Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тренировка Серых Клеточек
Форум по бодибилдингу > Разное > Обо всем
Страницы: 1, 2
denikomaro
Дочка решает домашку, затруднилась тут с одной задачкой. Жена тоже не въехала (мне с дипломной помогала с расчётами, а тут... icon_smile.gif ), даже когда я разъяснил решение. Задачка простенькая за второй класс, но я аж голос сорвал доказывая (жене), что решил её правильно! Я уже не помню, но мне во втором классе вроде такие задачки не задавали!
Вот она - задачка: В первом киоске на 30 дес. воздушных шаров больше, чем во втором, и на 10 дес. меньше, чем в третьем. На сколько десятков шаров больше в третьем киоске, чем во втором? icon_biggrin.gif
Сможете решить? 12.gif
redberret
На 40 десятков.
Пояснение:
1 киоск 2 киоск 3 киоск
х+30 ; х ; (х+30)+10
Теперь моя очередь давать задачку?)
h1gh
А в чем тут сложность то? Ни каких иксов не надо, сложить 2 числа - так раз для 2 класса
denikomaro
Цитата(redberret @ 8.2.2013, 19:27) *
На 40 десятков.
Пояснение:
1 киоск 2 киоск 3 киоск
х+30 ; х ; (х+30)+10
Теперь моя очередь давать задачку?)

! Конечно же! Давай!
Вот по моей задаче:
denikomaro
Цитата(h1gh @ 8.2.2013, 19:36) *
А в чем тут сложность то? Ни каких иксов не надо, сложить 2 числа - так раз для 2 класса

Сложность было доказать почему решил именно так, а не иначе!
redberret
Как выразить число 5, используя только три двойки и знаки математических действий/функций школьной программы?
denikomaro
Цитата(redberret @ 8.2.2013, 19:49) *
Как выразить число 5, используя только три двойки и знаки математических действий/функций школьной программы?

Может: два разделить на два и прибавить два в квадрате? Не? За какой класс задача? Может пора выбрасывать свой диплом....
redberret
Цитата(denikomaro @ 8.2.2013, 18:59) *
Может: два разделить на два и прибавить два в квадрате? Не? За какой класс задача? Может пора выбрасывать свой диплом....

Ну тут уже четыре двойки получается, нужно за три. Все что нужно знать лично я прошел в школе. Но у меня был физ-мат лицей, может не школьная задача вовсе)
Подскажу, нужно метить на уровень выше.
h1gh
Цитата(denikomaro @ 8.2.2013, 22:43) *
Сложность было доказать почему решил именно так, а не иначе!

я конечно извиняюсь, но как может быть еще иначе? и в чем трудность доказательства?
denikomaro
Цитата(redberret @ 8.2.2013, 20:16) *
Подскажу, нужно метить на уровень выше.

Короче, если отправить меня опять в школу - мне хана!
IchTuDirWeh
Цитата(redberret @ 8.2.2013, 12:16) *
Ну тут уже четыре двойки получается, нужно за три. Все что нужно знать лично я прошел в школе. Но у меня был физ-мат лицей, может не школьная задача вовсе)
Подскажу, нужно метить на уровень выше.


2+2+lb(2)
prof7209
Цитата(IchTuDirWeh @ 8.2.2013, 22:44) *
2+2+lb(2)

redberret
Цитата(IchTuDirWeh @ 8.2.2013, 19:44) *
2+2+lb(2)

icon_mrgreen.gif
И что получится? Четыре +2 фунта?)

Ну так что, даю подсказку?
IchTuDirWeh
Цитата(redberret @ 8.2.2013, 12:50) *
icon_mrgreen.gif
И что получится? Четыре +2 фунта?)

Ну так что, даю подсказку?

ну че ... идем обратно в физмат лицей?


http://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичный_логарифм
h1gh
Цитата(IchTuDirWeh @ 8.2.2013, 23:51) *
ну че ... идем обратно в физмат лицей?


http://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичный_логарифм

ха красавчег. я тоже допер до Log по основанию 2 +2*2, только получилось то 4 двойки, но не знал что есть прям lb обозначение)))
denikomaro
Цитата(h1gh @ 8.2.2013, 20:31) *
я конечно извиняюсь, но как может быть еще иначе? и в чем трудность доказательства?

