Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Имеет Ли Смысл Тренироваться Каждый День?
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Вопросы новичков
Biomat
Здравствуйте Господа, с Новым Годом и Рождеством Вас!

Сейчас появилась возможность ходить в зал каждый день. Вопрос имеет ли смысл, при условии долбления в разные группы?
Представляю себе это примерно так: база и тяжелые упражнения через день, мелочь ака пресс, руки(перечисления), шея, подольше на дорожке побегать и т.д. в дни между тяжелыми.

Наверное, нужно добавить, что мне 30 лет и сейчас хожу в зал через день, перетренерованности нет. Профи, наверное, на это скажут, что раз нет перетренированности, при таком графике, то я не полностью себя нагружаю и кажется будут правы, но это уже связано с моими личными нюансами физиологии и конституции, при других вариантах нагрузок у меня не идет или возникают проблемы((.

Посему, Господа кто ходил каждый день или просто те кто в теме откликнитесь пожалуйста!
LINZ
Здравствуйте. Тренировки каждый день это обычная практика, каждый день нагружается одна определённая мышечная группа. Но отдых в 2 дня всё равно будет необходим (например, выходные). К примеру:
1) грудь
2) руки
3) ноги
4) плечи
5) спина
6, 7) отдых
пресс по желанию и самочувствию

Цитата
что раз нет перетренированности, при таком графике, то я не полностью себя нагружаю
- это бред, перетренированность это плохо, не нужно себя нагружать до перетрена. Вы наверное не до конца понимаете значение этого слова
Dem
ИМХО. Оптимально будет 3-4 дня работы с весом и 2-3 дня кардионагрузки в неделю. Т.е. чередовать силовую и кардиотренировку.
Biomat
Под перетреном понимаю ситуацию, когда из зала выползаешь, а на след. день еле ходишь, с отсутствием последующей возможности восстановиться как следует перед следующей тренировкой, и так далее до полного упадка сил.
Спасибо, мне, с одной стороны, нравится Ваша идея идея, т.к. можно будет максимально проработать каждую группу. С другой, получится, что я занимаюсь на каждую группу 1 раз в 7 дней, т.е. отдыха будет явно больше чем нужно, соответственно есть большая вероятность пролететь над пиками суперкомпенсации, и потерять в прогрессе?
IchTuDirWeh
Цитата(Biomat @ 8.1.2013, 0:56) *
Под перетреном понимаю ситуацию, когда из зала выползаешь, а на след. день еле ходишь, с отсутствием последующей возможности восстановиться как следует перед следующей тренировкой, и так далее до полного упадка сил.
Спасибо, мне, с одной стороны, нравится Ваша идея идея, т.к. можно будет максимально проработать каждую группу. С другой, получится, что я занимаюсь на каждую группу 1 раз в 7 дней, т.е. отдыха будет явно больше чем нужно, соответственно есть большая вероятность пролететь над пиками суперкомпенсации, и потерять в прогрессе?



?
redberret
Цитата(Biomat @ 8.1.2013, 7:56) *
Под перетреном понимаю ситуацию, когда из зала выползаешь, а на след. день еле ходишь, с отсутствием последующей возможности восстановиться как следует перед следующей тренировкой, и так далее до полного упадка сил.
Спасибо, мне, с одной стороны, нравится Ваша идея идея, т.к. можно будет максимально проработать каждую группу. С другой, получится, что я занимаюсь на каждую группу 1 раз в 7 дней, т.е. отдыха будет явно больше чем нужно, соответственно есть большая вероятность пролететь над пиками суперкомпенсации, и потерять в прогрессе?

Восстановление у тебя будет идти дня 3, а суперкомпенсация будет длиться 5-7 дней, так что никуда ты не пролетишь. Тем более что с каждодневными тренировками у тебя замедлится восстановление. На сухую так тренироваться я бы не рекомендовал. Можно попробовать схему 2 дня тренировок 1 день отдыха. То есть всегда у тебя будет идти 2-1-2-1-2-1 и тд без привязки к дням недели. Ну и опять же по самочувствию. Не забывай давать организму отдых. Ведь восстанавливается у тебя не только мышечная система, но и нервная, иммунная, пищеварительная и тд. Если чувствуешь, что сдаешь позиции- сделай перерыв дней 5-7.
Для примера, мой режим тренировок в скором времени:
http://muscul.info/forum/index.php?s=&...st&p=149152
Bobless
ты не понимаешь значение слова "перетренированность". перетрен - это своего рода вход организма в депрессию, когда он не справляется с нагрузками и не успевает восстановиться. в таком состоянии характерны упадок силы, аппетита, плохое настроение, отсутствие роста массы и тд. и выходить из перетрена нужно как минимум недельку.

