Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ВКУСНАЯ и ЗДОРОВАЯ еда.
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Питание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
dmg
Где-то по прошествию полугода с начала занятий, я столкнулся с такой проблемой...
Вроде бы она и не лежит "на поверхности" и про нее забывают...
Все помнят про количество белка и углей, про дробное питание..
Но на форуме я не встречал темы КАК РАЗНООБРАЗИТЬ рацион.
Закидываться одними грудками и гречкой довольно тоскливо...
Начал экспериментировать...Стало интересно...
Я буду размещать рецепты того, чем питаюсь я...
Прошу и других форумчан скидывать свои повседневные рецепты...чего угодно...мясо, рыба, соусы, коктейли...Кулинария для силовых видов спорта короче...
Потому что ГОТОВИМ ЕДУ мы все. И это будет полезно...Уж по крайней мере для меня.
На аналогичных ресурсах есть подобные разделы...Так чем МЫ хуже?)))

Куриные крылышки.
Берешь крылышки, отрезаешь крайние фаланги(так больше помещается на сковородку), обжариваешь с 2х сторон,
мелко шинкуешь лук, кладешь на сковородку, делаешь огонь по-слабее, накрываешь крышкой, тушишь 20-25 мин.
За 5 мин до готовности, можно приправы добавить.
Гарнир - любой подходит....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ДАЛЫР
хорошо бы в рецептах,по-возможности,указывать калорийность и содержание Б Ж У!
dmg
Ну тут сам понимаешь...как посчитать...я не зна)))
fhntv
жирно выглядит)фе я почти все варю=_
din
А я котлеты делаю из грудок. Срезаю мясо, мелко нарезаю, добавляю пару яиц, муки ложку, специи. Обжариваю с 2х сторон, потом на медленном огне тушу до готовности. Все обильно посыпаю зеленью! Очень вкусно.
Svenrg
Цитата(fhntv @ 24.12.2009, 10:14) *
жирно выглядит)фе я почти все варю=_

В 1 половине дня пойдёт! Ведь жиры тоже нужны организму.
А тема неплохая в плане: что можно вкусного и одновременно полезного приготовить.
Chelubey70
200грамм творога, два-три куриных яйца, мед (можно и сахар) 2-3 чайных ложки (или меньше), можно еще молока добавить и немного кураги или изюма. Все в блендер, получается сносно...
Копченый сыр мелкими кубиками (совсем немного), колбасы копченой (тоже чуть-чуть, чисто - для запаха) и 6 яиц куриных. Замешиваем в глубокой чашке и на 2минуты в СВЧ-печь. Получается неплохой омлет.
ШАШЛЫКИ!!!! icon_idea.gif ...коментарии излишни...
песочное тесто с орехами, получается пирог - вкусно
домашнее мороженное - рецепт я уже писал
пирог с куриным мясом - вообще отпад
фирменное блюдо, богатое белком (можно кушать и кушать icon_redface.gif ): берем сырую рыбу тресковых пород (сельди не подойдут, слишком жирные). Чистим, делаем филе или просто режем на куски поперек. Берем также столовую ложку уксуса, столовую ложку соли, столовую ложку сахара, столовую ложку растительного масла, одну среднюю головку репчатого лука. Лук режем. Всё это перемешиваем и укладываем плотно в банку емкостью 0,7-1л. Через три часа (если тепло - то и через час) можно есть. Вкусно! Подсчитайте, сколько белка icon_rolleyes.gif

А то действительно одни курицы надоели
chekist
Сухая каша разочаровывает, современен и солью с маслом уже ничего не меняется, я начал добавлять этот соус.
Ингредиенты:
Сметана 100 гр.
Томатная паста 3 ст.л.
Лук репчатый 1 шт.
Мука 1 ст.л. (плоская)
Соль
Растительное масло для жарки

Приготовление:
Лук репчатый очистить и порезать мелкими кубиками.
На сковороду налить немного растительного масла, выложить лук и обжарить до прозрачного состояния.
В сковороду к луку добавить муку, перемешать, обжарить в течение 1 минуты.
Затем добавить сметану и томатную пасту, специи, немного около 80-100 мл. воды.
На большом огне довести до кипения и покипятить около 3-5 минут.

