Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рейтинг самых травмоопасных упражнений.
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4
terexov81
Хотелось бы создать такую тему,собственно ее и создал,для того,чтобы читали и не боялись данные упражнения,а относились к ним как можно серьезней, а именно соблюдали жесточайшую технику выполнения упражнения,в этом как правило и есть ключ к тому как избежать травмы.
Что для этого нужно? Во первых, когда вообще в первый раз беретесь за новое упражнение ,то ни в коем случае не вешайте на него вес,берете пустой гриф и нарабатываете моторику движения,при этом просите посмотреть со стороны ОПЫТНОГО человека на вашу технику.
Получилось? Поехали дальше,главное не спешите добавлять вес, тем более в первый день. поработайте с легким весом,почувствуйте работу целевой мышечной группы,нарабатывайте технику одним словом. И так во всем и всегда.
Просто зачастую(возьмем пример становую)вижу новичков в первый раз выполняющих данное бодибилдинг упражнения,насмотревшись на своих окрепших уже товарищей ,навешают кило так 100-120 и с круглой спиной надрываясь стараются оторвать от пола.И как вы думаете,надолго ли он пришел в зал?Насколько длинный будет его спортивный век? Когда прихватит поясницу,будет вообще не до каких занятий,так вот ,я обращаюсь к вам парни,включаем мозг,и думаем о дальнейшем,и не стесняемся своих маленьких весов(!)

На первое место по травмоопасности поставил наверно ее величество становую тягу. Не забываем про спинку,держим ее подчеркнуто прямо,взгляд вперед-вверх,одеваем ремень,и если вы не лифтер,то не советую брать тот вес,который сделаете меньше пяти раз.
Приседания убили не мало коленей,так что не забываем их бинтовать,так же чтоб избежать грыжи и травмы спины одеваем ремень после 60-70% от ПМ.
Фр. жим,это другая история,такая же как и жим сидя на дельты,здесь просто не стоит гнаться за запредельными весами,эти упражнения не прощают тяжелой ,грубой работы, опять тут надо вспомнить,что не нужно стесняться,и зарабатывать балы перед товарищами,подумайте о своих суставах в первую очередь.Плюс ко всему дельты как правило чаще отзывчаты к многоповтору,поэтому в жимах лучше не перебарщивать с весом,дельты скажут вам "спасибо". При выполнении фр.жима ,руки со штангой нужно держать не перпендикулярно полу а немного отвести их в сторону головы,дабы снять нагрузку с суставов,и локоточки держать нужно как можно ближе,и стараться не разводить их в сторону,попробовав соблюдать технику с максимальной точностью,вы неприятно удивитесь,как ваш рабочий вес скатится на 40-50 %.
По жиму сидя за голову добавлю,не нужно максимально низко опускать штангу,как советуют во многих самоучителях,опускаем штангу до середины уха,плечи "проживут" дольше.
Тяга к подбородку,страдают кисти.Вариант делать ее изогнутым грифом.
Подтягивания за голову-плечевые суставы,при данном выполнении упражнения подвергаются большой нагрузке за счет неестественной работы оных , не делайте резких движений.
Жим лежа всегда хорошо разогревайтесь,как и на всех упражнениях впрочем,иначе можно надорвать,или совсем оторвать грудную мышцу на предельных весах.



