Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МОТИВАЦИЯ
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Психология
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Logist
Вот интересную статейку нарыл... Меня торкнуло, завелся для зала, и думаю: а если дать людям почитать...

Я знаю, кто ты. Ты качаешь железо чуть более года, пытаясь стать похожим на культуристов-профи с их фантастическими мышцами. Перед твоими глазами не раз мелькали броские рекламные заголовки статей в журналах: "Огромные бицепсы за четыре недели!" или "Как накачать суперноги!". Твоя цель - бицепс 56 см, грудь 140 см и всё это при 6% жира. Ты принимаешь все "нужные" добавки, занимаешься по тренировочным схемам, составленным профи, и сам чёрт не собъёт тебя с пути к твоей цели - стать большим.
Но… что-то не так. Ты неплохо подкачался, но потом... ты как будто упёрся в стену. Твои руки стали больше - но их не назовёшь огромными. Твои квадрицепсы увеличились - но до профи тебе далеко. Вены размером со шланг не покрывают твои руки. Ты начал замечать и другие странные вещи. Помнишь, как у тебя кончилась банка протеина и целый месяц тебе пришлось качаться без привычных шоколадных белковых коктейлей? Но это никак не сказалось на твоём прогрессе в зале. В другой раз тебе пришлось пропустить целых две недели тренировок из-за поездки к морю. Но, по возвращению в зал, твоя сила нисколько не уменьшилась - наоборот, ты стал немного сильнее. "Странно", удивился ты.
А, помнишь, недавно, когда ты перетренировался и не мог заснуть ночью, ты, устав, наконец, бороться с бессонницей, сел смотреть телевизор и на одном из ночных каналов случайно наткнулся на трансляцию соревнований по бодибилдингу среди натуральных атлетов? Соревнующиеся имели неплохой рельеф и объёмы - но до монстров-гигантов, чьи фотографии ты видел в журналах, им было далеко. Ты озадаченно спросил себя: "Почему они настолько меньше, чем культуристы-профи?" А потом тебе на ум вдруг пришёл твой приятель по качке, который тренируется уже пять лет и по размерам выглядит примерно так же, как один из этих ребят-натуралов - а ведь он уже давно тренируется… Хм….
Ты подумал: "Неужели я - единственный, кто замечает это?" Ответ - нет, ты не один. Нас много. Ты начинаешь прозревать, но понять всё до конца тебе пока трудно. Но ты уже созрел для правды.
А правда, на самом деле, проста: даже если ты будешь жить 500 лет и при этом каждый божий день будешь ходить в спортзал, то стать монстром, пугающим людей чудовищными объёмами своих мышц, тебе не удастся. Нет никаких "особых" методик, "специальных" добавок или упражнений, которые бы позволили бы тебе стать таким же большим, как профессиональные культуристы. Почему? Потому что ты - натурал, а они - нет… Вот и весь сказ. Постой, но тогда почему журналы не напишут, что профи - не натуралы? Деньги. Тогда почему профи не признаются, что они принимают гормон роста или анаболические стероиды? Деньги. Индустрия бодибилдинга не хочет потерять в тебе покупателя. Ежегодно в мире выпускается пищевых добавок на пять миллиардов долларов - надо же кому-то их покупать.
Растущая мощь Интернета вызвала к жизни целый новый мир. Люди по всему миру получили возможность общаться - на форумах, веб-сайтах и электронных конферециях. Люди - подобные тебе, уставшие от лжи и коммерциализации силовых видов спорта и бодибилдинга - стали обмениваться опытом. Они хотят знать правду - но не ту "правду", что продают им в виде "уникального" тренировочного курса по сходной цене 29,95 долларов или в виде новой пищевой добавки.
Пойми, по всему свету очень много таких парней, как ты. Эти парни не хотят быть жертвами коммерциализации спорта, они хотят знать правду. Они серьёзно относятся к своим тренировкам. Они вкладывают в свой тренинг все свои физические силы. Они вкладывают в него душу. Такие парни - самое надёжное, самое постоянное ядро любого серьёзного спортзала. Но у этих людей никогда не было права голоса… До тех пор, пока не появился Интернет. Пойми, нас много, мы повсюду. Нас сплотило Железо и наше честное отношение к нему. Мы - Братство Поклоняющихся Железу. В наших сердцах и умах мы сделали свой выбор. И этот выбор - натуральный тренинг.
Термин "качать железо" для нас выходит за рамки простого выполнения упражнений "ради здоровья" или ради желания "хорошо выглядеть". Да, эти цели обычны и естественны для любого нормального человека и мы уважаем их среди Братства. Но, по какой-то причине, мы стали вкладывать в слова "качать железо" больший смысл, чем простое выполнение упражнений. Для нас общение с Железом стало образом жизни. Даже спустя месяцы или годы вынужденного перерыва в тренинге, ты всё равно продолжаешь слышать Зов Железа. И ты всегда возвращаешься к нему. Ты чувствуешь вину за пропущенную тренировку. Люди убеждены, что ты свихнулся. Знакомо звучит?
Натуральный тренинг - хорошо, а тяжёлый натуральный тренинг - ещё лучше. Эти два постулата поселились в нашем сердце так же прочно, как и в нашем разуме. Они определяют наш образ жизни. Мы убеждены, что основа основ - это тяжёлая работа в базовых упражнениях. Базовый тяжёлый тренинг, еда, сон и полноценное восстановление - вот наш "секрет", а не "уникальные" добавки, "новая чемпионская" тренировочная схема из никчемного журнала. Это - не очередной способ решить твои проблемы "прямо сейчас и всё сразу". Нарастить 15 кг мышц за 3 месяца невозможно! Натуральный бодибилдинг - это, прежде всего, упорство, тотальная самоотдача, сила воли и дальновидность. Ты должен собрать свою волю в кулак и сделать её твёрдой, как камень, в зале - и так день за днём, месяц за месяцем, год за годом.
