Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нестероидная фармподдержка
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Вопросы новичков
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
muravey
Какие не стероидные анаболики или пластические препараты вы принимали или принимаете.
Ведь все равно вашему организму требуются доп средства сердцу, мышцам,нервной системе.
Я принимаю фарму только по месяцу два раза в год а между у меня естественные анаболики или стимуляторы.
Оротат калия.
Аспаркам.
Глютамин.
Инозин.
Пироцетам.
Митионин.
Элеутерокок.
Янтарная кислота.
Экдистен(новая фишка)
и т.д
Каму интересно могу продолжить. Это не химия и не стероиды а извесные средства знакомые спортмедикам еще с СССР.

http://muscul.info/forum/index.php?showtopic=2415&view=findpost&p=35290
Жданов
Мне и без этих матюков хорошо живется. icon_biggrin.gif
Не обижайс. icon_wink.gif
artemchyk
Цитата(Жданов @ 21.3.2007, 17:29) *
Мне и без этих матюков хорошо живется. icon_biggrin.gif
Не обижайс. icon_wink.gif

Жданов, поддерживаю, тем более что эффект от них на самом деле не значителен.

Хотя в общем можно попробовать, если очень хочеться.
VOLK_VCV
Цитата(artemchyk @ 21.3.2007, 18:10) *
Жданов, поддерживаю, тем более что эффект от них на самом деле не значителен.

Ты пробовал? От куда про эффект знаешь? icon_wink.gif
Саша
ДОБАВЛЮ ЕЩЕ РИБОКСИН,КАЛЬЦИЙ Д3 НИКОМЕД,АППИЛАК(МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО),ЛИМОННИК.НА СЧЕТ ЭФФЕКТА ЗРЯ.ТОТ ЖЕ РИБОКСИН НУЖЕН ДЛЯ СЕРДЦА.КОГДА УСИЛЕННО ЗАНИМАЕШЬСЯ,СЕРДЕЧНАЯ МЫШЦА МОЖЕТ НЕ ПОСПЕВАТЬ.АППИЛАК ВООБЩЕ СИЛЬНО ТОНИЗИРУЕТ.НУ ЭТО ДЕЛО КАЖДОГО
artemchyk
Цитата(VOLK_VCV @ 21.3.2007, 18:48) *
Ты пробовал? От куда про эффект знаешь? icon_wink.gif

Далеко не все, конечно. Просто в литературе значимость различных препаратов сильно преувеличина. Ради рекламы конечно icon_cool.gif

Рибоксин, ну еще соглашусь.
А сердечную мышцу тоже нужно тренировать)))
muravey
Ясин красин эффект не как у тестостерона.
Но при любых организм при занятии железом требует помощи а если помощи нет то происходит атрофии органов и всякая срань и творога хоть килограм в день съедай а эт тоже херово поджелудочная страдает. А сколько того тестостерона у мужика среднестатистического простата выдиляет 8-9грам с утрица когда шляпа на подъеме а в течении дня работа нервы. Приходиш в зал девочкой без тестостерона. Потренькался и имунитет в сра... простуды.
Да полюбому нужна помощ. В литературе в любом ИНфизе все расписано как и че.
artemchyk
Да не. Ну если чуствуешь, что надо - фигач, кто мешает? Я так, витаминами ограничиваюсь. Да и то не постоянно, по весне.
VOLK_VCV
Мне и без витаминов хорошо живется. Главное есть больше фруктов...
peter
Цитата(muravey @ 20.3.2007, 8:24) *
Какие не стероидные анаболики или пластические препараты вы принимали или принимаете.
Ведь все равно вашему организму требуются доп средства сердцу, мышцам,нервной системе.
Я принимаю фарму только по месяцу два раза в год а между у меня естественные анаболики или стимуляторы.
Оротат калия.
Аспаркам.
Глютамин.
Инозин.
Пироцетам.
Митионин.
Элеутерокок.
Янтарная кислота.
Экдистен(новая фишка)
и т.д
Каму интересно могу продолжить. Это не химия и не стероиды а извесные средства знакомые спортмедикам еще с СССР.

Кстати,я как то задавал этот вопрос,но никто не принимал его не знают...ЭКДИСТЕН помогает в наборе массы или это все ерунда? Я его как то купил в спортивном,но все руки не доходят попробовать...
muravey
Ну скажем чуда не жди от него но у меня в зале принимали его и для многих он как поддержка оч хорошо подсоблял. Конечно они не третий год тренькаются но говорят нормальный преп.
peter
Цитата(muravey @ 25.3.2007, 0:38) *
Ну скажем чуда не жди от него но у меня в зале принимали его и для многих он как поддержка оч хорошо подсоблял. Конечно они не третий год тренькаются но говорят нормальный преп.

Ну и я так понимаю,что и вреда от него нет,так как и пишут?
muravey
Цитата(peter @ 24.3.2007, 18:48) *
Ну и я так понимаю,что и вреда от него нет,так как и пишут?

Да это на травах. Ну разве что некоторые у кого проблеммы со сном были жаловались что оч долго не могли заснуть он возбуждает сильно ЦНС. Но эт не проблемма я тоже с этим сталкивался просто все что подымает тонус только утром и в обед принимаеш а у любого препа действие часа 4-5.
Alexey86
Цитата(muravey @ 24.3.2007, 18:52) *
Да это на травах. Ну разве что некоторые у кого проблеммы со сном были жаловались что оч долго не могли заснуть он возбуждает сильно ЦНС. Но эт не проблемма я тоже с этим сталкивался просто все что подымает тонус только утром и в обед принимаеш а у любого препа действие часа 4-5.


Муравей говориш ты весил 70 с лишним кг? Как посоветуеш набрать мне вес? я долго занимался спортом и бросаю счас ответь мне пожалуста в разделе помощ новичкам. 12.gif
RONNIE
Из натуральных препов хаваю токо рибоксин на курсе, дабы сердце поддержать и между курсами иногда, а без фармы очень уважаю МИЛДРОНАТ, знакомым натуралам присед с 120 до 140 за месяц увеличил, хотите верьте - хотите-нет. Из анаболизаторов нравиться левзеи настой , трибулис, экдистена эффект ваще не ощутил, знакомые говорят , что от анастана эффект такой же как от глюконата кальция .
Max2
всё это называется фитоэкдизоны.
я тоже хочу попробывать, вреда не будет. Элеутерокок даже детям прописывают как общеукрепляющее средство. Вообще эти фитоэкдизоны достаточно хорошие вещи, при правильном применении. А при нарушении дозировки могут быть тоже достаточно серьёзные нарушения.
Такие настойки принимают утром, т.к. являются возбуждающими, а ночью более здоровый и глубокий сон. НО это только при условии правильной дозировки которая подбирается ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого.
Hovu4ok
Люди мне 16 лет занимаюсь 3 месяца как думаете стоит мне что-то пить из химии icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
Жданов
нет
KIS
Цитата(muravey @ 20.3.2007, 1:24) *
Какие не стероидные анаболики или пластические препараты вы принимали или принимаете.
Ведь все равно вашему организму требуются доп средства сердцу, мышцам,нервной системе.
Я принимаю фарму только по месяцу два раза в год а между у меня естественные анаболики или стимуляторы.
Оротат калия.
Аспаркам.
Глютамин.
Инозин.
Пироцетам.
Митионин.
Элеутерокок.
Янтарная кислота.
Экдистен(новая фишка)
и т.д
Каму интересно могу продолжить. Это не химия и не стероиды а извесные средства знакомые спортмедикам еще с СССР.

Слушай дружище скинь систему Как, шо, и когда принемать????
Max2
Глютаминовую кислоту в аптеки покупаю. icon_cool.gif
a244kk
Цитата(muravey @ 20.3.2007, 8:24) *
Какие не стероидные анаболики или пластические препараты вы принимали или принимаете.
Ведь все равно вашему организму требуются доп средства сердцу, мышцам,нервной системе.
Я принимаю фарму только по месяцу два раза в год а между у меня естественные анаболики или стимуляторы.
Оротат калия.
Аспаркам.
Глютамин.
Инозин.
Пироцетам.
Митионин.
Элеутерокок.
Янтарная кислота.
Экдистен(новая фишка)
и т.д
Каму интересно могу продолжить. Это не химия и не стероиды а извесные средства знакомые спортмедикам еще с СССР.



если не трудно напиши чего и сколько надо пить
error26
Цитата(Max2 @ 1.8.2007, 21:44) *
Глютаминовую кислоту в аптеки покупаю. icon_cool.gif

А не дороговато выходит? Я как то тоже хотел в аптеке, но там 2,5 г стоят около 7р. А в день надо 20-30 г глютамина. Выходит больше 2 тыс р в месяц. Может лучше купить русский протеин какой нибудь за 680р (например витамакс-3000)? Там как раз в день получается по 20 г глютамина, да и еще много всего полезного. Хватает на месяц легко. На мой взгляд намного лучше и дешевле.
Nickle
Пантотенат кальция, пантогамовая кислота, ПАНТОГАМ очень хороши на массу, да и силу растят неплохо.
RONNIE
Ниче лучше Милдроната из натуральных препов не видел . Все остальное только воздух гоняет в организме .
r3b0t
милдронат вообще относится больше к лечебным препаратам, для улучшения метаболизма, а для набора веса это не его основная роль.
Радогост
Таки нет ответа,сколько все это принимать и в каких кол-вах!
Nickle
Цитата(Радогост @ 16.2.2008, 3:47) *
Таки нет ответа,сколько все это принимать и в каких кол-вах!