У кого что есть дополнить,дополняйте и пишите свои примеры,или какие у вас случались неудачи в залах,и какое нарушение техники привело к травме.Описывайте свои травмы,которые получили на тренировках и как с ними потом боролись.
MarkSmart
Получил травму плечевого сустава ещё в 94м году как раз из за того что, при жиме из за головы очень низко опускал штангу. Тренировки тогда же к сожалению и забросил. Месяц назад снова начал тренироваться. А плечо так и хрустит icon_sad.gif
HeiSt
я бы скорее рассматривал такие упражнения как становая, присед и жим не с точки зрения опасности выполнения самого движения, а сточки зрения опасности невыполнения оного... т.е. в жиме и приседе можно перебрать с весом (имею ввиду синглы) или не рассчитать свои силы (имею ввиду многоповторку) и не предусмотреть этого (работа не в силовой раме и без партнера)... на жиме штанга неминуемо уйдет на грудь, а в приседе как повезеть... зато, что касаеца тяги, то здесь можно просто отпустить вес.. Ну а если рассматривать опасность самого движения, то как бэ там ваапще нет абсолютно безопасных движений... любое упражнение с отягощением приводит к истиранию хрящевой ткани и микроразрывам... только хде-то это проявляеца больше, хдет меньше...
зы. А почему надо одевать ремень после 60-70% от ПМ? Это получаеца его ваапще не снимать? даже если учесть многоповторку (не памп) то получица хотя бы 75-80%...
Джейк
тоже тягу к подбородку с кривым грифом делаю)
terexov81
Цитата(HeiSt @ 2.12.2009, 5:10) *
только хде-то это проявляеца больше, хдет меньше...

........зато, что касаеца тяги, то здесь можно просто отпустить вес.. ........

зы. А почему надо одевать ремень после 60-70% от ПМ? Это получаеца его ваапще не снимать? даже если учесть многоповторку (не памп) то получица хотя бы 75-80%...

Вот и будем здесь размещать те упражнения,где проявляются больше.

А по становой если было б так все просто,то не было бы столько травм у парняг,а они сплошь и рядом,здесь на сайте через одного можно считать,больше чем уверен.

З.Ы. Я одеваю ремень после 100 кг,не важно какое упражнение,а это например в приседе 45% от ПМ,в тяге 50%,вот отсюда наверно и отталкиваюсь.
Намтар
По поводу тяги к подбородку.

С кистями все норм и кривым и прямым(олимпийским) делал.
А вот передние дельты начали болеть, причем чувствую что боль, как раз подозрительная... Раньше, когда узким хватом делал боли не было, а как перешел на хват на ширине плеч где-то на третью неделю появилась боль. Придется на время отказаться от этого упражнения:(.
MarkSmart
Пожалуй сюда можна отнести и сгибания рук на скамье Скотта. Нестоит доконца разгибать руки в локтях. Иначе кирдык локтевым суставам)
Messeer
Цитата(Намтар @ 2.12.2009, 4:28) *
По поводу тяги к подбородку.

С кистями все норм и кривым и прямым(олимпийским) делал.
А вот передние дельты начали болеть, причем чувствую что боль, как раз подозрительная... Раньше, когда узким хватом делал боли не было, а как перешел на хват на ширине плеч где-то на третью неделю появилась боль. Придется на время отказаться от этого упражнения:(.

А потому что техника неверная.
Плечевая протяжка (она же тяга к подбородку, она же высокая тяга) предназначена для комплексного развития плечевого пояса, и если при узком хвате основная нагрузка ложится на трапеции, то при хвате на ширине плеч и шире акцент смещается на средние дельты, в меньшей мере на задние, а также на комплекс глубоких лопаточных мышц.
При таких хватах трапеция максимум - ко-агент.
Рассмотрим выполнение широким хватом - после прохождения позиции параллели плечевого отдела относительно пола нагрузка смещается с дельт на трапеции, при этом передние дельты находятся в неестественном и неудобном положении, исключающем их прямую работу, но испытывают давление в области ключичной зоны.
В результате имеем потенциальное травмирование передней дельты, и, как следствие, "подозрительные" боли.
Чтобы этого не происходило, надо определить для себя, что широкий хват направлен в первую очередь на средние и задние дельты (при условии наличия небольшого наклона вперёд) и, как следствие, НЕ НАДО дотягивать штангу до бороды, а надо в качестве верхней точки принимать параллель плеча с полом (при этом штанга окажется где-то в районе нижнего подраза груди или чуть выше).
Опять же, при широком хвате нагрузка на кисти при работе с обычным грифом намного меньше, чем при узком хвате.
Если же цель широкого хвата - именно глубокие мышцы верха спины, то можно тянуть и до бороды, но при этом кисти должны быть ВЫШЕ локтей, и вот здесь как раз гнутый гриф предпочтительней прямого, так как большая нагрузка на запястья.
Следуя вышеизложенному, можно смело исключить высокую тягу из перечня травмоопасных упражнений.