Еще иногда добавляю мясо (говядина\свинина) тонкие ломтики, смачнее идет. Еще иногда играю с приправами, вкус тоже сильно меняется.
Джейк
вооот правильная тема!!!!будем обмениватсья рецептами)
LINZ
Хорошая тема). У мну вопрос: кто подскажет способ/рецепт приготовления куриных грудок в микроволновке? Чтоб быстро и жиров поменьше?
Матти
По мне особенно (к химикам) относется! Люблю просто кастрюля и продукт - например просто 3 рыбины! icon_razz.gif или грудка на грамм 800!
Сварил, без соли специй и просто постное белковое питание, ешь и радуешься , что все это для роста! А так же отдельно макароны, чречка, рис, картофель и т.д.
Было дело, что после полугода такого питания, самая лучшая житейская стрепня - кажется отравой и бесполезной пищей! icon_wink.gif
Но все это при условии самонастроя! Кто-то и от пельменей раз в день, чувствует прилив белков и углеводов! icon_biggrin.gif
chekist
Матти зря без соли... Соль это необходимый продукт.
Ингредиенты на 1.5 литра воды:
Куриное филе - 300-400 гр
Рис 5 ст.л.
Картофель 2 шт.
Морковь 1 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Сырок плавленный 2 шт.
Свежая зелень
Чеснок пару зубчиков
Приготовление:
Куриное филе залить водой и варить после закипания около получаса.
Достать курицу из бульона и нарезать ломтиками.
В бульон добавить рис, через некоторое время положить морковь нарезанную на кружочки, картофель и мелко нашинкованный лук.
Опустить в суп кусочки филе.
Варить суп до готовности картофеля.
За пару минут до окончания опустить плавленный сыр, размешать, посолить по вкусу.

еще не пробовал но думаю бомба) уже пошел готовить
Джейк
Цитата(LINZ @ 24.12.2009, 13:30) *
Хорошая тема). У мну вопрос: кто подскажет способ/рецепт приготовления куриных грудок в микроволновке? Чтоб быстро и жиров поменьше?



несоветовал бы куриные грудки в микровлновке....т.к. бывает такое что они лопаются частично....лучше варить...
Матти
Привет, привет Чикист! icon_wink.gif
Ну ты просто ГУРМАН! )))
Любишь готовить наверняка! icon_wink.gif
Это хорошо!
Но представь меня, чекнутого на Культуризме Матти, за столом где на тарелке только что сваренная грудка в почти килло! Без соли, и т.д.
Когда я ел их (правдо давно это было) то лучшая еда самых дорогих ресторанов была никчемной! Постное мясо просто на воде! Ууууу вкуснятина!
Чувствуешь вкус каждого участка куриного мяса! (шучу)
Но реально для меня в курс ни что так не радовало как раздельное питание и без специй , соли и т.д.!
icon_wink.gif
Читал ты в перепалку с Лисичкой вступал?
terexov81
Цитата(Матти @ 24.12.2009, 15:15) *
Когда я ел их (правдо давно это было) то лучшая еда самых дорогих ресторанов была никчемной! Постное мясо просто на воде! Ууууу вкуснятина!
Чувствуешь вкус каждого участка куриного мяса! (шучу)

Красавец,так точно,главное настрой,я тоже себя "уверяю",что это самое великолепное блюдо,кушай Дима,и расти)))


рецепт, берешь яйца,кладешь в кипяток,варишь 10 минут,готово...

