Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОТДЫХ МЕЖДУ ТРЕНИРОВКАМИ
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Тренинг - бодибилдинг
Страницы: 1, 2, 3
Vin
А сколько у вас дней отдыха между тренировками?
Если , к примеру , 2 дня это нормально? Просто порой у меня я бывает мах до 3-х дней.А так в среднем хожу в зал через 1-2 дня.

***Прошу ваши примеры и коментарии к ним, так как мне любопытно...
555
В основном тренируются так: пон., среда, пятница. Отдыхаешь 1, 1, 2 дня.
r3b0t
555, аналогично.
вообще у каждого своя собственная биологическая неделя, и каждый под себя график тренировок составляет.
Yra
Если я делаю перерыв меньше 2 дней, то перетренировываюсь.
А для груди и 3 дней перерыва мало.
Хотя я знаю людей, которые через день занимаются и нормально.
Я занимаюсь не более 2 раз в неделю, а летом буду заниматься посложной схеме.
Devil
хожу в зал 3 раза в неделю, так что перерыв выходит 1 день, но надо учесть что одна група мышц работает раз в неделю, кроме жима и приседов(их я делаю пн и пт)
Жданов
Отдыхаю 2-3 дня.
Rondaik
За неделю прокачиваю по 1-му разу все группы мышц. Занимаюсь 3 раза в неделю, планирую перейти на 4 раза в неделю. И не советую крупные мышцы прокачивать больше 1-го раза в неделю.
muravey
Тренькаюсь-Пон. Ср. Пт. В понедельник Жим тяжелый присид терпимый. Среда Становая Жим средний. Пятница Жим легкий присед тяжкий.
Следующая неделя наоборот Пн. жим легкий присед тяжолый Ср. становая легкая жим средний Пт. Жим ядерный а присид чисто отделаться.
1Real
я день качаюсь день отдыхаю, уже год по такой ситеме
Max2
Есть такая книга умная:
В.Протасенко Думай! Или "Супертренинг" без заблуждений

лично я тренируюсь 3 раза в неделю по 1 разу на каждую гр. м.
r3b0t
muravey, любишь ты пожжать
muravey
Цитата(r3b0t @ 30.5.2007, 19:32) *
muravey, любишь ты пожжать

Чтобы много жать надо много жать icon_smile.gif)))))
fastmaster
Пробовал заниматься 5раз в неделю, заметно пошел рельеф! Когда одни мышцы восстанавливаются, ничего страшного если поработать другими! главное правильно составить программу.
Также у каждого свой организм, кто-то это переносит, кто-то нет. icon_exclaim.gif
И если ты ходишь в тренажерный 3-4 раза в нед. это не значит что остальное время можно проводить на диване.(ожидая чуда) icon_smile.gif
muravey
Рельеф эт понятно. А масса и сила как ????
Vin
Рельеф НИЧТО - МАССА И СИЛА ВсЁ!!!! (а после можно и рельеф)..
maxpain
3 раза в неделю
Пон. - Становая
Среда. - Присед
Пятница - Жим

Следующая неделя меняю последовательность
Alex (SST)
ВОПРОС: Если на первой тренировке Вы прокачали, к примеру, верх тела, то можно ли приступать к следующей тренировке (для ног), если верх еще не востановился icon_question.gif На этот вопрос я нигде не найду обоснованного ответа (кроме Майка Ментцера).
Так вот Майк Ментцер говорит, что нельзя, так-как тренировка ног в этом случае помешает росту верха тела. Какое Ваше мнение на этот счет?
Nickle
Цитата(Alex (SST) @ 25.8.2007, 4:29) *
ВОПРОС: Если на первой тренировке Вы прокачали, к примеру, верх тела, то можно ли приступать к следующей тренировке (для ног), если верх еще не востановился icon_question.gif На этот вопрос я нигде не найду обоснованного ответа (кроме Майка Ментцера).
Так вот Майк Ментцер говорит, что нельзя, так-как тренировка ног в этом случае помешает росту верха тела. Какое Ваше мнение на этот счет?

