Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Общие рекомендации
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Вопросы новичков
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Chelubey70
Часто захожу на форум и постоянно натыкаюсь на вопросы типа "Вот моя программа, подскажите - нормально или нет?" или проще "Моя программа - помогите!!!" Далее следует список: перечисление упражнений и вопрос типа: "Занимаюсь - мышцы или сила не растут icon_sad.gif Потом следует обсуждение, переходящее в спор, куча умных (и не всегда) советов... И как я успел заметить - в основном это новички, прозанимавшиеся максимум год, а то и того меньше. Я, конечно же не претендую на истину. Хочется ответить. Но "раскрыть глаза" тот, кто постарше, либо не желает, либо просто подза&бался отвечать на кучу глупых вопросов в предыдущих таких же темах. В этой теме я попытаюсь аккумулировать всё то, что когда-то прочитал, испробовал на себе или знакомых, поделюсь небольшими своими "открытиями" и наработками. И всё это в максимально сжатой форме и с минимальным успользованием научных (в основном медицинских) терминов. Если кто-то, тот кто тренируется всерьёз и надолго, мне поможет и дополнит мой скромный опус - буду очень
благодарен.
Сразу прошу тренирующихся со стажем (а многие знают намного больше моего) не кричать и не возмущаться. Если кто-либо прочитал в литературе заумные изречения, противоречащие моим высказываниям, еще не значит, что это действует на все 100%. Многие статьи (особенно в журналах) составлены людьми, занимающихся медициной, психологией, маркетингом, но ни разу и не державших в руке гантельку или даже не удосужившихся заглянуть в ближайщий спортзал хотя б для сбора статистики. И в результате многие "умные" высказывания кочуют из статьи в статью, а занимающиеся по этим высказывваниям ребята стоят на месте в течение нескольких лет, не прогрессируя ни в силе, ни в массе.Если кто сам дошёл умом в чем-то, получил результаты - очень прошу: высказывайтесь, делитесь.
Начну издалека.И постараюсь выбрать только главное и самое существенное.
Итак, первое...
Прежде всего нужно понять: Человеческий организм - это не механическая система, как в основном и представляют себе многие. Казалось бы - что мешает регулярно ходить на тренировку и постепенно в течение всего этого периода повышать свои "технические характеристики"? Это подход терминатора, но никак не Сары Конор, тренировавшейся в тюрьме! Нет! Человек - это сложнейшая система не только из костей и мяса, но и нервной системы (а вместе с ней и психики), и генетического потенциала, и биологического ритма всех систем и органов, и как ни странно это прозвучит - души. Скажем, на прошлой неделе ты купил автомобиль, о котором долго мечтал. И тренировка прошла гладко и продуктивно, сам удивлялся - как так легко и без усталости можно делать столько подходов, и при этом 1,5 часа, вместо "обычных" 50мин? А вчера поругался на работе, получил "незачёт" в универе или просто поругался с с любимой девушкой - и вот "привычный" вес на штанге становится тяжелее обычного, да и сил хватает всего на 35мин тренинга. Или скажем, накричался на футбольном матче, горло разболелось, и к этому еще ледяной лимонад на жаре попил - началось небольшое воспаление.Имунная система напряглась и все силы бросает, чтоб не пропустить простуду через дыхательные отверстия. А мы еще и тренировкой добъём ее, родимую... Хотя у меня было как раз наоборот - при первых симптомах простуды шёл в спортзал и занимался до изнемозжения (даже на морозе), простуда отступала.