касательно же твоего вопроса: даже профи с очень хорошой поддержкой в виде стероидов и спортпита тренируются на массонаборе не чаще 5 дней в неделю. каждый день тренироваться можно только на сушке, но там собственно и тренинг другой, поддерживающий.

а по поводу прокачки раз в 7 дней: не обязательно ведь грузить мышцу именно раз в 7 дней. нужно качать каждую мышцу в зависимости от необходимости. я например бицепс и трицепс качаю дважды в неделю, грудь тоже планирую качать дважды. а ноги наоборот реже
redberret
Добавлю к словам Bobless'a, грудь, бицепс и трицепс относительно малые группы мышц, которые восстанавливаются гораздо быстрее ног и спины. Соответственно их можно тренировать чаще. Но не надо забывать об интенсивности и объеме тренировки.
h1gh
Цитата(redberret @ 8.1.2013, 13:09) *
Добавлю к словам Bobless'a, грудь, бицепс и трицепс относительно малые группы мышц, которые восстанавливаются гораздо быстрее ног и спины. Соответственно их можно тренировать чаще. Но не надо забывать об интенсивности и объеме тренировки.

ну про грудь не скажи
redberret
Цитата(h1gh @ 8.1.2013, 9:24) *
ну про грудь не скажи

Ну её можно 2 раза в неделю тренировать, но как я написал, не надо забывать про интенсивность и объем.
h1gh
Цитата(redberret @ 8.1.2013, 13:30) *
Ну её можно 2 раза в неделю тренировать, но как я написал, не надо забывать про интенсивность и объем.

ну так можно и спину и ноги тренировать 2 раза в неделю
грудь традиционно пречисляется к большой мыш. группе
и чаще всего тренируется именно 1 раз в неделю, если это не специализация на нее, конечно
Biomat
Спасибо за ответы. Почитал подумал и решил вот что: попробую каждый день и посмотрю по самочувствию. Возможно это будет ближе к фитнесу или зарядке каждый день, посмотрим. Всяко, главный критерий мое самочувствие - если буду чувствовать себя хорошо и лучше, то значит все делаю правильно. Система будет такой как писал в первом посте. Тяжелые на большие мышцы и база, (ака спина, грудь, ноги) через день в промежутках мелочи, шея, плечи, руки, пресс и больше кардио, благ как Вы пишете redberret, " относительно малые группы мышц, которые восстанавливаются гораздо быстрее".
Если не пойдет то пойду чисто по совету Dem "Оптимально будет 3-4 дня работы с весом и 2-3 дня кардионагрузки в неделю." Если и это не пойдет значит тренировки каждый день не моеicon_smile.gif
Rusike
Цитата(Biomat @ 8.1.2013, 10:55) *
Спасибо за ответы. Почитал подумал и решил вот что: попробую каждый день и посмотрю по самочувствию. Возможно это будет ближе к фитнесу или зарядке каждый день, посмотрим. Всяко, главный критерий мое самочувствие - если буду чувствовать себя хорошо и лучше, то значит все делаю правильно. Система будет такой как писал в первом посте. Тяжелые на большие мышцы и база, (ака спина, грудь, ноги) через день в промежутках мелочи, шея, плечи, руки, пресс и больше кардио, благ как Вы пишете redberret, " относительно малые группы мышц, которые восстанавливаются гораздо быстрее".
Если не пойдет то пойду чисто по совету Dem "Оптимально будет 3-4 дня работы с весом и 2-3 дня кардионагрузки в неделю." Если и это не пойдет значит тренировки каждый день не моеicon_smile.gif



Советуешь человеку, а он все равно делает как ему угодно. Странные мы существа..через день тренируя руки они опупеют..особенно трицепс который участвует в тренировки дельт, груди..
prof7209
Цитата(Rusike @ 8.1.2013, 14:11) *
Советуешь человеку, а он все равно делает как ему угодно. Странные мы существа..через день тренируя руки они опупеют..особенно трицепс который участвует в тренировки дельт, груди..

Согласен icon_biggrin.gif , 99,9% делают всё по своему, даже посоветовавшись. Против психологии непопрёшь. Это просто необходимый этап в тренинге и его необходимо пройти каждому!
По поводу перетренированности
читать 1
читать 2
з.ы. вот пишу, а совесть не чиста...5-дневка у меня, но интенсивность и объём стараюсь дозировать
Biomat
Русике, дружище ты не правicon_smile.gif Посмотри пост, тут все советуют немного по разному, одни говорят что это не дело, другие, что можно но осторожно и т.д. Человеку придется разорваться если следовать всему, но в конечном итоге, главный "градусник" это организм человека и его реакция на предложенную нагрузку)) Кстати я согласен, что руки будут совсем сухие при таком раскладе, попробую на днях как нибудь все раскидать чтобы меньше пересекалось, а на след неделе попробую. Думаю дня через три будет ясно насколько это жизнеспособно. В любом случае останется вариант Дема, с кардио нагрузкой в эти дни, а от себя добавлю еще и пресс.


