или близко к тому), каждый из нас злобно глядя на себя в зеркало, думает - вот мать ее... ну что я за дрыщ!!! И эта "полезная" злоба дает неплохой толчок к успеху. Но толчок этот временный, и в какой-то момент нужно сказать себе - ну вот, я могу считать себя... и дальше с осознанием причастности к "небожителям" пахать над собой, с кучей оптимизма и надеждой на светлое будущее...

Итак, вопрос к осбуждению...
Когда можно начинающему атлету распрямить цыплячью грудь и сиплым фальцетом произнести - Я - КУЛЬТУРИСТ, Я - БОДИБИЛДЕР...??? Ведь осознание этого факта - важный момент в достижении дальнейших результатов...

Мой вариант ответа (самый такой простой):
- вы работаете в базовой тройке жим-присед-тяга со своим весом в качестве рабочего 4Х12;
- при этом ваша талия в сантиметрах не более вашего веса в килограммах.

PS: ... опять же мое личное мнение, я категорически против до этого уровня "форсировать" процесс, к чему отношу "просушку", массивное "спортивное питание", анаболические и стероидные "курсы".

Ваши варианты, господа, когда перестать считать себя "дрыщами" и "жирдяями"... но вот только хотелось бы , чтобы эта была такая "универсальная" формула, для любого роста (что-то вроде вышеприведенной), поэтому варианты "банка 42", и т.д. и т.п., слышать не хотелось бы... Вопрос важен в плане постановки ближайшей цели для атлетов-новичков...


--------------------

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (с) Вольтер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоха
сообщение 12.9.2009, 11:07
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 418
Регистрация: 15.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6349
Стаж занятий: 3+
Вес: 70
Жим лежа: хз
Присед: 202
Становая: 200+
Возраст: 22
Рост: 171



Репутация: 34


когда начинаешь нравится себе в зеркале,а не видеть так задохлика)и на твой взгляд все семетрично и красиво с эстетической точки зрения!!!


--------------------

Нам мало отмеренной силы,
Мы рвёмся за грань,за предел.
И пусть надрываются жилы,
Спокойствие блеклых удел!

Мы мерились силой с Богами!
Мы время способны продлить!
И гнется железо под нами,
Не в силах наш Дух победить!

Мы бьемся со смертью,стареньем
И каждый наш новый рекорд,
Сознанье пронзит озареньем.
Ты жизнь ПАУЭРЛИФТИНГ-не спорт!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 12.9.2009, 11:16
Сообщение #3


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


перестаю чувствовать себя жирдяем когда пресс прорезается.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матти
сообщение 12.9.2009, 11:54
Сообщение #4


Культурист
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5207
Регистрация: 11.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7189
Стаж занятий: с 1991
Вес: 88
Жим лежа: 150
Присед: 180
Становая: 200
Возраст: 37
Рост: 180



Репутация: 295


Ну незнаю ,,,, Я всегда считал что, это дело наживное (наращивание мышц) и изночально с руками в 26 см.,объемом груди 90см. и ногами 44 !!!! я в зале понимал что это нормально и работал,работал и работал! Я с открытым ртом и доброй завистью смотел на ребят, с большими пораметрами ,да и мои сверстники были больше и сильнее меня, но... это как раз таки и выделяло меня из всех, ведь я был (как я думал) гинетический урод))) Но мне ни кто, не говорил что я мал и слаб, наоборот видя мое отношение в зале к культуризму , хоть и с улыбкой но проявляли уважение! А получая заветные сантиметры и веса, я понимал что все зависит только от меня! И та самая добрая-злость, сыграет роль очень сильного энергетика, каторый позволит добиваться большего, чем многие другие!
Я ДУМАЮ ЧТО С ПОНЯТИЯМИ ДРЫЩЬ ИЛИ МОНСТР,, НОВИЧКАМ НУЖНО РАЗОБРАТЬСЯ В САМОМ НАЧАЛЕ СПОРТИВНОГ ПУТИ!!!Ведь не хватит жизни, что бы остановиться в развитии, всегда можно что то улучшить! Другое дело как и для чего !
И пока мы занимаемся, то всегда мы будем меньше и менее качественее, чем завтра!
И пример тому я выложил фотки (тема ФОТО-СОРЕВНОВАНИЯ) с начала моей культуристической жизни!


--------------------
Я Культурист !!! И Если что то пишу, то только о Культуризме !


]]>]]>
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AgressoR
сообщение 12.9.2009, 18:13
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 26.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7282
Стаж занятий: 2 года
Вес: 95
Жим лежа: 110
Присед: 160
Становая: 140
Возраст: 23
Рост: 181



Репутация: 0


Цитата(system_error @ 11.9.2009, 23:39) *
Мой вариант ответа (самый такой простой):
- вы работаете в базовой тройке жим-присед-тяга со своим весом в качестве рабочего 4Х12;
- при этом ваша талия в сантиметрах не более вашего веса в килограммах.