Где-то так icon_smile.gif
terexov81
ВОООт,спасибо Игорь, тему и хочется завернуть в то русло,когда человек пишет так вот и так ,упражнение-гамно мне колени убивает, тут же разбираем технику и ищем слабые места ,чтоб всем наглядно было.

Все травмы как правило из за нарушения техники, но на некоторых чаще нарушают-травмируются,а на некоторых реже.
вик
Не сразу пришел к тому, что без ДОСТАТОЧНОЙ разминки, разогрева даже, казалось бы, абсолютно простое движение чревато травмой!
Намтар
Мессер, благодарю! Будем работать над ошибками...
Лисичка
становая,сцобака...ну и я отличилась..правда давно это было, но пару недель поясница жуть как болела...
terexov81
Цитата(Лисичка @ 2.12.2009, 6:43) *
становая,сцобака...ну и я отличилась..правда давно это было, но пару недель поясница жуть как болела...

пару недель,эх,да тебе повезло еще Лисичка...
DonKarlione
Дим сделай опрос)
terexov81
Цитата(DonKarlione @ 2.12.2009, 7:34) *
Дим сделай опрос)

так я прошу,чтоб еще упражнения подкинули,кто на чем подорвался,чтоб больше вариаций было.
Suhoff
ПШНБ, видимо связки перенапряг...........в спокойном состоянии ни чего, берешь в руки любой предмет любого веса в области локтевых сгибов адская ноющетянущая боль. пара недель отдыха и все стало не места. вывод-нехрен бросатся на начальном этапе за большие веса даже если ты можешь его поднять (урок на тему мышечная-связочная выносливость)
terexov81
Цитата(Suhoff @ 2.12.2009, 7:43) *
ПШНБ, видимо связки перенапряг...........в спокойном состоянии ни чего, берешь в руки любой предмет любого веса в области локтевых сгибов адская ноющетянущая боль. пара недель отдыха и все стало не места. вывод-нехрен бросатся на начальном этапе за большие веса даже если ты можешь его поднять (урок на тему мышечная-связочная выносливость)

Окей,спасибо,добавил,голосуем.(можно выбирать несколько вариантов)
d_mas
У меня были проблемы с приседом. Начал добавлять веса, забывая о правильной технике. Как мне кажется, в нижней точке спина подавалась слишком сильно вперёд, в общем начала болеть поясница. Пришлось перейти на жым ногами, А приседы теперь делаю с небольшим весом, стараясь наработать правильную технику.
terexov81
Цитата(d_mas @ 2.12.2009, 8:10) *
А приседы теперь делаю с небольшим весом, стараясь наработать правильную технику.

Вот и молодец,все правильно сделал,спина у тебя еще не готова просто,поработай в этом направлении(укрепляй спину).
pLUTfu(kEr
Цитата(d_mas @ 2.12.2009, 8:10) *
У меня были проблемы с приседом. Начал добавлять веса, забывая о правильной технике. Как мне кажется, в нижней точке спина подавалась слишком сильно вперёд, в общем начала болеть поясница. Пришлось перейти на жым ногами, А приседы теперь делаю с небольшим весом, стараясь наработать правильную технику.


