Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пульсирующая боль в шее, отдающая в затылочную часть головы.
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Здоровье
MAD
Здравствуйте! После работы пришёл в спорт зал, размялся ..... первое упражнение было на ноги, потом стал делать жим лёжа со штангой.....делаю 3 подход на максимум, руки уже забитые напрягаю всё тело и выжимаю последний раз. У меня и за это жима в области шее началась пульсация мощная отдающая в затылочную часть головы. Закончил тренировку не смотря на эту пульсацию(через минут 5 пульсация стала меньше после жима).
После этого я не могу ничего делать вот уже 3 дня, когда я начинаю подтягиватся, или начинаю чего нибудь поднимать ( тоесть нагружать себя)у меня начинается пульсивная больв области шее отдающая в затылок...
Люди подскажите что это может быть....
mr.testo
давление возможно что

давление возможно что
MAD
То что давление я тоже думал.... блин вот засада а, как заниматься теперь.
Dem
Цитата(MAD @ 2.8.2010, 5:57) *
То что давление я тоже думал.... блин вот засада а, как заниматься теперь.

Было и у меня что-то похожее... Больше всего похоже на шейный остеохондроз. Включил в разминку наклоны вперед, в стороны и повороты ( не вращение) головы, а также делал их в дни отдыха и симптомы почти прошли... Это мой личный опыт, а для гарантии лучше все же показаться врачу!
MGA
Похоже у меня было тоже самое. Первый раз во время жима ногами. Было такое впечатление, будто что-то щелкнуло и в затылок жидкость налилась, помимо этого было сильная боль, побелело в глазах, а под нагрузкой боль только прогрессировала и вызывала тошноту (нагрузка у всех разная, но я бы не смог закончить тренировку с такой проблемой). Проанализировав причину, я понял, что слишком надолго задержал дыхание, давление подскочило и видно какой-то спазм в шейном отделе или сосуд лопнул. После этой тренировки я пришел никакой домой и уснул, проснувшись голова была "тяжелой", боль еще отдавала в затылок, особенно при подъеме с постели. Потом я две недели отдыхал, ибо дома пытался пару раз подтянуться чтобы проверить свое состояние, но в пике нагрузки сразу болела голова неприятно.
Второй раз не помню от чего, но потом был у врача, сделали МРТ, показало что с какой-то стороны шеи (не помню с какой), заужен сосуд, и из-за этот во время нагрузки, а особенно при задержке дыхания, малый поток крови проходит, т.е. недостаточный.
Третий раз было, когда делал тягу за голову на блоке. Ну, будучи опытным уже в таком деле, я взял отдых, на дня 3-5, много ел и много спал, все прошло.
MAD
Спасибо всем ребята!
tirtir1
Цитата(MAD @ 2.8.2010, 6:10) *
Спасибо всем ребята!

у меня эта боль в затылке впервые появилась года 4 назад при жиме лёжа на последнем повторении при задержке дыхания. Врач сказал, что это не внутричерепн давление, а дело в шее, типа что то защемляется. Несколько дней при наклонах и физ.напрягах боль начинала возвращаться (даже при оргазме). Дал отдых - постепенно всё прошло.
неделю назад инструктор настоял на последнем подходе в приседаниях: опять же, задержал дыхание, и от шеи к затылку возникла сильная боль. Посидел минуты три - боль прошла. но остался лёгкий звон в ушах и тяжесть в голове, давление дня три было 100/60 цитрамоном спасался. и вот уже неделю отдыхаю...

Кто еще что знает про это дело? какие рекомендации?
Dem
Цитата(tirtir1 @ 9.8.2010, 7:31) *
Кто еще что знает про это дело? какие рекомендации?

