Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Недавно начал ходить в качалку
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Вопросы новичков
drStill
Всем привет.Мне 15 лет, недавно решил ходить в качалку ( около 5 месяцев ) и решил спросить совета у вас. Собственно, что вы можете посоветовать насчет питания?( есть еще некий второстепенный вопрос, у меня таз шире пояса, так должно быть или это из-за переходного возраста?)
P.S. Извините за глупые вопросы, но живу в маленьком городе, тренер не подскажет.
Droock
За питание слишком широкая тема, много нюансов. А про таз и талию спасибо поржал.... Хош тоже поржать нарисуй человека чтобы таз был уже талии...
drStill
Цитата(Droock @ 29.7.2012, 17:27) *
За питание слишком широкая тема, много нюансов. А про таз и талию спасибо поржал.... Хош тоже поржать нарисуй человека чтобы таз был уже талии...

Хотелось бы найти оптимальную диету или как это называется? мой рост 180 см вес 65))( насчет таза - в народе говорят жопа шире плеч icon_mrgreen.gif )
h1gh
Цитата(drStill @ 29.7.2012, 20:33) *
Хотелось бы найти оптимальную диету или как это называется? мой рост 180 см вес 65))( насчет таза - в народе говорят жопа шире плеч icon_mrgreen.gif )

поиск по форуму - великая вещь
Chelubey70
drStill, особо не переживай. Переходный возраст, скорее всего. Ноги в рост пошли, а туловище отстаёт. Голос давно "срываться" стал? Оволоснение лобка и подмышек, растительность на лице - как давно появились? icon_rolleyes.gif Думаю, что не больше года назад.

Таким нескладным будешь недолго. Год, от силы - два. Лучше сейчас пока нагрузку на скелет не давай, лучше играй в футбол, хоккей, теннис, валейбол, баскетбол, очень не плохо - плавание... Если в деревне живёшь - ходи в спортзал школы. "Качаться" можно, но не на силу. Больше уделяй внимание выносливости.

Развитие человека у всех индивидуально. Обычно, как правило, растёт быстрее "низ", чем "верх" туловища. Скелет растёт быстрее мышц. Но еще надо учесть - развитие сердца (да и всего "ливера") немного отстаёт от развития скелета и мышц. Изменяется гормональный фон. Так что - лучше потерпи, не качайся. Эффект может получится обратный - выброс тестостерона от наргрузки и нагрузка на строго отдельные группы мышц (а я уверен, что "проработать" равномерно как следует все мышцы ты не сможешь) приведут к "дисгармонии" в развитии мышц, в тяжелом случае - скелета. А исправлять сложнее, чем просто "нарастить" мышечную массу.

Дай своему организму развиться в молодого мужчину. Терпеть осталось немного.

По-поводу еды - ешь "здоровую" пищу. Не поддавайся на рекламу чипсов и творожка "домик в деревне". Кушай кур, яйца, рыбу, мясо, фрукты, каши. Идеально, если будет "своё" (например, от бабушки, живущей в деревне). Если магазинное - следи, что б поменьше всяких добавок. Растительный жир - только привествуется. Животным не злоупотребляй, но и без него никуда. Должен быть в пище обязательно.


Читай форум. Со временем всё поймешь.
drStill
Цитата(Chelubey70 @ 30.7.2012, 15:12) *
drStill, особо не переживай. Переходный возраст, скорее всего. Ноги в рост пошли, а туловище отстаёт. Голос давно "срываться" стал? Оволоснение лобка и подмышек, растительность на лице - как давно появились? icon_rolleyes.gif Думаю, что не больше года назад.

Таким нескладным будешь недолго. Год, от силы - два. Лучше сейчас пока нагрузку на скелет не давай, лучше играй в футбол, хоккей, теннис, валейбол, баскетбол, очень не плохо - плавание... Если в деревне живёшь - ходи в спортзал школы. "Качаться" можно, но не на силу. Больше уделяй внимание выносливости.

Развитие человека у всех индивидуально. Обычно, как правило, растёт быстрее "низ", чем "верх" туловища. Скелет растёт быстрее мышц. Но еще надо учесть - развитие сердца (да и всего "ливера") немного отстаёт от развития скелета и мышц. Изменяется гормональный фон. Так что - лучше потерпи, не качайся. Эффект может получится обратный - выброс тестостерона от наргрузки и нагрузка на строго отдельные группы мышц (а я уверен, что "проработать" равномерно как следует все мышцы ты не сможешь) приведут к "дисгармонии" в развитии мышц, в тяжелом случае - скелета. А исправлять сложнее, чем просто "нарастить" мышечную массу.