Ментцер по-своему прав, но есть масса людей кто занимается гораздо чаще.. Как мне сказали на одном форуме касательно данного вопроса: "...восстановление тоже поддается тренировке". Тот же Шварц занимался 6 раз в неделю. Да и занимаясь бессистемно, как многие качи в России, можно только и трястись за свое восстановление, продолжая годами жать 90 кг. я вот недавно взял методику Шейко Б.И. - достаточно высокообъемная, и стал по ней заниматься. Удивительно - но я не перетренировываюсь и есть прогресс в силе... а всё почему? Да потому что это годами наработанная МЕТОДИКА и СИСТЕМА.
А вообще - не надо до 4 ночи сидеть в интернете (это к тому во сколько ты свое сообщение оставил), и будет тебе восстановление icon_biggrin.gif
Alex (SST)
Шварц и все остальные успешные бодибилдеры - генетически одаренные люди. Я знаю многих людей, которые смогли накачать горы мышц и при этом не то, что не прочитали ни одной книги по бодибилдингу, они не знают основных принципов (интенсивный тренинг, востановление, питание), и на вопрос: "в чем секрет их горы мышц?" вполне серьезно отвечают: "если хочешь набрать вес откажись от молочных продуктов(там всякая химия) пей больше соков и масса пойдет", или например "больше надо спать и мясо само наростет". Короче я понял одно: чем больше мышцы у человека тем меньше он понимает откуда они у него взялись. Я пытаюсь разобраться в этом досконально потому, что у меня самого нихрена не растет чтобы я ни делал. По М.Ментцеру очень уж какаято писимистичная картина получаеться с моей генетикой. Остальные авторы идут в разрез с М.Ментцером и не особо обосновывают свои принципы. Пока я в поисках истины, ведь все люди в биологическом плане одинаковые, а значит и подход к накачиванию мышц тоже должен быть одинаковым, только с определенными поправками для каждого. 12.gif
Серый
По поводу твоего вопроса относительно верха и низа тела... Для массы в принципе можно, если ты делаешь 10-12 повторений до стадии граничащей с отказом ты астишь эту массу, на этом принципе строятся 4х дневные тренировки, но не забывай что ты есть то что ты ешь питаться нужно больше чем это необходимо только так сможешь расти, если же ты тренируешь силу, или мобилизацию моторных едениц 3-7, 1-3 повторений до полного отказа то ты рискуешь заработать переиренированость по центральному типу. так как ЦНС тоже нужен отдых. а на такой интенсивности грузится именно ЦНС и не имеет разницы делаешь ты жим или присед ЦНС одна.
Alex (SST)
Верх или низ тела я взял только к примеру. Вообще известно, что нельзя делать тренировку на туже самую мышцу пока она не восстановиться. Мой вопрос: можно ли делать тренировку на другие группы мышц (не связанные с той которая еще болит) пока первая группа мышц восстанавливается ? Вопрос меня тревожит потому, что восстанавливаюсь я очень долго (от 3 до 7 дней) при хорошем питании. Все у кого я спрашивал обычно восстанавливаются не более 2 дней. Если я жду пока все восстановиться, то получается ~ 3 тренировки за 2 недели. Короче, например, грудь я делаю 1 раз в 2 недели (мне кажеться это совсем маловато). Подскажите что делать? На счет Майка Ментцера, то думаю что он прав. Думаю, что выхода у меня два: либо подобрать программу для тех кто долго восстанавливается, либо найти способ ускорить свой процесс восстановления (может употреблять аминокислоту "глютамин" ?). Посоветуйте что-нибудь, плиз. icon_confused.gif icon_question.gif
maxpain
Знаю что для выстановления мышц можно использовать креатин
Nickle
То что ты восстанавливаешься до 7 дней после тренировки - это субъективное ощущение, чувство подавленности. я когда-то весил 51 кг и тоже по 5-7 дней восстанавливался icon_smile.gif
мой совет - побольше углеводов, именно они после тренировки преобразуются в утраченный гликоген и возвращают мыщцам энергию и наполненность. ну и конечно протеин (белок).
в первую очередь налегай на молоко, тунец, мясо куриное. можно взять аминокислоты в капсулах очень удобно в школе или универе или на работе закидываться ими (белок в расщепленном виде который моментально поступает в мыщцы, не как протеин из тонкого кишечника, а сразу из желудка. советую Amino Fuel-1000 от фирмы Twinlab).
и хватит себя жалеть, занимайся ЧАЩЕ. я конечно не предлагаю делать приседы до отказа на каждой треньке, но делай как лифтеры: например понедельник - тяжелый присед, легкий жим. четверг - легкий присед, тяжелый жим.
мыщцы нужно заставлять испытывать нагрузки, не обязательно каждый раз сверхинтенсивные, но чередовать легкие и тяжелые нагрузки!
muravey
Цитата(Alex (SST) @ 27.8.2007, 10:39) *
Верх или низ тела я взял только к примеру. Вообще известно, что нельзя делать тренировку на туже самую мышцу пока она не восстановиться. Мой вопрос: можно ли делать тренировку на другие группы мышц (не связанные с той которая еще болит) пока первая группа мышц восстанавливается ? Вопрос меня тревожит потому, что восстанавливаюсь я очень долго (от 3 до 7 дней) при хорошем питании. Все у кого я спрашивал обычно восстанавливаются не более 2 дней. Если я жду пока все восстановиться, то получается ~ 3 тренировки за 2 недели. Короче, например, грудь я делаю 1 раз в 2 недели (мне кажеться это совсем маловато). Подскажите что делать? На счет Майка Ментцера, то думаю что он прав. Думаю, что выхода у меня два: либо подобрать программу для тех кто долго восстанавливается, либо найти способ ускорить свой процесс восстановления (может употреблять аминокислоту "глютамин" ?). Посоветуйте что-нибудь, плиз. icon_confused.gif icon_question.gif

