Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Травма Поясницы От Становой Тяги, Помогите разобраться с симптомом и способом лечения.
riddikuss
сообщение 26.2.2011, 13:51
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 19.2.2010
Из: Украина, Херсонскя обл, г. Каховка
Пользователь №: 8603
Стаж занятий: 1г 6мес
Вес: 101
Жим лежа: 95
Присед: 120
Становая: 110
Возраст: 23
Рост: 193



Репутация: 1


Ребята, прошу помощи или хотя бы советов.
Вчера вечером на очередной тренировке делал становую тягу. Я её делаю недавно, наверное 1,5 месяца каждую пятницу. Понятное дело что техника выполнения упражнения далеко не идеальная, та и вес был небольшой, но я умудрился сделать себе "ваву" даже таким малым весом =(
Размялся как положено и приседал и нагибался. Первый подход в становой сделал 60х10, потом 110х5, показалось многовато и остальные подходы решил сделать 105х6 (обычно мой рабочий вес 100 кг на 6 повторов, 6 подходов). Последний подход и последнее повторение начинаю подниматься, на половину поднялся, и тут в пояснице позвонок аж хруснул... я даже почувствовал как он немного сместился и меня сразу же потянуло вниз. Когда меня потянуло вниз, мне показалось что как будто бы у меня вообще нету позвонка и весь вес штанги перешёл на поясничные мышцы. Я с бывалыми спортсменами и с тренером поговорил об этом и они мне сказали чтобы я вообще хотя бы две недели в зал не ходил. Говорят чтобы я пошёл и сделал рентген. Поясница щас болит тупой но не сильной болью... очень трудно нагибаться, больно аж ели терплю =(((
Тренер сказал что если я сам хожу, то я ещё легко отделался, но мне и этого хватило чтобы серьёзно испугаться.
Я пока переодевался, то с одним опытным мужиком заговорил про травмы спины. Он сказал что у него тоже такое было, и он дал мне номер телефона костоправа из соседнего города. Вот я и не знаю, есть ли смысл к нему ехать на приём, или поясница сама через недельку-другую пройдёт?
Смещение точно было, потому что я аж почувствовал как из одного позвоночника стало сразу два. Это было похоже на кран, у которого стрела сломалась пополам. Буду надеяться что позвоночник сразу же вправился обратно, а эта тупая боль с редкими покалываниями - это лишь последствия того смещения.

Ребята, мужики, и просто хорошие и добрые люди, помогите определить что это за фигня со мной произошла? Надо ли паниковать и лечиться, или это обычное явление и оно само пройдёт?


--------------------
Живи в кайф, и не мешай другим кайфовать... :)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Антоха
сообщение 26.2.2011, 16:28
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 418
Регистрация: 15.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 6349
Стаж занятий: 3+
Вес: 70
Жим лежа: хз
Присед: 202
Становая: 200+
Возраст: 22
Рост: 171



Репутация: 34


у тебя банально сместился позвонок,нужен костоправ!само не пройдет ибо нерв скорее всего зажало
у меня такое уже с десяток раз бывало,и ни че живой,сеан у мануалиста,и через пару недель опять тренероваться можно) удачи!


--------------------

Нам мало отмеренной силы,
Мы рвёмся за грань,за предел.
И пусть надрываются жилы,
Спокойствие блеклых удел!

Мы мерились силой с Богами!
Мы время способны продлить!
И гнется железо под нами,
Не в силах наш Дух победить!

Мы бьемся со смертью,стареньем
И каждый наш новый рекорд,
Сознанье пронзит озареньем.
Ты жизнь ПАУЭРЛИФТИНГ-не спорт!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 26.2.2011, 16:31
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


Субъективные симптомы - сломался позвоночник, сдвинулся позвонок... Сразу спешу тебя успокоить - позвоночник у тебя не сломался. Даже компрессионный перелом вряд ли произошел. Попроси маму или жену осмотреть место, где по ощущениям "сломался" позвонок. Если есть опухоль и гематома (синяк) вероятность 99%, что произошел разрыв связок. Если такого вообще нет - защемление нерва. Я не врач, поэтому не буду расписывать лечение. Пусть за меня сделают это врачи. Я надевал корсет, прогревание, мазевтирание... Но это давно уж было.

Пишу, чтоб успокоить - не паникуй. При переломе позвонка ты ходить бы не смог вообще. Остаётся компресионный перелом, но судя по твоему описанию - не похоже и на него. А сломать позвоночник 110-тью кг - вряд ли кто сможет, даже если с высоты двух метров бросить такой вес на голову. А вот мышцы и связки - береги.