Каждый год спортзалы по всему миру подвергаются нашествию толп новичков, желающих сбросить 10 кг к лету. В зале их легко отличить - они всегда болтают о чём-нибудь друг с другом, их тренировочные схемы отличаются неоправданно высоким объёмом, они ходят в зал пять дней в неделю и выполняют множество изолированных упражнений. "Ручники" - так окрестили их в Братстве. Они занимаются по "чемпионским методикам", взятым из какого-нибудь фитнес-журнала. Больше чем на несколько месяцев их не хватает и они исчезают из залов. Их никогда не увидишь за выполнением настоящей базовой работы. Вместо того, чтобы сделать своё тело сначала просто большим и заняться его шлифовкой позже, они посвящают всё время в зале бесчисленным сетам изолирующих мелких упражнений, выполняя их со смешными весами, а потому удивлённо спрашивают себя, где их обещанные большие мышцы. Разумеется, тут им на помощь приходит очередная "новая" и "сверх-эффективная" добавка и "новая" методика. Так для этих дезинформированных людей начинается бесконечный порочный круг. Эй, ребята, как вам такой "секрет": тренируйтесь тяжело, правильно питайтесь, много спите и продолжайте делать так всегда!. И, в конце концов, прекратите менять свои программы! Это вовсе не трудно. Просто у большинства кишка тонка заниматься интенсивно в течение долгого времени. Они хотят всё сразу и сегодня же, а работать на результат, который может прийти завтра, у них не хватает терпения.
Мой совет такой - не сбивайся с курса и научись получать удовольствие от своих тренировок. Железо тебе может дать новых верных друзей. Наблюдая, как растут твои мышцы, ты познаешь уверенность в успехе. Вместе с новым личным рекордом придёт вера в свои силы. В целом, удовольствие от тренировок с железом идёт изнутри. Оно - в звоне металла, убойной тяжёлой музыке и кайфе от интенсивных натуральных тренировок. Оно - в чувстве удовлетворения после удачной тренировки. Не имеет значения, где ты качаешь железо - дома или в обычном спортзале - любовь к Железу всегда живёт в тебе, куда бы ты ни пошёл. И если на твоём пути вырастают стены и препятствия, ты не отступаешь. Ты двигаешься вперёд, потому что в глубине души ты убеждён: "Для меня нет преград!"
Готов ли ты присоединиться к нам?
Ответь ("да" или "нет") на эти вопросы:
1. В зале ты испытываешь чувство стыда и неловкости, если тебе приходится заниматься с любой другой интенсивностью, кроме максимальной?
2. Досадуешь, что из-за болезни приходится, прежде всего, пропускать тренировки?
3. Готов ли ты запрыгнуть хоть на задний бампер автобуса, лишь бы не опоздать на тренировку?
4. Относишься ли ты к рекламе пищевых добавок точно так же, как к рекламе пересадки волос или к рекламе имплантантов для увеличения члена?
5. Используешь журнал "Сила и красота" как подстилку для своей собаки?
6. Задаёшься вопросом, какого хрена профи на фотографиях в журналах всегда намазаны маслом, как фаршированные поросята?
7. Есть желание убить на месте любого, кто включает попсу в качке?
8. Твоя мечта - заставить какого-нибудь weider-baby сделать один-единственный настоящий сет в приседаниях и затем посмотреть, что с ним будет после?
9. Не понимаешь, как высокобелковая пища может быть невкусной?
10. Одна лишь мысль о подвальной качке, где звучит тяжёлый рок-н-ролл и нагромождены груды железных блинов, вызывает у тебя мгновенное и непреодолимое, до дрожи, желание взять в руки штангу?
Если на большинство вопросов выше ты ответил "да", то добро пожаловать на мой сайт. Настало время узнать правду и получить порцию реальной информации. Как сказал Морфеус в фильме "Матрица", обращаясь к персонажу Кену Ривза, Нео: "Протяни свою руку. В одной моей руке красная таблетка, а в другой - синяя. Возьмёшь синюю - и история закончится. Ты проснёшься в своей кровати и будешь продолжать верить в то, во что ты веришь. Возьмёшь красную - и ты останешься с нами, и я покажу тебе, насколько глубока кроличья нора. Помни, что всё, что я тебе предлагаю - правда. Ничего более."
Так что ты выбираешь?
misterio
С железной шахты унес icon_smile.gif молодец. Меня тоже цепляет.
Жданов
По моему, сперто с Железной шахты.
Таких статей должно быть по больше что бы малолетки читали и не задавали тупых вопросов.
Logist
Почему это сперто???
Я авторство и не присваиваю. Оттуда и есть.
Nickle
Отличная статья. я бы даже сказал произведение.
если новичок начинает интересоваться ББ и спрашивает у меня, всегда направляю его на Железную Шахту.
жаль, что она закрылась...
misterio
Logist тока что открыл тему с таким же названием но он хотел там поделиться полезной статьей. А я в довершение темы о мотивации сделал этот большой и интересный опрос. плюс тут можем обсудить все тонкости сей наиинтереснейшей темы.
предлагаю всем кто голосует отписать свои голоса. будем знать друг друга не только в лицо, но и поймем друг друга чуть лучше.
__________________________________________________________________________