По твоему способу я уже давно культурист. icon_biggrin.gif


Считать и называть себя культуристом можно тогда, когда тебе скажет о том, что ты культурист учитель (тренер, наставник). Если нет учителя, то старший товарищ (тот кто больше и дольше занимается, плюс ко всему ты должен уважать этого человека).


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
system_error
сообщение 12.9.2009, 18:19
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 161
Регистрация: 10.8.2009
Из: USSR
Пользователь №: 7182
Стаж занятий: с 1992
Вес: 90,1
Жим лежа: 70Х12Х4
Присед: 80Х12Х4
Становая: 90Х12Х4
Возраст: 35
Рост: 190



Репутация: 18


Цитата(AgressoR @ 12.9.2009, 12:13) *
По твоему способу я уже давно культурист. icon_biggrin.gif


Считать и называть себя культуристом можно тогда, когда тебе скажет о том, что ты культурист учитель (тренер, наставник). Если нет учителя, то старший товарищ (тот кто больше и дольше занимается, плюс ко всему ты должен уважать этого человека).

Не возражаю... будь культуристом!!! icon_biggrin.gif


--------------------

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (с) Вольтер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 12.9.2009, 18:41
Сообщение #7


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


Цитата(system_error @ 12.9.2009, 10:19) *
Не возражаю... будь культуристом!!! icon_biggrin.gif

Я всегда думал icon_rolleyes.gif , что культурист - это сокращение от "культурный турист"... То есть такой парень с рюкзаком и гитарой возле палатки, который всегда убирает за собой все пакетики и тушит догорающий костёр icon_mrgreen.gif И какает под одним кустиком, а не как все остальные - под каждым... icon_biggrin.gif


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AgressoR
сообщение 12.9.2009, 18:53
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 26.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7282
Стаж занятий: 2 года
Вес: 95
Жим лежа: 110
Присед: 160
Становая: 140
Возраст: 23
Рост: 181



Репутация: 0


Цитата(Chelubey70 @ 12.9.2009, 8:41) *
Я всегда думал icon_rolleyes.gif , что культурист - это сокращение от "культурный турист"... То есть такой парень с рюкзаком и гитарой возле палатки, который всегда убирает за собой все пакетики и тушит догорающий костёр icon_mrgreen.gif И какает под одним кустиком, а не как все остальные - под каждым... icon_biggrin.gif


С какой стороны не посмотришь, всё сводится к тому, что я культурист. icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
system_error
сообщение 13.9.2009, 11:00
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 161
Регистрация: 10.8.2009
Из: USSR
Пользователь №: 7182
Стаж занятий: с 1992
Вес: 90,1
Жим лежа: 70Х12Х4
Присед: 80Х12Х4
Становая: 90Х12Х4
Возраст: 35
Рост: 190



Репутация: 18


Ну, так тоже не пойдет..
Пресс вроде как есть...
В зеркале - смотрю на себя - красавчег... девочки охают-ахают...
Со своими весами тоже работаю...
Но - ДРЫЩ!!! icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Тренер говорит - У-у-у, делаешь успехи... молодец
Пацанята в зале пялятся, смотрят на технику, на весы, завидуют...
Но ДРЫЩ полюбому... имхо у самого себя к себе такое отношение...


--------------------

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (с) Вольтер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AgressoR
сообщение 15.9.2009, 11:31
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 26.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7282
Стаж занятий: 2 года
Вес: 95
Жим лежа: 110
Присед: 160
Становая: 140
Возраст: 23
Рост: 181



Репутация: 0


Цитата(system_error @ 13.9.2009, 1:00) *
Ну, так тоже не пойдет..
Пресс вроде как есть...
В зеркале - смотрю на себя - красавчег... девочки охают-ахают...
Со своими весами тоже работаю...
Но - ДРЫЩ!!! icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Тренер говорит - У-у-у, делаешь успехи... молодец
Пацанята в зале пялятся, смотрят на технику, на весы, завидуют...
Но ДРЫЩ полюбому... имхо у самого себя к себе такое отношение...


Это ведь правильно! Пока смотришь в зеркало и видишь, что нужно доделать - занимаешься. Если станешь аполлоном в собственной голове - бросишь, и никто не сможет тебя заставить начать тренировки. Моё мнение.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бармалей
сообщение 15.9.2009, 12:09
Сообщение #11


Злой Разбойник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 630
Регистрация: 19.2.2009
Из: USSR
Пользователь №: 5888
Возраст: 29



Репутация: 66


странный вопрос...
получается что все спортсмены, для которых гипертрофия не важна, а порой, наоборот вредна, дрыщи?
я согласен с Систем еррор(не знаю имени) - силовые и собственный вес - показатель успешности атлета работающего с железом. а ещё Любер писал о том окгда нужно переходить на сплиты и можно пробовать фарму: жим 1.5 веса на 5 раз и присед\тяга 2 веса раз 6-8 кажется, может и меньше повторений(не помню), но точно это РМ.


