Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по программе
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Вопросы новичков
Grillmaster
Доброе время суток всем!

Коротко о себе:
Мне 41 год, вес 93, рост 182.
Два года назад весил в среднем 115 кг. За полтора года аэробных тренировок (Эллипс) и занятиях на тренажёрах сбавил свой вес до более-менее разумных пределов. Пульс упал до 48 ударов в минуту в состоянии покоя. С апреля нынешнего года перешёл на свободные веса. Занимаюсь в спортзале. Всё это время разучивал технику и потихоньку прибавлял веса. На данный момент жим лёжа 80 кг на 5 повторений, присед (бедро параллельно полу) 105 кг. на 5 раз, становая классическая 110 кг на 10-12 раз (штангу после каждого повторения кладу на пол примерно на 1 секунду). Подтягивания широким хватом за 2 месяца с 3 раз поднял до 7 чистыми, и где-то 10-11 нечистыми (имеется в виду первый подход).

Теперь хочу заниматься по такой программе:

Комплекс А

Присед
Подъёмы на носки
Жим лёжа
Армейский жим
Отжимания на брусьях

Комплекс Б

Становая тяга
Подтягивания
Тяга штанги в наклоне
Подъём штанги на бицепс
Подъём ног в висе

Цель - первые 6-8 недель - силовые тренировки, следующие 6-8 недель - работа на массу, затем следующие 6-8 недель восстановительный период.

Заниматься хотел так: Комплекс А - пн., чт. Комплекс Б - вт., пт.

Какие будут ваши замечания по самой программе, по частоте тренировок, а так-же сколько подходов/повторений выполнять на каждое упражнение в зависимости от цикла (сила, масса, сушка).
На силу я хотел начать с 80%-х весов на сегодняшний день с постепенным увеличением, дабы поднять силовые результаты.

Зараннее благодарю за помощь!
Пончик
Даже и добавить нечего, помоему все грамотно сделал, я думаю все получится.
Только икры я бы поставил в конец тренировки, ну и традиционно армейский мне кажется травмоопасным, поменял бы на обычный сидячий. А так все нештяково. Не могу поставить +, уже сегодня ставил, но обязательно это сделаю, редко новички приходят с нормальными идеями.
Grillmaster
Цитата(Пончик @ 5.8.2012, 2:07) *
Даже и добавить нечего, помоему все грамотно сделал, я думаю все получится.
Только икры я бы поставил в конец тренировки, ну и традиционно армейский мне кажется травмоопасным, поменял бы на обычный сидячий. А так все нештяково. Не могу поставить +, уже сегодня ставил, но обязательно это сделаю, редко новички приходят с нормальными идеями.


Спасибо за советы! Учту! Мне вот только в силовом цикле непонятно с распределением подходов/повторений на разные упражнения. Все упражнения нужно делать по схеме 5х5 (кроме, конечно, упражнений на пресс и икры)?
prof7209
Цитата(Grillmaster @ 5.8.2012, 7:33) *
Спасибо за советы! Учту! Мне вот только в силовом цикле непонятно с распределением подходов/повторений на разные упражнения. Все упражнения нужно делать по схеме 5х5 (кроме, конечно, упражнений на пресс и икры)?

Из списка упражнений программы, наверно только в этих 5х5 можно работать:
присед, жим лёжа, армейский жим(?), становая тяга, подтягивания, тяга штанги в наклоне
з.ы. две становые в неделю многовато. Как только почуствуешь, что поясница восстанавливаться не успевает, смело одну убирай.
Grillmaster
Цитата(prof7209 @ 5.8.2012, 3:48) *
Из списка упражнений программы, наверно только в этих 5х5 можно работать:
присед, жим лёжа, армейский жим(?), становая тяга, подтягивания, тяга штанги в наклоне
з.ы. две становые в неделю многовато. Как только почуствуешь, что поясница восстанавливаться не успевает, смело одну убирай.


Понятно. А если я уберу в одном дне становую, то тогда первым упражнением делать тягу в наклоне а потом подтягивания, или наоборот?
prof7209
Цитата(Grillmaster @ 5.8.2012, 7:58) *
Понятно. А если я уберу в одном дне становую, то тогда первым упражнением делать тягу в наклоне а потом подтягивания, или наоборот?

Нужно пробовать оба варианта...тягу гантели в наклоне рекомендую добавить, очень хорошее упражнение.
Grillmaster
Цитата(prof7209 @ 5.8.2012, 4:01) *
Нужно пробовать оба варианта...тягу гантели в наклоне рекомендую добавить, очень хорошее упражнение.


Обязательно попробую. Я тягу с гантелей пока ещё вообще не делал, берёг на потом, чтобы в дальнейшем разнообразить тренировки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.