Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правда о Массонаборе
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Питание
Страницы: 1, 2
alex_t
Боюсь, что выскажу очень непопулярное мнение, с которым я согласен. К сожалению, на своем опыте убедился в его верности.
Источник: Truth about bulking
И мой вольный перевод. Специально Muscul.info/forum. Я попытался сохранить побольше от оригинальной статьи, хотя и очень чесались мои руки не переводить всякого рода банальности. Так что, если уж я перевел, наберитесь терпенья и потрудитесь прочесть мой перевод, может местами и корявый, до самого конца, где изложена неприглядная и горькая правда.

Действительно ли набор массы для роста мышц хорошая идея?
Чтобы вырасти, нужно кушать, правильно? Я думаю, что все согласны. Если вы «натурал», то добавить мышцы не получится, если не потребляете достаточного количества калорий для обеспечения роста мышц. Ежели вы не съедаете достаточно, ваше тельце не будет находиться в оптимальном состоянии для набора мышц. Более того, шансы велики, что вы потеряете мышечную массу, несмотря на жесточайшие тренировки.

На первый взгляд, совет кушать и побольше кажется очень логичным. Чем больше ешь, тем больше растёшь, так?

А вот хрен вам собачий, уважаемые ...

Хоть это и правда, что, не дополучая достаточного количества питательных веществ, ваши мышцы тормозятся в росте, это совсем необязательно значит, что чем больше ешь, тем больше растёшь. Т.е. это-то, конечно, правда, чем больше ешь, тем больше становишься. Однако это не значит, что становишься более мускулистым.
Пользуясь случаем, хочу выразить свое «фе» по поводу, по-моему мнению, самой жесточайшей ошибки, которую допускают все, тренируясь бодибилдингом для построения эстетичной и мускулистой фигуры: объедание всякой фигней, лишь бы стать больше, принимая рост жировой прослойки за мышечный рост.

Видите ли, у «натурала» тело имеет достаточно ограниченные способности для роста мышц. Количество мышечной ткани, которые тело натурала может построить, зависит от способности синтезировать новую мышечную ткань из потребленного протеина, которое в свою очередь зависит от уровня тестостерона (примеч. переводчика, который, мать его за ногу, синтезируется из насыщенного жира, потребление же которого многие пытаются ограничить), соотношения тестостерона к кортизолу, чувствительности к инсулину, ну и помимо всего прочего, от склада мышечных волокон.

Можно есть сколько угодно высококачественной еды, но изменить сугубо индивидуальный лимит по синтезу протеина натурально никак нельзя. Съедая больше еды, чем нужно для построения мышц, вы способствуете набору жира и только.


Аналогия
(эта часть пока не переведена)

Сколько мышц мы можем реально нарастить?
Корень проблемы лежит в надежде и вере, что наши организмы способны нарастить мышцы БЫСТРО. Проще говоря, средне-тренирующийся «натурал» имеет нереалистичные преставления о росте мышц.

Не могу предоставить точно число, но средний человек думает, что набрать десять кг мышц для три месяца – это нормально. Я даже повидал немало молодых энтузиастов, тягающих железо, жалующихся на набор всег лишь 5 кг за два месяца тренировок! Не хотел бы сильно вас расстраивать, но ваш организм, неиспользующий «витаминов роста», не способен обрасти мышцами даже столь быстро.

Ну я совсем не против, что люди хотят много всего и быстро. Однако в данном случае, вера в возможность быстрого роста часто ведёт к неправильному подбору диеты или даже использованию фармы (чиста из-за разочарования от неспособности набрать 10 кг за два или три месяца тренировок). Так шта, позвольте проянить кой-чего. Многим из вас, правду говоря, не понравится то, что собираюсь сказать.

В самом идеальном случае (совершенные диета, тренировки, нестероидная фарм-поддержка и восстановление) средне-статистический мужской организм способен производить 100-250 гр сухого мяса в неделю! Это как раз то самое количество мяса «натуральная химия» вашего организма только и способна построить. Т.е. мы говорим ну максимум о 0.5-1 кг роста в месяц. Все это звучит весьма и весьма скромно, но за год выхлоп чистого мяса составляет аж 5-10 кг.

На самом деле всё-таки возможно набрать больше вес без жира потому что рост мышечной массы сопровождается ростом гликогена и и воды в этих мышцах. Больше мышц = больше гликогена.

Тренированный человек можно запасать до 40 г гликогена на 100 г мышечной ткани. Так что на 5 кг мышечной массы приходится прирост гликогена примерно на 2 кг. Таким образом, при наборе 5 кг чисто мышц, весы покажут аж 7 кг роста. Если происходит набор больше 1 кг в месяц «насухую», то все остальное вы добираете жиром.

Вид Вашего тела – Ваш враг
«Но ведь я набрал более 7 кг за три месяца совсем без жира»
Такое я часто слышу. Если невозможно набрать более, чем килограмм мяса за месяца, как так получается, что много людей заявляют, что набрали до фига мышц не становясь жирнее?

Это скорее всего случается вследствие, как я называю, «порога рельефности». При некотором проценте жира, большинство мужчин выглядят рельефными (10% и меньше). С другой стороны, при 18%-20% большинство уже выглядят толстыми. А посередине – зона, в которой Вы выглядите примерно одинаково, т.е. недостаточно рельефно, чтобы иметь хорошую прорисовку мышц.