начну:

первый вопрос:
надоело быть стропилой icon_smile.gif
для укрепления тела и духа + сила лишней не бывает.

второй вопрос:
первый вариант

третий вопрос:
для укрепления тела и духа + сила лишней не бывает.
для души. я слышу "зов металла", у меня руки чешутся от одной мысли о штанге, кто меня понимает - тот понимает о чем я.


и еще. опрос ограничен тремя вопросами (это можно конечно решить, но это займет время, а мне не терпится icon_smile.gif ) посему добавлю один вопрос по желанию. кто захочет - ответит.

что самое трудное для вас, что может сдерживать ваш рост:


для меня это питание. очень тяжело и дорого мне столько есть icon_smile.gif

________________________________________________________________________________

продолжаем! icon_smile.gif
Nickle
у меня все ответы - набор мяса, стать сильнее телом и духом. да это наверно у всех так. ну кому-то наоборот сало сбросить. суть все равно одна - стать физически совершенным.

дополнительный бонус вопрос. что может сдерживать рост. для меня это личные и рабочие проблемы, возникающие не вовремя как всегда и требующие немедленного разрешения. страдает из-за этого нервная система, и конечно уходит время.
кроме этого иногда с питанием трудности - просто запаривает жрать по 6 раз в день.
zibert
Так как я занимаюсь спортом с детцтва раннего, то занимаясь бб я хочю быть физически развитым..держать мышци в тонусе...нравитцо противоположному полу..иметь верх над своими друзьями...и канешна,бб не дает мне возможности курить и пить, хотя меня раньше тянуло на это..Сдерживает рост на мой взягляд, это питание и занятость (на работе, в школе)..
Logist
misterio, извини за плагиат, но вручную печатать лень, да и совпало все icon_smile.gif icon_smile.gif
первый вопрос:
для укрепления тела и духа + сила лишней не бывает.

второй вопрос:
первый вариант

третий вопрос:
для души. я слышу "зов металла", у меня руки чешутся от одной мысли о штанге, кто меня понимает - тот понимает о чем я.

Больше всего мой рост сдерживает нехватка сна.
Vasilisk
исключительно по зову сердца,нравится мне очень штанги тягать,не могу без этого. рельеф с мясом также очень важны,но на втором месте
banzay
мне надо же кудато девать свою энергию;кто-то бухает,кто-то ходит по улицам ищет повод подраться,кто-то дует,кто-то по клубам ходит,а я вот хожу в зал =)) потомучто понимаю что если не буду иметь норм увлечений то я совсем тряпкой стану
misterio
Да. Я вот просто плачу глядя на современную молодеж. Ни каких целей, ни каких увлечений. Пустые люди. Брат мой туда же пошел. Я в печали. Потому и лазию по форумам. В сети еще можно найти исключения из этой удручающей статистики. Так что ребята - вы молодцы. Мое вам почтение и уважение.

извините за некий оффтоп. наболело.
Nickle
Цитата(misterio @ 25.12.2007, 23:09) *
Да. Я вот просто плачу глядя на современную молодеж. Ни каких целей, ни каких увлечений. Пустые люди. Брат мой туда же пошел. Я в печали. Потому и лазию по форумам. В сети еще можно найти исключения из этой удручающей статистики. Так что ребята - вы молодцы. Мое вам почтение и уважение.

извините за некий оффтоп. наболело.

по-моему, это не оффтоп, а очень даже в тему.
я сам в 15 лет на улице проводил время, по подъездам ганж курили да пиво сосали. как же это мерзко, вспоминаю и сам себе удивляюсь.
Но хочу сказать, что через это каждому нужно пройти. Не буду объяснять почему я так считаю. Просто нужно и всё. А потом в один прекрасный момент остановиться... и обнаружить, что в мире есть масса гораздо более полезных и интересных вещей. И одна из них - спорт.
misterio
я детей своих сразу буду на путь истинный направлять. уж со штангой они познакомятся раньше чем с подъездами, клубами, пывом, сигаретами, всеми теми "ценностями" современной молодежи. и сам буду для них примером.
Vasilisk
детей надо ещё наделать и вырастить до того возраста,когда можна в зал
Жданов
Я в опросе не участвовал так как там нет не одного ответа который я бы мог выбрать.