Это я соригинальничал)
kult
Сэндвич на перекус: кусочек хлеба,ложим сверху филе курицы,затем поджаренное яйцо,сверху,пока яйцо горячее,ложим сыр и накрываем это вторым куском хлеба. Обычно использую тостовый хлеб. Иногда делаю еще слой из тонко нарезанных помидор. Вкусно,не жирно,белки и углеводы. Можно брать с собой,например на работу,учебу,тренировку. Приятного аппетита.
Матти
Цитата(terexov81 @ 24.12.2009, 16:10) *
Красавец,так точно,главное настрой,я тоже себя "уверяю",что это самое великолепное блюдо,кушай Дима,и расти)))

Ну Димыч , мы с тобой одной темы кулинарии)))
Я помню как вареные яйца со скорлупой ел!
К сатати до сих пор считаю правильным, так как яйцо состоит из белка,желтка и скорлупы)))!
chekist
Цитата(Матти @ 24.12.2009, 17:14) *
К сатати до сих пор считаю правильным, так как яйцо состоит из белка,желтка и скорлупы)))!

А какать было легко? а то скорлупа царапает). А с Лисичкой, это был обмен любезностями).
Суп был нормальный, но марковь все поганила.
Kazak
Бывает, что время хавать наступило, но никак не хочется (вечером например) - самый реальный выход мутить коктейли в блэндере. Простора для воображения полно. Я в основном беру около 250-300 гр молока, 1 банан, 1-2 яйца, 3 ст. ложки какого-нибудь протеина-гейнера и горсть ягод (самое клевое - черника, но это к сожалению летом-осенью только). Взбивается до пены на турбо режиме - вкус офигенный, как в кафе, белки и углеводы на месте, пьется два полных стакана на раз! По желанию можно добавлять мороженое, сиропы, компоты, другие фрукты (цитрусы и яблоки плохо, много комочков портят вкус).
По поводу надоевших куриных грудок - пытаюсь иногда замещать кальмарами: по цене они такие-же, даже дешевле, белка по-моему еще больше, только безвкусные суки! Может кто подскажет рецепт, как из них что-нибудь реальное смастерить?
kult
Есть такой рецепт,потуши их в сметане,очень вкусно!
terexov81
Цитата(Матти @ 24.12.2009, 18:14) *
Ну Димыч , мы с тобой одной темы кулинарии)))
Я помню как вареные яйца со скорлупой ел!
К сатати до сих пор считаю правильным, так как яйцо состоит из белка,желтка и скорлупы)))!

А скорлупу толок? Иначе язву можно заработать думается.


Рецепт: Отбивные из телятины на сковороде-гриль.

Режешь пластами,отбиваешь,перчишь,солишь,и на гриль.



З,Ы. Можно также жарить семгу или др. рыбу на гриле,без масла.
Dimon_28
Цельные куриные грудки.
1 кг около 5 -ти грудок, немного отбиваю (можно и не отбивать) соль, перец по вкусу.
Выкладываю на сковоротку, предварительно смазав оливковым маслом, масла добавляю пару столовых ложек.
все это дело отправляю в духовку, только готовлю не на газу, а на гриле!!!
60 мин блюдо готово, за 15 мин до готовности можно добавить мелко порезаный лук, будет немного сочнее.
Вкустно! и полезно.
Gillette
Салат мясной

Грудки куриное-800 грамм
Яйца варёные-6-7 штук
Грибы-800 грамм
Сыр-приблизительно около 100 грамм
Майонез по вкусу(хотя можно и другую заправку использовать)
Приготовление:
Грудки куриные нарезаем тонкими ломтиками\обжариваем на скавороде
Грибы нарезаем не очень мелко...обжариваем
Варим яйца\нарезаем средних размеров

Смешиваем в кастрюле Грибы+Куриное мясо+яйца+сыр тёртый+заправляем майонезом или другой заправкой...(по вкусу можно добавить чеснок)

Салат очень сытный получается))) icon_wink.gif
ДАЛЫР
очень много отличных рецептов в книге Роберта Хааса "Есть,чтобы побеждать" с описанием содержания жиров,белков,углеводов,холестерина и натрия,а также общей энергетической ценности!
dmg
Цитата(Kazak @ 25.12.2009, 2:36) *
только безвкусные суки! Может кто подскажет рецепт, как из них что-нибудь реальное смастерить?