почти тоже самое... только с техникой у меня всё в порядке... вес в приседаниях резко пошёл вверх, ну и я естессно начал накидывать... в конце концов присел 110 на 5 раз и приседал же не "напрягаясь" не карячась под штангой, а после почувствовал свой позвоночник [кажется он не был готов к такому, и вот же хрень какая, "расчитывал" что эта самая тренеровка последняя будет 5*5 и перейду на 10-15 повторений]... да, идиот, нужно было медленее вес добавлять [хотя хз спасло бы меня это?], жалею об этом, теперь пол года как минимум буду задрачивать жимоног, шраги нормально не поделать...становой не увлекался

ну вот..."исповедался" icon_razz.gif
HeiSt
пилять... тока хотел написать про жимы из-за головы чтоб добавили.. а они уже появились... ну голос оставил за подтягивания за голову... ваапще наиболее опасные упражнения будут по любому для плечевых суставов (особенно те, в которых он в анатомически непральной позиции вроде подтягивания за голову или жима из-за головы...)... воть... хотя сам я потянул спину на становой (благо что не сорвал), но это по молодости и тупости... в данный момент обладая хоть какой-то техникой в тройке смело могу заявлять, что они никак не опаснее других упражнений... просто стоит соблюдать элементарную технику, разогреваца и прорабатывать мышцы-стабилизаторы, шоб колени не сводились, спина не уходила и т.д. все элементарно, господа... а тут большинство отдало голос за становую...
Messeer
Цитата(HeiSt @ 2.12.2009, 8:22) *
пилять... тока хотел написать про жимы из-за головы чтоб добавили.. а они уже появились... ну голос оставил за подтягивания за голову... ваапще наиболее опасные упражнения будут по любому для плечевых суставов (особенно те, в которых он в анатомически непральной позиции вроде подтягивания за голову или жима из-за головы...)... воть... хотя сам я потянул спину на становой (благо что не сорвал), но это по молодости и тупости... в данный момент обладая хоть какой-то техникой в тройке смело могу заявлять, что они никак не опаснее других упражнений... просто стоит соблюдать элементарную технику, разогреваца и прорабатывать мышцы-стабилизаторы, шоб колени не сводились, спина не уходила и т.д. все элементарно, господа... а тут большинство отдало голос за становую...

Мну отдало голос за становую не потому что собственная техника хромает, а потому что это таки да самое ПОТЕНЦИАЛЬНО травмоопастное упражнение...
Svercos
травму получил при работе с гирей 32кг, неправильная техника при подъеме на плечо.
становую тягу считаю самым не травмоопасным упражнением.
terexov81
Цитата(HeiSt @ 2.12.2009, 9:22) *
пилять... тока хотел написать про жимы из-за головы чтоб добавили..
все элементарно, господа... а тут большинство отдало голос за становую...

Про жимы еще в первом посте написал.
А вот элементарно то оно так,ток я ДЛБ сам на эту элементарность попадал, пошел на проходку,чтоб ей пусто было,получилось,легко причем, захотелось еще раз,а тута хрясть, и бицепс ноги надорвал,разгибатели спины и пресс внизу,опа,на полгода ту-ту, и два месяца с постели а-яй как вставать... Поэтому и пишу,ниже пяти не надо опускаться, если на соревы по ПЛ не готовишься конечно...

З.Ы. да и представить просто какое давление создается на позвонки,дурно просто становится...
kidd
Для меня брусья коварный объект. По глупости когда-то без разогрева и грудную клетку так потянул -(брусья были слишком широкие), что когда сводишь плечи , в центре грудной была ужасная боль недели 3, а теперь еще и беспокоит немного. Да и плечо на тех же брусьях загубил.Просто веса во мне 90кг, а когда пришел в зал раза на 3мог отжаться.Наверно не стоило сразу на брусья налегать)
Evil.6
Я сорвал сухожилие на французком жиме,так что теперь до сих пор мучаюсь(год отдыхал так и не помогло).А на жиме лежа защимил нерв в затылочной области,что привело к асфикции зрачков(слава богу прошло).Тут каждое упражнение потенциально опасно,я видел как у людей мышцы разрываются,причём как и у натренированных так и нет и вес тут особо роли не играет.Всё завист от состояния организма,можно всю жизнь заниматься и ничего не будет,а можно тупо поднять ведро воды и упасть!!!!!!
Messeer
Цитата(kidd @ 2.12.2009, 10:25) *
Для меня брусья коварный объект. По глупости когда-то без разогрева и грудную клетку так потянул -(брусья были слишком широкие), что когда сводишь плечи , в центре грудной была ужасная боль недели 3, а теперь еще и беспокоит немного. Да и плечо на тех же брусьях загубил.Просто веса во мне 90кг, а когда пришел в зал раза на 3мог отжаться.Наверно не стоило сразу на брусья налегать)