Вот именно, но мою жену это не устроило - у неё каким то образом вышло число 20! Доказывала мне минут 10 на листочке! Я был вот такой, не вру голос охрип, не мог объяснить. В конце концов в инет полез, решение первое что нашел - оказалось как назло число 20!!! Вот: я не придумал. Вообще капец!
h1gh
Цитата(denikomaro @ 8.2.2013, 23:59) *
Вот именно, но мою жену это не устроило - у неё каким то образом вышло число 20! Доказывала мне минут 10 на листочке! Я был вот такой, не вру голос охрип, не мог объяснить. В конце концов в инет полез, решение первое что нашел - оказалось как назло число 20!!! Вот: я не придумал. Вообще капец!

нда

с логарифмом без lb
-log(2)log(2)корень корень корень корень корень 2 = 5
честно скажу, сам бы не допер, но красиво))
redberret
Цитата(IchTuDirWeh @ 8.2.2013, 19:51) *
ну че ... идем обратно в физмат лицей?


http://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичный_логарифм

За 4 года обучения в лицее и 4 годов в универе получая 2 высших связанных с математикой я с таким обозначением не сталкивался)
Никаких ограничений на обозначение не было, так что по сути- ответ верный. Но не тот, что знаю я.
Так что попробуем найти ещё один)


Цитата(h1gh @ 8.2.2013, 20:02) *
с логарифмом без lb
-log(2)log(2)корень корень корень корень корень 2 = 5
честно скажу, сам бы не допер, но красиво))

А вот и правильный ответ)

h1gh, с тебя следующая задача)
prof7209
Цитата(denikomaro @ 8.2.2013, 22:59) *
...В конце концов в инет полез, решение первое что нашел - оказалось как назло число 20!!! Вот: я не придумал. Вообще капец!

на 40 же! там чопопало посчитано, что 20 вышло
IchTuDirWeh
Цитата(h1gh @ 8.2.2013, 13:02) *
нда

с логарифмом без lb
-log(2)log(2)корень корень корень корень корень 2 = 5
честно скажу, сам бы не допер, но красиво))



что то смутно представляю как оно выглядит.


но такое надо знать, ибо самому высчитать не реально
h1gh
Цитата(redberret @ 9.2.2013, 0:09) *
За 4 года обучения в лицее и 4 годов в универе получая 2 высших связанных с математикой я с таким обозначением не сталкивался)
Никаких ограничений на обозначение не было, так что по сути- ответ верный. Но не тот, что знаю я.
Так что попробуем найти ещё один)



А вот и правильный ответ)

h1gh, с тебя следующая задача)

я тоже не встречал lb, хотя вышки было 2,5 года и потом всякой хрени подобной)

Цитата(IchTuDirWeh @ 9.2.2013, 0:11) *
что то смутно представляю как оно выглядит.


но такое надо знать, ибо самому высчитать не реально

ну в принципе реально)) я все думал думал как 32 получить, но вот про минус выноса перед логарифмом и то что можно брать корни из корня так просто забыл уже))
redberret
Цитата(IchTuDirWeh @ 8.2.2013, 20:11) *
но такое надо знать, ибо самому высчитать не реально

Нам её давали в универе на 1 или 2 курсе, это была задачка с какого-то тестирования чтоли, вроде даже название у нее есть.
h1gh
Цитата(redberret @ 9.2.2013, 0:09) *
За 4 года обучения в лицее и 4 годов в универе получая 2 высших связанных с математикой я с таким обозначением не сталкивался)
Никаких ограничений на обозначение не было, так что по сути- ответ верный. Но не тот, что знаю я.
Так что попробуем найти ещё один)



А вот и правильный ответ)

h1gh, с тебя следующая задача)

не, лучше загадай еще ченить, я задач если и знал то забыл уже))
IchTuDirWeh
Цитата(h1gh @ 8.2.2013, 13:18) *
не, лучше загадай еще ченить, я задач если и знал то забыл уже))



та ну вас .... я пошел ... а то на умственную деятельность сейчас лишних калорий нема.