Скорее всего это шейный остеохондроз. У меня больше года тому начались появляться несильные боли в затылке при любой нагрузке. Как-то раз при гакк-приседаниях поимел приступ такой боли, что думал коньки отброшу... После этого начал несколько раз в день и обязательно перед тренировкой разминать шею наклонами головы вперед-назад, вправо-влево и поворотами вправо-влево (ни в коем случае нельзя делать вращение головой!!!) в каждую сторону по 10 раз. Постепенно боли практически исчезли. Еще стараюсь тщательно контролировать дыхание во время подхода избегая его задержки, ну и упражнения в которых чувствую дискомфорт стараюсь делать пореже...
Матти
Цитата(Dem @ 9.8.2010, 10:22) *
Скорее всего это шейный остеохондроз. У меня больше года тому начались появляться несильные боли в затылке при любой нагрузке. Как-то раз при гакк-приседаниях поимел приступ такой боли, что думал коньки отброшу... После этого начал несколько раз в день и обязательно перед тренировкой разминать шею наклонами головы вперед-назад, вправо-влево и поворотами вправо-влево (ни в коем случае нельзя делать вращение головой!!!) в каждую сторону по 10 раз. Постепенно боли практически исчезли. Еще стараюсь тщательно контролировать дыхание во время подхода избегая его задержки, ну и упражнения в которых чувствую дискомфорт стараюсь делать пореже...

Вот это правильные рекомендации ! Как говорится на своем примере ! + тебе !



И я, хочу напомнить про свои три тренировки в день...
Уж очень, было смеху много в мой адрес ! И что воен-врач который меня в этом вопросе консультировал, чутли не дебил, а я глупый чукотский юноша!

Вот Вам живой пример Dem
Особенно на курсе (к автору не относится) нужно делать три тренировки в день !
ТРИ !
Утром - легкая зарядка с направленностью работы всех суставов и включение всех процессов жизнидеятельности !
Днем\вечером - тренинг в зале !
Перед сном - легкая разрядка с направленностью работы на расслабление, желательно всех мышц, снятия напряжения которого мы можем и нечувствовать, но которое ведет к неприятным последствиям !
Это желательно делать занимаясь с отягощениями ! А уж в курс и подавно, когда мышечная структура меняется с большой скоростью, а позвоночник и шея неуспевают , адаптироваться и происходят нарушения !
MAD
Цитата(tirtir1 @ 9.8.2010, 6:31) *
у меня эта боль в затылке впервые появилась года 4 назад при жиме лёжа на последнем повторении при задержке дыхания. Врач сказал, что это не внутричерепн давление, а дело в шее, типа что то защемляется. Несколько дней при наклонах и физ.напрягах боль начинала возвращаться (даже при оргазме). Дал отдых - постепенно всё прошло.
неделю назад инструктор настоял на последнем подходе в приседаниях: опять же, задержал дыхание, и от шеи к затылку возникла сильная боль. Посидел минуты три - боль прошла. но остался лёгкий звон в ушах и тяжесть в голове, давление дня три было 100/60 цитрамоном спасался. и вот уже неделю отдыхаю...

Кто еще что знает про это дело? какие рекомендации?

Да ваще пульная ситуация, я пошёл в больницу к терапевту измерила давление показало 130*70 моё давление 120*80 говорит нормальное давление....
Отправила меня к нервопотологу, она говорит тоже здоров....написала мне направление к окулисту, чтоб посмотрел глазное дно(наверное на сосуды в глазах в норме или нет),
а также ренген шеи, и УЗД2 вроде на изменение сосудов в области шеи. Короче, на УЗД2 очередь до конца августа....и не знаю когда пойду.
И ваще у нас даже врача нет который сосудами занимаеться.....блин, не знаю что делать....
tirtir1
дней 10 прошло. боль в затылке ушла окончательно. пошел спину качнуть - при подтягиваниях тяжесть в голове стала возвращаться - бросил подход, тяга в наклоне - тоже и тоже бросил подход, пулловеры с весом через скамью - нормально прошли. Плечи сделал - тож нормально прошло. Однако некоторая тяжесть в голове осталась. Настроение - 0, результаты упали...

Еще ч.з 4 дня сходил к мануалисту (шею поправил-прохрустел хорошо, говорит спазмированная мышца была уже неделю - твёрдая как камень, возможно она сосуд и сжимала).
Боясь приседаний, пожал платформу ногами - нормально прошло, сделал пресс и гиперэкстензии -ь тож нормально.

Вроде пока миновало.
Терь всем говорю шоб ни в коем случае не задерживали дыхание и не гнались за этим ценным ПОСЛЕДНИМ повторением.
А спортврачей где найти, незнаю пока.