Тренируй ты не мышци свои а свое востановление и ЦНС. Че за лень такая. Я тренируюсь через день по 4 часа притом жму каждый день и присидаю каждый день и веса в присяде по 200кг и что со мной такое тогда я не знаю как не умер?
Начни по настоящему тренироваться!!!!!!
Сколько веса ты жмеш на свою грудь что по недели востонавливаешся УДИВИ МЕНЯ????
maxpain
Правильно сказал Nickle, жри больше простых углеводов с высоким ГИ после тренировки
r3b0t
Ха... просто должна произойти адаптация организма к силовым нагрузкам, а если качать грудь 1 раз в две недели, тогда ты не привыкнешь к более интенсивному тренингу. Мышце в среднем на восстановление нужно 2-ое суток, если заниматься 3 раза в неделю оно так почти и выходит, что на каждую группу мышц по 2-ое суток
Alex (SST)
Цитата(r3b0t @ 28.8.2007, 11:10) *
Ха... просто должна произойти адаптация организма к силовым нагрузкам, а если качать грудь 1 раз в две недели, тогда ты не привыкнешь к более интенсивному тренингу.

Да, похоже что r3b0t как раз прав. Я тренируюсь 3-й месяц после перерыва в 7 лет. По началу боль в мишцах не проходила всю неделю, сейчас это занимает дня 3. Так, что похоже Вы правы, мышци адаптируются и надо тренировать своё восстановление. Спасибо огромное. Попробую последовать Вашему совету. icon_smile.gif 12.gif
Yra
Я тоже довольно долго восстанавливаюсь. По этому составил программу тяни толкай.
По ней тренируюсь 3 раза в неделю ,но каждая часть тела только 3 раза в 2 недели.
Т.е напр тяну понед, пятн и среда след недели, а остальные 3 тренировки толкаю.
Guskonec
Перечитал разной литературы уйму, прочитал все на сайте. Но так и не увидел ответ на следующие вопросы:
1. Какие объективные признаки того, что мышечная группа восстановилась и можно снова ее загружать? Нашел только рассуждения типа: "Не чаще раза в неделю...Раз в 7-12 дней... Лучше больше отдыхать, чем меньше...Нужно, чтобы произошла сверхкомпенсация...". Но не хочется отдыхать больше - хочеться именно столько сколько нужно. Какие признаки того, что компенсация произошла. Если бодр и весел и не чуствуешь усталости и боли в мышцах - достаточные ли это признаки?

2. Сейчас режим - 6 тренировок за 14 дней. Отдых между тренировками одной мышечной группы 3-4 дня. Может ли такой режим быть эффективным?

Спасибо.
misterio
ну вы даете icon_smile.gif
это ж все индивидуально и слишком от многих факторов зависит.
так опирайтесь на мнения и опыт людей имеющийся в вашем распоряжении ибо опираться на свои ощущения вы сможете разве что когда олимпию выиграете и сможете назвать себя маститым профессионалом icon_smile.gif
хотя можете наплевать на чужое мнение и положиться на себя если рисковать здоровьем для вас нормально icon_smile.gif

режим ваш.....
вообще то это:
Цитата
Отдых между тренировками одной мышечной группы 3-4 дня.

ни о чем не говорит.
ибо пресу можно и 1...2 дня отдыхать а спину хренакать с такой частотой - самоубийство.
но предположим что вы имели в виду отдых 3...4 дня для всех групп мышц.
тогда на лице появляется улыбка а в мозгу рождается мысль о том что ваша цель - перетренированность а не рост массосиловых показателей icon_smile.gif
хотя это зависит от того чем вы занимаетесь на тренировках.....
Guskonec
Цитата(misterio @ 28.1.2008, 18:59) *
но предположим что вы имели в виду отдых 3...4 дня для всех групп мышц.
тогда на лице появляется улыбка а в мозгу рождается мысль о том что ваша цель - перетренированность а не рост массосиловых показателей icon_smile.gif
хотя это зависит от того чем вы занимаетесь на тренировках.....