жрать охота, морда болит и челюсть не двигается нормально icon_smile.gif
h1gh
Цитата(IchTuDirWeh @ 9.2.2013, 0:21) *
та ну вас .... я пошел ... а то на умственную деятельность сейчас лишних калорий нема.

жрать охота, морда болит и челюсть не двигается нормально icon_smile.gif

дык у меня ваще безуглеводка уже недели 2)))
denikomaro
Выздоравливай, IchTuDirWeh!
redberret
Раскрыт секрет стереотипа о качках: они не тупые, они просто не тратят лишнюю энергию на мозговую деятельность))
denikomaro
Ещё одна задачка за второй класс! Бедные дети icon_cry.gif

Квадратную коробку заполнили в два слоя одинаковыми квадратными шоколадками. Кирилл съел все 20 шоколадок верхнего слоя, которые лежали вдоль стенок коробки. Сколько шоколадок осталось в коробке?

Варианты ответов: а). 16 б). 30 в). 50 г). 52 д). 72

С меня + (первому решившему, конечно)
prof7209
С третьего раза 52 icon_redface.gif
з.ы. хотелось бы про образование черкнуть пару строк. Как будто в космонавты готовят сейчас... такая нагрузка огромная на детские плечи...зачем - непонятно icon_rolleyes.gif
denikomaro
Это задачи международного конкурса "Кенгуру" за второй класс и оцениваемые в пять баллов. Раздали сегодня в школе, сидят с женой решают!
Видимо планку поднимают для мозгов - будет ли толк? Тут взрослые то не каждый справится icon_cry.gif Школа обычная, без математического уклона.
prof7209
"Антон и Миша считают деревья, растущие вокруг пруда.Они двигаются в одном направлении, но начинают счет с разных деревьев. То дерево, которое Миша назвал двадцатым, для Антона оказалось четвертым, а дерево которое Миша назвал десятым, для Антона оказалось сорок шестым. Сколько всего деревьев растет вокруг пруда?"
Над этим долго голову ломал пятилетку назад...
Ваши варианты?
denikomaro
Цитата(prof7209 @ 20.3.2013, 22:42) *
"Антон и Миша считают деревья, растущие вокруг пруда.Они двигаются в одном направлении, но начинают счет с разных деревьев. То дерево, которое Миша назвал двадцатым, для Антона оказалось четвертым, а дерево которое Миша назвал десятым, для Антона оказалось сорок шестым. Сколько всего деревьев растет вокруг пруда?"
Над этим долго голову ломал пятилетку назад...
Ваши варианты?

Отправили ребёнка спать - сами решаем: 20-4 и 46-10, сумма 16+36=52 (да?нет?) icon_cool.gif
denikomaro
Это самая нереальная, как мне показалось, задача. Решила жена, я нет.

Крошка Ру умеет писать только цифры 1 и 4. Он записал этими цифрами несколько чисел. Оказалось, что их сумма равна 2013. Какое наименьшее количество чисел мог написать Крошка Ру?

варианты: а). 3 б).4 в).7 г).8 д).9

Числа тоже в студию! 12.gif Я так и не понял решение icon_sad.gif
DEALER
1444+444+114+11=2013 Итого ответ б.
Пончик
Prof, у тебя в задаче тоже 52
denikomaro
Цитата(DEALER @ 20.3.2013, 23:53) *
1444+444+114+11=2013 Итого ответ б.

Всё верно! Завтра с меня + (лимит сегодня выбрал).
denikomaro
Цитата(Пончик @ 21.3.2013, 0:20) *
Prof, у тебя в задаче тоже 52

Забавно, я как то не обратил внимание, скорее всего совпало! Ответ неизвестен пока, Проф завтра скажет: да-нет.
h1gh
Цитата(denikomaro @ 21.3.2013, 0:48) *
Ещё одна задачка за второй класс! Бедные дети icon_cry.gif

Квадратную коробку заполнили в два слоя одинаковыми квадратными шоколадками. Кирилл съел все 20 шоколадок верхнего слоя, которые лежали вдоль стенок коробки. Сколько шоколадок осталось в коробке?

