Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно Ли Заменить Тягу Штанги В Наклоне На Подтягивания За Спину?
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Вопросы новичков
Лови
Не люблю очень тягу штанги в наклоне, т-гриф, гантели в наклоне и т.д. Все эти упражнения, как я понимаю направлены на развитие толщины спины, то есть мышц между лопаток. Подтягивания за спину вроде тоже развивают мышцы между лопаток, во всяком случае, если в зеркале это движение повторить, то видно, как эти мышцы сокращаются. Вопрос: можно ли не делать тягу в наклоне, а выполнять только подтягивания за спину и при этом не потерять в силе.
ekolog
Нельзя. Если долбить одно и тоже упражнение на МГ, то результатом будет либо плато, либо откат.
LINZ
Цитата(ekolog @ 13.3.2015, 9:45) *
Нельзя. Если долбить одно и тоже упражнение на МГ, то результатом будет либо плато, либо откат.

В принципе, соглашусь. Спина это слишком большая мышечная группа, и если хочется более-менее развить и увеличить её, одними подтягиваниями не обойдёшься. Тяга штанги к животу, тяга гантели к поясу, шраги - всё это просто великолепные упражнения для дальнейшей "эволюции" спины.
Цитата
Не люблю очень тягу штанги в наклоне, т-гриф, гантели в наклоне и т.д.

Встречный вопрос: почему не любишь? Просто не умеешь может? Давай разберёмся icon_wink.gif
h1gh
Какая то странная замена. На тягу гантели или т-грифа ладно, но подтягивания это немного другое, сам же говоришь толщина, а подтягивания это больше на ширину)
Andrik
Цитата(Лови @ 13.3.2015, 7:21) *
Не люблю очень тягу штанги в наклоне, т-гриф, гантели в наклоне и т.д. Все эти упражнения, как я понимаю направлены на развитие толщины спины, то есть мышц между лопаток. Подтягивания за спину вроде тоже развивают мышцы между лопаток, во всяком случае, если в зеркале это движение повторить, то видно, как эти мышцы сокращаются. Вопрос: можно ли не делать тягу в наклоне, а выполнять только подтягивания за спину и при этом не потерять в силе.

Я вобще удивляюсь как парни тебе отвечают. Это что за постановка вопроса ? "Не люблю тяги" Не любиш не делай. Я вот например дрочить не люблю-и не дрочу.
Открой форрум, почитай и со всех сторон услышиш 1.Делай базу 2.Работай со свободными весами. И что ты спрашиваеш? Можно я выкину все основные упражнения со свободными весами для толщины спины? я не люблю icon_eek.gif ? Ты же 8мес. зал посещаеш-ты че? Осталось выкинуть присед с жимом и можно в охоточку делать только ПШНБ.
А вобще то я тебя понимаю, я тут тоже вопросиков назадавал когда только пришел. Сейчас перечитываю форрум, натыкають на свои посты icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif
А у меня к тебе тоже вопрос? Что это за чудо-упражнение Подтягивания за спину?
prof7209
Если тяги в наклоне вызывают дискомфорт, пробуй рычажную тягу
http://www.youtube.com/watch?v=ipldDlIVcm4
Лови
Цитата(Andrik @ 14.3.2015, 0:59) *
Я вобще удивляюсь как парни тебе отвечают.

Уважаемые форумчане, я не прошу указывать мне, что нужно любить, а что нет; также не прошу помогать разбираться, как делать упражнения. Мне абсолютно не интересно читать чьи-то отрицательные эмоции. Хочу сравнить участие мышц между лопаток в двух описанных мною движениях, только и всего icon_wink.gif . Буду рад ценным ответам, так как в интернете я этого не нашел.
Двацветок
ИМХО, без тяжелых тяг штанги во всем их разнообразии, гантелей или подобных упражнений, практически невозможно развить полноценную, красивую и мощную спину. Также, как и без подтягиваний на турнике, либо вариацией с тягами блока - также невозможно построить красивую спину. Но, я считаю, что подтягивания лучше, особенно если позволяет собственный вес их выполнять. Без подтягиваний спина будет скучная и унылая, а без тяг - тощенькая. icon_biggrin.gif Старайся искать компромисс, иначе это как качая руки, тренировать только бицепс, а про трицепс забыть. И еще, подтягивания - ширина, а тяги - толщина, если упрощенно. Вот и думай, широкая, но тонкая спинко или узкая, но толстая icon_mrgreen.gif

И еще добавлю, ты тренируешь грудные мышцы? Если да, то без полноценного развития мышц спины - ты просто заработаешь себе дисбаланс со всеми возможными вытекающими последствиями, вроде ненужных перекосов позвоночника и подобных вещей.

А и до кучи - мощная спина - отличное подспорье в прогрессе во многих других упражнениях.
Двацветок
Хорошая мысля приходит опосля) Как вариант - если тяги в наклоне причиняют тебе дискомфорт в пояснице, либо в ногах, например, попробуй, как вариант сделать при тягах штанги в наклоне упор грудью о верхний край наклонной скамьи - снимет лишнюю нагрузку с той же поясницы. Одевай т/а пояс, используй лямки если кистям не комфортно, пробуй - может, с такими ньюансами тяги пойдут веселей.
h1gh
Цитата(Лови @ 15.3.2015, 2:58) *
Уважаемые форумчане, я не прошу указывать мне, что нужно любить, а что нет; также не прошу помогать разбираться, как делать упражнения. Мне абсолютно не интересно читать чьи-то отрицательные эмоции. Хочу сравнить участие мышц между лопаток в двух описанных мною движениях, только и всего icon_wink.gif . Буду рад ценным ответам, так как в интернете я этого не нашел.

нет, это не замена одного другим, движения разные
Kliller
тяга-толщина, подтягивания - ширина. Оба упражнения должны быть в тренировочном цикле. попробуй делать тягу к поясу на блоке, я иногда делаю для разнообразия, только нужно делать медленно без рывков (читинга)
DonKarlione
нет нельзя.
Надеюсь,что очень доступно ответил на вопрос.
Ambal
Хочешь толщину - делай тягу))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.