Как в качалке можно укрепить дух, я не догоняю.

1. для чего вы пошли в зал?
Была холодная зима, на улицу не выйти, каникулы в академии, устал деградировать за компьютером, собрался и пошел.

2. ну и как вам результаты, как занималось?
Хочется большего, задолбало почти полное отсутствие прибавки в весах во все упражнениях. Иногда хочется бросить тренировки.

3. какова ваша мотивация сейчас?
Прибавить в рабочих весах в базе.
Nickle
Цитата(Жданов @ 26.12.2007, 3:55) *
Я в опросе не участвовал так как там нет не одного ответа который я бы мог выбрать.

Как в качалке можно укрепить дух, я не догоняю.

я вот тоже не догоняю зачем нужно рвать задницу, чтобы быть бодибилдером.
sem189
честно говоря пошол вначале от нечего делать(дома скучно было)
а дето через 7 месяцев уже увидал результаты (небольшие)
щяс занимаюсь не пропускаю ни одной тренеровки!!!!
misterio
Жданов, когда ты делаешь усилие над собой поднимая тяжеленные веса и преодолевая непосильные преграды, стремясь к своей цели - ты закаляеш характер, силу воли, и таким решительным, напористым и настойчивым ты становишься во всем. Твой дух не сломить, ты справишься не дрогнув ни на минуту с любой задачей. Это как штангу выжать, по началу возникают мысли "не смогу, все, силы кончились, заканчиваю подход" а потом они сменяются на "еще разик, я смогу, сейчас я эту железку в космос запущу мать её! Да я ее узлом завяжу! " icon_smile.gif

по поводу ступора своего, давай поговорим, обсудим, пораскинем мозгами. Сделай тему, опиши там ситуацию. Того глядишь что нить придумаем icon_smile.gif
Vasilisk
михалыч-ты поэт
novice
мля, меня че одного пинками родители в зал загнали? icon_biggrin.gif а весил бы щас килограмм 55, а может даже все 60!! icon_eek.gif без качалки то)) лично для меня занятия спортом стали образом жизни, я канешна не заморачиваюсь на этом но все же бб оч прочно вошел в мою жизнь, а щас - мотивация повышать результаты, расти дальше,...ну еще щас у меня диспропорция небольшая в фигуре, так что это меня тоже подстегивает icon_twisted.gif а ваще я просто начал получать от этого удовольствия, канешна наверное многие мои друзья думают, что следить за тем что ты ешь и сколько отдыхаешь, да еще 3 раза в неделю добровольно доводить организм до полуобморочного состояния - это мазохизм, но лично я испытываю от всего этого удовлетворение, как буто точно знаеш что то, что ты делаешь - правильно...вот как то так) icon_cool.gif
Nickle
Цитата(novice @ 26.12.2007, 20:43) *
мля, меня че одного пинками родители в зал загнали? icon_biggrin.gif а весил бы щас килограмм 55, а может даже все 60!! icon_eek.gif без качалки то)) лично для меня занятия спортом стали образом жизни, я канешна не заморачиваюсь на этом но все же бб оч прочно вошел в мою жизнь, а щас - мотивация повышать результаты, расти дальше,...ну еще щас у меня диспропорция небольшая в фигуре, так что это меня тоже подстегивает icon_twisted.gif а ваще я просто начал получать от этого удовольствия, канешна наверное многие мои друзья думают, что следить за тем что ты ешь и сколько отдыхаешь, да еще 3 раза в неделю добровольно доводить организм до полуобморочного состояния - это мазохизм, но лично я испытываю от всего этого удовлетворение, как буто точно знаеш что то, что ты делаешь - правильно...вот как то так) icon_cool.gif

Отонокак icon_cool.gif красиво написано, аж дух захватывает и хочется в зал ломануться.
Вам с Misterio надо отдельную тему открыть "Дифирамбы Бодибилдингу" icon_biggrin.gif
srthrhsyhtr
Цитата(Nickle @ 25.12.2007, 14:42) *
у меня все ответы - набор мяса, стать сильнее телом и духом. да это наверно у всех так. ну кому-то наоборот сало сбросить. суть все равно одна - стать физически совершенным.

дополнительный бонус вопрос. что может сдерживать рост. для меня это личные и рабочие проблемы, возникающие не вовремя как всегда и требующие немедленного разрешения. страдает из-за этого нервная система, и конечно уходит время.
кроме этого иногда с питанием трудности - просто запаривает жрать по 6 раз в день.
Distrofik2008
Я начал заниматься ББ потому что хотел избавиться от проблем со здоровьем,да и надоело мне быть самым слабым и терпеть издевательства ото всех подряд.
Результаты может и не слишком впечатляющие,но меня вполне устраивают.Бросать занятия не собираюсь.Тока занимаюсь я не в зале,а дома.
Nickle
Известно, что для успешного взятия веса и продуктивной тренировки важна не только физическая готовность, но и состояние психики. Для меня важно психически подготовиться за день до тренировки, и большую роль в этом сыграли некоторые рассказы о Железном спорте. К тому же они помогают сохранить мотивацию для дальнейших занятий. А что для вас мотивация в спорте и какими способами псих. подготовки пользуетесь вы? (музыка, кино, литература, аутотренинг, медитация....)