всем удачи и здоровья.
шварцнигер
Да, таже нехорошая тема с болью в шее переходящая в затылочную часть и у меня присутствует. Только исключительно в приседаниях, раз в месяц точно, на втором подходе поткатывает, на третьем вся бошка разрывается к чёртовой матери, а натура ссука упёртая до конца надо доделать, штангу на стойку сегодня уже в полуобморочном состоянии положил. Но так как это уже не первый раз, научился оказывать себе экстренную помощь в виде обливания холодной водой головы и пятиминутного отдыха и снова в бой. Всё пытаюсь уловить на каком этапе и вследствии чего это происходит, пока не как. Поначалу думал слишком высоко на шею штангу ложу, поэтому сегодня спустил с плеч ниже некуда, хрен на руль не помогло. До занятия спортом, в недолёком бурном детстве, шея давала о себе знать то сведёт то заломит, вобщем ходил к врачу и делал реоэнцефалографию. На голову повесили кучу примочек и начали сканировать. Заключение врача: Бассейн внутренней сонной артерии-слева и справа : характер кровотока-магистральный.Пульсовое кровенаполнение сосудов значительно снижено. Тонус крупных и средних артерий- повышен. Тонус артериол- повышен. Венозный отток умеренно затруднён. Эластичность сосудов - снижена за счёт гипертонуса . Ассиметрия кровенаполнения- физиологическая. Вертебро-базилярная система - слева и справа:характер кровотока -магистральный. Пульсовое кровенаполнение сосудов слева- значительно снижено, справа резко снижено. Тонус крупных и средних артерий- повышен. Тонус артериол- повышен. Венозный отток- умеренно затруднён.Эластичность сосудов- снижена за счёт гипертонуса. Асимметрия кровенаполнения умеренная. При поворотах головы направо-налево- ярко выраженное вертеброгенное воздействие на гемодинамику.
Вот думаю что эти боли вполне возможно связанны с этим хитровыписанным заключением или давление какое, постараюсь отследить, а то неровён час и ..... Кстати врачи прописали всевозможные массажи и мази, т.е. действительно, как написано выше стоит уделять внимание предтренировочной и промежуточной разминке шеи и т.д.
Бодибилдинг, как ни крути силища очень много травм после начала занятий бодиб. перестали о себе напоминать, что крайне радует, а травмы такие не пустячные и кстати те шейные заломы и сведения исчезли напрочь!
tirtir1
Умный врач сказал чтоб никогда не задерживал дыхание при напряжении, т.к. напряжённая диафрагма препятствует хорошему оттоку венозной крови из головы - отсюда боль. Попробую пропью детралекс (разжижитель вен.крови) посмотрю результаты
Sacrimoni
Получил эту скажем так микро-травму, после того как резко повернул голову, когда делал подход на брусьях с весом.
Прошло через месяц. icon_eek.gif
Dimog
Парни прекращайте эксперименты над собой! Обычный остиохондроз, в следствии сквозняка ! Помощ - разогревающий массаж шеи и постоянная разминка! При жиме лёжа, многие в лавку упираються головой тем самым напрягают мышцы шеи. " В большенстве случаев шейный остиохондроз сопровождаеться головными болями,прострелы это один из частых симптомов шейного остиохондроза." Страдают этим 70% людей в возрасте от 20-40 лет!
batteryfree
Цитата(Dimog @ 19.1.2011, 14:41) *
Парни прекращайте эксперименты над собой! Обычный остиохондроз, в следствии сквозняка ! Помощ - разогревающий массаж шеи и постоянная разминка! При жиме лёжа, многие в лавку упираються головой тем самым напрягают мышцы шеи. " В большенстве случаев шейный остиохондроз сопровождаеться головными болями,прострелы это один из частых симптомов шейного остиохондроза." Страдают этим 70% людей в возрасте от 20-40 лет!


Эт точно, остеохондроз! Таже байда была. Пульсация в затылок при малейших напрягах на тренеровке. Года четыре не занимался появились боли в шее и головокружения когда спать лажился на спине, при быстрой хотьбе, сходил к мануалу похрустел шею и спину, папустило. Сказал спортом заниматся надо, тонус мышц слабый, малоподвижность даёт своё. Так что занимайтесь спортом и делайте массаж шейного отдела и плечевого отдела.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.