К сожалению я действительно имел ввиду для всех груп мышц. Сейчас пересмотрел программу - ну хоть 5-7 дней отдых для любой мышечной группы будет достаточно? И ничего если отдых будет чередоваться то 5 то 7 дней (просто на работе сложный график) при 6 тренировках в 2 недели? И точно больший отдых не станет причиной регресса? Просто сейчас плечи здорово растут (чего не скажешь о других мышцах) не хотелось бы потерять набранное.
Vasilisk
у меня каждая мышечная группа отдыхает 8 дней, между каждой тренировкой отдых 3 дня
misterio
это от вас зависит.
Василиск например работает до полного отказа, умирая под штангой в каждом сете. и делает только тяжолую базу, практически без изоляции.
если вы работаете менее интенсивно, вашим мышцам и отдыха надо меньше.

но в любом случае старайтесь крупные группы мышц (такие как спина, ноги и грудь) тренировать раз в неделю (на крайняк 5 дней пойдет, главное чтоб потом обязательно 7 дней было). более мелкие группы мышц (типо плечи) впринципе можно и чаще тренировать, но смысла особого нет ибо они офигено прут если их тренировать правильно и не часто. посмотрите вон мои фотки icon_smile.gif

а больший отдых ни как не может стать причиной регресса. даже если предположить что он избыточен то спад мышечной массы при нормальном питании начнется не раньше чем мож через месяц..... от избытка отдыха может только уменьшиться эффект привыкания к тренировкам. что позволит сохранить прогресс стабильным.
Guskonec
Цитата(Vasilisk @ 28.1.2008, 20:30) *
у меня каждая мышечная группа отдыхает 8 дней, между каждой тренировкой отдых 3 дня


А можно хоть между тренировками на разные группы без отдыха?
Guskonec
[quote name='misterio' date='28.1.2008, 21:13' post='15142']

Спасибо, очень благодарен. А как посмотреть фото?
misterio
меж тренировками всегда желателен отдых даже если тренируются разные группы мышц.
если убивать себя три дня подряд а потом 4 дня отдыхать получаем теже три тренировки в неделю, НО это не есть правильно.
думаю объяснять почему не обязательно.
это если разделить тренировки как нить типо легкие и тяжелые (как у меня например, два дня жосткой базы и третий день качаю дельты) то еще можно два дня подряд качаться, и то тяжко. а как сделать после приседа на следующий день становую классику я просто ума не приложу icon_smile.gif


посмотреть как вырасли мои плечи и за какой период времени можно тут а почитать как я их качаю можно в теме "мои прожки" в разделе личных тренировок. и вообще полазийте пофоруму, тут много интересного icon_smile.gif
Vasilisk
Цитата(Guskonec @ 28.1.2008, 21:18) *
А можно хоть между тренировками на разные группы без отдыха?

если тока с химкой,группы мышц хоть и разные,но организм то у тебя один,перетрен заработаешь.
если есть желание тренироваться чаще,то придётся чередовать легкие и тяжёлые тренировки.

Михалыч,ничё он не посмотрит,пока 10 постов не набьёт:(
misterio
посмотрит посмотрит icon_smile.gif
http://misterion.land.ru/img/bb/my/poltora_mesjaza.jpg
эт 3 или 4 тренировки на дельты нормальных всего icon_smile.gif счас не упомнить, плюс база. такая вот разница за месяц icon_smile.gif
Guskonec
Спасибо за советы. По ссылке открывается не фото, а какая-то хрень с псевдографикой по президента Франции. Вроде все понял, но очень трудно выбить из головы программу "железного Арни", которая случайно попалась на глаза еще в 1990 году (вроде в "Технике молодежи"). Так он там настаивал на 4-5 тренировках в неделю, а пресс, говорит, я каждый день качаю. Так это засело в голове. В те годы с литературой было не очень...
Guskonec
А, вот фотки открылись - да, прогресс на лицо.

А вот я через 2 месяца после начала. В темном коридоре, с телефона, в грязном зеркале.

2 месяца

От живота придется года 1,5-2 избавляться, наверное.
Sosoni
Zdrastvuyte,,, pojaluysta pomogite sovetom!