Приведу для примера два рассказа:

Тренировка под дождем
Снова дождь... (пока) не холодный, но всё равно мокро и противно, а мне нужно тренироваться (на улице). Вытаскивая скамейку, гриф и блины из гаража (уже одно это занятие похоже на тренировку), я задумываюсь: зачем я этим занимаюсь неделя за неделей... год за годом? Зачем всё это?

Почему бы просто не пойти в тёплый уютный местный фитнес-клуб. В конце концов, разве там было плохо? Красивые шкафчики для одежды, мягкая обивка на всех сверкающих хромом тренажёрах, множество зеркал, красивые девчонки - инструкторы по аэробике, неоновые лампы, громкая ритмичная музыка, маленькие худосочные "подражатели чемпионам" в спандексе, спрашивающие тебя, могут ли они "заниматься с тобой поочереди", наглые и противные продавцы, "толкающие" простодушным клиентам свои добавки, какие-то тренировочные курсы и клубные абонементы "с расширенным перечнем услуг", забитая до отказа автостоянка и длинные очереди к жиму лёжа... После пары разминочных сетов, я фокусирую всё своё внимание на новой цели - взять две 45-кг гантели на грудь и выжать/толкнуть их над головой... несколько неудачных попыток... а затем вес идёт вверх... и какое-то время я стою, пытаясь сохранить равновесие с 90 кг над головой. Я поднимаю голову и смотрю на небо, и дождь смывает пот с моего лица. Я наслаждаюсь одиночеством и вдруг я понимаю, черт возьми, зачем всё это...

Я не променяю это ни на что на свете.

Стивен Питерс



Железная схватка
Сегодня я молчалив и сосредоточен. Впрочем, как и всегда. В эти минуты между
нами никого нет. Только я – и штанга. Молча, размеренно, со спокойствием палача,
готовящего гильотину для смертника – я выравниваю стойку для приседаний, затем
устанавливаю по высоте ограничители. Сверху плавно кладется олимпийский
20-килограммовый гриф.

Теперь - собрать вес на штанге. Мой рекордный вес. К этому весу я шел один
календарный год. Я добавлял по 0.5 кг, по 1 кг к весу моего 50-килограммого
железного «теленка», пока наконец он не превратился в 120 –килограммового
стального быка. Сегодня моя задача – взять эту железную тушу, взвалить ее на
спину и показать кто здесь хозяин. Итак, на штанге с каждой стороны по 3 больших
блина – один 20-килограммовый, и два весом по 15 кг. Штанга смотрится красиво.
Черт возьми – красиво! Осязание металла доставляет мне неизгладимое удовольствие
– долой перчатки и бинты! В огрубелых мозолистых руках – только ощущение обильно
сдобренного потом железа! От взгляда на мою 120-килограммовую железную подругу у
меня ритмично и упруго начинают вибрировать свежие отдохнувшие мышцы ног.
Перекаты мяса под трико сбрасывают напряжение - адреналин начинает закачиваться
в квадрицепсы. Я готов. Осталось только успокоиться, мысленно повторить до
автоматизма отработанный алгоритм приседа, подойти под вес -
и сделать это! Присесть со штангой 20 раз! Двадцать медленных плавных
основательных качественных повторений, с доседом - «бедра до параллели», без
обмана. Именно ДВАДЦАТЬ. И ни повторением меньше.

Прочь из мозга жалкие боязливые мыслишки о том, что я не смогу этого сделать.

Я крепко симметрично обхватил гриф. Всё. Он мой. Плавный нырок под штангу, плечи
сведены – на загорбке слой мышц, привыкших к давлению железа. Никогда я не
подкладывал под гриф никаких поролоновых губок, тряпок и прочей дребедени для
«чайников». Только просоленная майка – а под ней горка мышц, жаждущих этого
вдавливания вожделенных 120 килограммов.

Теперь плавно выпрямляюсь, штанга вышла из держателей стойки. Она спокойно
улеглась на моих трапециевидных мышцах и мышцах низа шеи. Теперь я с ней один на
один. И никто мне не поможет, не подстрахует, не примет на себя этот груз. Это –
дуэль. Штанга пока еще кажется легкой, спина не ощущает тяжести, и только
вдавленные в пол ступни свидетельствуют о массе железного зверя.

Теперь шаг назад, скользя влитыми ступнями по прорезиненному полу. Одну секунду
я держу штангу на своей спине. Эта секунда - для проверки моей готовности. Голова
чуть приподнята, взгляд чуть вперед и вверх, кисти прочно удерживают гриф на
ширине плеч, плечи развернуты, спина прогнута в естественных изгибах, грудь
выгнута вперед, ноги расставлены немного шире плеч, носки развернуты.

Всё. Я готов. Итак – поиграем!