Салаты с кальмарами...
Белки яиц, кальмары вареные, либо слегка обжаренные, мелко-нарезаное мясо курицы, лук, грибы...
Для заправки майонез легкий 1 ст ложка на 2 ложки кетчупа, тока надо кетчуп и майонез перемешать хорошо.
Соль, перец по вкусу.
Можно сухарей добавить)
dmg
На завтрак и второй завтрак.
Макароны + 5 яиц + нарезаный бекон + шинкованый лук.
Макароны кидаешь на сковородку, заливаешь яйцами, добавляешь лук, добавляешь нарезаный бекон.
Соль, перец по вкусу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
sergyn123
Цитата(ДАЛЫР @ 25.12.2009, 5:00) *
очень много отличных рецептов в книге Роберта Хааса "Есть,чтобы побеждать" с описанием содержания жиров,белков,углеводов,холестерина и натрия,а также общей энергетической ценности!

а есть электронный вариант, что-то погуглил и не нашел!
Kazak
Цитата(kult @ 25.12.2009, 2:54) *
Есть такой рецепт,потуши их в сметане,очень вкусно!


Попробую, спасибо!

To dmq, спасибо. Но чет в салатах они мне не очень нравятся.
(- Уважаемый, вы любите кошек?
- Нет.
- Не может быть! Вы просто не умеете их готовить! icon_smile.gif)
Gillette
Салат из морепродуктов

кальмары(сварить)
креветки(сварить)
яйца куриные(сварить)
рис(сварить)
укроп\петрушка (по вкусу)
кукуруза(консервированная)
Всё практически сварить...нарезать и заправить майонезом....
Скушал тарелочку..был доволен... icon_wink.gif icon_smile.gif
TheWayI_Feel
рецепт приготовления мяса для холостых и ленивых

берем не слишком толстый кусок мяса (говядина, телятина)
берем духовку
смешиваем горчицу, майонез, соль/перец/другие препаравы по вкусу.. и обмазываем этим всем кусок мяса... даем мясу отстояться пару часов на воздухе..
затем оборачиваем мясо в пищевую фольгу и кладем в разогретую духовку
выставляем температуру 180-200 С' и готовим так 1 час,
затем понижаем температуру до 160 С' и готовим еще 40-60 минут до говтовности
вынимаем из духовки.

Всем приятного аппетита! icon_cool.gif
derek
Вот если убрать все специи и майонез то получится полезная еда а так не в ту тему написал...
TheWayI_Feel
derek, майонеза требуется чисто символически.. чтобы хрустящая корочка была.., а специи и соль - вобще опционально по вкусу трудящихся, можно обойтись и без них))
mr.testo
Цитата(derek @ 18.1.2010, 15:14) *
Вот если убрать все специи и майонез то получится полезная еда а так не в ту тему написал...

а что тут плохого кроме майонеза? я когда даже готовился на соревы ел специи на сушке даже все на массе на диете можно добавлять горчицу и кетчуп, ты попробуй без всего этого есть пищу посмотрю на сколько тебя хватит. даже профи многие едят соусы разные.
derek
Цитата(mr.testo @ 19.1.2010, 3:50) *
а что тут плохого кроме майонеза? я когда даже готовился на соревы ел специи на сушке даже все на массе на диете можно добавлять горчицу и кетчуп, ты попробуй без всего этого есть пищу посмотрю на сколько тебя хватит. даже профи многие едят соусы разные.