Проф, а у тебя 5 дней + 2 отдых? Расскажи подробнее про свои дозировки.

P.S.
Так приятно что инфо на форуме все еще думает что мне 27, пусть будет так icon_smile.gif)
prof7209
Цитата(Biomat @ 8.1.2013, 14:32) *
Проф, а у тебя 5 дней + 2 отдых? Расскажи подробнее про свои дозировки.

P.S.
Так приятно что инфо на форуме все еще думает что мне 27, пусть будет так icon_smile.gif)

я не пример никому! у меня свои "тараканы"! незабуду - сфотаю дневник завтра (или распишу в своей теме)...да 5+2
з.ы. а профиль обнови! силовые/рост/вес подрисуй для более полного понимания icon_biggrin.gif
dmg
И все забыли спросить какие у человека цели и исходные данные. Т.е. уровень подготовки)
Пончик
Цитата(dmg @ 8.1.2013, 12:52) *
И все забыли спросить какие у человека цели и исходные данные. Т.е. уровень подготовки)

Да это собственно говоря, помоему, не так уж важно, главное чтобы не в отказ и без чрезмерного этузазизма. Иначе только хуже будет.
redberret
Пусть человек попробует как хочет он- дальше он сам поймет. 2 года назад я тренировался на сухую 5 дней в неделю, по такой же схеме: пн-ср-пт база присед-жим-тяга, во вторник и четверг мелкие группы мышц. Но там я только ел, спал и тренировался, то есть успевал восстанавливаться. Организм сам тебе подскажет.
dmg
Не знаю, мне кажется эктоморфу параметрами 180 65, противопоказано так заниматься.
Вымысле 5 раз в неделю.
Да и не эктоморфу, человек еще кардио подключает...
При наборе массы, не нужно этого.
А для похудения, именно похудения, а не сушки, такой подход имеет место быть
Саша
Цитата
Представляю себе это примерно так: база и тяжелые упражнения через день, мелочь ака пресс, руки(перечисления), шея, подольше на дорожке побегать и т.д. в дни между тяжелыми.

Как уже подметили правильно - какой уровень подготовки? Если это тяжелые базовые тренировки с весом в 50 кг и собсвенным весом в 90 - так не вопрос- какая тут может быть усталость...Когда будет везде хотя бы за 150 , я посмотрю на тренировки каждый день icon_mrgreen.gif И вообще я просто не понимаю - зачем? Легко - добавь веса на штангу, занимайся интенсивнее, объем увеличь...А дни отдыха должны быть, иначе рано или поздно - звиздец. Только перетрен в этом случае будет самым лучшим вариантом, а скорее всего травма.
h1gh
Плюсую последним 2 товарисчам.
Biomat
Саша, Вы совершенно правы, "тяжелые базовые тренировки с весом в 50 кг и собсвенным весом в 90", поскольку приблизительно так дела и обстоят, только вес 80 при росте 190, и рабочие чуть по больше разве что.
Братцы, сорри, мне следовало с этого начать. А относительно целей, согнать жирок и наработать кардио и силовую выносливость.

P.S.
Неужели единственный способ согнать жир с низу живота - это меньше жрать? icon_smile.gif
Саша
Цитата
P.S.
Неужели единственный способ согнать жир с низу живота - это меньше жрать?
Питание регулирует все процессы - то ли мяцо набираем , то ли сушимся...И если в соотвествии с целями на питание забивать - увы, ничего не будет или что то будет, но не то что могло бы быть. Чем раньше это понять и воплотить в жизнь - тем лучше.
prof7209
Цитата(Biomat @ 9.1.2013, 7:01) *
... А относительно целей, согнать жирок и наработать кардио и силовую выносливость.

P.S.
Неужели единственный способ согнать жир с низу живота - это меньше жрать? icon_smile.gif

Ну тогда я небуду замарачиваться с фотками дневника, совершенно другая направленность...

Про меньше жрать - скорее нет, вернее будет - чаще и качественней.
dmg
Цитата(Biomat @ 9.1.2013, 5:01) *
....

Лучше на бокс тогда.
Bodik
Цитата(prof7209 @ 8.1.2013, 10:28) *
Согласен icon_biggrin.gif , 99,9% делают всё по своему, даже посоветовавшись. Против психологии непопрёшь.