Дай своему организму развиться в молодого мужчину. Терпеть осталось немного.

По-поводу еды - ешь "здоровую" пищу. Не поддавайся на рекламу чипсов и творожка "домик в деревне". Кушай кур, яйца, рыбу, мясо, фрукты, каши. Идеально, если будет "своё" (например, от бабушки, живущей в деревне). Если магазинное - следи, что б поменьше всяких добавок. Растительный жир - только привествуется. Животным не злоупотребляй, но и без него никуда. Должен быть в пище обязательно.


Читай форум. Со временем всё поймешь.

Спасибо большое, твой совет самый лучший!:)Жаль что я уже купил абонемент в тренажерный зал и возвратить не получиться....Можно мне на беговой дорожке увеличивать выносливость и хотя бы чуть-чуть , не в полную силу, заниматься наращиванием мышечной массы?
h1gh
Цитата(drStill @ 31.7.2012, 20:01) *
Спасибо большое, твой совет самый лучший!:)Жаль что я уже купил абонемент в тренажерный зал и возвратить не получиться....Можно мне на беговой дорожке увеличивать выносливость и хотя бы чуть-чуть , не в полную силу, заниматься наращиванием мышечной массы?

конечно можно, я первый раз пошел лет в 15 где-то так раз
dmg
Цитата(drStill @ 31.7.2012, 17:01) *
не в полную силу, заниматься наращиванием мышечной массы?


Упражнения со своим весом.
drStill
Цитата(dmg @ 1.8.2012, 2:28) *
Упражнения со своим весом.

Подтягивания , отжимания, пресс?
dmg
подтягивания РАЗНЫМИ хватами.
Отжимания на брусьях.
Отжимания от пола с разной шириной постановки рук
Обратные отжимания (на трицепс)
выпады.
скакалка.
для преса - гимнастический ролик.
+ растяжка + подвижные игры + мелкая моторика(приставные шаги, подъем бедра, подъем голени + "гусиный шаг" + вестибюлярный аппарат + плавание.
НО НЕ ВСЕ ЗА РАЗ.
Это просто варианты физической аткивности, подходящие тебе сейчас.
h1gh
Цитата(dmg @ 1.8.2012, 10:16) *
подтягивания РАЗНЫМИ хватами.
Отжимания на брусьях.
Отжимания от пола с разной шириной постановки рук
Обратные отжимания (на трицепс)
выпады.
скакалка.
для преса - гимнастический ролик.
+ растяжка + подвижные игры + мелкая моторика(приставные шаги, подъем бедра, подъем голени + "гусиный шаг" + вестибюлярный аппарат + плавание.
НО НЕ ВСЕ ЗА РАЗ.
Это просто варианты физической аткивности, подходящие тебе сейчас.

а, допустим, жим лежа сейчас ему не подходит? icon_biggrin.gif
drStill
Цитата(dmg @ 1.8.2012, 7:16) *
подтягивания РАЗНЫМИ хватами.
Отжимания на брусьях.
Отжимания от пола с разной шириной постановки рук
Обратные отжимания (на трицепс)
выпады.
скакалка.
для преса - гимнастический ролик.
+ растяжка + подвижные игры + мелкая моторика(приставные шаги, подъем бедра, подъем голени + "гусиный шаг" + вестибюлярный аппарат + плавание.
НО НЕ ВСЕ ЗА РАЗ.
Это просто варианты физической аткивности, подходящие тебе сейчас.

спасибо))знал бы как повышать репутацию , дал бы вам с челубеем плюс ;)
dmg
Цитата(h1gh @ 1.8.2012, 10:03) *
а, допустим, жим лежа сейчас ему не подходит? icon_biggrin.gif

Подходит ВСЕ.
Вопрос - зачем?
в 15 лет можно и жать и приседать и тянуть...=) пожалуйста.
Серьезную массу в 15 лет не нарастить.
Пусть развивает функционалку.
ОФП.
Гибкость, скорость, резкозть, силовую выносливость.
Мини-кроссфит короче =Р
+ я расписывал упражнения со своим весом...
как просил топик-стартер.
в жиме вроде как штанга нужна =)
h1gh
Цитата(dmg @ 2.8.2012, 6:15) *
Подходит ВСЕ.
Вопрос - зачем?
в 15 лет можно и жать и приседать и тянуть...=) пожалуйста.
Серьезную массу в 15 лет не нарастить.
Пусть развивает функционалку.
ОФП.
Гибкость, скорость, резкозть, силовую выносливость.
Мини-кроссфит короче =Р
+ я расписывал упражнения со своим весом...
как просил топик-стартер.
в жиме вроде как штанга нужна =)