но без соли ел? конечно вкуснее, но у меня панкриотит, врачи сказали меньше всяких специй, нагрузка на поджелудочную, как подзаебёт грудку есть сухую, то придётся какой нить кетчуп купить или соус не жирный.
dmg
Купи соевый...
Или туши в сметане и грибах=)
стич
Цитата(TheWayI_Feel @ 18.1.2010, 15:01) *
рецепт приготовления мяса для холостых и ленивых

берем не слишком толстый кусок мяса (говядина, телятина)
берем духовку
смешиваем горчицу, майонез, соль/перец/другие препаравы по вкусу.. и обмазываем этим всем кусок мяса... даем мясу отстояться пару часов на воздухе..
затем оборачиваем мясо в пищевую фольгу и кладем в разогретую духовку
выставляем температуру 180-200 С' и готовим так 1 час,
затем понижаем температуру до 160 С' и готовим еще 40-60 минут до говтовности
вынимаем из духовки.

Всем приятного аппетита! icon_cool.gif



делаю все точно также, только предварительно пропитываю мясо слегка уксусом и добавляю чеснока для вкуса и без специй. тоже очень вкусно
mr.testo
Цитата(derek @ 19.1.2010, 3:54) *
но без соли ел? конечно вкуснее, но у меня панкриотит, врачи сказали меньше всяких специй, нагрузка на поджелудочную, как подзаебёт грудку есть сухую, то придётся какой нить кетчуп купить или соус не жирный.

с солью. без соли последнюю нед перед соревами но тогда уже было не до блюд лишь бы запихпть в себя то что нужно.
derek
Цитата(dmg @ 19.1.2010, 4:43) *
Купи соевый...
Или туши в сметане и грибах=)

вот это тема, сметана и грибы, но какой там тушить, я кину грудки в сковородку чуток пожарю без масла и оставляю их там, они доходят сами, на большее фантазии кулинарной не хватает icon_mrgreen.gif
dmg
Всмысле берешь сметану, шампиньоны нарезваные перемешиваешь в глубокой тарелке, добавляешь лука тертого, чеснока, ну и что тебе нра...
И заливаешь курицу на сковородке...И в этом она тушится)
И все.
derek
Цитата(dmg @ 19.1.2010, 7:22) *
Всмысле берешь сметану, шампиньоны нарезваные перемешиваешь в глубокой тарелке, добавляешь лука тертого, чеснока, ну и что тебе нра...
И заливаешь курицу на сковородке...И в этом она тушится)
И все.

Как нибудь удивлю свою любимую, она охуеет наверное, после простых грудок то icon_mrgreen.gif
стич
1. коктельчик на ночь(для тех кто не любит творог):
берем 2 банана. поллитра молока. 200 грамм творога и все это в блендер, перемешиваем там до жидкого состояния и готова. творог савсем не чувствуется.
п.с. на сколько знаю в твороге содержиться казеин поэтому и на ночь пью это. если не так то поправьте

2. говядина в духовке
берем говядину предварительно отбиваем ее, посыпаем специями, даем пропетаться. клодем на протвень, сверху изобильно накладываем грибы и и посыпаем сыром. ставим в духовку минут на 40 - 50. готово. в принципе давольнотаки вкусно. главное отбить говядину хорошо, а то жесткая будет. беру с собой на перекус. очень не хилая вещь

3. берем куриные крудки(предварительно уже отваренные) мелко нарезаем кубиками. берем листья салата также нарезаем. далее отвариваем стручковую фасоль (зеленую такую) так же нарезаем. все это перемешиваем. можно полить сметанным соусом. очень не дурно. салат и фасадь предают поднадоевшим грудкам какойто особый приятный и нежный вкус
BUGATTI
вот у меня вопрос: а в вареной говядине много остаеться полезных веществ(белки креатина и тд.)
sanko
Цитата(стич @ 19.1.2010, 13:52) *
1. коктельчик на ночь(для тех кто не любит творог):
берем 2 банана. поллитра молока. 200 грамм творога и все это в блендер, перемешиваем там до жидкого состояния и готова. творог савсем не чувствуется.