Vopros takoy:

1) Skol'ko dney nujno chto bi mishca otdokhnula mejdu trenirovkami? v smisle naprimer v ponedel'nik kachal grud'... mojno li cherez 3 dnya opyat' ee kachat?

2)Lutche 1 mishcu kachat' 1 raz v nedelyu ili 2 raza? Govoryat otdikh eto osnova rosta mishc,,,no nedelya nebolshoy srok?

Spasibo!
Nickle
Привет. Во-первых тебе предупреждение за дублирование темы, аж 3 раза. Добавь терпения icon_wink.gif
Во-вторых, поднятые вопросы не один десяток раз рассматривались и обсуждались.
В-третьих, даже если тебе и ответят на этот вопрос (например: "раз в неделю мало, качай как я каждую мышцу 3 раза в неделю"... или наоборот "качайся раз в месяц а то перетренируешься"), то это будут крайне неправильные ответы. Потому как на самом деле все строго индивидуально: кому раз в неделю хватает, а кому и трех мало.
Но общая рекомендация от меня будет такова: тренируйся 2 или 3 раза в неделю, но с таким расчетом, чтобы каждая из тренируемых мышц подвергалась нагрузке 1 раз в неделю.
misterio
и убедительная просьба сменить аппаратуру и писать по русски. на многих форумах транслит вообще запрещен и наказывается.
в любом случае я например ваш пост читать не стал, сомневаюсь что много народу кроме Найкла его прочтет.
Sosoni
Цитата(Nickle @ 23.4.2008, 20:21) *
Привет. Во-первых тебе предупреждение за дублирование темы, аж 3 раза. Добавь терпения icon_wink.gif
Во-вторых, поднятые вопросы не один десяток раз рассматривались и обсуждались.
В-третьих, даже если тебе и ответят на этот вопрос (например: "раз в неделю мало, качай как я каждую мышцу 3 раза в неделю"... или наоборот "качайся раз в месяц а то перетренируешься"), то это будут крайне неправильные ответы. Потому как на самом деле все строго индивидуально: кому раз в неделю хватает, а кому и трех мало.
Но общая рекомендация от меня будет такова: тренируйся 2 или 3 раза в неделю, но с таким расчетом, чтобы каждая из тренируемых мышц подвергалась нагрузке 1 раз в неделю.


Zdrastvuyte,,,ya izvinyayus za shrft,drugovo net,ya shas zagranice,,, IMENNO VAM SPASIBO ZA VASHU SOZDANNUYU TEMU,,,YA SHAS PROSHITAL "KAK NABRAT' VES" I TAM VSYO EST/!!!

Цитата(misterio @ 23.4.2008, 20:33) *
и убедительная просьба сменить аппаратуру и писать по русски. на многих форумах транслит вообще запрещен и наказывается.
в любом случае я например ваш пост читать не стал, сомневаюсь что много народу кроме Найкла его прочтет.



miserio,,, za vashu temu!
CubiQ
Как можно хоть немного снять боль в мышцах после тренировки... Это ж пипец, я не могу разогнуть руку в локте... Послезавтра тренировка... Как я буду становую делать? icon_smile.gif
misterio
вопче травмой попахивает. я сухожилия потянул по неопытности на бицепсе - такая же фигня была. руки не разгибались.

не качать бицуху, трицуху и вапче завязывать дрочить с изоляцией.
не травмироваться на тренироках.
тренироваться реже.
это нормальные варианты.

есть еще, типо вишневый сок перед треней или глютаминоваяы кислота сразу после (облаточку зохавать). только толку от них мало.
CubiQ
Возможно потянул... Насчёт реже тренироваться - я был-то один раз в понедельникicon_smile.gif Теперь думаю в пятницу пойти... Или лучше эту неделю отдохнуть??
Monk-kit
Я занимаюсь 4 раза в неделю с тренером, вопрос, по идее мышцам нужен день отдыха, так вот, если чередовать тренировку мышц ног, затем груди, спины и рук, то можно вообже без отдыха, т.к. мышцы ног отдыхают, а рук работают и наоборот, или все таки отдых нужен?
Nickle
Цитата(Monk-kit @ 4.5.2008, 15:32) *
Я занимаюсь 4 раза в неделю с тренером, вопрос, по идее мышцам нужен день отдыха, так вот, если чередовать тренировку мышц ног, затем груди, спины и рук, то можно вообже без отдыха, т.к. мышцы ног отдыхают, а рук работают и наоборот, или все таки отдых нужен?

ты же не считаешь себя набором частей тела? отдыхает весь организм целиком, а также нервная и эндокринная система.
Monk-kit
Ясно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.