Иди к врачу, рентген не помешает. Хоть своё "эго" успокоишь.

Антоха, это смотря какой костоправ. Хороших мануальщиков на всём земном шаре с десяток и то не наберётся icon_rolleyes.gif Лучше не искать т.н "костоправа", а идти сразу к терапевту, а там - по инстанциям. Хороший травматолог вылечит не хуже "мануальщиков-домушников", зато есть надежда на то, что профессионал будет лечить, не барыга


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
riddikuss
сообщение 26.2.2011, 20:27
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 19.2.2010
Из: Украина, Херсонскя обл, г. Каховка
Пользователь №: 8603
Стаж занятий: 1г 6мес
Вес: 101
Жим лежа: 95
Присед: 120
Становая: 110
Возраст: 23
Рост: 193



Репутация: 1


Chelubey70, спасибо за отзывчивость =). В том месте поясницы, где больше всего болит, нет никаких отёчностей и синяков... на вид там всё нормально, просто постоянная ноющая и тупая боль с покалываниями не даёт спокойствия. Сейчас по ощущениям кажется что боль сместилась с позвоночника на мышцы и связки, и сама боль напоминает восполнение седалищного нерва, только без "прострелов" в ногу. Месяца три назад у меня уже воспалялся седалищный нерв, но это воспаление было от переохлаждения и это уже в прошлом. Но сейчас уже другой случай и дискомфорт во всём, но жить можно, хотя понятное дело что хочется как можно скорее стать снова в боевой строй =)


--------------------
Живи в кайф, и не мешай другим кайфовать... :)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimog
сообщение 26.2.2011, 21:28
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 405
Регистрация: 31.3.2009
Из: Калининградская.обл.
Пользователь №: 6223
Стаж занятий: ржавею
Присед: редко
Становая: не делаю
Возраст: 38



Репутация: 18


Разогреваться надо всегда, Не разогретое тело приводит к травмотизму! А к шерлотанам и магам обращаться не следует- костоправы глупость полная, нужна помощ специалиста- дохтира!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша
сообщение 26.2.2011, 22:06
Сообщение #6


Кандидат в мастера спорта
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2486
Регистрация: --
Из: Кёнигсберг
Пользователь №: 453
Стаж занятий: 5
Вес: 90
Жим лежа: 180 кг (в экипе)
Присед: 205 кг
Становая: 220 кг х2
Возраст: 32
Рост: 182



Репутация: 144


технику свою проавнализируй.явно горбатишь спину вот и результат. А вообще к в врачу.


--------------------
Занимаемся по-тихонечку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
riddikuss
сообщение 28.2.2011, 13:26
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 19.2.2010
Из: Украина, Херсонскя обл, г. Каховка
Пользователь №: 8603
Стаж занятий: 1г 6мес
Вес: 101
Жим лежа: 95
Присед: 120
Становая: 110
Возраст: 23
Рост: 193



Репутация: 1


Ребята, когда я в пятницу вечером получил травму, я чувствовал что позвоночник смещён. На протяжении выходных я мучался и от боли и от ограничения движений. В воскресенье вечером я немного посидел за компом и когда вставал я выровнялся и позвоночник два раза хруснул. Боли не было, просто хруст... я даже не придал особого значения. Но через час я начал чувствовать что боль проходит. Вчера вечером я принимал тёплую ванну (не горячую), в общем покупался без проблем, даже не почувствовал неприятной боли, когда мылся. После принятия ванны я ради интереса решил проверить насколько я смогу нагнуться. Если я последние два дня ели ели дотягивался до колен, то сейчас я всеми пальцами двух рук коснулся пола... встал без помощи рук, только усилиями спины и даже не скривился от боли. Даже не поверил и ещё раз нагнулся так сильно, как я не мог при здоровой спине наклонятся. Боли вообще нету, или по крайней мере процентов 5 от того что испытывал эти два дня. Чудо свершилось =) Тфу-тфу-тфу... три раза стучу по дереву, чтобы не сглазить =)

Теперь я даже не вижу смысла идти к врачу на вправку позвонка. Буду просто зализывать раны и пока повременю с тренировками.


