интересует данная тематика...искал в нэте...информации очень мало...кто что найдёт с меня +.

Совсем недавно появилось новое направление в спорте – мужской бодифитнес, в котором основное внимание уделяется спортивно-атлетическому телосложению. В настоящее время он стремительно развивается в нашей стране, но некоторые страны бывшего СНГ сталкиваются с проблемой нехватки участников для проведения подобных соревнований. В других же странах уже полным ходом идут всевозможные соревнования по мужскому бодифитнесу.
Многие считаю, что мужской бодифитнес – это несколько усовершенствованный классический бодибилдинг. Однако разница между ними заключается в различиях пропорциональности и «ободранности» спортсменов. Под «ободранностью» понимают некоторую недостаточность мышечной массы, которая в мужском бодифитнесе, в отличие от классического бодибилдинга, перестала быть преградой на пути к призовым местам.
В мужском бодифитнесе на данный момент выделено три основные категории:
1) 170 см: максимальный вес тела = росту в см–100+2;
2) 178 см: максимальный вес тела = росту в см–100+4;
3) Свыше 178 см: максимальный вес тела = росту в см–100+6.
Таким образом, максимальная масса спортсмена в мужском бодифитнесе не превышает 90 кг, в то время как в бодибилдинге такая масса является, чуть ли не минимальной. Главное правило в этом виде спорта – во время позиционирования мышцы должны находиться в абсолютно расслабленном состоянии.
Появление мужского бодифитнеса еще раз подчеркивает, что в произвольной программе спортсменов увеличивается роль эстетики. Это в свою очередь ведет к тому, что раунд произвольной композиции отходит на второй план, уступая место обязательным позам с акцентом на сильнейшее развитие всех без исключения групп мышц, а зачастую и не только мышц, но и, к примеру, челюстей, надбровных дуг и т.д.
Исходя из мнений различных спортсменов, принимавших участие в соревнованиях по мужскому бодифитнесу, можно сказать, что судьи разных стран имеют различные критерии оценки. Например, в Украине в первую очередь оценивается четкая рельефность мышц, то есть предпочтение отдается классическим позам бодибилдинга, а вот в Европе преобладают именно произвольные движения, то есть своеобразные «эстетические позы». Такие различия, скорее всего, можно объяснить тем, что мужской бодифитнес – новинка в спорте, информации о предпочтении каких-либо стилей в нем еще слишком мало. Но тем не менее он процветает и в скором будущем будут разработаны четкие стандарты для участия в соревнованиях по мужскому бодифитнесу.


интересует всё:от методики тренировок до где, когда и как проводились соревнования...кто что найдёт с меня +)