А вдруг вы скажете то, что ему как раз хотелось услышать, это ж какой оргазм у человека будет.
Как по мне ежедневная тренировка это хорошо если делать ее по схеме: все что раньше делалось при трех тренировках в неделю, распределяем на 7 (без увеличения кол-ва подходов и повторений).
Перетренированности не будет, зато все мышцы будут прорабатываться одинаково хорошо, чем когда в одну тренировку включаешь несколько мышц и первые прорабатываются хорошо, а на последующе устаешь все больше и больше и качество падает. Не зря же советуют, то что больше всего отстает нужно, по возможности, тренировать поближе к началу тренировки, а при 7-дневном графике каждая группа мышц в начале тренировки будет!
prof7209
Цитата(Bodik @ 11.1.2013, 20:11) *
А вдруг вы скажете то, что ему как раз хотелось услышать, это ж какой оргазм у человека будет.
Как по мне ежедневная тренировка это хорошо если делать ее по схеме: все что раньше делалось при трех тренировках в неделю, распределяем на 7 (без увеличения кол-ва подходов и повторений).
Перетренированности не будет, зато все мышцы будут прорабатываться одинаково хорошо, чем когда в одну тренировку включаешь несколько мышц и первые прорабатываются хорошо, а на последующе устаешь все больше и больше и качество падает. Не зря же советуют, то что больше всего отстает нужно, по возможности, тренировать поближе к началу тренировки, а при 7-дневном графике каждая группа мышц в начале тренировки будет!

Остаётся добавить, что вариаций упражнений в программе действительно больше на два порядка! Можно комбинировать как душе угодно. А одно упражнение за тренировку - отличный шанс "честно" поработать в нём, не оставляя запас сил на другие.
Rusike
Цитата(prof7209 @ 11.1.2013, 22:46) *
одно упражнение за тренировку - отличный шанс "честно" поработать в нём, не оставляя запас сил на другие.

\



Мне не поперло...качал я по мышце в день...НЕ чуствовал вообще усталости и это невероятно бесило меня...
Bodik
Цитата(Rusike @ 13.1.2013, 11:04) *
Мне не поперло...качал я по мышце в день...НЕ чуствовал вообще усталости и это невероятно бесило меня...

А у меня отдельный день для преса, заставил "вылезти" кубики наружу. (раньше делал каждую тренировку вконце).
redberret
Цитата(Bodik @ 13.1.2013, 12:22) *
А у меня отдельный день для преса, заставил "вылезти" кубики наружу. (раньше делал каждую тренировку вконце).

Кубики вылезают после диеты)
Bodik
Цитата(redberret @ 13.1.2013, 11:41) *
Кубики вылезают после диеты)

Или после тренировки.
Сжечь жир можно двумя путями: меньше потреблять калорий (диета) или больше тратить (тренировка. Я худощавый мне диета ни к чему, просто раньше я делал прес из последних сил, иногда чисто символически для галочки, а теперь качественно.
redberret
Цитата(Bodik @ 13.1.2013, 17:01) *
Или после тренировки.
Сжечь жир можно двумя путями: меньше потреблять калорий (диета) или больше тратить (тренировка. Я худощавый мне диета ни к чему, просто раньше я делал прес из последних сил, иногда чисто символически для галочки, а теперь качественно.

1) Можно меньше потреблять и при этом меньше тратить.
2) Можно больше тратить и при этом больше потреблять.

Один единственный способ заставить организм жечь жир- потреблять меньше, чем ты тратишь.

От того что ты дрюкал пресс каждую тренировку- он больше от этого не станет.
Bodik
Цитата(redberret @ 13.1.2013, 16:12) *
Один единственный способ заставить организм жечь жир- потреблять меньше, чем ты тратишь.

Я это и имел ввиду в предыдущем посте.
Цитата(redberret @ 13.1.2013, 16:12) *
От того что ты дрюкал пресс каждую тренировку- он больше от этого не станет.

В том то и дело что я дрюкал хоть и каждую тренировку, но в конце из последних сил.
Сейчас же я потребляю калорий как и раньше, а прорабаываю прес лучше (стал тратить больше), отсюда на мой взгляд и результат.
redberret
Цитата(Bodik @ 13.1.2013, 17:22) *
Я это и имел ввиду в предыдущем посте.

В том то и дело что я дрюкал хоть и каждую тренировку, но в конце из последних сил.
Сейчас же я потребляю калорий как и раньше, а прорабаываю прес лучше (стал тратить больше), отсюда на мой взгляд и результат.

Одно дело что ты имел ввиду, другое дело что ты написал.

На фоне калорий за неделю твоя увеличеная трата калорий за счет тренировки пресса в один день мне кажется не существенной.
Просто сама прямая мышца живота чуть утолщилась и все, а видна она потому что как ты сказал- ты худощавый.
Как вариант- посмотреть на твой результат.

И похоже ты не так как я понимаешь слово диета. Для тебя это уменьшение калорийности рациона, для меня баланс БЖУ. Есть диета как для сушки, так и массонаборная.
Bodik
Цитата(redberret @ 13.1.2013, 16:26) *
похоже ты не так как я понимаешь слово диета.

Что есть, то есть )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.