скачай, книга более-менее прольет свет на этот вопрос http://muscul.info/down/open/anabsr.html
mr.testo
Цитата(error26 @ 21.8.2007, 6:06) *
А не дороговато выходит? Я как то тоже хотел в аптеке, но там 2,5 г стоят около 7р. А в день надо 20-30 г глютамина. Выходит больше 2 тыс р в месяц. Может лучше купить русский протеин какой нибудь за 680р (например витамакс-3000)? Там как раз в день получается по 20 г глютамина, да и еще много всего полезного. Хватает на месяц легко. На мой взгляд намного лучше и дешевле.

а ты уверен что там в этом витамаксе есть эти 20-30гр глютамина? что то я оооочень сомневаюсь!вот тебе пример креатин моногидрат если в порошке то похож на песок речной и быстро оседает вниз на дно стакана при размешивании. покажи мне протеин на котором написано что он с креатином и что бы креатин после отстаивания так оседал или глютамин тоже самое или хотябы когда его пьешь когда протеин ты его чувствуешь креатин или глютамин? в свободной форме там точно нечего нету или добавления не соотв заявленной позиции.
Радогост
Купил по совету из книги Гопантенат Кальция.....блин прочитал щас инструкцию к применению....
чет настрой боевой упал.Кто нить знает хоть что-нить про этот преп,как стимулятор роста?
Его рекомендуют ддетям с неразвитой психикой и олигофреном.Щас вот начну принимать,потом сам блин таким ще стану.


Гопантеновая кислота (кальциевая соль гопантеновой кислоты, кальция гопантенат) - ноотропное средство. Подобно гамма-аминомасляной кислоте влияет на GABA-B-рецептор-канальный комплекс. Обладает нейрометаболическим, нейропротекторным, нейротрофическим, анальгезирующим, противосудорожным, антидизурическим действием. Повышает устойчивость мозга к гипоксии, воздействию токсических веществ. Стимулирует анаболические процессы в нейронах, нормализует функции нейронов, восстанавливает утраченные функции, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения. Повышает умственную и физическую работоспособность. Способствует нормализации ГАМКергической нейротрансмиссии при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора. Применяют при нарушениях высших церебральных функций различного генеза у детей и взрослых: "терапия прикрытия" при назначении нейролептиков, хронический экстрапирамидный нейролептический синдром, шизофрения с церебральной недостаточностью, цереброваскулярная недостаточность атеросклеротического генеза, последствия нейроинфекции или поствакцинального энцефалита, черепно-мозговые травмы, вертебральные поражения нервной системы с болевым синдромом, невралгия тройничного нерва, сенильная деменция, экстрапирамидные гиперкинезы (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона), эпилепсия с замедленностью психических процессов, эпилепсия у детей при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках, психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, нейрогенные расстройства мочеиспускания (энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы). Применяется у детей при умственной недостаточности, олигофрении, задержке развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), гиперкинетических расстройствах, заикании, детском церебральном параличе.
mr.testo
Цитата(Радогост @ 18.2.2008, 16:57) *
Купил по совету из книги Гопантенат Кальция.....блин прочитал щас инструкцию к применению....
чет настрой боевой упал.Кто нить знает хоть что-нить про этот преп,как стимулятор роста?
Его рекомендуют ддетям с неразвитой психикой и олигофреном.Щас вот начну принимать,потом сам блин таким ще стану.


Гопантеновая кислота (кальциевая соль гопантеновой кислоты, кальция гопантенат) - ноотропное средство. Подобно гамма-аминомасляной кислоте влияет на GABA-B-рецептор-канальный комплекс. Обладает нейрометаболическим, нейропротекторным, нейротрофическим, анальгезирующим, противосудорожным, антидизурическим действием. Повышает устойчивость мозга к гипоксии, воздействию токсических веществ. Стимулирует анаболические процессы в нейронах, нормализует функции нейронов, восстанавливает утраченные функции, уменьшает моторную возбудимость с одновременным упорядочением поведения. Повышает умственную и физическую работоспособность. Способствует нормализации ГАМКергической нейротрансмиссии при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора. Применяют при нарушениях высших церебральных функций различного генеза у детей и взрослых: "терапия прикрытия" при назначении нейролептиков, хронический экстрапирамидный нейролептический синдром, шизофрения с церебральной недостаточностью, цереброваскулярная недостаточность атеросклеротического генеза, последствия нейроинфекции или поствакцинального энцефалита, черепно-мозговые травмы, вертебральные поражения нервной системы с болевым синдромом, невралгия тройничного нерва, сенильная деменция, экстрапирамидные гиперкинезы (миоклонус-эпилепсия, хорея Гентингтона, гепатолентикулярная дегенерация, болезнь Паркинсона), эпилепсия с замедленностью психических процессов, эпилепсия у детей при полиморфных приступах и малых эпилептических припадках, психоэмоциональные перегрузки, снижение умственной и физической работоспособности, нейрогенные расстройства мочеиспускания (энурез, дневное недержание мочи, поллакиурия, императивные позывы). Применяется у детей при умственной недостаточности, олигофрении, задержке развития (психического, речевого, моторного или их сочетания), гиперкинетических расстройствах, заикании, детском церебральном параличе.

лучше метанчегу тресни и не парься. icon_wink.gif
Радогост
Ха...дай мне его за просто так,так я тресну!
Vasilisk
Радогост,ты повнимательней прочитай первые посты муравья,потом зайдиСЮДА мне кажется для тебя многое прояснится.
там же найдёшь про остальные препы из первых постов
Nickle
Цитата(Vasilisk @ 20.2.2008, 18:20) *
потом зайдиСЮДА

да, на калия оротат красивое описание и весьма привлекательное, но на практике он не дает практически никакого анаболического эффекта, единственное - для сердца какое-никакое подспорье. Пантотенат кальция, или гопантенат кальция, или гопантеновая кислота дает ощутимый анаболический эффект. Но описание к этому препарату конечно пугает icon_mrgreen.gif
Vasilisk
сам по себе калия оротат для набора массы практически бесполезен, но в связке с рибоксином и аспаркамом ( для улучшения эффекта хорошо добавить метионин) работает неплохо. ну, а если сюда включить рыбий жир в капсулах, аминокислоты, креатин и милдронат, помножить всё это на хороший отдых, жрачку, тренинг, то через полгода тебя перестанут узнавать на улицеicon_smile.gif
Радогост
Василиск,так я именно про Пантогам и говорил...хотя как думаете...можно ли оратат с Пантогамом принимать и рибоксином?
Днище не пробьет?
Vasilisk
причём тут днище? это ж не еда просроченная, думаю, нормально будет работать, главное установить дозировку
Радогост
Какую?
Твои идеи...и сам то как? не хоччешь попробывать это?
Vasilisk
попробовать что? оротат с рибоксином? чё тут пробовать , тока недавно закончил пить эти табы,щас организм отдыхает от вего.
пантогам не пил ,не знаю чё за штуковина,но думаю,что Никл врать не будет
Nickle
Пантогам. Кальциевая соль D-(+)-a,y, диокси-b-b-диметилбутирил-аминомасляная кислота.

Пантогам (П) является производным пантотеновой и гамма-аминомасляной кислот. Фармакологические свойства пантогама являют собой симбиоз эффектов пантотеновой и гамма-аминомасляной кислот ( гамма-аминомасляная кислота является тормозным медиатором ЦНС). Пантогам резко понижает основной обмен, вызывает значительную прибавку массы тела, повышает синтез ацетилхолина и как следствие мышечную силу. Под влиянием пантогама улучшается энергетический обмен, увеличиваются в размерах митохондрий, повышается общая выносливость.

Пантонам усиливает процессы торможения в ЦНС, уменьшает потребность организма в кислороде и энергетических субстратах. П усиливает синтез нуклеиновых кислот и белка, повышает содержание в организме стероидов. По анаболическому действию пантогам превосходит пантотеновую кислоту, обладая помимо анаболического, еще противосудорожным и гипотензивным свойствами.

В медицине применяется по тем же показаниям, что и пирацетам, а также при лечении судорожных припадков. Форма выпуска: таблетки по 0,25 и 0,5 г. Разовая доза 0,5-1 г. Суточная доза 1,5-3 г. Курс лечения от 1 до 6 месяцев.


Вот здесь еще на форуме каком-то обсуждают пантогам: http://forum.athlete.ru/index.php?showtopic=4727

Кому-то нравится, кому-то нет, попробуй и уже будешь знать дает он конкретно тебе что-то или нет.
ArmaG
Кто пробывал лив 52 , есть эффект или нет?
Immortal79
Господа, а ведь тоже интересная темка. Рибоксины эти всякие с калия оротатами, метионины да пироцетамы, эссенциале да левзеи, не говоря уже об женьшенях всеразличных.