Находясь в такой зоне, даже набор нескольких килограммов жира не будет сильно заметен...
(продолжение перевода, а также еще более грустные новости, следуют, а пока либо обращайтесь к первоисточнику либо мучайтесь догадками. Пока первый вывод: не фиг жрать столько углей, т.е. по 500-600 г, а то и больше, будучи «натуралом»)
LINZ
спасибо, интересно, переводи ещё
terexov81
Цитата(alex_t @ 15.6.2010, 1:13) *
Аналогия
(эта часть пока не переведена)

в аналогии говориться рабочие строят наше тело из белка(кирпичей) и тем активнее будут строить чем выше будет зарплата(углеводы-энергия) и при дисбалансе зарплаты -кирпичей толку будет мало.И при маленькой или недостающей зарплате и вовсе могут устроить забастовку и начать крушить дом(катаболизм),а также если завалить рабочих и кирпичом и зарплатой ,то они не смогут выполнить больший объем работы(без фармы(!),чем заложено генетически. По этому я и пишу,что нужно экспериментировать с калориями и подбирать свое, нужное количество, это все в зеркале отражается в принципе.
Дядька
Ни чего нового не увидел и так все знал, но все равно спасибо.
Джейк
статья хорошая...тоже удивляют некоторые энтузиасты жрущие 7-8грамм углей на кг веса...
derek
Цитата(Джейк @ 15.6.2010, 2:38) *
статья хорошая...тоже удивляют некоторые энтузиасты жрущие 7-8грамм углей на кг веса...

при массонаборе на химке 7-8гр углей сложных на 1кг веса это мне кажется нормально!
Джейк
Цитата(derek @ 15.6.2010, 1:41) *
при массонаборе на химке 7-8гр углей сложных на 1кг веса это мне кажется нормально!

статья про натуралов..и я про натуралов сказал..с химией не знаком..поэтому я ёё не трогаю)))
Матти
Во...во... icon_mrgreen.gif
Вспоминаю посты многих, что прибавляют чистую мыш.массу по 7-15 кг за 3 месяца! icon_mrgreen.gif
Вырастить мышцы - это дорогое и тяжелое удовольствие !
А надуться - это мы запросто могём ! icon_lol.gif
Но не всем это нравиться, одно дело сказать , что я выростил мышцы ебёнть icon_mrgreen.gif , а друго дело признаться, что всего лишь надул их ! icon_wink.gif
Дядька
Цитата(Матти @ 15.6.2010, 4:11) *
Во...во... icon_mrgreen.gif
Вспоминаю посты многих, что прибавляют чистую мыш.массу по 7-15 кг за 3 месяца! icon_mrgreen.gif
Вырастить мышцы - это дорогое и тяжелое удовольствие !
А надуться - это мы запросто могём ! icon_lol.gif
Но не всем это нравиться, одно дело сказать , что я выростил мышцы ебёнть icon_mrgreen.gif , а друго дело признаться, что всего лишь надул их ! icon_wink.gif


Матти на 1000% согласен с тобой. Тут чудес не бывет кто надул тот и сдует еще быстрее. Знаем мы этих водосалокачков хуевых. Вот сухенького мясца набрать это надо мозги включить и повьебывать как следует и канечно бабла вхерачить немало в себя любимого (жратва нормальная, спортпит). Но зато потом у девок трусики мокнуть будут, а это многово стоит. icon_biggrin.gif
alexeyborzov
Цитата(Матти @ 15.6.2010, 6:11) *
А надуться - это мы запросто могём ! icon_lol.gif
Но не всем это нравиться, одно дело сказать , что я выростил мышцы ебёнть icon_mrgreen.gif , а друго дело признаться, что всего лишь надул их ! icon_wink.gif

.........................
alexeyborzov
Цитата(Дядька @ 15.6.2010, 7:06) *
Тут чудес не бывет кто надул тот и сдует еще быстрее. Знаем мы этих водосалокачков хуевых.


сам поди пиздец как рельефный? icon_rolleyes.gif
Дядька
Цитата(alexeyborzov @ 15.6.2010, 5:15) *
сам поди пиздец как рельефный? icon_rolleyes.gif


А сейчас я действительно пиздец какой рельефный.

П.С. Леш ты походу спалился ответив здесь. Я ни кого не имел ввиду, но почему-то все кто себя причесляют к какойто категории тут же отписались. Улыбнуло.
dmg
Цитата(derek @ 15.6.2010, 2:41) *
при массонаборе на химке 7-8гр углей сложных на 1кг веса это мне кажется нормально!


Да ну??
Серьезно??
Ого.
alexeyborzov
Цитата(Дядька @ 15.6.2010, 7:25) *
А сейчас я действительно пиздец какой рельефный.

П.С. Леш ты походу спалился ответив здесь. Я ни кого не имел ввиду, но почему-то все кто себя причесляют к какойто категории тут же отписались. Улыбнуло.


ни кто себя не причесляет ни к каким категориям, просто один херню пишет, другой поддакивает ему. мышцы так вам легко и просто за пару месяцев воздухом надуть, это вы дрыщам скажите которые весят по 60 кг и годами нихрена надуть мышцы воздухом не могу

Цитата(Матти @ 15.6.2010, 6:11) *
одно дело сказать , что я выростил мышцы ебёнть icon_mrgreen.gif , а друго дело признаться, что всего лишь надул их ! icon_wink.gif


ответьте мне как это можно сделать?

если бы написал, набрать жира, это я понял бы, а вот надуть мышцы не понимаю как это?
Дядька
Цитата(alexeyborzov @ 15.6.2010, 5:37) *
ни кто себя не причесляет ни к каким категориям, просто один херню пишет, другой поддакивает ему. мышцы так вам легко и просто за пару месяцев воздухом надуть, это вы дрыщам скажите которые весят по 60 кг и годами нихрена надуть мышцы воздухом не могу



ответьте мне как это можно сделать?

если бы написал, набрать жира, это я понял бы, а вот надуть мышцы не понимаю как это?