Отсюда делаю очевидный,но не всегда "лежащий на поверхности" вывод: Кто бы ни стрался, вырисовывая "программу" типа: "понедельник - жим 5х8, французский 3Х6 и подъем на бицуху 6х12..." и так далее, по-настоящему ДЕЛЬНЫЙ совет по поводу "хороша ли программа или нет?" ему ответить никто не сможет. Только - общие рекомендации.
Вопрос второй - питание...
Везде и всегда (а я думаю, что к этому через пару лет тренировок пришли практически все) рекомендуется кушать много курятины, говядины, рыбы, яиц, творога и бобовых для пополнения белками; риса, гречки и макарон из твердых сортов - для углеводов; растительных масел - для жиров... Именно так - по степени убывания "полезности" для организма тренирующегося. А теперь пример: живя на окраине города я с удовльствием покупал творог у "бабушки", которая выпасала свою корову на лугу. И вот, переехав в "центр", пришлось покупать творог в магазине. Казалось бы - творог, он и в Африке творог. А вот и нет. Судя по записям в тетрадке, кушая "бабушкин" творог за год показатели выросли, скажем, в становой на 30кг за год с увеличением "чистой массы", а вот на "городском" творожке - всего на 5кг за такой период, при том, что и мышцы не подросли ни на полмиллиметра. Я не хочу сказать, что нужно покупать только "в деревне" еду, но согласитесь - если у кого-то мясокомбинат "виден из окна дома" и он может каждый день покупать в киоске у комбината свежезабитое мясо, находится не в равных условиях с тем, у кого из окна видна солдатская столовая, откуда хитрый повар-прапорщик приторговывает мерзлым мясцом, пролежавшим в запасниках Родины не менее 3-х лет. Я уж промолчу про громадную разницу в материальных возможностях, дающих "право" покупать тот или иной продукт, того или иного качества.А к этому еще прибавим регион, где находится тренирующийся - на Камачатке морская рыба дешёвая и свежая, а вот в Воронеже - она же, только перемороженная и неизвестно сколько лет хранившаяся.
Отсюда опять неутешительный вывод: И по вопросам питания дать ДЕЛЬНЫЙ (адресованный именно кому-то непосредственно лично) совет опять же никто не может. Только - общие рекомендации.
И третье... (всё-всё... закругляюсь)
Организм в 17-ть лет, это не то же самое, что в 25-ть... И конечно же, не в 40-к! С годами, в зависмости от "жизненных нагрузок" и предпочтений, места проживания, климата и общего биологического возраста - тренинг может меняться, при том кардинально. Опять же пару примеров - тот, кто постарше, вспомните: в 18-тилетнем возрасте и кушалось побольше, и тренировки затягивались на 2, а то и на 3 часа, да и вообще "ритм жизни" был другой. И веса на штанге были "детскими". Про "жирок на пузе" как-то и не вспоминалось, да потому что не было и не предвиделось (хотя у кого как). Решили мы с братом подятнуться на турнике, при этом "били себя пяткой в грудь", что 20-ть минимум сделаем. А когда начали "чисто", одними руками и спиной подтягиваться -
12-ть раз каждый сделал и ни разиком больше. Приходит решение срочно повышать свои силовые и выносливость.Он стал делать подходы, из тренировки к тренировке повышая количество повторений. Через полгода 20-ть сделал совершенно спокойно. А что же я? Как ни старался - 12-ть и всё тут! Полгода ушло на "топтание на месте". Зато потом я смекнул - стал делать 12-ть подтягиваний, но постепенно на пояс дополнял утяжеления -1-2-3-5-10кг и т.д. И вот через следующие полгода я снял 16кг и 32кг применяемые для утяжеления гири с пояса и подтянулся совершенно спокойно 20-ку. Каждый из нас настолько индивидуален, что сказать - вот то-то и то-то тебе "подойдёт", вот это и это не делай ни при каких условиях - нельзя!
И тут опять вывод, при чем по всем трём пунктам - а НИЧЕГО ДЕЛЬНОГО НИКТО НИКОМУ СКАЗАТЬ (я про вопрос о программе "подскажите, что-то не растёт ничего") не сможет.