Инфы по отдельным препаратам, как бы, море...
Да вот выясняется. что рибоксин соло - ни о чем. А в связочке с оротатом калия - уже интересно, одно к одному цепляется, другое - к другому...

А вот этой инфы, систематизированой и обобщенной, уже ой как немного.

А, окромя того, в объемном цикле одна связочка рулит, в силовом - уже другая...

А как бы еще с продолжительностью курсеца определиться, да и межкурсовые интервалы интересны...

В общем, если есть кому чего сказать, милости прошу. Сам могу накидать инфы-описаний по препаратам. А вот грамотно в курсец оформить...

ЗЫ. Протеины и гейнеры с креатинами в данном случае НЕ ИНТЕРЕСНЫ.
Smitjym
Вот согласен,тема даже очень ничего!От себя хочу добавить,что у меня в зале очень хорошо зарекомендовала себя связка Леветон -Трибестан(болгарский софарма), леветон 2+2+2,точно так-же можно трибестан 2+2+2.Каждый день в течении 4 недель.Кстати,работает при условии если у вас все нормально с питанием,особенно с употреблением белка.
Immortal79
Ну что, начнем, помолясь. С меня, как и обещал, описания препаратов. У кого есть что дополнить - зер гут.
А вот уж курсы оформить - тут я слаб. Опыт небольшой и не всегда положительный. Так что бум ждать грамотных товарищей.

Адаптогены

Общим эффектом для всех адаптогенов является неспецифическое повышение функциональных возможностей, повышение приспособляемости (адаптации) организма при осложненных условиях существования. Адаптогены практически не меняют нормальных функций организма, но значительно повышают физическую и умственную работоспособность, переносимость нагрузок, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (жара, холод, жажда, голод, инфекция, психоэмоциональные стрессы и т.п.) и сокращают сроки адаптации к ним.

Адаптогены - это лекарственные средства, как правило, естественного происхождения, получаемые из натурального сырья (части лекарственных растений или органов животных), которые имеют многовековую историю применения (некоторые из них используются в восточной медицине уже тысячелетия). Механизмы действия адаптогенов различны и в значительной степени не выяснены до сих пор.

Предполагается, что основным путем реализации действия адаптогенов является их тонизирующее влияние на центральную нервную систему и через нее на все другие системы, органы и ткани организма. Поскольку разные адаптогены по-разному влияют на организм, рекомендуется комбинировать и чередовать различные адаптогенные препараты, взаимно усиливая их эффект. Адаптогены позволяют увеличивать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, повышать тонус организма и работоспособность.

Все это, не увеличивая непосредственно мышечной массы, способствует общей стимуляции организма и позволяет решать поставленные тренировочные задачи. Приведем самые распространенные адаптогены из имеющихся в аптечной сети.

Жень-шень.
Корень жень-шеня содержит гликозиды - панаксозиды, которые обуславливают его сахароснижающее и анаболическое действие. По анаболической активности жень-шень примерно равен элеутерококку и подобно элеутерококку обладает способностью потенцировать действие эндогенного инсулина. Выпускается в виде спиртовой настойки. Принимают по 10-50 капель 1 раз в день утром.


Сапарал таблетки, содержащие сумму гликозидов, получаемых из керней аралии маньчжурской. Выпускается в виде таблеток по 0,05 г. Принимают после еды по 1 табл. 2-3 раза в день. Продолжительность приема 15—30 дней.

Левзея сафлоровидная (маралий корень).
Растение произрастает в горах Алтая, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии. Левзея содержит фитоэкдизоны - полигидроксилированные стероидные соединения, обладающие выраженной анаболической активностью. Введение экстракта левзеи в организм усиливает белково-синтетические процессы, способствует накоплению белка в мышцах, печени, сердце и почках. Значительно повышается физическая выносливость и умственная работоспособность. При длительном применении левзеи происходит постепенное расширение сосудистого русла и как следствие улучшается общее кровообращение. Замедляется частота сердечных сокращений, что связано как с повышением тонуса парасиматической нервной системы, так и с увеличением мощности сердечной мышцы.
Отличительной особенностью левзеи является способность улучшать состав периферической крови путем усиления митотической активности в клетках костного мозга. В крови повышается содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. Возрастает иммунитет. Левзея выпускается в виде спиртового экстракта из корневищ с корнями левзеи по 40 мл во флаконах. Принимают 1 раз в день утром в дозе от 20 капель до 1 чайной ложки.
Экдистерон (Ратибол). Является стероидным соединением, выделенным из левзеи сафлоровидной. Обладает выраженным анаболическим и тонизирующим действием. Форма выпуска : таблетки по 5 мг. Принимается внутрь по 5-10 мг 3 раза в день.

Лимонник китайский.
Распространен в Приморском и Хабаровском краях. Основные фармакологические эффекты лимонника обусловлены содержанием кристаллического вещества - схизандрина. Характерные черты лимонника - это значительное повышение работоспособности, улучшение настроения, повышение остроты зрения. Все эти эффекты обусловлены способностью лимонника улучшать нервную проводимость, чувствительность нервных клеток и усиливать процессы возбуждения в центральной нервной системе. Форма выпуска: спиртовая настойка по 50 мл во флаконах. Принимают по 10-25 капель 1 раз в день (утром).

Родиола розовая (Золотой корень).
Родиола розовая растет на Алтае, Саянах, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Фармакологические эффекты золотого корня обусловлены наличием таких веществ как родозин и родиолизид. В некоторых странах они выпускаются в чистом виде. Отличительная особенность золотого корня - это наиболее сильное действие по отношении к мышечной ткани. Увеличивается мышечная сила и силовая выносливость. Возрастает активность сократительных белков актина и миозина. Увеличивается размер митохондрий.
Форма выпуска: спиртовой экстракт из корневищ с корнями родиолы розовой во флаконах по 30 мл. Принимают 1 раз в день утром в дозах от 5 капель до 1 чайной ложки

Настойка заманихи (сем.аралиевых), назначается внутрь до еды по 30-40 капель 2-3 раза в день.

Аралия манчжурская.
Отличительная черта аралии - способность вызывать довольно ощутимую гипогликемию ( снижение сахара в крови), превышающую по своим величинам гипогликемию, вызванную другими РА-адаптогенами. Поскольку гипогликемия в данном случае сопровождается выбросом соматотропного гормона, прием аралии манчжурской вызывает значительный общий анаболический эффект с сильным увеличением аппетита и прибавкой массы тела. Фармакологические эффекты аралии обусловлены наличием особого рода гликозидов-аралозидов А, Б, С и др.
Форма выпуска:спиртовая настойка из корней аралии манчжурской во флаконах по 50 мл. Принимают 1 раз в день утром от 5 до 15 капель.
Сапарал. Сумма аммонийных оснований солей тритерпеновых гликозидов (аралозидов), получаемая из корней аралии манчжурской. В отличие от настойки аралии не обладает таким сильным сахароснижающим и анаболическим действием. Свойство препарата возбуждать нервную систему выражено сильнее, чем у настойки аралии. Неплохо повышает общую работоспособность. Форма выпуска: таблетки по 50 мг. Принимают 1-2 раза в день по 1-2 таблетки.

Элеутерококк колючий.
Элеутерококк колючий содержит сумму гликозидов - элеутерозидов. Элеутерозиды повышают работоспосооность и усиливают синтез белка. Синтез углеводов также возрастает. Синтез жиров тормозится. Усиливается окисление жирных кислот при физической работе. Особенность элеутерококка заключается в его способности улучшать цветное зрение и работу печени. Выпускается элеутерококк в виде спиртового экстракта из корневищ с корнями по 50 мл. Принимают от 10 капель до 1 чайной ложки 1 раз в день утром.

Настойка стеркулии, принимают внутрь по 10-40 капель 2-3 раза в день натощак.

Пантокрин - жидкий спиртовой экстракт (на 50% спирте) из неокостенелых рогов (пантов) марала, изюбра или пятнистого оленя. Выпускается во флаконах по 50 мл или в таблетках по 0,075 или 0,15 г; 1 таблетка соответствует по содержанию действующего вещества 0,5 мл настойки; принимают внутрь по 25-40 капель (или по 1-2 таблетке) 2-3 раза в день за 30 мин до еды,

Синтетическим адаптогеном широкого спектра действия является препарат сафинор, обладающий к тому же анаболитическим действием. Таблетка сафинора содержит 0,2 г рибоксина, 0,25 г калия оротата, 0,2 г сапарала и 0,05 г фловерина. Фловерин (получают из корней вздутоплодникасибирского) обладает свойствами адаптогенов. Прием сафинора по 1-2 табл. 3 раза в день рекомендуется в периоды значительных и интенсивных нагрузок большого объема.

В последнее время созданы комбинированные таблетированные формы:

Элтон - композиция из порошка корней элеутерококка, витамина Е, витамина С, цветочной пыльцы и молочного сахара в одной таблетке. Рекомендуется прием 3-4 таблеток в день, 20-30 дней. Последний прием препарата должен быть не позднее 18 часов, поскольку возможно нарушение сна.

Леветон - порошок левзеи (маралий корень) + цветочная пыльца + прополис + витамины Е и С.

Фитотон - содержит порошок родиолы розовой (золотой корень), порошок китайского лимонника, цветочную пыльцу, витамины С и Е.