Почему херня, вовсе нет. У меня примеров уйма когда с метана так раздувало водой что мама не горюй. Мля буду сам видел человек за месяц меняется, только вот он как шар круглый и это пиздец как видно. А жир набирают с хренового питания.
alexeyborzov
Цитата(Дядька @ 15.6.2010, 7:42) *
Почему херня, вовсе нет. У меня примеров уйма когда с метана так раздувало водой что мама не горюй. Мля буду сам видел человек за месяц меняется, только вот он как шар круглый и это пиздец как видно. А жир набирают с хренового питания.


это не НАДУТЫЕ МЫШЦЫ, это ОТЕКШЕЕ ТЕЛО , разговор пошел про надуть или накачать мышцы
Дядька
Цитата(alexeyborzov @ 15.6.2010, 5:48) *
это не НАДУТЫЕ МЫШЦЫ, это ОТЕКШЕЕ ТЕЛО , разговор пошел про надуть или накачать мышцы


Неее. Это именно надутые водой тело а не отекшее и сила прет за счет большого количества воды только вот потом посал пару раз и не силы не мышц. Блин Леш ну ты же все сам лучше меня знаешь, что не так то.
alexeyborzov
говорю о том что не так это просто как два пальца....... набрать те же 20-30 кг без увеличение в талии, пусть и без четкого рельефа

и резы в том же самом жиме с 50кг до 150кг одной водой не поднимешь за 5 сек без особых усилий
Матти
Цитата(alexeyborzov @ 15.6.2010, 6:37) *
ни кто себя не причесляет ни к каким категориям, просто один херню пишет, другой поддакивает ему. мышцы так вам легко и просто за пару месяцев воздухом надуть, это вы дрыщам скажите которые весят по 60 кг и годами нихрена надуть мышцы воздухом не могу



ответьте мне как это можно сделать?

если бы написал, набрать жира, это я понял бы, а вот надуть мышцы не понимаю как это?

Здарова Лех !
Я приравниваю например себя к категории тех Атлетов, кто понимают, где рост мышц, а где просто вода!
Я могу говорить о прибавке мышц в 1-2 кг в год (не выступающий Атлет). Но при этом вес тела может скакануть за +20 кг., от первоначального!
С октября прошлого года по сей день я прибавил на весах 17 кг. объем руки увеличил на 5см., бедра на 5см. груди на 10см.
Я не считаю это ростом! Я не вырастил ни хрена, я просто надулсиии!
В той статье нет еще того, что заполненный гликогеном объем мышц несет с собой - 3гр. воды на 1 грамм гликогена (это обязаловка)
Рост возможен, именно рост мыш.волокон! После этой фазы заливки! Но у тех кто сидит на "АС" немного подругому! Экономится время! А если профессионально с гормоном роста, то вообше не состовляет труда! Посему, рост - это либо очень тяжело, либо очень дорого !

Набрать жир - это сложно! увеличить размеры конечностей за счет жиросой массы, при этом еще и хорошенько прибавить в силовых!
Набрать жиру можно лишь ни х.у.я не делав и жрать по 8 углей на кг. веса! И то это, на размерах конечностей не скажеться! Зато торс превратится в полную жесть, особенно в области низа спины полностью залитого отдела пресса и в районе зубчатых ьмышц!
Вобщем ужос! Я знаю человека весившего 105 кг., при росте 174, с руками в 38см и талией 120 см. вся его жирная масса хранится только на торсе! немного на заднице!
Матти
Цитата(alexeyborzov @ 15.6.2010, 7:00) *
говорю о том что не так это просто как два пальца....... набрать те же 20-30 кг без увеличение в талии, пусть и без четкого рельефа

и резы в том же самом жиме с 50кг до 150кг одной водой не поднимешь за 5 сек без особых усилий

То, что не так уж просто - это все относительно! Сравнивая с чем ? С восьми-кратным, поворотным прыжком фигуриста?
Все что нужно, это перед тренингом посетить специалистов диетологов! Консультантов Культуристов! Сложить все понятое одно к одному, добавить время и деньги = РОСТ МЫШЦ! icon_biggrin.gif

И все равно да же при таких раскладах, возможно стоять на месте!
Вся сила нужна, именно на тренировке! Полноценно выложиться не все хотят!(хотя могут)
Так как востановление это процесс следования определенных правил приема пищи и сна!
А вот должным образом потренькаться - это нужно хотеть! И это реально тяжело! (думаю ты это и имел ввиду icon_wink.gif )
alexeyborzov
где то так. . . . .
derek
Кстати про надуть мышцыicon_smile.gif Матти я представляю как бы ты соревновался на билдерской сцене, будучи ярым ненадувальщиком мышц, облажался бы. Я думаю понимаешь почему?
Ответ простой, углеводная загрузка и дистилят который загоняют в мышцы, ну поидее должно так получиться, а не под кожу и расперает не по детски!
Ещё вопрос: как же ты определяешь скока мышц а скока воды? Это НЕРЕАЛЬНО! Да на глаз можно сказать, мол качество хорошее или плохое но сколько набрал мыщечных волокон....
Матти
Цитата(derek @ 15.6.2010, 8:51) *
Кстати про надуть мышцыicon_smile.gif Матти я представляю как бы ты соревновался на билдерской сцене, будучи ярым ненадувальщиком мышц, облажался бы. Я думаю понимаешь почему?
Ответ простой, углеводная загрузка и дистилят который загоняют в мышцы, ну поидее должно так получиться, а не под кожу и расперает не по детски!
Ещё вопрос: как же ты определяешь скока мышц а скока воды? Это НЕРЕАЛЬНО! Да на глаз можно сказать, мол качество хорошее или плохое но сколько набрал мыщечных волокон....

Углеводная загрузка и то, что я писал выше - имеют одни корни, но совершенно разные вещи!