Глубокий вдох - и я нарочито медленно, словно заигрывая с этим куском железа,
смакуя каждое сокращение мышц, около трех секунд опускаюсь вниз – до параллели
бедер полу. Внизу необходимо быть напряженным. Вздулся пресс, спина держится
ровно, кровь прилила к ногам – теперь медленно вверх. Мозг пытается торопливо
выходить из приседа. Нет! Не спеши, вставай плавно – с чувством полного владения
собой. И опять – спокойно вниз. Так, «играючи», проходят первые восемь
повторений.

Девять. Струйки пота начинают немножко щекотать брови, майка взмокла, на спине
она уже - мокрая тряпка. Бедра вздуты кровью, но усталости нет, дыхание
глубокое. Я чувствую как кровь прокачивается по телу, отдается ритмичным стуком в
виски. Кислород насыщает энергией мои мышцы. Я готов «сделать» железную подружку
10 раз!

Плавно вниз – напряжение возрастает до критической отметки. Теперь (не
торопись!) – вверх. Смакуй. Смакуй! Десять! Ты сделал ее десять раз. Осталось еще
столько же. В голове отчетливо прожигаются слова поговорки «Возьми штангу с
которой ты сможешь присесть десять раз, и сделай двадцать!»

Ну! Одинннн-надца-а-а-ать. Пот уже течет по щекам, заливая шею и подбородок.
Штанга вдавлена в трапеции, но их нытья я не чувствую, потому что квадрицепсы
начинают выть.

Двенадцатый повтор я делаю всегда вслед за одиннадцатым, чтобы закрепить мое
превосходство и приблизить конец этого ада. Теперь я могу дать себе возможность
две секунды глубоко подышать. Грудь ходит как меха у баяна. Ступни вдавлены в
пол, кажется, что на полу навечно останутся следы. Пятки горят.

Я - железный человек-машина. Поршни бедер размеренно опустили штангу вниз,
теперь – вверх, вверх! Тринадцать. От глубокого дыхания сладковатое томление
начинает отдавать в мозг. В глазах – помутнение. Теперь уже горят и бедра. Вниз –
вверх. Четырнадцать. Я весь взмокаю, по телу проходит дрожь. Ах, зачем я так
играючи медленно шалил с ней первые восемь повторений! Теперь то я уже об этом
«жалею». Теперь уже не до «медленно–плавно играючи». Теперь бы только присесть –
и найти в себе силы встать! Лицо залито багровой краской, я выхожу из нижнего
положения как атлант, на спине которого покоится небо. «Ы-ы-ы-ы-ы….» - Такой
глухой звук издает мое тело. Услышав этот рык динозавра, «чайники, торсисты и
ручники», помахивающие своими цыплячьими хромированными гантельками, впадают в
дрожь. На их физиономиях – ужас. Их взгляды прикованы ко мне. Это вызывает прилив
адреналина, который на миг действует как обезболивающее.

Пятна-а-а-адцать. Возникает непреодолимое желание вернуть штангу на стойки. Один
раз, три недели назад, я уже поддался на эту дешевую провокацию, когда в третьем
сете тяжелых приседаний позволил себе вернуть после 15-го повторения
115-килограммовую штангу на место. Нет. Теперь такой номер не пройдет. Сзади
стоит Алексей. Он смотрит на меня весь сет. Это очень дисциплинирует меня. Ведь
не буду же я при нем филонить! И тут я слышу его спокойный голос:

«Пятнадцать. Осталось – пять».

Осталось пять! Еще пять раз – и это закончится!

Я медленно, изо всех сил стараясь сохранить правильную технику, начинаю движение
вниз. Ах, как хочется согнуться, дать возможность расслабиться пояснице – но
нельзя! Загубишь сет! Держу спину ровно, первые сантиметры штанга вертикально
вдавливает меня в пол – и только сейчас я сгибаюсь в тазу, потому что полностью в
дело входят тазобедренные суставы. Внизу – напряжение. Не расслабляй пресс. «Ты
должен встать!» - говорю я себе. И я, издавая протяжное, но тихое «Ы-ы-ы-ы-ыхх» -
встаю. Ровный спокойный голос Алексея:

«Шестнадцать. Чисто. Еще четыре. Держи спину.»

Держи спину. Хех. Легко сказать. Этот железный монстр гнет меня к земле. Пот
ручьем льет по всему телу, я взопрел, майка уже полностью превратилась в одну
сплошную мокрую тряпку. Дышу шумно. Мышцы, раздвигающие ребра – натружены. Тело
протестует. Но я опять иду вниз. В нижнем положении Штанга окончательно прибила
меня к земле. Я делаю натужную затяжную попытку встать. Встать! Поясница
одеревенело вновь приняла нагрузку и я ровно вышел из приседа вверх. Семнадцать!