Адаптон - композиция из порошка китайского лимонника, левзеи, родиолы розовой, цветочной пыльцы, витаминов Е и С.

Апивит - состоит из цветочной пыльцы (обножки), покрытой сахарной оболочкой с добавлением витамина С. Назначают внутрь по 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день.

Для спортсменов предпочтителен прием адаптогенов в виде таблеток и капсул, чем в спиртовых растворах.



Анаболизирующие препараты

К этой группе препаратов можно отнести фармакологические средства различной структуры и происхождения, которые путем воздействия на различные механизмы усиливают биосинтез белка в организме (оказывают анаболизирующее действие) и тем самым способствуют ускорению роста мышц.
Ключевое положение в группе фармакологических препаратов, которые не являются допингами и могут быть рекомендованы для наращивания мышечной массы и увеличения силы, занимают стероидные препараты растительного происхождения.

Далее приводятся некоторые анаболизирующие средства (анаболитики) и дана их характеристика. Перспективными в плане анаболизирующего действия являются препараты, получаемые из вытяжки стеблей и корней левзеи сафлоровидной, произрастающей в Средней Азии, Казахстане и на Дальнем Востоке.

Экдистен
(содержит 0,005 г активного вещества левзеи) оказывает тонизирующее и анаболизирующее действие. Несмотря на стероидную структуру, экдистен лишен вредных побочных эффектов препаратов тестостерона и анаболических стероидов. Длительный прием экдистена даже в высоких дозах (по 6-9 таблеток в день на протяжении 3-4 недель) не вызывает нарушений в содержании основных гормонов (кортизол, соматотропин, тестостерон, инсулин, тиреотропный гормон и др.) в крови, не вызывает вредного влияния на печень. Экдистен не является допингом и может применяться без каких-либо ограничений с точки зрения антидопингового контроля.
В период аэробных развивающих нагрузок рекомендуется принимать по 2 таблетки (0,01 г) экдистена в 3 раза в день после еды. При интенсивных атлетических нагрузках можно увеличить прием препарата до 9 таблеток в день (3 раза по 3). Обычный курс приема составляет 18-20 дней. Прием экдистена рекомендуется сочетать с приемом витаминов группы В или поливитаминных комплексов.

К препаратам анаболизирующего типа действия можно отнести также кобамамид - кофермент витамина В12, прием которого следует сочетать с приемом пищи, богатой белком и аминокислотами. Таблетки кобамамида принимают по 2-3 шт. в день за 30 мин до еды. Курс 2-4 недели.

Метилурацил. 2,4-Диоксо-6-метил-1,2,3,4-Тетрагидропиримидин.
Являясь производным пиримидина, метилурацил может служить поставщиком исходного материала для синтеза нуклеиновых кислот, усиливая тем самым синтез белка в организме. Следует отметить, что наиболее сильное анаболическое и антикатаболическое действие проявляет метилурацил по отношению к желудочно-кишечному тракту, и общее анаболическое действие препарата в значительной степени обусловлено улучшением трофики кишечника и усилением пищеварительных процессов.
В медицине метилурацил назначают в основном для ускорения заживления ран, язв, при хронических гастритах, болезнях печени и снижении иммунитета. Характерной особенностью метилурацила является способность повышать содержание в крови лейкоцитов и эритроцитов, а также оказывать небольшое противовоспалительное действие при хронических воспалительных заболеваниях.
Метилурацил обладает некоторым жиромобилизующим действием, под его влиянием уменьшается содержание жирных кислот в крови. Возможно это связано с наличием лабильной метильной группы. Заслуживает внимания косметический эффект метилурацила. При употреблении достаточно больших доз кожа становится сочной и упругой. Форма выпуска препарата: таблетки по 0,5 г. Суточные дозы от 2 до 9 г/сут. При назначении метилурацила могут возникать отеки с повышением давления в результате задержки воды и солей в организме, которые проходят после уменьшения дозы препарата. Противопоказан метилурацил при злокачественных заболеваниях костного мозга и системы крови.

Фосфаден. Аденозин-5'-монофосфорная кислота.
Фосфаден является фрагментом аденозинтрифосфорной кислоты - АТФ. Фосфаден стимулирует синтез нуклеотидов, усиливает окислительно-востановительные процессы, служит поставщиком энергии для белково-синтетических процессов в организме. Препарат обладает выраженным сосудорасширяющим действием, понижает артериальное давление. Являясь производным пурина, фосфаден может служить исходным материалом для синтеза нуклеиновых кислот. Фосфаден понижает содержание в крови липидов, жирных кислот и b-липопротеидов. Особенностью препарата является его выраженное лечебное действие по отношению к болезням печени, а также способность улучшать энергетический обмен клеток. Наблюдается выраженное дезинтоксикационное действие фосфадена при свинцовом отравлении.
В медицине фосфаден применяют при свинцовом отравлении, острой перемежающейся порфирии, Ишемической Болезни Сердца, болезнях печени. Форма выпуска: таблетки по 0,025 и 0,05 г, 2% р-р для инъекций. (Суточные дозы препарата при приеме внутрь 0,1-0,2 г/сут. В/м вводят по 2 мл 2% р-ра 2 раза в день. Курсы лечения осуществляются длительно, при этом необходима осторожность у больных подагрой ( может повыситься уровень мочевой кислоты в крови).

Холина хлорид. (2-Оксиэтил) -триметиламмония хлорид.
Холина хлорид (XX) является предшественником ацетилхолина и может служить исходным материалом для его синтеза. Поэтому введение холина хлорида в организм приводит к резкому усилению деятельности холинергических структур, что приводит к повышению нервно-мышечной проводимости, увеличению мышечной силы, усилению перистальтики кишечника, усилению анаболических процессов в организме. Особая ценность холина хлорида заключается в том, что он входит в состав фосфолипида лецитина, снижающего содержание холестерина в организме и препятствующего развитию атеросклеротических процессов. Холин предупреждает и излечивает жировую дегенерацию печени различной этиологии за счет высокого содержания лабильных метильных групп, улучшает функцию почек и тимуса. XX участвует в построении клеточных мембран и формировании оболочек нервных стволов. XX улучшает память, повышает продуктивность мышления и обучаемость. Используется XX при гепатитах, циррозе печени, атеросклерозе, при лечении алкоголизма как общетонизирующее средство.
Форма выпуска: 20% р-р для приема внутрь, порошок. Ампулы с 20% р-ром по 10 мл. Для в/в введения разводят до 1% р-ра. Внутрь препарат принимают по 5 мл (1 чайная ложка) 3-5 раз в день. Внутривенно вводят капельным путем до 300 мл 1% р-ра. Курс лечения длится от 7 дней до месяца. Побочные действия наблюдаются как правило только при быстром внутривенном введении и проявляются в виде ощущения жара и тошноты, понижения давления ( за счет резкого расширения сосудов).

Калия оротат
. Калиевая соль урацил-4-карбоновой(ортовой) кислоты
Подобно метилурацилу, оротат калия является одним из предшественников пиримидиновых нуклеотидов, входящих в состав нуклеиновых кислот, которые участвуют в синтезе белковых молекул. В отличие от металурацила, который разрушается в печени ( в нуклеотиды включаются лишь его отдельные фрагменты), оротовая кислота включается в пиримидиновые нуклеотиды целиком. В силу этого, она обладает более сильным анаболическим действием, чем метилурацил. Показаниями к назначению оротата калия в медицине служат болезни сердца, повышенные физические нагрузки, хронические воспалительные заболевания.
В отличие от метилурацила, обладающего жиромобилизующим действием, оротат калия, наоборот, способствует синтезу жиров и может служить причиной ожирения печени, вплоть до развития ее жировой дистрофии ( жировая дистрофия печени при избытке оротовой кислоты может быть предупреждена или подвергнута обратному развитию при добавлении к рациону витамина Е, холина, аденина.), что необходимо учитывать при назначении препарата.
Форма выпуска: таблетки по 0,5 г. Суточные дозы: от 0,5 до 1,5 г в день. Побочные действия при применении оротата калия практически не возникают за исключением редких случаев аллергии.

Рибоксин. 9-b-D-Рибофуранозилгипоксантин.
Подобно фосфадену, рибоксин является производным пурина и может рассматриваться как предшественник АТФ. В отличии от фосфадена не обладает богатой энергией фосфорной связью, поэтому менее эффективен в качестве анаболического и энергетического средства. Применяется с той же целью и по тем же показаниям, что и фосфаден.
Форма выпуска: таблетки по 0,2 г, покрытые оболочкой. Ампулы по 10 мл 2% р-ра для в/в введения. Суточные дозы при приеме внутрь от 0,6 до 2,4 г. В первые дни принимают по 0,6 г/сут., затем постепенно увеличивают дозу до 2 г/сут. При в/в введении вначале вводят по 10 мл в день, затем общее количество препарата доводят до 20 мл 2 раза в день.