Я ни чё не определяю ! Я ставлю цели и стараюсь к ним подходить!
Как говорит Арни и между прочим Димон Терехов, ЗЕРКАЛО - это самый лучший инструмент оценки прогресса!
Каждый из нас представляет как было бы здорово выглядеть так то и так то. И начинается процесс заморочки (питание - тренинг). В результате, мы обращаемся к зеркалу и смотрим на достигнутое. В случае, ели что то неустраивает, то работаем над исправлением этого!
Дальше проще: если меня устраивает, то как я выгляжу - значит, счастье всетаки есть !
А то, что например я не выгляжу, как современный выступающий Атлет, так это всего лишь, из-за ненадобности в этом!
Ровно как и наоборот - нет желания тебе выглядеть как борец сумо, так ты и не будешь к этому стремиться!
Вот ты сам собрался выступить на подиуме, весной следующего года ! МОЛОДЕЦ !
А я собрался отстоять звание MR.FORUM!
Если нам с тобой удасться добиться поставленных задач, то каждый из нас, будет доволен своему достижению! А это главное!

Ты наверняка знаешь такого Атлета, как Кевин Леврон !
Вот те ссылка... где он выглядит, не тренируясь к получению титула мистера Олимпиа !
Это его уже естественные мышцы, которые он в считанные месяцы может раздуть до своего былого уровня!
Возьми такого же строения человека, но ни разу не тренирующегося и так же попробуй за тот же срок (несколько месяцев) надуть как Леврона!
ПРАВИЛЬНО - неполучится !
смотри до конца !
http://www.youtube.com/watch?v=45gT5fu5PKU...feature=related
Дядька
Цитата(Матти @ 15.6.2010, 8:19) *

Чет я не понял что это за клоун на видео???
Матти
Цитата(Дядька @ 15.6.2010, 10:04) *
Чет я не понял что это за клоун на видео???

Да так icon_wink.gif ... Звезда Олимпии ! Золотых 90-х ! Всего лишь !
http://www.youtube.com/watch?v=Jb0oPwF4VZE...feature=related
Дядька
Цитата(Матти @ 15.6.2010, 9:15) *
Да так ... Звезда Олимпии ! Золотых 90-х !

Опа беру свои слова обратно. А я думал под него кто-то косит. Я так понял это он сейчас или до олимпии или .....?
Матти
Цитата(Дядька @ 15.6.2010, 10:30) *
Опа беру свои слова обратно. А я думал под него кто-то косит. Я так понял это он сейчас или до олимпии или .....?

Не..... сейчас он снова форму набрал! Ну конечно не как в старые добрые времена, но неплохую!
А это... просто его, пропоганда!
Он совсем неплохой певец! У него своя группа!
Дядька
Цитата(Матти @ 15.6.2010, 9:32) *
Не..... сейчас он снова форму набрал! Ну конечно не как в старые добрые времена, но неплохую!
А это... просто его, пропоганда!
Он совсем неплохой певец! У него своя группа!


Прикольно. icon_biggrin.gif
derek
Матти а ты уверен, что он с легкостью, как ты сказал, из того что мы видели на видео сделает достойную оли форму?
Gillette
гыыы... Плечики на тот момент были класс у него...но у РУЛА плечи на данный момент-это Пушечные ШАРЫ icon_idea.gif
Дядька
Цитата(derek @ 15.6.2010, 10:54) *
Матти а ты уверен, что он с легкостью, как ты сказал, из того что мы видели на видео сделает достойную оли форму?


Хоть я и не Матти но отвечу сделает и может даже лучшую это 100 %. Если интересно почитай книгу Ясиновского "Железная правда руского кошмара" он там такие моменты описывает что волосы дыбом встают. Но сцука секреты все равно не расказывает как, начем и т.д. это все умалчивается, но факт остается фактом. На то они и професионалы.
Gillette
угу...запустит ту самую мотивацию...и ту самую Ядерную ракету =)
Матти
Цитата(Дядька @ 15.6.2010, 12:53) *
Хоть я и не Матти но отвечу сделает и может даже лучшую это 100 %. Если интересно почитай книгу Ясиновского "Железная правда руского кошмара" он там такие моменты описывает что волосы дыбом встают. Но сцука секреты все равно не расказывает как, начем и т.д. это все умалчивается, но факт остается фактом. На то они и професионалы.


Цитата(Gillette @ 15.6.2010, 12:57) *
угу...запустит ту самую мотивацию...и ту самую Ядерную ракету =)



Ну вот ... icon_biggrin.gif !
alex_t
Цитата(Дядька @ 15.6.2010, 1:22) *
Ни чего нового не увидел и так все знал, но все равно спасибо.

icon_wink.gif Ничего, говоришь, нового не увидел? Ну тогда дальше смотри - только извиняюсь, в начале еще немножко банальностей, поэтому можешь сразу к Проблеме №3 по тексту переходить, хотя элементарные арифмитические расклады из Проблемы №2 рекомендую внимательно оценить всем знающим - заставляет сильно задуматься об адекватном применении своих знаний о предмете:

(Продолжение. Начало статьи смотри в первом сообщении этой темы).

Находясь в такой зоне, даже набор нескольких килограммов не будет сильно заметен. Другой фактор, усиливающий заблуждение, - то, что вы видите себя каждый день, поэтому увидеть разницу сложно. Большинство мужчин не смогут уловить визуально разницу в рельефности между 13 и 16 процентами жира, а при массе тела 100 кг, это будет аж 3 кг жира.
Так что, набрав 3 кг мышц, 3 кг жира, 1 кг гликогена и воды за три месяца, начинаешь думать, что набрал 7 кг сухих мышц при практически неизменном рельефе.

Повторяя вышеуказанное качество прироста за пару тренировочных циклов, тренирующийся «натурал» набирает 7-10 кг жира, чтобы в один прекрасный день осознать, глядя в зеркало, в какого жирдея он, этот тренирующий, превратился. Ну ясное дело, следующим по плану – диета для сжигания лишнего балласта! А вот здесь начинается самое интересное...