Варианты ответов: а). 16 б). 30 в). 50 г). 52 д). 72

С меня + (первому решившему, конечно)

бейте меня ногами, но у меня 50 получается

Цитата(denikomaro @ 21.3.2013, 2:14) *
Это самая нереальная, как мне показалось, задача. Решила жена, я нет.

Крошка Ру умеет писать только цифры 1 и 4. Он записал этими цифрами несколько чисел. Оказалось, что их сумма равна 2013. Какое наименьшее количество чисел мог написать Крошка Ру?

варианты: а). 3 б).4 в).7 г).8 д).9

Числа тоже в студию! 12.gif Я так и не понял решение icon_sad.gif

эта легкая как раз)) отнимаешь самые большие что можешь составить и видишь результат
prof7209
Цитата(Пончик @ 21.3.2013, 2:20) *
Prof, у тебя в задаче тоже 52

Гугл выдаёт 52 icon_rolleyes.gif
У меня же получается за это время больше повыросло icon_biggrin.gif
h1gh
Цитата(prof7209 @ 21.3.2013, 9:45) *
Гугл выдаёт 52 icon_rolleyes.gif
У меня же получается за это время больше повыросло icon_biggrin.gif

а не, все верно
я не учел что коробка квадратная, пропустил это условие)) тогда может и 50 получиться, если не учитывать))
в общем не решайте задачки в 4 утра))
denikomaro
Цитата(prof7209 @ 21.3.2013, 6:45) *
Гугл выдаёт 52 icon_rolleyes.gif
У меня же получается за это время больше повыросло icon_biggrin.gif

Так что - деревьев не 52? Неправильно посчитали?
prof7209
Цитата(denikomaro @ 21.3.2013, 12:02) *
Так что - деревьев не 52? Неправильно посчитали?

Может у меня весеннее началось icon_biggrin.gif , но чото больше получается
denikomaro
Цитата(prof7209 @ 21.3.2013, 10:31) *
Может у меня весеннее началось icon_biggrin.gif , но чото больше получается

Блин, вроде всё перепроверил, нарисовал озеро и вокруг деревья - 52 получается! А в учебнике каков ответ или где можно посмотреть решение?
prof7209
Сходил на озеро, пересчитал, 52 сегодня icon_eek.gif
Походу нелегальная добыча древесины по ночам icon_mrgreen.gif
h1gh
http://upliftme.ru/
Отличные игры для развития моска)) 5-й день уже рубаюсь
denikomaro
Какое редкое "насекомое"! icon_biggrin.gif
prof7209
Блондинка заняла у подруги 100 рублей и потеряла. Встретила другую подругу и заняла 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10 рублей. Оставшиеся 30 рублей она отдала подруге, у которой занимала 100 рублей. В итоге первой подруге она осталась должна 70 рублей, второй 50 рублей, в общей сумме 120 рублей+2 шоколадки по 10 рублей получается 140 рублей, а занимала она 150 рублей. Куда делись 10 рублей?
denikomaro
Цитата(prof7209 @ 28.11.2013, 18:40) *
Блондинка заняла у подруги 100 рублей и потеряла. Встретила другую подругу и заняла 50 рублей. Купила 2 шоколадки по 10 рублей. Оставшиеся 30 рублей она отдала подруге, у которой занимала 100 рублей. В итоге первой подруге она осталась должна 70 рублей, второй 50 рублей, в общей сумме 120 рублей+2 шоколадки по 10 рублей получается 140 рублей, а занимала она 150 рублей. Куда делись 10 рублей?

Эти блондинки вечно всё путают! icon_biggrin.gif Если не смотреть на купленные шоколадки, то всё верно: отдала 30, должна 70 и 50. Итого 150!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.