L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В, содержится в сердечной и скелетной мышцах. Участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика жирных кислот через мембраны в митохондрии — участок бета-окисления, где они сгорают с образованием большого количества энергии; стимулирует метаболизм жиров, стабилизирует иммунную систему.
L-карнитин определяет общее количество образующейся в организме энергии, повышает работоспособность при тренировках умеренной, большой и субмаксимальной мощности. При приеме препарата более интенсивно используются аэробные источники энергообеспечения при одновременном стимулировании анаэробных возможностей организма, что способствует более экономному расходованию запасов гликогена и глюкозы в период продолжительных интенсивных тренировок. Повышается общая и специальная работоспособность, сопротивляемость, выносливость, снижается утомляемость, увеличивается мышечная масса.
В видах спорта с преимущественным проявлением выносливости способствует ускорению восстановительных процессов. В скоростно-силовых видах спорта оказывает стимулирующее действие на рост мышц при приеме 2 г на 70 кг веса тела (2 чайных ложки 20% раствора) 2 раза в день утром и днем за 30 мин до еды, разбавляя жидкостью. Выпускается в виде раствора «Элькар» 20% во флаконах по 50 мл, а также в виде пищевой добавки «Карнифит» (содержит 10% L-карнитина).

Милдронат - препарат, являющийся структурным аналогом предшественника карнитина - бета-бутиробетаина. Анаболизирующие свойства милдроната выражены сильнее, чем у карнитина. С этой целью рекомендуется прием милдроната в период интенсивных нагрузок по 1-2 капсуле через 30 мин после еды 2-3 раза в день в течение 10-14 дней.
Immortal79
Психоэнергизаторы (ноотропы)

В период интенсивных тренировочных нагрузок или соревновательной деятельности организм находится в таком напряжении, что может наблюдаться нарушение снабжения головного мозга кровью, т.е. нарушение его питания, снабжения кислородом и нормального функционирования.
Ноотропы повышают уровень энергетического обмена клеток мозга, развивают потенциальные нейрофизические возможности и, как следствие, приводят к снятию утомления, повышению уровня запоминания, усвоения информации, объема памяти, концентрации внимания, но при этом не обладают ни успокаивающим действием, ни возбуждающим эффектом; весьма низкотоксичны.

Инстенон
- единственный комбинированный ноотропный препарат в нашей стране. Три компонента (гексобендин, этамиван, этофиллин), составляющие препарат, действуют совместно, одномоментно, однонаправленно на различные звенья нервной системы. Эффективность инстенона определяется широким спектром саногенетического воздействия и кумулятивным эффектом влияния всех его составляющих. Препарат можно применять как средство, повышающее физическую и умственную работоспособность, внимание, память, нормализующее сон и настроение, снижающее утомляемость и другие симптомы вегетативной неустойчивости. Назначают по 1 ампуле (2 мл) в/м, в/в - 1 раз в день (курс 5-7 дней) или 1 драже 2 раза в день в течение 2-х недель.

Нейробутал
(кальция оксибутират) - природный медиатор и структурный аналог ГАМК (производное гамма-оксимасляной кислоты). Оказывает антигипоксическое, антиамнестическое, снотворное, транквилизирующее действие.
Выпускается в виде таблеток по 0,25 г.

Фенибут
- обладает транквилизирующей активностью уменьшает напряженность, тревогу, страх, улучшает сон удлиняет и усиливает действие снотворных. Назначают при неврозах и психопатических состояниях. При первых приемах может наблюдаться сонливость. Принимают от 1 (0,25 г) до 3 таблеток в день. Курс приема 2-4 недели.

Ацефен - оказывает умеренное стимулирующее влияние на центральную нервную систему, активизирует обменные процессы, улучшает передачу импульсов в головном мозге. Возможен прием при невротическом состоянии. Курс в течение 3-4 недель по 1 табл. (0,1 г) 3 раза в день.

Пирацетам
(ноотропил). 2-Оксо-1 -пирролидинилацетамид
Пирацетам был изобретен в Бельгии в 1963 году. С этого препарата началась эра ноотропов, которые оказывают свое воздействие на нервную систему не за счет подавления каких-то реакций, но за счет тотального улучшения всех метаболических и пластических процессов в центральной нервной системе. Пирацетам улучшает память, умственную работоспособность, высшую психическую деятельность, концентрацию внимания и т.д. Пирацетам усиливает синтез нуклеиновых кислот и белков в организме, что приводит в конечном итоге к мощному усилению анаболизма не только в клетках нервной системы, но и в волокнах скелетной мускулатуры, клетках печени и т.д. В результате усиления синтеза белков ускоряется течение восстановительных и адаптивных реакций организма, повышается физическая работоспособность. Повышается энергетический потенциал клеток за счет усиления синтеза АТФ и повышается их устойчивость к различным неблагоприятным факторам: интоксикации, кислородному голоданию, высоким температурам и т.д. Ускоряется синтез фосфолипидов, принимающих участие в формировании клеточных меморан и нормализующих холестериновый обмен. Пирацетам оказывает благоприятное воздействие на структуру митохондрий - основных энергетических субъединиц клетки, что лежит в основе значительного повышения выносливости и аэробной производительности.
В медицине препарат назначают для восстановления нервно-психической деятельности и работоспособности после черепно-мозговых травм, инсультов, интоксикаций, нервно-психических срывов и т.д. Препарат не только малотоксичен, но в терапевтических дозах оказывает дезинтоксикационное действие, способствует выведению токсических веществ из организма. Пирацетам достаточно эффективен при депрессиях, сопровождающихся вялостью, апатией, снижением настроения и работоспособности.
Форма выпуска: капсулы по 0,4 г пирацетама; таблетки по 0,2 г; ампулы по 5 мл 20% р-ра. В острых случаях (черепно-мозговая травма; инсульт и т.д.) вводят в/м и в/в начиная с 4 г/сут, и прибавляя по 2 г/сут постепенно доводят дозу до 10 г/сут. Для проведения плановой терапии пирацетам назначают внутрь начиная с 1,2 г в сутки и при необходимости доводят дозу до 3,2 г в сутки. Препарат не рекомендуется принимать вечером, т.к. он может вызвать нарушение сна. Курс лечения может длиться от нескольких дней до года и зависит от показаний. Побочные действия у препарата практически отсутствуют. Принимают 1 капс. 3 раза в день (чаще 2 капс. 2 раза в день). Дозу можно довести до 2,4 г (6 капс. в день). Курсовой прием - 2-3 недели (при отсутствии выраженного эффекта курс продлевают до 6 недель). Повторить курсовой прием можно через 6-8 недель.

Глиатилин
(холина альфосцерат) - улучшает концентрацию внимания, запоминание и воспроизведение информации. Улучшает настроение, способствует устранению эмоциональной неустойчивости, раздражительности и апатии. Активизирует умственную деятельность. Возможно применение в процессе осваивания новых элементов, «технических» приемов в сложнокоординационных видах. Возможно применение в травмоопасных видах спорта (бокс, хоккей, футбол - игра головой и т. д.) в остром периоде черепно-мозговой травмы. Назначают 1 г в/в, в/м в сутки, в других случаях 1 капс. (0,4 г) 2-3 раза в сутки до еды.

Пантогам. Кальциевая соль D-(+)-a,y, диокси-b-b-диметилбутирил-аминомасляная кислота.
Пантогам (П) является производным пантотеновой и гамма-аминомасляной кислот. Фармакологические свойства пантогама являют собой симбиоз эффектов пантотеновой и гамма-аминомасляной кислот ( гамма-аминомасляная кислота является тормозным медиатором ЦНС). Пантогам резко понижает основной обмен, вызывает значительную прибавку массы тела, повышает синтез ацетилхолина и как следствие мышечную силу. Под влиянием пантогама улучшается энергетический обмен, увеличиваются в размерах митохондрий, повышается общая выносливость.
Пантонам усиливает процессы торможения в ЦНС, уменьшает потребность организма в кислороде и энергетических субстратах. П усиливает синтез нуклеиновых кислот и белка, повышает содержание в организме стероидов. По анаболическому действию пантогам превосходит пантотеновую кислоту, обладая помимо анаболического, еще противосудорожным и гипотензивным свойствами.
В медицине применяется по тем же показаниям, что и пирацетам, а также при лечении судорожных припадков. Форма выпуска: таблетки по 0,25 и 0,5 г. Разовая доза 0,5-1 г. Суточная доза 1,5-3 г. Курс лечения от 1 до 6 месяцев.

Гепатопротекторы

Основной функцией гепатопротекторов является предохранение печеночных клеток от повреждающего воздействия увеличенного количества продуктов распада, образующихся при интенсивных физических нагрузках спорта высших достижений.

Наиболее распространены гепатопротекторы: гептрал, метионин, карсил, эссенциале. Условно к этой группе можно отнести зиксорин и Лив-52, инозин, способствующие синтезу печеночных клеток и восстановлению нарушенных функций печени, а также бетаин (Ц.Б.Б.), коферменты, коэнзимы, витамин Е.

Гептрал (Адеметионин) - обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифибринизирующим, нейропротективным действием. Действует как метаболический субстрат важнейших биохимических реакций в организме. Прием 2-4 таблетки в течение 2-4 недель.

Эссенциале форте - комбинированный препарат, основным действующим веществом которого являются эссенциальные фосфолипиды, а также сбалансированный набор витаминов. Прием эссенциале способствует восстановлению поврежденных тканей печени, восстанавлению активности печеночных ферментов. При значительных мышечных нагрузках предохраняет печень от повреждения. Назначают по 2 капс. 2-3 раза в день или по 2 ампулы в день (введение внутривенное), в течение 2-3 недель.

