Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боевое самбо, дзюдо, джиу-джитсу и т.д.
Форум по бодибилдингу > Разное > Другие виды спорта
aizenberg
Здравствуйте, есть кто-нибудь здесь, кто занимается боевым самбо? Какие мышцы самые важные в боевом самбо? Куда ходите?
Может быть кто-нибудь написал программу для самбистов? icon_mrgreen.gif
Толян
В самбо самой важной мышцей, да в прочем как и в некоторых других видах спорта, должен быть мозх icon_idea.gif
terexov81
ноги спина думается и тд.
Толян
В самбо мышцы не самое главное, главное соображалка,рекция и выносливость. Используется сила соперника против него же,а своя приумнажается за счет рычагов...ну самбисты обычно 50 раз всё таки могут отжаться icon_biggrin.gif
Матти
Думаю самыми важные мышцы в любом боевом искусстве, где есть элементы борьбы (самбо)..... - являются мышцы шеи !
Очень часто операясь именно головой о татами получаешь приимущество, как дополнительной.... как это не смешно, частью опоры всевозможных стоек во время именно борцовкой части схватки !
Так же шея человека неособо по природе предназначена, для опоры тела...шоп чёньть больше обычного ... ручками и ножками поделать ! icon_wink.gif
А посему это надо уметь и этот навык требует большего времени ! Упражнения для мышц шеи в подобных видах спорта обязательны.... и на это отводится особое внимание!
И побольшому счету, не потому что надо уметь стоять на голове, а руками и ногами производить захват противника ! А потомучто нетренерованная шея это 90% поражения в схатке борца!
К самбо относится ! icon_wink.gif
Жданов
Цитата(Толян @ 6.9.2010, 23:03) *
В самбо мышцы не самое главное, главное соображалка,рекция и выносливость. Используется сила соперника против него же,а своя приумнажается за счет рычагов...ну самбисты обычно 50 раз всё таки могут отжаться icon_biggrin.gif

Ну такие рассуждения я считаю ошибочными, ты когда то пробовал бороться с соперником который тяжелее тебя и сильнее? Тут не какая техника не поможет.
dsolo
Цитата(Жданов @ 8.9.2010, 2:58) *
Ну такие рассуждения я считаю ошибочными, ты когда то пробовал бороться с соперником который тяжелее тебя и сильнее? Тут не какая техника не поможет.

Полностью поддерживаю.
По поводу рычагов там и всего прочего, что выше написал Толян, путаешь с айкидо, уж если самбо не занимался смысл вообще писать то?

З.Ы. имею 1 разряд по боевому самбо, и сила очень важный фактор в данном виде спорта. Попробуй Цыпленкову руку заломать, я посмотрю на твои рычаги.
Толян
Занимался рукопашным боем и не два дня, боролся с теми кто тяжелее и сильнее и не всегда плохо icon_wink.gif Я не говорю что сила не нужна, я говорю что есть вещи важнее и одной силы недостаточно, сужу по своему опыту о по тому что я знаю и видел, в общем личное мое ИМХО... Ну и вроде бы самый сильный человек планеты не самый лучший самбист и наоборот... А из тех мышц которые нужны в единоборствах (после мозга конечно) мыщцы рук считаю самыми важными
Valeko
в ЛЮБОМ спорте нужна тренированная спина,в самбо так же ноги.
про использование силы против противника как выше сказали -Айкидо
Skyline
Провожу мистический акт оживления темы icon_evil.gif
Боевое самбо, являясь универсальным БИ, включает в себе как элементы универсальной борьбы, в которой, как уже было сказано жизненно-важными есть мышцы шеи, разгибатели спины, сила ног и рук, так и обладает сильной ударной техникой, как руками так и ногами, а это трицепс, передние пучки дельт, вышеуказанная спина, что собственно формирует удар рукой, а также передняя поверхность бедра, что оказывает прямое влияние на силу удара ногой.
ИМХО, особое внимание следует приделять наработке техники, а силовой тренинг строить вокруг улучшения ОФП, силовой выносливости, а также уделять внимание аэробной нагрузке.
Лично я стараюсь строить свои тренировки именно так.
Bobless
да какое ОФП, качаться надо, силу вырабатывать, на мешках с песком и жгутах далеко не уйдёшь.

У меня отец МС СССР по дзюдо, я сам 7 лет отзанимался, поэтому немного шарю в этом. Все парни в 20 лет на уровне МС жмут 1,5 своих веса, тянут и садятся 2.