Массонабор, потом – сушка: хорошо это или плохо?
Традиционно бодибилдинг и сопутствующее питание делится на массонабор и сушку. Обе фазы – крайние по противоположности методы. На массонаборе цель – стать большим, не обращая внимание на прирост жира. Во время этой фазы, ешь как можно больше, иногда даже заталкивая в себя еду. Никаких аэробных нагрузок, никакой посторонней физической активности. Успешность в этой фазе обычно измеряется увеличением весовых показателей, не обращая внимание на внешность.

Объяснение такое, что жир можно потом сбросить. Ну и когда начинаешь сушку, цель – сжечь как можно больше жира. Чтобы этого достичь, калории резко ограничиваются (прим. перев. -- Терехова на этих грамотеев не хватает) и другие виды физической активности усиливаются, чтобы ускорить жиросжигание.

При массонаборе – набираешь много веса и (предположительно) мышц, при сушке – сжигаешь жир и сохраняешь (опять же, предположительно) набранные мышцы. Вот. На бумаге, конечно, все выглядит замечательно. Тут-то и притаилось стадо пышных полярных русских зверей из семейства песцовых:

Проблема №1:
Как я уже ранее упомянал, невозможно заставить свой организм добавить больше мышечной массы простым увеличением потребления количества еды. Как только достигаешь определенной точки, когда организм удовлетворил свои предельные потребности для построения белка мышц, дальнейший рост мышечной массы прекращается и начинается рост в виде жира.

Проблема №2:
Для натурала, практически невозможно потерять значительное количество жира, сохранив мышцы. Мышечная масса точно расти не будет по-любому, но в большинстве случаев еще и погорит. Понятно, что во время, потраченное на сжигание жира, которого на самом деле набрано гораздо больше, чем вы себе можете представить, механизм набора мышечной массы простаивает.

Теперь мы знаем, что организм не способен строить мышцы быстрее, чем его биологические возможности позволят. Ну и так как организм не может быть загнан в режим более быстрого построения мышц, остается единственный путь – увеличить время пребывания в состоянии постройки мышц. Понятно, что ограничивая калории, состояние получается совсем иное, чем требуется для анаболизма.

Таким образом, набирая массу шесть месяцев и сушась три месяца, эти три месяца тратятся в пустую. Если хочется набрать больше мышц, то придется избегать сушку. Если жира набрано совсем немного, то и времени на сжигание потребуется меньше, на набор мышц – больше.
Так как большинство людей добавляет в среднем около 0.7 кг мышц в идеальных условиях, который из следующих вариантов лучше?

Способ №1
Набор около 12 кг массы за 6 месяцев, из которых 2.5-5 кг будет мышцы (6 кг максимум), остальное (1-2 кг) – гликоген, ну жирка будет (2.5 – 5 кг). Для сжигания жира, потребуется жесткокая сушка. Со строгим соблюдений всех ее правил, можно надеяться на потерю 0.25-0.5 кг жира в неделю. Т.е в лучшем случае на все уйдет от 6 до 12 недель.

Однако ж потери жира не есть линейная функция по времени. Тело приспосабливается к ограничениям в калориях и начинаешь сбиваться с пути истинного. Реалии таковы, что потеря набранного жира, если не хочется терять мышц, потребует от 12 до 20 недель диеты. Таким образом, на протяжении 9-11 месяцев, в среднем набирается 3-4 кг мышц, если, конечно же, они не теряются во время сушки. Что дает дает в среднем 250-350 г мяса в месяц. Итого 3-4 кг за год.

Способ №2
Потребление избытка калорий, но только чтобы дать своему организму питательных веществ для оптимального роста. Набор производится с параметрами около полукиллограмма мышц, но количество жира гораздо меньше.

После тех же начальных 6 месяце набирается около 2.5-5 кг мышц и всего лишь 1.2-2.5 кг жира. Теперь приходится сидеть на диете всего лишь около месяца, т.е. набирается около 3.5 кг мышц в среднем за 7 месяцев, или 5-6 кг мышц за год.
Сравниваем:
  1. Способ №2 позволяет набрать больше мышц, несмотря на меньший набор по массе;
  2. Способ №1, сидишь на диете 3-5 месяцев из целого года, чтобы сбросить жир, вместо 4-6 недель. А сидеть-то на диете прикольнее месяц, чем 3-5. Возжражения будут?
  3. Так как на диете сидеть приходится при Способе №2 поменьше, риск потери мышц гораздо меньше, чем при Способе №1. Более того, из-за такого риска потерять мышцы, можно через год оказаться без ни одного киллограмма набранных мышц.


Проблема №3
Жировая гиперплазия (примечание переводчика - вот это реальная опасность, о которой говорят мало, от чего она кажется страшнее и коварнее, которая к тому же усугубляется своей физиологической необратимостью). Прибавка в размере или емкости какой-либо структуры может происходить путём увеличения компонентов этой структуры (гипертрофия) или путём увеличения количества компонентов этой же самой структуры (гиперплазия). Это утверждение справедливо и для жировых клеток.
Жировые клетки являются своего рода маленькими хранилищами: чем больше жира закладывается, тем больше они становятся. Однако существующие жировые клетки могут содержать только определенное количество жира. К счастью (или несчастью) для нас, наш организм обладает отличной способностью накапливать запасы питательных веществ на случай экстремальной ситуации. Как результат, организм еще способен увеличить резервные возможности добавляя больше жировых клеток. Чем больше клеток, тем лечге для тела накапливать жир – это и есть проблема на самом деле.
Переедая в течение продолжительного времени, наш организм увеличивает количество жировых клеток. Если и возможно уменьшить размеры существующих жировых клеток через жиросжигание, то просто невозможно убрать жировые клетки без хирургического вмешательства.
Т.е. организм может добавлять жировые клетки, но не может их убирать – и это серьезная проблема. Добавляя новые жировые клетки, тело приспособляется лучше набирать жир, с одновременной потерей способности терять этот самый жир.
Избрав массонаборной подход, вы еще стимулируете гиперплазию жировой ткани.
Краткое подведение итогов:
  1. Тупой набор массы не приведет к бОльшему набору мышц, чем потребление идеального количества питательных веществ;
  2. Используя набор массы, вы уменьшаете время пребывание в фазе прироста мышечной массы, потому что приходится сидеть на диете бОльшую часть времени, чтобы сжечь жир.
  3. Набором массы вы улучшаете способность своего организма накапливать жир и ухудшаете его возможность терять этот жир;