Карсил (Болгария) (аналог - Легален, Югославия) - препарат на растительной основе (действующее начало - силимарин). Стабилизирует клеточную мембрану, восстанавливает поврежденные клетки печени. Назначают по 1 драже 3 раза в день в период интенсивных тренировочных нагрузок и увеличенного потребления белка.

Ц.Б.Б. - цитрат бетаина Бофур - в его состав входит бетаин и цитрат (анион лимонной кислоты). Бетаин - аминокислота, присутствующая в печени и почках человека, основной липотропный фактор. Цитрат представляет собой важное звено в цикле трикарбоновых кислот (цикл Кребса). Важно при работе в гликолитическом режиме.

Инозин, рибоксин - способствуют синтезу нуклеиновых кислот, улучшению метаболизма печеночных клеток.

Аллохол, фламин, ношпа
- используются как вспомогательные средства.

Используются также фитотерапевтические средства - лекарственные растения: аир болотный, горец птичий, душица обыкновенная, зверобой, календула лекарственная, крапива двудомная, кукурузные рыльца, одуванчик лекарственный, подорожник большой, рябина, тысячелистник, шалфей лекарственный, плоды шиповника.

Необходимо знать, что лекарственные препараты могут вызывать непосредственное поражение печени или изменять метаболизм так, что он становится патогенным для печени. Наиболее часто спортсменами применяются следующие препараты, которые вызывают эти поражения: аспирин, парацетамол, сульфаниламиды, оксациллин, кортикостероиды. Аналогичным действием обладают алкоголь, соли тяжелых металлов.
В целях защиты от гепатита В спортсмен как представитель группы риска должен быть вакцинирован.

Актопротекторы

Актопротекторы - это новый, небольшой пока класс стимуляторов физической работоспособности, воздействующих на многие органы и системы организма и препятствующих развитию утомления, т.е. класс препаратов с полифункциональным механизмом действия.
Актопротекторы препятствуют развитию отрицательных последствий гипоксии, нарастающей при интенсивных физических нагрузках, а также при недостаточном содержании кислорода во вдыхаемом воздухе (тренировки в среднегорье) и адаптации к новым условиям внешней среды (в том числе климатопоясной адаптации).
Количество наименований актопротекторов, используемых в спорте, невелико.

Актовегин - способствует улучшению энергетических процессов на уровне клетки, независимо от состояния организма, за счет увеличения поступления и накопления глюкозы и кислорода. Оба эффекта связаны друг с другом и способствуют повышению активности АТФ и тем самым увеличению энергетических ресурсов клетки. Вторичным эффектом является увеличение кровоснабжения.

Танакан - стандартизированный экстракт из листьев реликтового дерева гинкго билоба. Основные фармакологические свойства: улучшение энергетического обмена, защита структурной и функциональной целостности клеточной мембраны, сосудорегулирующее и улучшающее реологические свойства крови, ускорение прохождения нервных импульсов. Многообразие действия позволяет уменьшить количество «восстанавливающих» препаратов. Схемы приема: по 1 табл. 3 раза в день не менее 3-х, недель или по 1 табл. 4 раза в день в течение 2-х недель в подготовительном или базовом периоде тренировочного процесса и по окончании сезона. Профилактический прием препарата у профессионалов бокса, хоккея будет эффективен при продолжительности его не менее 8 недель.

Вессел дуэ ф (сулодексид) - активное вещество сулодексид - экстракт из слизистой оболочки тонкого кишечника свиньи. Препарат оказывает антитромботическое, фибринолитическое и ангиопротективное действие. Сулодексид восстанавливает структурную и функциональную целостность клеток эндотелия сосудов, восстанавливает нормальную плотность отрицательного электрического заряда пор базальных мембран сосудов. Кроме того, нормализует реологические (условия протекания) свойства крови, восстанавливая микроциркуляцию. Возможно применение при опасности развития и при лечении ДВС синдрома (тромбообразование). ДВС синдром угрожает здоровью и жизни спортсмена при различных марафонах (бег, лыжные гонки, велогонки, триатлон). Назначают препарат по 1 кале. (250 ЛЕ) 2 раза в сутки в перерывах между приемами пищи.

Мелаксен (мелатонин) - естественное вещество нашего организма, вырабатываемое шишковидной железой мозга. Мелатонин обладает широким спектром действия: синхронизирует суточные ритмы, нормализует ночной сон, повышает устойчивость к психоэмоциональному стрессу (адаптоген), улучшает микроциркуляцию в сосудах мозга. Мелатонин стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, влияет на жировой и углеводный обмен, является мощным эндогенным антиоксидантом. Прием мелаксена: 0,5-1 таблетка за 20-40 мин до сна.

Бемитил. Выпускается в таблетках по 100 мг. Назначаются от 2 до 4 таблеток в сутки. Поскольку препарат обладает способностью кумулировать в организме, его можно принимать не более 6-й дней подряд, после чего делают 3-х дневный перерыв и т.д. Бемитил существенно повышает общую выносливость и массу тела. Его действие тем сильнее, чем выше физическая нагрузка. Повышение работоспособности под действием бемитила может достигать 200%, особенно при работе в условиях недостатка кислорода. Бемитил повышает устойчивость к высоким температурам.

Янтарная кислота
, сукцинат натрия и другие соли янтарной кислоты.

Стимол - цитруллина малат, производное яблочной кислоты.

Антигипоксанты

Проблема гипоксии в спорте высших достижений стоит достаточно остро. Клинические данные и теоретические исследования убедительно свидетельствуют, что наиболее перспективным в борьбе с гипоксией является использование фармакологических средств, улучшающих утилизацию организмом циркулирующего в нем кислорода, снижающих потребность в кислороде органов и тканей и тем самымспособствующих уменьшению гипоксии и повышению устойчивости организма к кислородной недостаточности. Эти средства называют антигипоксантами.

Условно антигипоксанты могут быть разделены на две группы:
1) действующие на транспортную функцию крови;
2) корригирующие метаболизм клетки.

К первой группе относятся соединения, повышающие кислородную емкость крови, сродство гемоглобина к кислороду, а также вазоактивные вещества эндогенной и экзогенной природы. Во вторую группу входят соединения мембранопротекторного действия, прямого энергезирующего действия (т.е. влияющие на окислительно-восстановительный потенциал клетки, цикл Кребса и дыхательную цепь митохондрий) и препараты непосредственно антигипоксического действия.

Актовегин - препарат, который производится на основе экстракта из сыворотки крови телят и содержит исключительно физиологические компоненты, обладающие высокой биологической активностью - органические низкомолекулярные соединения: аминокислоты, олигопептиды, нуклеозиды и гликолипиды, электролиты и ряд важных микроэлементов.
Актовегин существенно повышает энергетический резерв клеток и их устойчивость к гипоксии за счет оптимизации потребления кислорода и глюкозы. При применении актовегина в 18 раз возрастает синтез АТФ - основного энергетического субстрата. За счет этого увеличивает время работы критической мощности при уменьшении напряженности метаболических сдвигов (рН, содержания лактата).
В условиях внутриклеточной недостаточности кислорода клетка поддерживает собственные энергетические потребности за счет активации процессов анаэробного гликолиза. В результате идет истощение внутренних энергетических резервов, деструкция клеточных мембран и разрушение клеток. Преобладание анаэробных путей воспроизводства энергии служит ведущим механизмом развития гипоксических и ишемических повреждений органов и тканей.
Актовегин оказывает системное действие на организм и переводит процессы окисления глюкозы на аэробный путь. Активная фракция препарата повышает транспорт глюкозы, в зависимости от дозы, до пятикратного увеличения. Вторичным эффектом является улучшение кровоснабжения. В условиях тканевой гипоксии, вызванной нарушением микроциркуляции, актовегин способствует становлению капиллярной сети за счет новообразующихся сосудов. Улучшая доставку кислорода и уменьшая выраженность ишемических повреждений тканей, актовегин, кроме того, опосредованно способствует белково-синтезирующей функции клеток и оказывает иммуномодулирующее действие. Оказывает действие при метаболических и циркуляторных нарушениях в центральной нервной системе, возникших при подготовке в среднегорье. Применение - 80 мг в/м, в/в ежедневно около 2-х недель или по 1-2 драже 200 мг 3 раза в день от 2 до 6 недель.

Олифен (Гипоксен) - антигипоксант, улучшающий переносимость гипоксии за счет увеличения скорости потребления кислорода митохондриями и повышения сопряженности окислительного фосфорилирования. Олифен способствует поднятию организма на определенный базовый уровень. Олифен, будучи препаратом прямого действия, может обеспечить кислородом любую клетку за счет малых размеров молекул. В связи с этим его применение возможно при всех видах гипоксии. Это самый мощный антигипоксант, применяемый в спорте. Возможно его применение для срочной ликвидации кислородной задолженности после финиша на короткие дистанции, т.е. после работы в гликолитическом режиме. А также при более длительной работе для повышения устойчивости к кислородной недостаточности. Применяется в виде таблеток по 0,5 г (рекомендуемый курс - 10-50 таблеток), а также в виде напитков с олифеном.