Поэтому зря ты так
Skyline
я наверное немного не верно выразил свою точку зрения.
для меня понятие ОФП включает железо. Имелось ввиду что не стоит задрачивать опред. мышцы, или как-то отдавать предпочтение чему-то. В БС важна сила, что нараб. только тяжелой базой.
prostoi05
мышцы шеи очень важны
IchTuDirWeh
Цитата(prostoi05 @ 14.6.2011, 7:40) *
мышцы шеи очень важны


это чтоб когда по шее надают голова совсем не отвалилась?
DOSIN99
Ребят, я уважаю опыт других и сразу хочу сказать, что я не умничаю, но опыт в занятиях РБ у меня есть и разряд КМС я получил не на гражданке... А там поверьте, тренировки проводятся не так, как это привыкли делать сенсеи из топовых клубов. Разбитый нос и сбитые до кости голени - вот те атребуты, без которых никто из нас с тренировки не возвращался. Так вот, в РБ, как и БС, УНИБОС, ПОБОС, саватэ и т.д. (название стиля зависит от амбиций человека его придумавшего) главные мышцы это все мышцы. Ноги должны быть выносливые и сильные, шея, спина, руки, пальцы (кстати их тренировка аналогична тренировке в армрестлинге) должны быть не менее выносливы и сильны. Поэтому, как кто-то выше писал ОФП, я немного перефразирую- ОФН (общая физическая нагрузка). Непременным условием удачно выполненной тренировки считалось выполнение в конце ее или в начале небольшого комплекса, на подобии жима лежа 3*10, брусья 3 *мах, подтягивание 3*мах, жима или махов гантелями, наклоны в стиле "с добрым утром" и немного по мелочи. Хороший боец это мощный боец с прокачанной головой. И иного тут не дано. В тех схватках, которые встречаются нам в жизни деления на весовые категории нет. Так что работа с железом в поддерживающем стиле это залог успеха в будущих боях. Как пример (может он кому-то покажется странным) Сергей Бадюк. Человек отслужил более 10 лет в спец. отделе РУОП по внедрению в преступные группировки (если где-то ошибся Димон (Дсоло) меня поправит). И вы посмотрите на него - 125 кг мссы, уникальные познания в РБ (что подтверждается практикой) и разряд МС по пауэрлифтингу. Я не призываю заниматься всем и срезу - это бессмысленно, но я говорю о том, что масса мышц на скорость особо не влияет. масса жира - да, но масса мышц- нет.
Almegro1980
Цитата(DOSIN99 @ 15.6.2011, 3:48) *
Ребят, я уважаю опыт других и сразу хочу сказать, что я не умничаю, но опыт в занятиях РБ у меня есть и разряд КМС я получил не на гражданке... А там поверьте, тренировки проводятся не так, как это привыкли делать сенсеи из топовых клубов. Разбитый нос и сбитые до кости голени - вот те атребуты, без которых никто из нас с тренировки не возвращался. Так вот, в РБ, как и БС, УНИБОС, ПОБОС, саватэ и т.д. (название стиля зависит от амбиций человека его придумавшего) главные мышцы это все мышцы. Ноги должны быть выносливые и сильные, шея, спина, руки, пальцы (кстати их тренировка аналогична тренировке в армрестлинге) должны быть не менее выносливы и сильны. Поэтому, как кто-то выше писал ОФП, я немного перефразирую- ОФН (общая физическая нагрузка). Непременным условием удачно выполненной тренировки считалось выполнение в конце ее или в начале небольшого комплекса, на подобии жима лежа 3*10, брусья 3 *мах, подтягивание 3*мах, жима или махов гантелями, наклоны в стиле "с добрым утром" и немного по мелочи. Хороший боец это мощный боец с прокачанной головой. И иного тут не дано. В тех схватках, которые встречаются нам в жизни деления на весовые категории нет. Так что работа с железом в поддерживающем стиле это залог успеха в будущих боях. Как пример (может он кому-то покажется странным) Сергей Бадюк. Человек отслужил более 10 лет в спец. отделе РУОП по внедрению в преступные группировки (если где-то ошибся Димон (Дсоло) меня поправит). И вы посмотрите на него - 125 кг мссы, уникальные познания в РБ (что подтверждается практикой) и разряд МС по пауэрлифтингу. Я не призываю заниматься всем и срезу - это бессмысленно, но я говорю о том, что масса мышц на скорость особо не влияет. масса жира - да, но масса мышц- нет.

