Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен совет новичку.
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Вопросы новичков
Davidov
Тема, я уверен, не оригинальна - нужна помощь в подборе программы для начинающего. Я уже второй день просматриваю форум, но так пока и не смог определиться с программой занятий. Я уже год хожу в зал , но никакого результата т.к: 1- нет системы занятий, 2 - нет грамотной программы тренировок и питания, т.ч. будем считать , что начинаю с нуля.
Несколько слов о себе, возраст 28, рост 178, вес под 80, вообще имею склонность к полноте, вес набираю быстро, а вот худею очень медленно, проблемные зоны - живот, бока спина и грудь - больше всего бесит, есть эффект ожиревшей груди, просто мечтаю побыстрей от этого избавиться. В целом телосложение нормальное.
Хочу побыстрее привести свое тело в порядок, увеличить силу и выносливость мышц.
Насколько я понимаю, мне , для начала , стоит разработать все связки и на этой уйдет где-то 1-2 месяца, по какой программе это стоит делать, мне рекомендовали фул боди , но здесь на форуме куча разных программ, может кто-то скинте ссылку на самую эффективную или поделится опытом.
Второе - что делать после этих первых месяцев, использовать 3дневный сплит или что-то другое.
Заранее спасибо за отклик, поделитесь опытом.
redberret
Цитата(Davidov @ 13.9.2012, 3:48) *
Тема, я уверен, не оригинальна - нужна помощь в подборе программы для начинающего. Я уже второй день просматриваю форум, но так пока и не смог определиться с программой занятий. Я уже год хожу в зал , но никакого результата т.к: 1- нет системы занятий, 2 - нет грамотной программы тренировок и питания, т.ч. будем считать , что начинаю с нуля.
Несколько слов о себе, возраст 28, рост 178, вес под 80, вообще имею склонность к полноте, вес набираю быстро, а вот худею очень медленно, проблемные зоны - живот, бока спина и грудь - больше всего бесит, есть эффект ожиревшей груди, просто мечтаю побыстрей от этого избавиться. В целом телосложение нормальное.
Хочу побыстрее привести свое тело в порядок, увеличить силу и выносливость мышц.
Насколько я понимаю, мне , для начала , стоит разработать все связки и на этой уйдет где-то 1-2 месяца, по какой программе это стоит делать, мне рекомендовали фул боди , но здесь на форуме куча разных программ, может кто-то скинте ссылку на самую эффективную или поделится опытом.
Второе - что делать после этих первых месяцев, использовать 3дневный сплит или что-то другое.
Заранее спасибо за отклик, поделитесь опытом.

Ну если уже год занимался, то связки уже должены быть более-менее подготовлены и фулл боди уже не нужно, это мое мнение. Можешь заниматься по сплиту. Если интересует сила, то я бы рекомендовал прочитать Фалеева "Силовые тренировки. Избавься от заблуждений", там все хорошо и просто написано. Рекомендовал бы начать не с 5х5, а с 5х8. Так рабочие веса будут меньше и по такой схеме мясо будет расти лучше. К Фалеевской программе я бы добавил ещё подсобку. Вот моя программа, основанная на том, что я тебе сейчас сказал, только у меня 3 подхода по 5 повторов, а тебе нужно 5х8. Про питание отдельный разговор, на форуме все есть. Как второй вариант развития событий я вижу работу в многоповторе, кардиотренировки и низкоуглеводку первые месяца 2. Так ты приобретешь силовую выносливость, окончательно укрепишь связки и скинешь лишние кг, а после можно будет переходить на Фалеева.
Davidov
Спасибо за отклик, а что такое "подсобка".
Ознакомился с твоей программой, на что она больше рассчитана, судя по тому, что у тебя бег по 30-40 мин, то это программа для сжигания лишнего веса или нет.

+ Я не понимаю как подобрать правильный вес для упражнений, особенно если одна рука сильнее другой, получается , что одна уже забита а вторая может делать еще, что делать в таком случае. Также не увидел в твоей программе упражнений для трицепсов , или я ошибаюсь.
McKoy
Цитата(Davidov @ 13.9.2012, 4:09) *
... Я не понимаю как подобрать правильный вес для упражнений, особенно если одна рука сильнее другой, получается , что одна уже забита а вторая может делать еще, что делать в таком случае...

Если одна явно сильнее другой, то может есть смысл тренировать руки по отдельности (гантельками, тросами и т.п.), а не штангой, иначе слабая рука будет "халявить" за счет того, что сильная подтягивает все время. Да и в руках не особо заметна разница, например, в сантиметр-полтора. А вот если широчайшие по разному растут, то это уже палево icon_smile.gif

А вообще по подбору программы конкретно под себя, тут убрать, там подточить, тут добавить, я бы рекомендовал обратиться к тренеру в зале (или если нет, то в другом зале), который и посмотрит все на месте и программку накидает правильную, а дальше сам работаешь.
Саша
О, новичок, здравствуй. На самом деле плохо искал, всё тут на форуме есть. Начнем с твоих целей -они взаимоисключающие (сила и выносливость мышц). Выносливость мышц можно развить небольшим весом с тренировками аля фитнесс или фиткросс. Сила же развивается силовыми тренировками с упором на малоповторный треннинг с околомаксимальными весами. Так что определись сам чего хочешь, а уж исходя из этого надо программу подбирать. На счет разной силы рук-я думаю это преувеличение. У всех руки разные по силе, но как правило это никак не отражается. На счет подбора веса это уже исходя из программы и её целей.
Davidov
[quote name='Саша' date='13.9.2012, 6:32' post='143999']
О, новичок, здравствуй. На самом деле плохо искал, всё тут на форуме есть. Начнем с твоих целей -они взаимоисключающие (сила и выносливость мышц). Выносливость мышц можно развить небольшим весом с тренировками аля фитнесс или фиткросс. Сила же развивается силовыми тренировками с упором на малоповторный треннинг с околомаксимальными весами. Так что определись сам чего хочешь, а уж исходя из этого надо программу подбирать. На счет разной силы рук-я думаю это преувеличение. У всех руки разные по силе, но как правило это никак не отражается. На счет подбора веса это уже исходя из программы и её целей.
[/qu

Нет ну первичная моя цель - привести себя в порядок в целом и приучить мышцы работать, привести их в тонус и избавиться от чувства стеснения по поводу собственного тела. А фул боди, видимо, мне все-таки придется делать т.к. у меня связки на руках болят до сих пор после занятия в пятницу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.