--------------------
Si vis pacem, param bellum...
]]>]]>

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
system_error
сообщение 16.9.2009, 15:39
Сообщение #12


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 161
Регистрация: 10.8.2009
Из: USSR
Пользователь №: 7182
Стаж занятий: с 1992
Вес: 90,1
Жим лежа: 70Х12Х4
Присед: 80Х12Х4
Становая: 90Х12Х4
Возраст: 35
Рост: 190



Репутация: 18


Да Ромыч меня зовут... не секрет...

Понятно конечно это все, но вот с Любером я не совсем согласен, помню читал у него рекомендации, что не стоит вообще идти в зал и хвататься за штангу, пока не будешь делать 50 подъемов ногами к перекладине в трех подходах, и 100 отжиманий от пола, тоже в трех подходах... а вот теперь посмотрите на мальчишку лет 18 с излишком веса, скажем ростиком 175-178 и весом 110-120 килограмм, ну просто полного... как ему это сделать?!!! Он ноги не разу не поднимет, а если и поднимет - пипец, грыжа! И что, ему в зал не ходить? Там ведь в станочках можно с облегченным весом делать те же движения и подкорректировать фигуру. А если он будет пытаться сам по себе и в домашних условиях вывести себя на этот уровень, он может потерять несколько лет... А многие ли из вас сделают то что он предлагает? Мне вот, если честно - слабо ноги к перекладине задирать по стольку раз, нахрен боль невыносимая... А ведь он предлагал такую муть делать каждый день... и вот только когда каждый день будешь так "пропахиваться" - иди и покупай в зал абонемент... Я бы сдох просто!!!


--------------------

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (с) Вольтер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бармалей
сообщение 16.9.2009, 20:41
Сообщение #13


Злой Разбойник
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 630
Регистрация: 19.2.2009
Из: USSR
Пользователь №: 5888
Возраст: 29



Репутация: 66


50 подъёмов это у него после каждой трени первый год в любом количестве повторений. а про отжимания, брусья, турник и прочее он дело пишет.
Моё мнение иное: для чего жиртресту железо? понимаю лифт ещё, но билдинг - он и так еле ходит, а ему ещё мясо растить... функциональности и та кноль и будет ноль. Жирным первое время аэробное нужно и диета, а потом уже железо, ИМХО


--------------------
Si vis pacem, param bellum...
]]>]]>

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_t
сообщение 18.9.2009, 21:11
Сообщение #14


Участник
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 455
Регистрация: 11.11.2008
Из: Сиэтл
Пользователь №: 5114
Вес: 86
Возраст: 34
Рост: 185



Репутация: 57


Цитата(Бармалей @ 16.9.2009, 11:41) *
50 подъёмов это у него после каждой трени первый год в любом количестве повторений. а про отжимания, брусья, турник и прочее он дело пишет.
Моё мнение иное: для чего жиртресту железо? понимаю лифт ещё, но билдинг - он и так еле ходит, а ему ещё мясо растить... функциональности и та кноль и будет ноль. Жирным первое время аэробное нужно и диета, а потом уже железо, ИМХО

Чтоб вес сбросить, очевидно, нужно расходовать больше калорий, а тут все средства хороши.
Аэробные упражнения людям с повышенным весом делать может быть тяжело. Кроме того, особенность упражнений с отягощениями, которое менее свойственно аэробным, - повышеный метаболизм сохраняется и после тренировки в течение продолжительного времени, что для похудения - самое то. Несомненный плюс роста мышечной массы - повышенный метаболизм в мышечных тканях по сравнению с жировыми, причем значительно повышенный.


--------------------
Не состоялся в жизни как марафонец, но пытаюсь и помогаю другим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Oleg92
сообщение 20.9.2009, 0:40
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 15.9.2009
Из: Дорохово
Пользователь №: 7436
Стаж занятий: 1 год
Вес: 67
Жим лежа: 60*8
Присед: 90*8
Становая: 110*8
Возраст: 17
Рост: 179



Репутация: 1


Мне кажется что можно называть себя не дрищем не с того какие у тебя размеры (ну конечно не чтобы кости торчали а просто чтобы тело было так сказать в тонусе) а то как ты работаешь...
Можно брать по 100 кг на грудь в маленькой амплитуде и считать себя Шварцом, а можно и по 80 в нормальной и считать себя Дрищом.
Я считаю что лимит выше дрища это то когда ты можешь прийти и жать веса с криком, чувствовать что что-то у тебя залилось, забилось и тд, что ты пришел сюда не посмеятся,ты проявил упорство, так что даже кровь из ушей текла, ну про кровь это образно))
И когда ты не будешь бегать по спорт залу и советовать одному, второму, третьему что ты не так жмешь ты не так угол держишь, а будешь следить за собой, заботиться не о весах, а о технике.И сможешь объяснить спросившему тебя что ты делаешь или что можно сделать, ка можно лучше сделать.Объяснив это как упражнение, а не как тупое движение.


--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы быть маленьким и слабым.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 7.5.2024, 18:54