самое главное техника которая нарабатывается годами .про массу поспорю .в свое время я соревновался со спортсменами тяжелее меня -мой вес плавал от 84-89 кг а бился и 100-115 кг от себя скажу со шкафами легче биться поворотливость не та у тяжеловеса я вижу его удар и ухожу .контр атакую по ногам .3-4 удара в колени и он на земле .а если спортсмен равный мне по весу то очень тяжело . на соревнованиях по каушин карате я видел много раз как ударом ноги ломали или ногу или руку но что бы получить такую мощь надо отпахать лет 10 минимум
DOSIN99
Цитата(Almegro1980 @ 15.6.2011, 5:30) *
самое главное техника которая нарабатывается годами .про массу поспорю .в свое время я соревновался со спортсменами тяжелее меня -мой вес плавал от 84-89 кг а бился и 100-115 кг от себя скажу со шкафами легче биться поворотливость не та у тяжеловеса я вижу его удар и ухожу .контр атакую по ногам .3-4 удара в колени и он на земле .а если спортсмен равный мне по весу то очень тяжело . на соревнованиях по каушин карате я видел много раз как ударом ноги ломали или ногу или руку но что бы получить такую мощь надо отпахать лет 10 минимум


Ай, говорил мне тренер: "Взялся за лом не бери перо." Я к тому, что уж коль железом занялся, нафига я написал в этой теме, так и знал же, что без споров не обойтись. Ну да ладно.
Согласен с тобой вот в чем. Если противник по массе больше но по технике на уровне"разрешите я подставлюсь" то спору нет. Но если уровень примерно одинаков, то масса (повторюсь именно МЫШЕЧНАЯ) играет возможно основную роль. Я выступал в категории до 95 кг, но работал в спарингах со 120 и с 75. Так вот скажу я тебе - техника -техникой, но принять маваши на плечо от 75 кг бойца куда приятней, чем тот же удар, но уже от кабана в 120 кг.
Техника решает многое, но масса весомый, в прямом смысле слова аргумент. О неповоротливости тяжеловесов я наслышан, т.к. сам когда то к ним относился и честно сказать с твоим опытом в РБ (я не думаю, что ты мне тут про каратэ лапшу вешал) мне было удивительно слышать о том, что у тяжиков я удар вижу, а у леговесов нет. Ну это сродни спору мальчишек во дворе. Какой бы по массе не был боец, если он достаточно подготовлен, то удар ты его увидишь только в своих воспоминаниях после боя.
Изначально наш спор не имеет под собой логического основания, т.к. если бы было так, что легковесы хоть чем нибудь превосходили тяжиков (имеется бойцы соответствующих уровней), то деления на категории не было бы в природе. А оно есть, почему...?
DOSIN99
Цитата(Almegro1980 @ 15.6.2011, 5:30) *
самое главное техника которая нарабатывается годами .про массу поспорю .в свое время я соревновался со спортсменами тяжелее меня -мой вес плавал от 84-89 кг а бился и 100-115 кг от себя скажу со шкафами легче биться поворотливость не та у тяжеловеса я вижу его удар и ухожу .контр атакую по ногам .3-4 удара в колени и он на земле .а если спортсмен равный мне по весу то очень тяжело . на соревнованиях по каушин карате я видел много раз как ударом ноги ломали или ногу или руку но что бы получить такую мощь надо отпахать лет 10 минимум

Ах да, чуть не забыл. Спаринг на очки и бой до победы - это разные вещи. Я веду речь о втором случае, так как именно это я называю боем, а все остальное не зря зовется спорт и ты сам знаешь почему.
Almegro1980
Цитата(DOSIN99 @ 15.6.2011, 6:09) *
Ах да, чуть не забыл. Спаринг на очки и бой до победы - это разные вещи. Я веду речь о втором случае, так как именно это я называю боем, а все остальное не зря зовется спорт и ты сам знаешь почему.

еще зависит от человека и его характера я всегда побеждал я считаю потому что я воспитал свой характер еще в детстве ездил в деревню к родне часто приходилось доказывать местным что я чего то стою грубо говоря устраивал уличные драки .тоесть мой разум был готов к драке всегда а грубо говоря чесались кулаки из за этого были проблемы с милицией) потом пошел в карате и научился дисциплине на многое стал смотреть по другому стал мягче и спокойнее . у меня есть друзья которые были в спецназе разведки участвовали в боевых действиях .да не спорю боевое самбо рулит но там другая специфика там идут удары на уничтожение в жизненно важные точки можно и с удара убить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.