--------------------
Живи в кайф, и не мешай другим кайфовать... :)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rolf
сообщение 28.3.2013, 14:14
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2013
Пользователь №: 16110



Репутация: 0


Всем привет) Тоже после выполнения становой тяги почувствовал боль в пояснице, хруста никакого не было. Сходил к врачу, он даже не отправил на рентген, сказал что все норм, как-будто растяжение обычное, прописал мази и т.д. Прошло около двух недель, и если побегать или поднять что-то тяжелое, то все заново. Что это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша
сообщение 28.3.2013, 14:40
Сообщение #9


Кандидат в мастера спорта
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2486
Регистрация: --
Из: Кёнигсберг
Пользователь №: 453
Стаж занятий: 5
Вес: 90
Жим лежа: 180 кг (в экипе)
Присед: 205 кг
Становая: 220 кг х2
Возраст: 32
Рост: 182



Репутация: 144


Это проблема с техникой и ёкнутая спина. А что это - надо вопрос врачу задавать.


--------------------
Занимаемся по-тихонечку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rolf
сообщение 30.3.2013, 11:07
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2013
Пользователь №: 16110



Репутация: 0


в смысле ёкнутая?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша
сообщение 30.3.2013, 20:33
Сообщение #11


Кандидат в мастера спорта
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2486
Регистрация: --
Из: Кёнигсберг
Пользователь №: 453
Стаж занятий: 5
Вес: 90
Жим лежа: 180 кг (в экипе)
Присед: 205 кг
Становая: 220 кг х2
Возраст: 32
Рост: 182



Репутация: 144


Цитата(Rolf @ 30.3.2013, 18:07) *
в смысле ёкнутая?

В смысле повреждённая мягко говоря. Любые смещения, растяжения и т.д бесследно не проходят, это на всю жизнь, не надо питать иллюзий.


--------------------
Занимаемся по-тихонечку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rolf
сообщение 30.3.2013, 21:56
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.3.2013
Пользователь №: 16110



Репутация: 0


Вообще не согласен
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bobless
сообщение 31.3.2013, 4:21
Сообщение #13


дрищ
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2245
Регистрация: 9.2.2010
Из: мск
Пользователь №: 8496
Стаж занятий: 3
Вес: 98
Возраст: 21
Рост: 178



Репутация: 107


у меня было такое, что просто спину потянул, но там именно с мышцами проблемы были, а не с поясничным отделом, связками, хрящями и тд
пару недель отдохнул, само прошло
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша
сообщение 31.3.2013, 16:19
Сообщение #14


Кандидат в мастера спорта
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2486
Регистрация: --
Из: Кёнигсберг
Пользователь №: 453
Стаж занятий: 5
Вес: 90
Жим лежа: 180 кг (в экипе)
Присед: 205 кг
Становая: 220 кг х2
Возраст: 32
Рост: 182



Репутация: 144


Цитата(Rolf @ 31.3.2013, 4:56) *
Вообще не согласен

Ну тебе виднее. Поговори с врачами об этом.


--------------------
Занимаемся по-тихонечку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
strike
сообщение 23.10.2015, 13:46
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 23.10.2015
Пользователь №: 17991
Стаж занятий: 4
Возраст: 22



Репутация: 0


Привет всем! Дело такое, вчера пришел в зал, день становой тяги...размялся, согрел мышцы, потянулся на турниках...Последний раз становую делал 2х6х160кг...Сегодня начал с 80 кг и сделал на 6 раз....как поставил штангу, ужасная боль появилась на спине! Дальше не мог заниматься, собрал вещи и пошел домой! Симптомы: Когда нагибаюсь вперед, назад болит спина..когда трогаю спину, не чувствую боли, видимо мышцы не повреждены...При ходьбе от левой ягодицы до колена сводят нерву...Кто как лечился??? что это за болезнь ??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 23.10.2015, 15:07
Сообщение #16


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Цитата(strike @ 23.10.2015, 16:46) *
Привет всем! Дело такое, вчера пришел в зал, день становой тяги...размялся, согрел мышцы, потянулся на турниках...Последний раз становую делал 2х6х160кг...Сегодня начал с 80 кг и сделал на 6 раз....как поставил штангу, ужасная боль появилась на спине! Дальше не мог заниматься, собрал вещи и пошел домой! Симптомы: Когда нагибаюсь вперед, назад болит спина..когда трогаю спину, не чувствую боли, видимо мышцы не повреждены...При ходьбе от левой ягодицы до колена сводят нерву...Кто как лечился??? что это за болезнь ??

Это травма, по интернету не лечится, иди в травмпункт. По МРТ позвоночника доктор всё расскажет.
з.ы. Буквально неделю назад у сослуживца обнаружили компрессионный перелом позвонка очень застарелый, а проявилось только сейчас, мешки с картошкой потаскал и спина очень сильно заболелела.


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 13:25