Конечно, некоторым людям по фигу, рельефные они или нет. Все, что они хотят, – просто выглядеть здоровее. Если это то, что вы хотите, то массонабор для вас подходит.
Вот только мне становится противно, когда я вижу, когда те же самые люди, которые хотят выглядеть просто здоровее, начинают советовать другим (часто юношам без опыта работы с тяжестями), кто хочет выглядеть мускулистым и рельефным (прим. переводчика – типа «какой рельеф?? Ты сначала массу набери, придурок!”). Это просто безотвественно.

Ну и зачем мы работаем на массонаборе?
Если это правда, что массонабор – это плохо, почему тогда он рекомендуется таким большим количеством людей?
  1. Потому что это часть традиции ББ. Начиная с 60-х гг., бодибилдеры включали в свою программу тренировок массонабор и сушку. Однако даже массонабор не позволял им набирать столько много жира как сейчас, потому что продукты тогда были покачественее.
    Бодибилдеры 60-70-х гг полагались на отборную говядину, цельное молоко, яйца, сидя на массонаборных программах. Они ели много, но это была хорошая по качеству еда. Хоть объемы потребленной еды были большими, еда была другая по качеству. В нонешние времена бодибилдеры полагаются на общепит, (прим. переводичка – справедливости ради, на этом форуме этого не советуется, а рекомендуется придерживаться питания как в былые времена).
  2. «Массонабор, потом – сушка» - главным образом, бодибилдерский подход. Однако следует помнить, что соревнующиеся спортсмены с соотвествующим настроем хотят выглядеть лучшим образом только в определенный период времени: быть на пике только во время показательных выступлений. Чтобы достичь таких результатов, приходится жертвовать очень многим в течение долгого времени. Позволить себе вольности на кухне в плане «чего бы такого вкусного съесть» могут только после соревнований.
    В то же время обычный человек, ходящий в спортзал, хочет выглядеть хорошо в течение всего года. Что случится, когда вы встретите девушку во время фазы массонабора? «Не включай свет, подруга. Я сейчас на массонаборке» icon_redface.gif icon_mrgreen.gif

    Среднестатистическему спортсмену-любителю совсем ведь не нужно выходить на сцену (с 2-4 % жира). Быть мускулистым и рельефным -- обычно достаточно. Для большинства мужчин, речь идёт о проценте жира около 8% (прим. переводчика – вот столько у меня было на начало тренировок. Классика эктоморфности. Однако наслушавшись и начитавшись всяких умников получил 16%). Эти 8% вполен достижимы каждым, если выбраны правильные стратегия и усилия. Достигнув этих 8%, этот показатель жира совсем не сложно поддерживать, без фанатизмов и излишеств.
  3. Соревнующиеся бодибилдеры, кто использует массонабор-сушку, прибегают к помощи спецмедсредств, чтобы изменить процессы, протекающие в организме. Анаболические стероиды, инсулин и другие гормоны позволяют изменить естественное биологические состояние организма;
    Помните, как я говорил, что для «натурального» атлета количество питательных веществ, которые расходуются непосредственно на постройку мышечной ткани, ограничено? Ну так вот, эти ограничения не касаются наших колег, использующих фарму. Искусственно улучшая течение химических процессов, «химический» атлет может обойти лимит натурального роста мышц. В этом отношении большое количество еды помогает «химику» гораздо больше для построения мышц, чем «натуралу».
  4. Фарма к тому же еще и позволяет конкретно ускорить процесс сжигания жира. Такие вещества как тироидные гормоны, кленбутерол, гормон роста и прочие препараты заставляют организм терять жир с гораздо бОльшей скоростью. Таким образом «химики» могут позволить себе набрать 10-15 кг жира вне сезона, потому что сжиросжигающие колеса потом сильно помогут от этого жира избавиться.
    К тому же, использование стероидов предотвращает потерю мышц на диете, поэтому становится возможным ограничить калории еще больше (сжигая жир быстрее) без риска потери мышечной массы – роскошь, которую «натурал» себе позволить не может.



(продолжение следует).

От переводчика:
Извиняюсь, в оригинальной статье много банальностей и повторений -- при переводе меня самого достали. Хочу выразить кратко свое мнение/мысли:
  1. Натуралу не имеет особого смысла гонять себя в цикле массонабор – сушка. Это метод очень хорош для использующих достижения «специальной» спортивной медицины, ну вы поняли о чем я...;
  2. Перестаньте жрать немерянно, это касается и эктоморфов тоже (я бы сейчас высказал, что я думаю, товарищу Misterio, который надавал ценных советов по набору массы в своих темах, но промолчу, потому что его здесь больше нет и ответить он не сможет, хотя с его подачи немало эктоморфов угробились евойными идеями). Лучше отошлите еду в Красный Крест – толку больше будет;
  3. Стратегия натурала: всегда помните, быстро только кошки родятся и пчелы еб..ться. Набор качественной массы без "витаминов роста" – дело долгое и кропотливое, требующее очень много терпения и самодисциплины. В "натураху" заниматься ББ, это вам не ракеты в космос запускать и не Каспарова в шахматы обыгрывать;
  4. Ежели вы таки умудрились набрать 10 кг чистой мышечной массы за полгода, то скорее всего вы -- либо Калифорнийский губернатор либо Фрай и только зря потратили время на чтение этой статьи;
  5. Если вы эктоморф, радуйтесь и прилежно занимайтесь, не повторяйте моих ошибок. И тогда не загубите свой прекрасный природный потенциал, который заключается в наличии минимальной изначальной величине жировых клеток. Однажды ее увеличив, вам станет гораздо легче набирать вес... за счет жира, естественно. Набрав вес быстрыми темпами после начала занятий, эктоморфы потом озадоченно начинают чесать репу, ощупывая неизвестно откуда взявшиеся складки на талии;
  6. Если вы эндоморф, прилежно занимайтесь и радуйтесь, что на случай войны и других катаклизмов у вас шансы на выживание гораздо выше, чем у других, более костлявых собратьев по железу