Цитохром С - ферментный препарат, получаемый из ткани сердца крупного рогатого скота. Гемопротеид, принимающий участие в процессах тканевого дыхания, является катализатором клеточного дыхания. Железо, содержащееся в Цитохроме С, обратимо переходит из окисленной формы в восстановленную, в связи с чем применение препарата ускоряет ход окислительных процессов. Поскольку это вещество животного происхождения, состоящее из крупных молекул, оно лишено возможности проникать в каждую клетку. При применении препарата возможны аллергические проявления у предрасположенных к ним.

Оксибутират натрия. Натриевая соль у -оксимасляной кислоты
Оксибутират натрия является исключительно сильным антигипоксантом, защищающим организм от кислородного голодания в разряженной атмосфере, при больших физических нагрузках, при тяжелых сосудистых заболеваниях и поражениях дыхательного аппарата. Антигипоксические свойства оксибутирата связаны с его способностью активизировать бескислородное окисление энергетических субстратов и уменьшать потребность организма в кислороде. Кроме того, оксибутират натрия сам способен расщепляться с образованием энергии, запасаемой в виде АТФ. Благодаря всем этим свойствам, оксибутирэт натрия является на сегодняшний день самым эффективным средством для развития выносливости.
Анаболическое действие оксибутирата выражается в усилении синтетических процессов в организме и замедлении процессов катаболизма. В результате хронического ведения оксибутирата натрия значительно повышается содержание в крови соматотропного гормона, а также картизола, значительно снижается содержание молочной кислоты. Под действием оксибутирата происходит гипертрофия митохондрий и мышечных волокон, увеличивается количество гликогена в мышцах и в печени.
Оксибутират натрия обладает выраженным адаптивным и антистрессовым действием, в малых дозах вызывает легкую заторможенность с элементами эйфории, в средних - сон, а в больших дозах - наркоз. Оксибутират является мощным средством для неспецифической адаптации ко всем экстремальным воздействиям.
В медицине оксибутират натрия используется как успокаивающее, противосудорожное, наркозное средство, а так же в качестве снотворного. В реанимационной практике оксибутират широко используется как средство повышающее неспецифическую адаптацию и выживаемость тяжелых больных.
Форма выпуска: порошок, ампулы по 10 мг 20% р-ра; 5°/о сироп во флаконах; 66,3% р-р во флаконах. Внутрь оксибутират натрия для курсового применения назначают по 0,75-1,5 г 3 раза в день. В качестве снотворного до 2 г на прием. При тяжелых гипоксических состояниях вводится в/в в дозе 100 мг/кг веса тела. Для получения вводного наркоза вводится до 120 мг/кг. Как побочное действие препарата можно отметить снижение уровня калия в крови, что делает необходимым соответствующую коррекцию диеты и в некоторых случаях прием солей калия.

Антиоксиданты и свободные радикалы (оксиданты)

Свободные радикалы - нестабильные, химически активные соединения, образующиеся при сжигании кислородного «топлива» в клетках. Их нестабильность обусловлена несбалансированным числом электронов относительно заряда ядра. Такие неравновесные молекулы стремятся восстановиться, отдав лишний электрон или оторвав недостающий от другой молекулы. В свою очередь, другая молекула становится неравновесной и стремится к сбалансированности, продолжая реакцию.
В небольших количествах свободные радикалы играют полезную роль в поддержании здоровья, принимая участие в миллионах химических реакций, ежесекундно происходящих в клетках. Они помогают усваивать пишу и бороться с болезнетворными бактериями, грибками и вирусами. Однако воздействие интенсивной физической нагрузки, а также загрязненной питьевой воды, курения, радиации приводит к сбоям природных механизмов контроля. Тогда активность свободных радикалов резко возрастает, разрушая наш организм.
Выходя из-под контроля организма, свободные радикалы наносят заметные повреждения. Они разрушают клетки, повреждая клеточные мембраны. Или, вызывая мутации, изменяют структуру ДНК клетки. Свободные радикалы могут также связывать вместе две молекулы, после чего последние не могут правильно функционировать. Например, если связаны вместе две молекулы кожного коллагена, кожа теряет свою эластичность и гладкость, становится неупругой и морщинистой. Часто у людей, чей организм сильнс поврежден свободными радикалами, развиваются коричневые пятна на тыльной стороне ладоней или на лбу.

Свободные радикалы (оксиданты) - побочный продукт обмена веществ в организме. Известно пять основных оксидантов: супероксидные радикалы, перекись водорода, гидроксильные радикалы, жирные пероксирадикалы и атомарный кислород.
Исследователи полагают, что свободные радикалы являются причиной проявления более 50 болезней.
В спорте в результате запредельных нагрузок и действия «внешних» оксидантов происходит инициация свободнорадикальных процессов, что способствует образованию токсических продуктов, которые нарушают функцию клеточных мембран и биоэнергетических механизмов.
Вещества, известные как антиоксиданты, играют чрезвычайно важную роль в предупреждении и контроле разрушений. Эти вещества действуют как нейтрализаторы свободных радикалов – находять их и прекращают их вредоносную деятельность.
Прием антиоксидантов дает организму средство для прекращения этих деструктивных реакций.

Антиоксиданты – это соединения, имеющие избыток «свободных электронов», которые охотно связываются со свободными радикалами и не вызывают цепной реакции. Они способствуют нейтрализации негативных явлений окисления в организме.
В практике спорта применяют такие антиоксиданты, как:
витамины А, С, Е, В, бета-каротин;
селен, энзимы, нейробутал (оксибутират кальция), оксибутират натрия, олифен,
адаптогены;
кофермент Q-10, убихинон, ОПЦ;
мед, пыльцу;
церебрум композитум (гомеопат).

КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ АМИНОКИСЛОТЫ.

Некоторые кристаллические аминокислоты обладают заметным анаболическим действием и используются как изолировано, так и в виде смесей. Способностью включаться в обмен обладают лишь L-формы аминокислот. D-формы не только не включаются в обмен, но и могут оказывать токсическое действие. В медицинской практике используются только L-формы.

Глютаминовая кислота (ГК). 2-Аминоглутаровая кислота
Глютаминовая кислота является заменимой аминокислотой и принимает очень важное участие в азотистом обмене, т.к. основная масса заменимых аминокислот проходит в реакциях обмена через стадию превращения в глютаминовую и аспарагиновую кислоты. Иными словами, ГК является важным исходным материалом для аминокислотного синтеза в организме. Глютаминовая кислота обезвреживает аммиак, который в соединении с ГК образует глютамин, используемый для синтетических процессов. ГК стимулирует окислительные процессы, улучшает белковый и углеводный обмен, улучшает энергетическое обеспечение функций головного мозга. ГК способствует повышению уровня эндогенной-аминомаслянои кислоты, чьи эффекты аналогичны эффектам оксибутирата. Введение ГК снижает накопление в крови молочной кислоты, ликвидируя посленагрузочный ацедоз и повышая выносливость. ГК играет роль нейромедиатора в спинном мозге, облегчая передачу нервного возбуждения в синапсах. ГК способствует синтезу ацетилхолина и АТФ, а также переносу ионов калия через клеточные мембраны, что усиливает процессы мышечного сокращения.
Введение ГК улучшает высшую нервную деятельность, повышает настроение и активность. Глютаминовая кислота обладает выраженным дезинтоксикационным действием при самых различных отравлениях. В медицине ГК применяется при болезнях нервной системы и при отравлениях.
Форма выпуска: таблетки по 0,25 г. Суточные дозы от 1,5 до 10 г. Побочные действия бывают очень редко и выражаются в виде бессоницы, возбуждения, рвоты. После отмены препарата быстро проходят. Курс лечения может быть длительным - до 12 месяцев и более. Противопоказана ГК при лихорадочных состояниях. В России производится в чистом виде, а также в виде калиевой и магниевой солей.

Аспарагиновая кислота. Калия аспарагинат + магния аспарагинат.
Составляют комбинированный препарат "Панангин", каждая таблетка которого содержит 0,158 г калия аспарагината и 0,14 г магния аспарагината. Аналогичный препарат под названы "Аспаркам" содержит по 0,175 калия и магния аспарагината. Панангин выпускается также в ампулах по 10 мл. Аспарагиновая кислота принимает активное участие в аминокислотном обмене, являясь исходным материалом для синтеза заменимых аминокислот в организме. Аспарагинат повышает проницаемость клеточных мембран для калия и магния, что повышает активность синтетических процессов в клетках и облегчает процесс мышечного сокращения. В эксперименте смесь калиевой и магниевой солей аспарагиновой кислоты значительно повышает общую выносливость и активизирует анаболические процессы в мышцах.
В медицинской практике панангин и аспаркам применяются при нарушениях сердечного ритма и при коронарной недостаточности. При приеме внутрь назначают по 2-4 таблетки 3 раза в день. При острых нарушениях р-р панангина вводят в/в, растворив предварительно 1 ампулу препарата в 30 мл растворителя. Препарат противопоказан при повышении уровня калия в крови и при почечной недостаточности ( как острой, так и хронической).