Теперь уже я сам знаю что впереди - три повторения! И близость развязки
немедленно побуждает меня к движению вниз. Квадрицепсы гудят как паровые
маховики. Мой организм борется со штангой… Нет! Он борется с собой! Я смогу
встать. Смогу. Именно так растет моя мышечная плоть. Я становлюсь сильнее. Вот
именно с этим повторением! Вверх! Восемнадцатый повтор почему-то очень туманно
запечатлевается в моей памяти. Наверное, из-за того, что я уже ничего не
соображаю, но страсть довести сет до конца вновь и вновь заставляет начать это
движение вниз. Стоит только чуть согнуть ноги в коленях – как штанга уже сама
по-садистски медленно вдавливает меня в пол. Ноги уже не держат ее. Она
самовольно идет вниз. Я лишь сопротивляющимся живым куском плоти стою на ее пути.
Я – ее амортизатор. То, каким жжением награждают меня мои ноги при выходе из
девятнадцатого приседа - не поддается никакому описанию. Но мне уже плевать. Я
сразу же начинаю ПОСЛЕДНЕЕ повторение. Потому что я уверен, что если я сделал
девятнадцать приседаний с этой железной сукой на своих смятых холодной сталью
плечах – я сделаю и двадцатый. И ничто мне не помешает это сделать. Я вхожу в
нижнее положение (очень важно сделать досед!) – И теперь то я уже издаю не тихое
протяжное «ы-ы-ы-ыххх», а победное «Гы-ы-ы-ы-ыррр», поднимая железную тушу на
себе. Боли нет. Все тело – один кусок распластанной плоти. Но штанга – вверху. И
я с чувством победы опускаю побежденное железо на стойки.

Выползаю из-под стоек с ополоумевшим взглядом. Это называют у нас - «Ловить
эндорфины». Глубоко и шумно дышу, не хочется ничего. Еле держусь на ногах.
Чайники тихо шепчут мне вслед «Ножной монстр» и тычут в меня пальчиками. А
штанга… штанга скромно лежит на опорах стойки. Мне кажется – она уважает меня. На следующей тренировке я радостно добавляю к её весу еще 0.5 кг. Чтобы победить
её снова.

Сергей Маевский
Vasilisk
о фак,у меня как раз завтра присед,почитаю ещё разок перед тренировкой и штангу на шее узлом завяжу
misterio
а я уж боялся что один тут ценю такие вещщи.......
заторчал нипадецки, вспомнил свой последний присед........
скорей бы закончить сессию и в зал!
Спасиб Найкл, цепляющие строки разкопал.
novice
хз, меня чет не очень цепанула...меня очень круто зарядил один фильм - Рокки Бальбоа, вообще я не фанат других частей и Сталоне впринципе, но была там одна сцена которая не могла оставить меня равнодушным - подготовка к бою ( кто смотрел может поймет о чем я) там показывается как главный герой тренируется, так вот это меня так воодушевило, что теперь как только слышу тему из этой сцены хочется бежать в зал штангу внатуресогнутьнахх!

кст, если кто хочет могу выложить эту песню, меня она нереально заряжает!
Nickle
Цитата(novice @ 26.1.2008, 4:25) *
как только слышу тему из этой сцены хочется бежать в зал штангу внатуресогнутьнахх!
кст, если кто хочет могу выложить эту песню, меня она нереально заряжает!

обалденная песня! И что интересно - очень уж в ней сильно слышаться нотки ретро, и нет в ней никаких басов и ударных, разрушающих барабанные перепонки, но тем не менее все рамштайны скромно курят в сторонке, когда начинается тема из рокки. Меня прет от нее нипадецки %)
novice
Цитата(Nickle @ 26.1.2008, 9:37) *
обалденная песня! И что интересно - очень уж в ней сильно слышаться нотки ретро, и нет в ней никаких басов и ударных, разрушающих барабанные перепонки, но тем не менее все рамштайны скромно курят в сторонке, когда начинается тема из рокки. Меня прет от нее нипадецки %)


да, метал в натуре отдыхает) но я стараюсь оч частоне слушать, так тока перед залом, а то боюсь приестся icon_rolleyes.gif
Madness
Цитата(novice @ 26.1.2008, 2:25) *
кст, если кто хочет могу выложить эту песню, меня она нереально заряжает!

О,ну давай выкладывай, я её давно уже заполучить хочу icon_biggrin.gif
maxpain
Отлично! Скорее бы понедельник - тренировка ног ! icon_biggrin.gif
novice
не крепится файл, давай мыло
Vasilisk
напиши название и исполнителя
novice
Bill Conti - Gonna fly now

напишите потом понравилась, нет...просто интересно
Hennessy
Цитата
Железная схватка
Сегодня я молчалив и сосредоточен. Впрочем, как и всегда. В эти минуты между
нами никого нет. Только я – и штанга. Молча, размеренно, со спокойствием палача,
готовящего гильотину для смертника – я выравниваю стойку для приседаний, затем
устанавливаю по высоте ограничители. Сверху плавно кладется олимпийский
20-килограммовый гриф..............................................................

это прям про меня, я как раз недавно именно на 20 раз и именно 120 кг поднимал, токо у меня тренька прям перед экзаменом была и я не был столь сосредоточенным, я уверен имено потэому, я сделал токо 18 раз.
Hennessy
а я от нефиг дела пошел, не по мне ббыло шмалять где не попадя, как и многим тут, друзья короче привели, а потом бросили, а я не здался, правда я поначалу на результат забил, просто время проводил с друзьями, а они потом бросили, мне в зале стало скучно, и я начал качаться, книги читать в инте шукать всякую инфу и т.д.
я всегда старался чем то себя занять кроме как учебы, напрягала сильно она, именно поэтому я занимался шахматами, а потом ББом, 1,5 года назад и музыкалку записался, опять же от не фиг дела, время было почему бы не заняться.
Hennessy
ну и как вам результаты, как занималось?