Специально для muscul.info/forum,
Бывший эктоморф.
Дядька
Очень хорошая статья. Лови плюс.
Я бы еще добавил что можно прекрасно сидеть на диете ВСЕГДА т.е. всю жизнь и использовать углеводное чередование. Чувствовать будете себя прекрасно, жир будет уменьшаться а мышечная масса не страдать от дефицита энергии и самое главное круглый год будете в неплохой форме и сушиться будет гораздо легче. Попробуйте вам понравится icon_biggrin.gif .
h1gh
Цитата(Дядька @ 17.6.2010, 9:41) *
Очень хорошая статья. Лови плюс.
Я бы еще добавил что можно прекрасно сидеть на диете ВСЕГДА т.е. всю жизнь и использовать углеводное чередование. Чувствовать будете себя прекрасно, жир будет уменьшаться а мышечная масса не страдать от дефицита энергии и самое главное круглый год будете в неплохой форме и сушиться будет гораздо легче. Попробуйте вам понравится icon_biggrin.gif .

че хорошего то всю жизнь так сидеть? я вот пожрать люблю сильно, постоянно ограничивать себя мне нафиг не нада
большинство даже проф спортсменов ни фига не сидят постоянно на диете
dmg
Так и все-таки....Сколько вешать в граммах???
Тобишь сколько грамм белка, жира и углей потреблять на кг веса???
h1gh
Цитата(dmg @ 17.6.2010, 10:12) *
Так и все-таки....Сколько вешать в граммах???
Тобишь сколько грамм белка, жира и углей потреблять на кг веса???

имхо столько как и раньше
столько уже этих теорий, если все читать башка взорвется
проще всего корректировать по ходу дела свои бжу
terexov81
Цитата(Дядька @ 17.6.2010, 6:41) *
Очень хорошая статья. Лови плюс.
Я бы еще добавил что можно прекрасно сидеть на диете ВСЕГДА т.е. всю жизнь и использовать углеводное чередование. Чувствовать будете себя прекрасно, жир будет уменьшаться а мышечная масса не страдать от дефицита энергии и самое главное круглый год будете в неплохой форме и сушиться будет гораздо легче. Попробуйте вам понравится icon_biggrin.gif .

вот а я о чем. Правда иногда можно раз в год месяц расслабиться)

и правда,слова Мистерио, жрите все подрят,вы эктоморфы- ф топку! У эктоса есть великолепная возможность набирать сухую мышечную массу!

А эндосам тяжелей в этом плане, например будешь себя урезать с лихвой-мясо не будет расти, но зато выглядеть будет на порядок суше и лучше(чем я занимался собственно в прошлом году) а хочешь набирать мясо,то нужно поймать грань, когда жир начинает расти избыточно, и т.д. Вот почему так популярна эта система ; 1.Набрать массы(любой и даже с жиром), 2. Сушиться( а тут и мясо цуко горит)

Вот и получаются истязания... Тяжело найти просто ту грань, где вот оно, углей и хвататет и не лишние вроде, поэтому и отталкиваются лучше перебрать ,чем недобрать. Если честно, хотел хотел этот принцип на осень-зиму взять за основу(эх,расскрыл секрет Матти))))),но после прочтения статьи задумался... посмотрим.
И это верно, все подходит для натур тренинга, особенно сушка цуко, только млять руки подрастут,тут на , угли урезал,они в первую очередь в объеме падают(моя особенность наверное),а если жрать-колоть антикатаболики,то есть шансы спасти мясо.Да и на наборе именно жира меньше наберешь с анаболиками, водой зальет-да,но воду легче выгнать,чем жир поплавить.
Еще цуко расстроило то, что там русским языком(спасибо alex_t_)написанно,что жировая ткань при перенаполнении начинает синтезировать новые клетки, а обратно они не пропадают....Так получается если ты жирдяй по жизни,то сухого тела уже не добъешся, сухого как папирус имею ввиду, очень жаль цуко....Просто до я искал инфу и точных выражений на этот счет не находил.
h1gh
Цитата(terexov81 @ 17.6.2010, 10:26) *
Еще цуко расстроило то, что там русским языком(спасибо alex_t_)написанно,что жировая ткань при перенаполнении начинает синтезировать новые клетки, а обратно они не пропадают....Так получается если ты жирдяй по жизни,то сухого тела уже не добъешся, сухого как папирус имею ввиду, очень жаль цуко....Просто до я искал инфу и точных выражений на этот счет не находил.