Вот как раз брусья считаю нетравмоопасным упражнением, если чётко осознавать ЧТО делаешь и ЗАЧЕМ, травмироваться сложно. Во всяком случае, у меня ниразу не выходило, как на высокоповторке, так и на силовухе.
Баритон
Голосовал "за становую"... По незнанию и неопытности много плохово можно натворить!
legendkiller
становая
присед
жим сидя за голову
chekist
По просьбе трудящихся) История про жим лежа)
Года так 1,5-2 назад, такой зеленый весь и вот-вот добрался до жима в 80 кг.! радости было ппц. И вот жмякаю я весь такой красный и довольный, в это же время пардон но жирная свинья, задевает своей толстой жопой гриф и он тактично плывет в сторону, страховщик конечно же как в фильмах зазевался, тут у мне перекручивает плечё, оно щёлкает и левая рука бесчувственно падает волоча за собой штангу, как она мне ребра не сломала я удивлен, повезло наверное. Когда я встал со скамьи я этому (мат) все высказал и больше в зале его не видел. Но плечё и как оказалось позже запястье о нем напоминает часто... (так я получил перву и надеюсь последнюю травму).
Без головы и сраховщика все опасно).
Chelubey70
В становой опасность не в момент поднятия веса, а как раз наоборот - при опускании... О, сколько раз такое видел - срвал спинку и сам, и знакомые. Как объяснить точно не знаю. Примерно вот так: При поднятии идет "работа" кучи мышц - и тех, которые "работаюТ" в данном упражнении, и тех, которые "синнергируют", а вот при опускании мосх даёт команду "можно расслабиться". Напряжение мышц спадает, при это неравномерно. А как результат - неравномерное распределение нагрузки, заваливание-проваливание, срыв связок и вывих суставов. Потому и предлагаю - при опускании веса в становой (да, и в жиме, и приседе) ни в коем случае не расслабляться. Поверьте горькому опыту - только так: при опускании надо напрягаться не меньше (а то и больше), чем когда поднимаешь.
icon_arrow.gif Спорить с моим высказыванием можете бесконечно. Да вот только травмы прекратились именно тогда, когда стал выполнять с такой "техникой" и с таким "настроем на подход", чего и стараюсь "привить" нашим молодым ребяткам в спортзале. Всем удачи в поднятии тяжестей!
terexov81
Цитата(Chelubey70 @ 3.12.2009, 4:13) *
В становой опасность не в момент поднятия веса, а как раз наоборот - при опускании..

Вообще на сколько я понимаю по технике,становую поднял,засчитали,бросай на пол ее,ну а разве в наших залах можно себе позволить такое?
Меня администрация культурно на выход попросит,если я на первый этаж к выходу вместе со штангой не провалюсь)
Кстати прав ты Челубеешко, так я и сорвался,чувствую тяги не хватает,да пожалел гламурный пол(будь он неладен),не бросил штангу...
TRANSFORMER
Считаю что весь ББ травмоопасен. Также можно отдельно добавить Жим Арндольда и Бицепс Зотмана , т.к. там происходит кручение логтей.
chekist
По опросу становая лидер..... немного удивлен, хотя каждому свое.
myx
Самое травмоопасное упражнение это - ПОНТЫ)))
Из-за понтов все травмы.
chekist
Цитата(myx @ 3.12.2009, 11:33) *
Самое травмоопасное упражнение это - ПОНТЫ)))
Из-за понтов все травмы.