И что? Так всё грустно? Посидел, поплакал перед монитором и бросил тренироваться?..
Конечно же, нет!
Попытаюсь разбить по пунктам то, что вспомню за свою жизнь (тренировочную):
1. Всегда должен быть мотив! Нужно нарастить силу... Или - мышцы... Для чего? Чтоб нравится девушкам (девушке, женщине, тётеньке и т.п., "дяденьке" в расчёт не беру, таких сразу гоним из спортзала поганой метлой icon_smile.gif ); либо - хочу переносить не по мешку, а сразу по три (один - зубах!) мешка картошки с дачи; хочу быть похожим на Рони Калемана... Можно продолжать до бесконечности. Но в любом случае - цель должна быть видна! Опять же, вспомним незабвенного Арни (который Шварцнеггер). Качая бицепс, он представлял вершины гор. И как вам его биц? Серджио Оливия, Ли Хейни (из "старой гвардии"), Маркус Рул, Дореан Ятц, тот же Рони Калеман... Все они говорят о чем-то подобном. Только мало кто воспринимает это всерьёз, считая не более чем аллегорией. От себя: в молодости я имел "впалую" грудь и просто-напросто завидовал Арни. Занимаясь на грудные, я представлял себе "массив"- капот от авто МАКа-"дальнобоя", представлял как они "взрываются и растут". В результате за пару лет тренировок перед службой в Армии нарастил неслабюые грудные. На медкомиссии медсестра не смогла прослушать через фонендоскоп серцебиение, пришлось левую руку поднимать и она слушала "из подмышки". Это я не для того, что "какой я был накачанный", а для того, что всё это (мотив) действует. Это надо применять! Короче - "психику" и "психологию" со счетов не снимаем.
2. Не забываем, что есть "эктоморф", "мезоморф", "эндоморф". Но и тут деление чисто условное. Нет таких трёх "чистых" типов! Мышцы ног, рук, туловища расбросаны и размазаны между этими тремя типами телесной конституции, а потому строить тренировки нужно сугубо индивидуально, склоняясь к методике того или иного типа телосложения, определенного в "зеркале". Это вначале. А уж затем (в ходе нескольких лет) "выправлять" для каждой группы мышц. Сразу же в этом же пункте оговорюсь - обязательно нужно вести записи тренировок. Только на протяжении продолжительного времени (может года, а для кого-то и пяти лет) можно изучить свой организм, строение мышц и "дозировать" именно ту нагрузку, которая нужна той или иной мышце. Опять же пример из моей жизни: у нас тренировались два практически одинаковых по телосложению человека. Тренировали ноги приседом.Хотели нарастить массу. Начинали одинаково 3Х8, постепенно перешли к 5Х8 и так далее - почти год. Но что странно - у одного они начали немного расти, у другого объем так и оставался на месте (немного "прорисовалось"). И вот когда один из них стал делать 5х20, а второй "скатился" на 5х5 (вес разный у каждого, конечно же), тогда и "попёрло" у обоих. Два совершенно разных метода и результат один - выросла масса. Ищите себя, для чего - ведите дневник, занося данные о питании, своём настроении, подходах и повторениях и т.д. Обо всём, что на ваш взгляд может пригодиться. Это очень поможет достичь целей.
3. Питание... Часто пишут - высчитывать калории, потреблять белок. В том то и всё дело, что не так всё просто. Я вроде как вывел для себя формулу. Сейчас расскажу. Знакомый кушал соевый (не улыбайтесь) протеин, при этом самого низкого качества. И его буквально "распирало" от него, сила росла, мышцы росли... При том, что для всех остальных соевый протеин оставался совершенно бесполезен (как со слов, так и в "реалити". Всё ж иногда приходилось в целях экономии закупать на весь спортзал" оптом) У меня, к примеру, такой протеин вызывал только "громкий пук" icon_smile.gif Я стал выспрашивать. Оказалось тот парень вырос в очень бедной семье (бабушка растила) и кроме растительной пищи (картошки да морковки) ничего не было, годами не видел мяса. Сейчас с возрастом у него "желудок воспринимает" только растительные вещества, мясо на него почти "не действует". Такой вот вынужденный вегетарианец. И тут я вспомнил, что у собачек так же - с щенячьего возраста приучишь к кашке щенка, он и взрослым мясо не ест. Провёл и я как бы опрос среди знакомых, постепенно выяснилось - кто что "ел" в детстве, то и организм "требует". Это грубо говоря. Но направление думаю понятно всем. Привыкли в вашей семье пироги да каши кушать - соевый протеин в помощь, побольше гороха и фасоли, мясо пополам с соевым порошком. Привыкли кушать шашлыки и котлеты - ешьте азу, молочный протеин в помощь и т.д. Я утрирую, но толика правды всё же есть - только пробуя тот или иной продукт можно узнать - пригодится ли он наборе массы и росте силы или нет.
4. Часто встречаюсь с заблуждением типа: "1 раз в неделю тренировать только одну группу мышц" Ну не получается так! Либо развивается диспропорция (скажем бицепс растёт опережающими темпами, а трицепс отстаёт), либо вообще никаких результатов. Меня многие оспорят. Ведь читали много раз, что именно так надо тренироваться. Не скрою - и я тренировался так много лет. И только когда задумался и стал тренироваться "от чувств" - результат сдвинулся. Мышцы имеют разный размер, разное снабжение кровью, разное соотношение волокон, и по-разному напрягаются в процессе тренировок, и от тренировки к тренировке бывает разная нагрузка, как бы технично не выполнялось упражнение. Да еще и мышцы адаптируются с нагрузкам. А тут еще амплитуда движения, еще ритм (развиваемая мышцей мощность), еще "техничность" выполнения, много всего...Почему раз в неделю и не чаще (или не реже)? Я предлагаю тренироваться "по ощущениям". Примерно так (распишу для бицепса при ударной нагрузке и обратных повторениях) - 1-й день боль, 2-й день тянущая боль, 3-й день просто легкая тянущая боль, два дня на восстановление и суперкомпенсацию, итого на 6-й день следующий тренинг. Для широчайших этот процесс "растягивается" до 10-ти дней. Соответственно после "легких" тренировок процесс "сжимается" по времени, после "трудных" - увеличивается. каждой мышце - свой ритм, если просто сказать.