я видел одного чувака прогресс на атлете, тот был типичным эндоморфом, у него даже рожа с жиром была
несколько лет он жестко пахал, и теперь он просто жестко сухой! не у каждого эктоморфа есть такой рельеф
причем говорит, что химию практически не юзал (там дискуссия была целая на эту тему)
ну так вот он теперь просто соблюдает диету и никакого жира у него не появляется, просто набирает сухую массу
так что это еще хз что тут правда а что нет

Цитата(terexov81 @ 17.6.2010, 10:26) *
вот а я о чем. Правда иногда можно раз в год месяц расслабиться)

А эндосам тяжелей в этом плане, например будешь себя урезать с лихвой-мясо не будет расти, но зато выглядеть будет на порядок суше и лучше(чем я занимался собственно в прошлом году) а хочешь набирать мясо,то нужно поймать грань, когда жир начинает расти избыточно, и т.д. Вот почему так популярна эта система ; 1.Набрать массы(любой и даже с жиром), 2. Сушиться( а тут и мясо цуко горит)

Вот и получаются истязания... Тяжело найти просто ту грань, где вот оно, углей и хвататет и не лишние вроде, поэтому и отталкиваются лучше перебрать ,чем недобрать. Если честно, хотел хотел этот принцип на осень-зиму взять за основу(эх,расскрыл секрет Матти))))),но после прочтения статьи задумался... посмотрим.

мне кажется нужно именно смотреть по результату - если видно что начинаешь набирать лишнего - урезать угли или жиры, повысить белки итп
terexov81
Вот как цуко ни пыхтел в натураху,так вокруг пупка жир цуко не уходил. Может кнечно диуретики помогли бы иль еще что. Я ж детства жирный, поэтому не знаю,получиться иль нет.

По второму пункту посмотрю, ну думаю больше 105-109 разгоняться не буду. Но потом жесткая сушка и не буду более набирать( планирую так сейчас по крайней мере) Вот даже по фоткам и в правду 90 кг сухих больше кажешься,чем 100кг, но в одежде конечно по другому, меня запарили, когда 90 весил за глаза все говорили,а что с Димой,он заболел чтоли?))))))))))) Осунулся,худой)
Dmitriy
скидал до 79 кг и пох,всеравно жир есть, хотя и прес нормально видно, но зато все люди думали что я умираю icon_biggrin.gif , за 3 месяца 41 кг скинул
alexeyborzov
спорно это все, не доказано что жировые клетки никуда не деваются, обратное тоже не доказано
Дядька
Цитата(h1gh @ 17.6.2010, 5:10) *
че хорошего то всю жизнь так сидеть? я вот пожрать люблю сильно, постоянно ограничивать себя мне нафиг не нада
большинство даже проф спортсменов ни фига не сидят постоянно на диете


Чего хорошего я написал выше. Любишь пожрать значит к тебе это не относится. Про проф спорцменов мне похую чего и как они делают. Маркус Рулл например бухает и курит и не скрывает этого и чего? И потом читаешь не внимательно мой пост я написал углеводное чередование, а это означает что постоянно как ты выразился себя ограничивать не нужно а нужно чередовать, раз два в неделю можно себя баловать. По моему это не сложно.
terexov81
Цитата(alexeyborzov @ 17.6.2010, 8:13) *
спорно это все, не доказано что жировые клетки никуда не деваются, обратное тоже не доказано

они цуко сдуваются,но падла остаются.
Возьми Макса , рельф как например у Бори не выходит,хотя видно старается, а изначально он эндо... ну думаю на третьи четвертые соревы увидим уже другое качаество,видно будет.
Дядька
Цитата(terexov81 @ 17.6.2010, 6:24) *
они цуко сдуваются,но падла остаются.


Тоже думаю доля правды в этом есть. Смит как то писал что сушится нужно периодически обязательно иначе потом можно просто напросто не просушится, а так качество от сушки к сушке постоянно улучшается.
h1gh
Цитата(terexov81 @ 17.6.2010, 10:49) *
Вот как цуко ни пыхтел в натураху,так вокруг пупка жир цуко не уходил. Может кнечно диуретики помогли бы иль еще что. Я ж детства жирный, поэтому не знаю,получиться иль нет.

По второму пункту посмотрю, ну думаю больше 105-109 разгоняться не буду. Но потом жесткая сушка и не буду более набирать( планирую так сейчас по крайней мере) Вот даже по фоткам и в правду 90 кг сухих больше кажешься,чем 100кг, но в одежде конечно по другому, меня запарили, когда 90 весил за глаза все говорили,а что с Димой,он заболел чтоли?))))))))))) Осунулся,худой)

а не пробовал чем нить захимичить раз не получается?
у меня вот весной (в конце) была вот первая сушка, скинул кг так 7, мясо вроде не пострадало (чисто визуально и по замерам), но жирок еще остался
при этом у меня было много косяков в сушке, я только под конец более менее разобрался как что делать нужно
думаю на следющей сушке гораздо лучше будет результат, да и по времени нада подгадать получше
terexov81
Цитата(h1gh @ 17.6.2010, 8:35) *
а не пробовал чем нить захимичить раз не получается?
у меня вот весной (в конце) была вот первая сушка, скинул кг так 7, мясо вроде не пострадало (чисто визуально и по замерам), но жирок еще остался
при этом у меня было много косяков в сушке, я только под конец более менее разобрался как что делать нужно
думаю на следющей сушке гораздо лучше будет результат, да и по времени нада подгадать получше

почему не получается,видишь у тебя тоже получилось,просто я говорю именно о том рельефе, ну ты понял, а так все получается,но жесткости как надо нет. хотя для обывателя вполне сносно
alexeyborzov
Цитата(terexov81 @ 17.6.2010, 8:24) *
Возьми Макса , рельф как например у Бори не выходит,хотя видно старается, а изначально он эндо... ну думаю на третьи четвертые соревы увидим уже другое качаество,видно будет.


что то говорит мне что вряд ли мы увидим Борю, Макса, Андрея и других продвинутых форумчан соревновательного уровня здесь, забили они на форум.... icon_sad.gif
terexov81
Борю Макса -Форсед выкладывает, а Мартын мне думается на осень готовится и фотоотчет выложит обязательно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.