а зачем она серьезная? занятия с железом хуже не сделают, а силы прибавят, да и несколько кг накинуть можно, что я думаю и является целью ТС
dmg
Хочет - пусть жмет.
Дело хозяйское.
мое ИМХО - на данном этапе - свой вес.
Droock
А чего нет у пятнадцатилетнего парня для наращивания мяса? Почему ему рано то?
Типа ума нет травмируется? Или что там не хватает?
prof7209
Цитата(Droock @ 2.8.2012, 10:52) *
А чего нет у пятнадцатилетнего парня для наращивания мяса? Почему ему рано то?
Типа ума нет травмируется? Или что там не хватает?

Один из моментов -
"Развитие скелета у мужчин заканчивается к 20-24 годам. При этом прекращается рост костей в длину, а их хрящевые части заменяются костной тканью." http://www.referat.business-top.info/anatomy/15.html
Как бы не стоит форсировать веса...Но тренироваться считаю нужно!
"Что заложите в молодости, с тем и пойдёте по жизни" - говорил нам школьный учитель физкультуры.
Ограничение только поставить, к примеру 15лет - 50кг, 16 - 70, 17 - 90 (цифры условные конечно) и можно качать "банки" по полной выкладываясь. Считаю только на пользу железо пойдёт, ну если с умом всё делать конечно.
Bobless
Цитата(Droock @ 2.8.2012, 8:52) *
А чего нет у пятнадцатилетнего парня для наращивания мяса? Почему ему рано то?
Типа ума нет травмируется? Или что там не хватает?

Гормонов нет главным образом, поэтому и прогресс с железом будет вялый. Да и мозгов обычно нет, чтобы постоянно держать режим еды

Проф прав, заниматься чем-то надо. Я вот смотрю на сверстников: все наиболее крепкие ребята в детстве и юности чем-то занимались. Потом ближе к универу побросали и ведут деструктивный образ жизни, но выглядят все равно куда лучше людей, никогда не занимавшихся спортом
Droock
Каких гармонов у него нет? С остальным согласен.
Bobless
Тестостерона маловато.
prof7209
два последних сообщения потёр...
drStill
Теряюсь в догадках чем заниматься ))))
prof7209
Цитата(drStill @ 3.8.2012, 4:08) *
Теряюсь в догадках чем заниматься ))))

начни читать литературу тематическую http://muscul.info/forum/index.php?s=&...ost&p=88929 (Сборник книг по бодибилдингу и пауэрлифтингу...)
h1gh
Цитата(drStill @ 3.8.2012, 5:08) *
Теряюсь в догадках чем заниматься ))))

все зависит от целей. какие цели?
я вот сейчас жалею, что с 14-15 лет года 3-4 потерял, качаясь впустую, так как не было литературы и людей, котоыре наставили бы на путь истинный. а у тебя есть все шансы
Саша
Цитата(drStill @ 3.8.2012, 8:08) *
Теряюсь в догадках чем заниматься ))))

Да занимайся чем хочешь...Чего ты кого то слушаешь. Другое дело, прочитай внимательно, что тебе написали. Соглашусь, что занятия ББ или ПЛ в таком возрасте довольно сложно осуществимы. Нужен постоянный режим 3-4 тренировки в неделю, режим питания и т.д. Сможешь ли ты это делать и хочешь ли ты этого? Заострю твоё внимание-хотеть и реально мочь разные вещи. Тоже поддерживаю мысль, что в 15 лет лучше заняться ОФП, поработать на турниках, но главное-система, 3, а лучше 4 тренировки в неделю. Во-перых, ты подготовишь себя к дальнейшим нагрузкам, во-вторых, действительно поймешь надо ли оно тебе и готов ли ты. Готов к отказу от многих вещей , чтобы построить красивое тело. Вот что надо понимать. А уже через годик-два занятий, если желание останется перейдешь непосредственно к штанге. Думай (с) - не макроберт(с). icon_biggrin.gif
drStill
Цитата(prof7209 @ 3.8.2012, 2:17) *
начни читать литературу тематическую http://muscul.info/forum/index.php?s=&...ost&p=88929 (Сборник книг по бодибилдингу и пауэрлифтингу...)