Не согласится с тобой тяжело)
LINZ
Последствия травм из-за становой, слава Аллаху, я не почувствовал, стараюсь делать технично. Единственно, защемлялся нерв где-то между шеей и спиной сзади во время выполнения тяги штанги в наклоне и разводки гантелей в наклоне. Голову как-то не так держал. Ходил после оных событий аки робот Вердер с заржавевшей шеей, поворачивал голову вместе с туловищем icon_mrgreen.gif . Блюдите технику!)))
minimax
Становая серьезное упражнение и травмы блин серьезные. И сустав тазо бедренный болел и спина гудела и икру сводило как судорогой еле воли хватило штангу положить.
Штангу в становой не позволяют бросить соседи снизу и так спасибо девчонкам не наезжают.
Французкий жим - связки возле локтя при резких движениях "стреляют" сразу.
Ну и на последок вертикальная тяга штанги к подбородку стоя (как и махи гантелями в целом). Плечи при малейшем нарушении техники вылетают.
Smitjym
Цитата(myx @ 3.12.2009, 12:33) *
Самое травмоопасное упражнение это - ПОНТЫ)))
Из-за понтов все травмы.
+1 000 000.Они и только они являются причиной растяжений,надрывов ,переломов и прочих неприятностей.
Матти
Подъем на носки в станке стоя! (голень)
Самое опасное и что главное, сразу непроявляющееся неготивные последствия приходят долеко после даже полугода!
Работая в этом упражнении правильно работать очень тяжело из-за специфики телосложения, каждого индивидуального атлета!
Веса нужны внушительные, повторения в максимальной амплитуде и контроль над техникой максимальный!
Любое даже незначительное, но достаточно резкое "играние" в области позвоночного столба и все может закончиться болями, аж только через годы!
В становой , приседе - там даже самый глупый атлет , хоть как то думает о травмоопасности, а вот с подъемами на носки все кажется безопасно! И особого внимания в плане безопасного исполнения упражнения не придают даже опытные атлеты, что уж говорить о новичках, которым это просто необходимо!
terexov81
Цитата(Матти @ 4.12.2009, 2:03) *
Подъем на носки в станке стоя! (голень)

Совет,одеваем рамень, и бдим за прогибом в поясничном отделе.
Svenrg
Цитата(terexov81 @ 4.12.2009, 3:43) *
Совет,одеваем рамень, и бдим за прогибом в поясничном отделе.

Что-то я не могу понять, почему в жимноге голень не делает народ, в гак машине? На позвоночник нагрузки нет, или я что-то упускаю?
Messeer
Цитата(Svenrg @ 4.12.2009, 3:09) *
Что-то я не могу понять, почему в жимноге голень не делает народ, в гак машине? На позвоночник нагрузки нет, или я что-то упускаю?

Голень в жимоноге делаю Я! icon_smile.gif
А вот в Гакке будет ещё хуже, чем в стоячем станке...
terexov81
Цитата(Svenrg @ 4.12.2009, 4:09) *
Что-то я не могу понять, почему в жимноге голень не делает народ, в гак машине? На позвоночник нагрузки нет, или я что-то упускаю?

Ничего не упускаешь, просто не у всех может быть жимоног,это раз,а во вторых жимоног собирать нужно,а тренажеру подошел, "планочку выставил" и алга.
И ещче, принцип сидячих тренажеров во многом отличается от стоячих для голени,это так,к слову,целевые мышцы у них немного разные,хотя и там и там голень)
Svenrg
На сидячих тренажорах камболовидная работатет.
Кстати не у всех есть тренажор на голень icon_wink.gif
Messeer
Цитата(terexov81 @ 4.12.2009, 8:18) *
Ничего не упускаешь, просто не у всех может быть жимоног,это раз,а во вторых жимоног собирать нужно,а тренажеру подошел, "планочку выставил" и алга.
И ещче, принцип сидячих тренажеров во многом отличается от стоячих для голени,это так,к слову,целевые мышцы у них немного разные,хотя и там и там голень)