Да, есть общие принципы тренинга и питания. И они неоднократно испробованы. Они действуют. На кого-то сильне, на кого-то похуже. Их тут на форуме пруд пруди. Не о том речь. Я только призываю наконец-то "включить голову" тем, кто задаёт некорректные вопросы, поставленные мной во главу темы.

В двух словах, подводя итог, скажу:
ОПРЕДЕЛИТЕСЬ! Для чего "пришёл в спортзал"? Нарастить массу, силу, нравится девушкам и т.д.
НАДО ТРЕНИРОВАТЬСЯ! О, сколько разговоров (даже у нас в спортзале) о трениге. При этом 7 из 10 человек в зале только говорят, а ничего не делают. То есть надо идти в спортзал (или в крайнем случае залезть под диван и вытащить гантельки). Если только-только начал (ну, до года "стажа") - просто пробуй всё подряд, разные методики, разное количество подходов и повторений, "на силу" и "на массу", пирамиды и циклы и т.п. ...И из этого винигрета "выпадет" в осадок то, что нужно именно твоему организму. Природа, штанга и зеркало сами подскажут - что и как надо тренировать.
ЧИТАЙТЕ! ...Форум, книги, МакРоберта и Фалеева, журналы по фитнесу и "Физкультуру и спорт"... Тупое "качание" даст небольшой прирост. Если хочется чего-то добиться - надо учиться. Короче - ЗНАНИЕ СИЛА!
ПИТАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО! Ешьте именно то, что вам нужно. Опять же - читайте о питании. Тогда и не будет появляться вопросов и высказываний типа "2кг макарон в день - а бицепс как был 32см, так и остался. Что делать?"