большинство файлов битые:( Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин 2009 очень полезная книга!) спасибо!)
prof7209
Цитата(drStill @ 3.8.2012, 10:05) *
большинство файлов битые:( Анатомия силовых упражнений для мужчин и женщин 2009 очень полезная книга!) спасибо!)

http://depositfiles.com/ru/files/0cma7xsmu в этом архиве много полезного
даже WinDjView-0.5.exe для просмотра файлов .pdf приложен
drStill
Цитата(prof7209 @ 3.8.2012, 8:30) *
http://depositfiles.com/ru/files/0cma7xsmu в этом архиве много полезного
даже WinDjView-0.5.exe для просмотра файлов .pdf приложен

Благодарю, прекрасный материал 12.gif
drStill
Столкнулся с такой проблемой - прошарил весь форум, но не нашел ничего толкового о питании для набора массы для юных билдеров)) Задаюсь таким вопросом , потому что за 5 мес тренировок не смог набрать вес ( а даже снизил его) по телосложению стою между эктоморфом и мезоморфом.Может ли кто нибудь подсказать как питаться?(подробный план на весь день) Не надо пожалуйста посылать меня искать по всему форуму, я уже прочитал некоторое кол-во книг на нем.Прошу с понимаем отнестись к моей проблеме и помочь icon_cry.gif
Саша
Какую ты хочешь набрать массу, если твой тренировочный вес вполовину массы тела? А особой какой либо диеты в 15 лет нет. Да и попытки какую либо массу набрать в твоём возрасте наврядли увенчаются успехом. И если бы ты прочитал книги, то вопросов бы у тебя не было. Пока сюда http://muscul.info/forum/index.php?showtop...%E4%E8%E5%F2%FB
Цитата(drStill @ 10.8.2012, 12:32) *
Может ли кто нибудь подсказать как питаться?(подробный план на весь день)

Ты серъезно думаешь, что тебе кто то будет сидеть и расписывать этот план? Читай, составляй, проси подкорректировать. Ссылку тебе дали.
drStill
Цитата(Саша @ 10.8.2012, 6:42) *
Ты серъезно думаешь, что тебе кто то будет сидеть и расписывать этот план? Читай, составляй, проси подкорректировать. Ссылку тебе дали.


Да, я думал найдутся добрые люди...насчет тренировочного веса - раньше и подтянуться не мог ни разу.... Дело в том что вес колеблется около 65 кг,все время которое занимаюсь(5 мес), хотелось бы узнать, нормально ли это?
Саша
Чтобы сказать нормально это или нет надо знать как ты занимаешься, питаешься... Пока видны тренировочные веса по которым можно одно сказать-это аэробика. Не хочется повторяться, много об этом говорилось. Желательно сначала свое тело подготовить к нагрузкам, а потом идти в зал. Если ты не мог ниразу подтянуться, то перекладина и брусья-вот твои снаряды, а штанга тебе не нужна.
Цитата(drStill @ 10.8.2012, 12:53) *
Да, я думал найдутся добрые люди...

Здесь не сборище тренеров, которым нечем заняться. Здесь люди , которые могут помочь при условии что человек сам хочет. Изучит материал, составит программу или диету и попросит объяснить рассказать, если что не так. А сидеть что то там писать , составлять программы и диеты-за это вообще деньги платят, раскрою тебе тайну.
drStill
Цитата(Саша @ 10.8.2012, 6:55) *
Чтобы сказать нормально это или нет надо знать как ты занимаешься, питаешься... Пока видны тренировочные веса по которым можно одно сказать-это аэробика. Не хочется повторяться, много об этом говорилось. Желательно сначала свое тело подготовить к нагрузкам, а потом идти в зал. Если ты не мог ниразу подтянуться, то перекладина и брусья-вот твои снаряды, а штанга тебе не нужна.

Здесь не сборище тренеров, которым нечем заняться. Здесь люди , которые могут помочь при условии что человек сам хочет. Изучит материал, составит программу или диету и попросит объяснить рассказать, если что не так. А сидеть что то там писать , составлят ьпрограммы и диеты-за это вообще деньги платят, раскрою тебе тайну.


Я все прекрасно понимаю, уже изучаю ваш материал, предполагаю что такое возможно из-за моего пока малого возраста или это не так?
Саша
Я одного пока не понял, зачем создавать повторяющиеся темы? http://muscul.info/forum/index.php?showtopic=5341&st=0
И задавать одни и теже вопросы,в чём фишка? icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.