Абсолютно верно. Голень - анатомически аналог предплечья, но нагрузка на нею физиологически оказывается на порядки больше, потому она должна быть и сильнее и сложнее. Условно голень можно поделить на три группы - задняя поверхность (трицепс голени - латеральная(короткая) и медиальная(длинная) головки икроножной, камбаловидная), передняя (передняя большеберцовая и длинные сгибатели-разгибатели пальцев стопы) и боковые (длинная, короткая, третья малоберцовые). У всех свои задачи и всех их надо нагрузить, и тут как раз наблюдается разница подходов, как верно заметил Терехов.
Матти
К слову о ремне! Ремнем одним тут не спастись!
Должна быть наработка , тобишь опыт, да терпение ,спокойное без безбашенного рвения наростить голень!
Все упражнения травмоопасны, ведь для роста нужно работать с большими весами, а понятие о правильной технике приходит только с опытом, как бы там не объясняли тренера о правильности исполнения!
Но такова наша жизнь (спортивная) и все через это проходят!
Надо просто понимать, что спешить - это самое опасное в любом упражнении!
Тренировка должна начанаться не в тренажерном зале, а с утра как только вы проснулись - это для мозгов! А для физического здоровья, надо как следует разминаться, следовать прописанной программе тренировок и не пытаться превзойти себя в одночасье!
Но все это понимание приходит только с опытом - когда многолетние тренировки, подбор нужного питания и правил востановления можно охарактеризовать как полное понимание собственного тела!
Я помню как подлезал под станок на голень стоя с весом 380 кг и что бы встать в исходную позицию мне нужна была помошь со стороны что бы помочь поднять этот вес, так как я не был всостоянии сам поднять этот вес! И довольный делал что то на подобии подъемов на носки, зато с огромным весом! Давно это было и весил я тогда меньше 70 кг.! Но не понтов ради вес тот тягал я, а просто хотел голень свою накачать, так как ее просто небыло (кожа и волосы - все). И сей час новички , да и опытные тренируются с ошибками не ПОНИМАНИЯ что и с каким весом делать!
Но суть в другом, надо осмысливать каждое повторение, каждый подход и каждый КИЛОГРАММ! И только тогда травмоопасность в упражнениях сведеться к минимуму ! icon_wink.gif
myx
Все упражнения опасны, если неправильно их выполнять. Необходимо судить по степени причиненного вреда.
Думаю, что самые травмоопасные все таки, которые связаны с травмами позвоночника. Ибо другие травмы менее вредны.
Матти
То что все - согласен ! А то что только позвоночник , НЕТ!
А как же дельты, колени, локти?
Prikolspb
я вот отметил для себя последний пункт. Присед и становую не считаю травмоопасным делом лично для себя. Если не торопиться и делать все правильно.

А вот давеча во вторник делал первый раз брусья с отягощением. Весьма удивился, что могу отжать свой вес +35 кг сверху на 5 повторов (85+35) хотя в жиме лежа делаю 100 на раз. В общем прозевал момент когда слишком низко опустился. Как резальтат по ходу растянул хрящики посередке груди. Терь чихнуть больно 8). А ощущения то были в момент травмы... как будто се че то порвал внутри и в глазах потемнело. Хотя боль до следующего утра не давала о себе знать.

Ну и еще лично для себя к травмоопаснм упражнениям отнесу пожалуй банальный жим ногами на станке. Видимо это свойства моего организма. Слабые ребра и соединения между ними. 2 раза на этом жиме получал растяжение межреберных то ли мышц то ли связок. В результате у меня ща паралельно друг другу ребро с правой и левой стороны периодически дают о себе знать болями))) и плюс еще грудь ща болит от брусьев. Инвалид блин какой то... наверно рахитное детство с недоеданием в 90 дает о себе знать *)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.