Такой же делаю не только на ночь, но и днем. Только банана не 2 а один и добавляю грецкий орех, так же не много меда.
Svenrg
ИМХО на ночь бананы лишнее...
Лучше всего привыкнуть к творогу и есть ложкой запивая жидкостью (вода/чай/кофе).
А если уж так хочеца сбить вкус творога и на ночь принимаете, то любые ягоды подойдут или пол чайной ложки какао.
стич
спасибо за совет) а чем бананы плохи? там типа углей много?
n-i-k-e
РАЗ ! Берем филе куриных грудок. Отбиваем, макаем в перемешанное яйцо, потом в муку, потом снова в яйцо, потом опять в муку и жарим на сковородке (солим-перчим) по 10 минут с каждой стороны (до корочки) и фсе!
По вкусу можно добавить чеснока.
ДВА! Берем азу из говятины (кто не знает это какая-то часть говятины порезаная типа "соломкой") и тупо тушим на сковороде минут 30 (пока мясо не будет ломаться под ножатием ложки-вилки-лопаточки). Минут за 10 до готовности еще нарезанный лук в сковородку кидаем. Снова фсе.
ТРИ! Берм шампиньоны. Моем-чистим-режем. Выкладываем на сковородку и тушим (под крышкой) минут 30. Когда потушатся (их станет раза в 3-4 по объему меньше) наливаем сливки, когда сливки закипят кладем ст.ложку муки (должны получится достаточно густые). Пока тушатся грибы берем куриные грудки и либо надрезаем их сбоку (типа кармана должно получится), либо отбиваем их. Кладем грудки на сковородку и если грудки надрезали - внутрь ложкой АККУРАТНЕНЬКО кладем тушенные в сливках грибы, если отбивали - грибы в грудку заворачиваем.
И всю эту тему либо в разогретую духовку минут на 20-30 (пока сок из грудок не будет прозрачным), либо прям на сковородке жарим с двух сторон минут по 10 с каждой стороны. Но этот рецепт достаточно долгий - час, а то полтора уходит.
ЧЕТЫРЕ! Берем простой йогурт (типа активии) БЕЗ ВСЕГО!!! две баночки в блендер, столовую ложку меда, 100 грамм яблочного сока и горсть любых ягод (зимой кстати можно замороженные) и взбиваем.
ПЯТЬ! Из куриных грудок и говядины за 30 минут легко делаются котлеты, но об этом кажись выше уже писали.
А вообще сейчас в магазинах филе какой угодно рыбы продается. Так ее ваще просто на сковородку кидаем да 10 минут жарим. Если рыба типа трески или еще какого окуня морского, то можно в муке подсоленой обвалять и потом жарить.
Кстати я предпочитаю на выходных за раз все приготовить, а потом всю неделю кушать. А то пока ты, придя из зала, все приготовишь уже сдохнешь с голода.
Gillette
Цитата(стич @ 19.1.2010, 8:52) *
1. коктельчик на ночь(для тех кто не любит творог):
берем 2 банана. поллитра молока. 200 грамм творога и все это в блендер, перемешиваем там до жидкого состояния и готова. творог савсем не чувствуется.
п.с. на сколько знаю в твороге содержиться казеин поэтому и на ночь пью это. если не так то поправьте


делаю практически так же токо 250 грамм творога + молока 300-400мл+3 чайные ложки какао несквик растворимый... и на ночь выпиваю каждый день )) icon_wink.gif неплохо если туда ещё парочку глазированных сырков закинуть...
BUGATTI
в маём рационе всегда присудствует 2 литра кефира (в день),раньше молоко пил но от него в талчек тянуло, а так же кефир за час на 92% усваивается а молоко всего на 30%
BUGATTI
А вообще на ночь, в диете должны присудствовать яичные белки, они более близки к белкам человека (это лучший стойматериал для мышьц)
стич
ну просто яичные белки помоему усваиваются гораздо быстрее чем тот же творог например, а ночь то длинная...
если не прав то поправьте. вообще что по мимо творога является источником козеина?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.