P.S.Очень хотелось бы услышать мнение "старожилов" форума на мою тему. Может я не прав в чем-то,
то-то упустил? Может что-то могло быть попроше расписано?.. Да и из "молодых" (я не о возрасте,
я о стаже тренировок) прошу высказываться. Конечно же я не гуру, всего знать никому не дано, да и особых заслуг в силовых видах у меня нет. И свои "тараканы" в голове - я специально не коснулся фармакологии в данной теме. Если кто-то знающий дополнит это "пробел" - буду премного благодарен.
Спасибо за внимание...
terexov81
Цитата
4. Часто встречаюсь с заблуждением типа: "1 раз в неделю тренировать только одну группу мышц" Ну не получается так!

Вот энто тоже усредненный совет,для начинающих,а когда тот самый начинающий начнет чувствовать свое тело,то сам перестроит сплит,под себя,также это касается "слабых"мест,они как правило вылазят после года-полтора тренировок(усредненых или базовых),вот тогда уже можно перестраивать свой сплит с учетом своих "слабых" мест,ставить их в приоритет,и работать дальше.
Dzharlaks
Прочитал, спасибо, очень полезно!
Только что-то про парня, который вырос на морковке да картошке как-то плохо вериться
Просто если знаете, вегетарианцы не едят мяса и рыбы, но чтобы организму хватало всех элементов и не было болезни (не помню как называется) - они едят орехи, семечки и всякие желуди. Тогда организм может обойтись без мяса, но прикол в том, что те же орехи стоят гораздо дороже чем мясо в соотношении цена-польза
Именно поэтому мы едим мясо, а богатые люди могут позволить себе быть вегетарианцами и не есть масо/рыбу и т.д.

А высчитывать белки, углеводы и жиры, я думаю, из новичков-любителей никто не будет…
Сильно много головной боли от этого, лучше просто хорошо и сытно кушать 3-5 раз в день

Про тренировки то да, у каждого по своему, как с перерывами в тренировках, программами, системами, так и с податливостью…
Если за пару месяцев нету результатов, то логично, что такая программа не подходит icon_smile.gif

Тема хорошая, спасибо автору

П.С. Про Сару Конор зачет!:)
AVA
Цитата(Dzharlaks @ 25.7.2009, 11:17) *
но чтобы организму хватало всех элементов и не было болезни (не помню как называется) - они едят орехи, семечки и всякие желуди. Тогда организм может обойтись без мяса

Неправда! Не может! Хотя бы потому. что организму нужны не только растительные жиры, но и животные, к примеру для секреции тестостерона. А как же креатин, находящийся в мышцах животных?! И этот список полезностей можно продолжать дальше. Без мяса ни-ни!

Челубей! Маленько сумбурно, но идея понятна! Я бы подытожил небезизвесной фразой "ДУМАЙ!"
Suhoff
по мне так хорошо расписал. для себя я уже давно руководствуюсь этой выведенной тобой Челубей выше формулой-ВСЕ СЛИШКОМ ИНДИВИДУАЛЬНО чтобы сказать однозначно в этом деле делай вот так и ни как иначе.
Dzharlaks
Цитата
Неправда! Не может!

Прожить можно, но накачать мышцы - конечно нет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Веганизм
Chelubey70
Цитата(Dzharlaks @ 25.7.2009, 7:31) *
Прожить можно, но накачать мышцы - конечно нет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Веганизм

Гречка+молоко=мясо (да-да, по составу сочетание дает полный набор аминокислот, что и в мясе - а из них "склеятся" белки для мышечных волокон)
Приведу еще пару примеров: горох+яйца, творог+яйца, хлеб+молоко, фасоль+йогурт(кефир)... и т.д. - диетологи и физиологи подтвердят, что условно эти сочетания приравнены к мясу, то есть имеют полный набор аминокислот (как незаменимых, так и заменимых)... Есть еще много сочетаний. 30% сои усваивается и становится теми самыми мышцами в нашем теле. Так что и вегетарианцы есть среди билдеров. Или билдеры среди вегетарианцев? Как правильно сказать - не знаю icon_redface.gif
terexov81
Цитата(Chelubey70 @ 10.12.2009, 15:05) *
Так что и вегетарианцы есть среди билдеров. Или билдеры среди вегетарианцев? Как правильно сказать - не знаю icon_redface.gif