на результат особого внимания не обращаю, какой есть, главное прогресс есть!

какова ваша мотивация сейчас?

не знаю, просто нравиться! а ваще на соревнованиях хочу химиков победить, хочу доказать, что без химии можно достичь отличных рез-ов
доказать не кому то, себе!
Atlet
уфффф...как вспомню как я попал в зал...Привел друг,которий за небольшое кол-во времени очень нехило окреп и добился хороших резов.Но потм не та компани и пошло поехало...да блин пришел рас бухой в зал...Кроче плачевная история.Я начал заниматься один,потом решил познакомится с мужиками.Все пошло норм,они меня тренировали(как я думал)...и т.д.Потом начал с другом ходить(которий сча стал блин как баба-сделал подход в присес и сказал что ему все ноги болят и он уже уходит...хотел его облажить нах),огн терь тоже пьет,курит и удивляется чего так на тренировках херова ему.
Потом(гдето после второго года занятий) я стал чувствовать что во мне появилось непреодалимое желание пойти в зал и рвать штангу со стоек или кидать гантели в воздух( короче не мог и сча не могу выседеть ни дня чтобы не потрениться...),стал тренироваться по другим дням...что бы уйти от тупых советов мужиков(длин я на них смотрю и удивляюсь как они накачались...),сам се проги ищу/составляю,сам ся тренирую.

Короче мои варианты-
для чего вы пошли в зал?---надоело быть стропилой, мяском бы разжиться....

ну и как вам результаты, как занималось?---Не слишком доволен(мог и большего достич),но занимаюсь ВСЕГДА с удовольствием,и очень огорчаюсь если пропускаю тренировку.

какова ваша мотивация сейчас?---для души. я слышу "зов металла", у меня руки чешутся от одной мысли о штанге, кто меня понимает - тот понимает о чем я. И это-для укрепления тела и духа + сила лишней не бывает.
Drizid
Пошел в трен. зал потому, что с детства занимаюсь всяческими видами спорта. Не то, чтобы слышу "зов металла", хожу для укрепления физической силы. Ну и набрать мяса не помешает icon_smile.gif
W!ld
1.все пошли - и я пошел. что бы стать крутым наверное

2.да ни как. я пришел, посмотрел и ушел. там все большие такие что я их боюсь icon_smile.gif

3.а нет её! я уже завязываю (завязал). мне это не помогло, хотя я такой весь умный и все

12.gif шикарноооо 12.gif
parfumer
ну скажем я на вопросы не отвечал, т.к. сам в спортзал записался 1,5 недели назад, само собой результатов пока нет никаких....
А вот почему записался???
Просто веду сидячий образ жизни (я полупрофессиональный игрок в турнирный покер), бывает в кресле по 10-12 часов в сутки сидишь, и ближайшая прогулка - сходить покурить,
вот и решил массу набрать да и поздоровее образ жизни вести...
все...
ka_tyonok
Занималась алипинизмом потом из за работы не получалось посещать тр-ки пошла в зал так как там график удобный!Всю жизнь в спорте не могу без него,да и форму поддерживать надо.
Результаты вообщем не плохие меньше халтуры и было бы вообще все идеально за 3 года!Сама уже свободно могу тренировать.А так все тело не плохо прокаченно жира почти нет, и с массой не увлекаюсь все таки хочу оставаться дамой,когда я тренируюсь многим мужчинам стыдно становится!
Сейчас хожу потому что это спорт им не занимаются 2 дня,для меня это на всю жизнь.Я привыкла всегда хорошо выглядеть не хочу терять это!Да и потом не могу уже жить без боли в мышцах!Сама в спорте в общем 10 лет!
Stiflerby
Расскажите почему вы стали заниматься и по какой причине?
P S просто интересно узнать кто чем мотивировался когда начинал
Nickle
Кто чем "мотивировался"? Матершинное слово-то какое icon_mrgreen.gif
Ты хочешь для себя определить адекватны ли твои мотивы и стоит ли начинать заниматься?
я вот начинал, потому что хотел стать сильнее и больше, это так логично по-моему.
А вообще такая тема есть и даже с опросом icon_wink.gif
Ivanich
Ради силы и ее видимости.
Suhoff
потому что жопа всю жизнь была шире плеч. хочется знаете ли чтобы вторую половину жизни было наоборот.
BES 74
Цитата(Nickle @ 10.4.2008, 2:19) *
я вот начинал, потому что хотел стать сильнее и больше, это так логично по-моему.

Присоединяюсь к твоим словам. Я по это же причине начал.
Ariets
Когда бросил греблю, увидел что "усыхаю", вот и решил держать себа в форме!!! В БОЛЬШОЙ форме!! icon_smile.gif
Vasilisk
Цитата(Ivanich @ 10.4.2008, 6:18) *
Ради силы и ее видимости.

дааа,видимость силы штука однако хорошая icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.