Гистидин. L-р-Имидазолилаланин.
Гистидин является незаменимой аминокислотой. При введении в организм вызывает значительное увеличение секреции соматотропного гормона. Гистидин принимает активное участие в синтезе карнозина - азотистого экстрактивного вещества мышц, улучшает азотистый баланс. Гистидин улучшает функцию печени, повышает желудочную секрецию и моторную активность кишечника. Гистидин повышает иммунитет и ослабляет воздействие на организм экстремальных факторов, нормализует сердечный ритм. В медицине применяют при язвенной болезни, гастритах, гепатитах, снижении иммунитета и атеросклерозе.
Форма выпуска гистидина: 4% р-р гистидина гидрохлорида в ампулах по 5 мл для в/м введения. Назначает в/м каждый день по 5 мл в течение 30 дней. После некоторого перерыва курс лечения можно повторить.

Метионин. D,L-b-Амино-у-метилтиомасляная кислота.
Метионин является незаменимой аминокислотой. Являясь обладателем высоко подвижной метильной группы (-СНз), метионин принимает участие в синтезе холина и фосфолипидов, участвует в образовании и обмене серусодержащих аминокислот, стимулирует выброс соматотропного гормона. Метионин способствует поддержанию азотистого равновесия организма, усиливает синтез стероидных гормонов, предохраняет от окисления адреналин, обезвреживает многие токсические продукты. Метионин несколько снижает функцию щитовидной железы, предупреждает использование белка в качестве энергетического субстрата.
При введении в организм метионин уменьшает количество нейтрального жира в печени и снижает содержание холестерина в крови. В медицине метионин применяют при болезнях печени и поджелудочной железы, а также в случаях отравлений, при белковой недостаточности и дистрофии. Противопоказан метионин при тяжелой почечной и печеночной недостаточности, т.к. в этих случаях он наоборот, способен усиливать образование токсических продуктов обмена.
Форма выпуска: таблетки по 0,25 г. Принимают внутрь по 0,5-1,5 г 3-4 раза в день за 0,5-1 час до еды.


Макроэрги (фосфагены)

Универсальным источником энергии в клетке (в том числе и мышечной) является свободная энергия макроэргической фосфатной связи аденозинтрифосфата (АТФ), освобождаемая при гидролизе (распаде) АТФ до аденозинди- и аденозинмонофосфата (АДФ и АМФ) и неорганического фосфата.
Однако содержащегося в мышцах АТФ достаточно для обеспечения работы в течение не более чем 0,5 с, поэтому при мышечной работе используется энергия АТФ, синтезируемая непосредственно во время работы с использованием энергии других содержащихся в клетке высокоэнергетических фосфатов (фосфагенов).

Фосфокреатин (ФК) как источник энергии для мышечного сокращения играет ведущую роль при работе в анаэробной алактатной зоне мощности, когда запасы его в мышечных клетках лимитируют продолжительность и интенсивность работы.
В качестве фармакологических средств коррекции работоспособности спортсменов из группы фосфагенов представляют интерес имеющиеся в настоящее время в аптечной сети препараты неотон, фосфаден и адениловая кислота. Возможно применение креатинфосфата, существующего в виде биологической добавки.

АТФ (синонимы: атрифос (Венгрия), миотрифос (Польша), фосфобион (Румыния)) представляет собой препарат получаемый из мышечной ткани животных. Для медицинского применения выпускается раствор натрия аденозинтрифосфата 1% для инъекций. В настоящее время признан малоэффективным препаратом в спорте высших достижений и здесь не рассматривается.

Неотон - препарат фосфокреатина (Италия) Неотон выпускается во флаконах с содержанием 200, 500 и 1000 мг фосфокреатина (ФК), вводится внутривенно. После однократной внутривенной инфузии происходит быстрое дозозависимое увеличение его содержания в крови до максимального уровня в течение 1-5 мин. Процесс выведения из организма ФК разделяется на две фазы. Первая, быстрая фаза, характеризуется временем полувыведения ФК, составляющим 30-35 мин. Продолжительность второй, медленной фазы выведения, составляет несколько часов. Содержание ФК в моче начинает увеличиваться через 30 мин и достигает максимума через 60 мин после введения.
Значительная часть введенного извне фосфокреатина захватывается разными органами. Анализ распределения экзогенного ФК в крови и других тканях показал, что данное соединение специфически накапливается в скелетных мышцах, миокарде и мозге - тканях, в которых внутриклеточный ФК играет функционально важную роль. Выведение из тканей ФК происходит медленно, чем и определяется продолжительность второй фазы выведения из организма. См. также главу «Зоны энергообеспечения».

Кислота адениловая (синоним МАП - мышечно-адениловый препарат) - препарат, получаемый из пивных дрожжей и содержащий смесь аденозйнмонофосфорной, фруктозодифосфорной и других биологически активных кислот. Выпускают во флаконах по 100 мл, принимают внутрь по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

Фосфаден (синонимы: АМФ, аденил, аденозинмонофосфат) - регулирует окислительно-восстановительные процессы. Обладает сосудорасширяющим действием, участвует в биосинтезе порфиринов. Выпускается в виде таблеток по 0,025 и 0,05 г и 2% раствора для инъекций. Суточная доза I составляет до 0,15 г внутрь и до 0,12 г внутримышечно, I продолжительность приема 2-4 недели.

Все указанные препараты, способствующие увеличению количества энергонасыщенных соединений в организме, наиболее эффективны при работе в анаэробной алактатной зоне мощности, и их применение с целью коррекции физической работоспособности показано во время соревнований и на тех этапах учебно-тренировочного процесса, где ставится целью развитие скоростной выносливости и присутствует значительная доля работы в анаэробном режиме. Но без этих препаратов трудно работать и в аэробной зоне.
forced
Редко задумывался такого рода поддержках))) Может макс энимал пак или витамин пак и все. подкормить организм витаминами.
Immortal79
Цитата(forced @ 15.12.2008, 7:57) *
Редко задумывался такого рода поддержках))) Может макс энимал пак или витамин пак и все. подкормить организм витаминами.


Пес его знает...

Да, как препарат с анаболическим эффектом мета (условно) намного круче рибоксина. Вопросов нет. А между курсами? Это первое.

И второе. Кроме собственно анаболиков есть еще много чего. Возможно, в 23 еще не заметно, а вот мне и пироцетама не помешает (стимулятор мозгового кровообращения), и желчегонного чегой-нибудь, и т.д. и т.п. К тридцатке то востановительные ресурсы организма начинают потихоньку того... И дальше - больше.
forced
Я конечно ничего не говорю, что под конец курса карсил там какой ннить можно замутить, верошпирон чтобы давление не конопатило, трентал попивать)))
Immortal79
Цитата(forced @ 16.12.2008, 7:28) *
Я конечно ничего не говорю, что под конец курса карсил там какой ннить можно замутить, верошпирон чтобы давление не конопатило, трентал попивать)))


ДЫК. Вот и я пытаюсь собрать мысли, чем можно грамотно
а) доп. подержку на курсе мутить
б) между курсов баловаться
в) при "сухом" тренинге поддерживаться/подпитываться

А то сразу "куйня, куйня"...

Это ж не замена ААС, это либо дополнение, либо НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ альтернатива в чем-то.
feedback
Кстати, я тут цены пошерстил, многие препараты весьма бюджетны.
Кстати связка оротат-рибоксин-глютамин-аевит (Для нейтрализации побочек оротата калия) на объемный тренинг проканает? (Если что не бейте, я пока еще в этом деле дятел)
И еще вопрос, вдруг кто знает. Для укрепления связок и суставов что следует принимать?
Immortal79
Путем суммирования информации поиска в интернете получились следующие связки для натуралов.

Объёмно-силовой период

Схема №1
1 Аэровит
2 Оротат калия
3 Рибоксин
4 Метионин
5 Лив-52
6 Пантокрин
7 Фитин

Схема №2
1 Квадевит
2 Рибоксин
3 Метионин
4 Лив-52
5 Глютаминовая кислота
6 Напросин
7 Левзея

Схема №3
1 Квадевит
2 Рибоксин
3 Карнитин
4 Альвезин
5 Фторферролактол
6 Настойка заманихи

Схема №4
1 Квадевит
2 Оротат калия
3 Карнитин
4 Рибоксин
5 Сапарал
6 Ферроплекс



Специальный силовой период

Схема №5
1 Витамины Б1,Б6,Б12.
2 Лив-52
3 Карнитин
4 Напросин
5 Корень женьшеня

Схема №6
1 Витамины Б1,Б6
2 Глютаминовая кистлота
3 Фосфаден
4 Оротат калия
5 Элеутерококк
6 Напросин

Схема №7
1 Квадевит
2 Оротат калия
3 Рибоксин
4 Альвезин
5 Напросин
6 Настойка аралии



Объёмно-формирующий период.

Схема №8
1 Витамины Б1,Б6,Б12
2 Инозин(это и есть рибоксин,есть пачки Инозин Рибоксин-Лект)
3 Карнитин
4 Альвезин
5 Напросин
6 Элеутеррокок

Схема №9
1 Витамин Б12
2 Глютаминовая кислота
3 Метионин
4 Фосфаден
5 Карнитин
6 Сапарал(лучше чередовать с пантокрином)


ПЛЗ, МОДЕРЫ, прибейте темку в ВАЖНЫЕ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.