есть то они есть,но сомневаюсь,что они в хорошей форме,и мы их имена никогда не услышим)

Растительный белок усваивается гораздо хуже животного,это так ,к слову...
Матти
самая обычная говядина, (красное мясо) лучший природный креатин!
Мясо лучше не заменять!
Бармалей
Цитата(Матти @ 10.12.2009, 16:07) *
самая обычная говядина, (красное мясо) лучший природный креатин!
Мясо лучше не заменять!

только его содержание там весьма незначительно...
вик
Цитата(terexov81 @ 10.12.2009, 16:50) *
есть то они есть,но сомневаюсь,что они в хорошей форме,и мы их имена никогда не услышим)

Растительный белок усваивается гораздо хуже животного,это так ,к слову...

Почему? Очень даже услышим! Билл Перл... Неоднократный "Мистер Вселенная" в разряде проффи. Другое дело, в его времена приоритетным была гармония, симметрия. Совсем не масса. Тогда, действительно, 85кг. могли выиграть у 110 кг. ...О времена, о нравы!
LINZ
Цитата(Бармалей @ 10.12.2009, 23:42) *
только его содержание там весьма незначительно...


Точно, чтобы набрать чайную ложку креатина, нужно 5 кг мяса (условно)
chekist
Цитата(LINZ @ 11.12.2009, 11:09) *
Точно, чтобы набрать чайную ложку креатина, нужно 5 кг мяса (условно)

Печень акуеет от такого кол мяса в день)
Chelubey70
А что, без креатина - ну никак нельзя тренироваться? icon_rolleyes.gif
LINZ
Как по мне, так он нужен токмо при запредельных нагрузках, когда не успеваешь норм восстанавливаться (и то не всем "торкает"). А так он в принципе нах не нужен... Питаться нужно нормально, тогда будут и силы для тренировок icon_biggrin.gif
Матти
Креатин нужен обязательно для занимающегося Культуризмом атлета! Но это не значит что его надо постоянно употреблять!
В росте главное не постоянный рост, а пошаговый с отдыхом! Тогда за период в 5 лет результат будет ну наверное в 2 раза больше!
Если бы от креатина все так росло и востанавливалось как в первые 10-15 дней приема, то все были бы уже огромными дядьками!
Организм сам запретит вам рости постоянно и не какие креатины не помогут! Тут нужен чередующий подход, во всем(трени-питание-отдых)!
Или гормональное вмешательство, где просто насрать что и за чем ! Организм из вне получает например "АС" и мозг дает команду на рост! и так пока что нибудь не выйдет из строя!
Chelubey70
Матти, креатин нужен постольку-поскольку... С началом его употребления - чуть подрастают силовые и выносливость. Для массы я что-то вообще ни у кого своих знакомых ничего не заметил, а вот вода в мышцах задерживается немного... Это и даёт тот "ошеломительный" результат, который так любят расписывать в рекламных статейках о креатине. И как только перестал употреблять его - тут же "сдуваются" до своих размеров. Креатин - это самообман. При высоком уровне метаболизма (можно сказать - натренированности+хорошем питании) - так он вообще как мертвому - припарка... Кушать мясо - вот главное (говядину, птицу, рыбу), и к этому геркулес, рис и гречку.. никакой креатин не понадобится))) Ну, уж если 2 месяца в зале провёл - тогда, покушав его, удивишься, как сила выросла icon_mrgreen.gif
"пошаговый с отдыхом" называется "циклы" icon_razz.gif Да тут уж все знают!

И про "ложку" креатина и 5кг мяса хотелось бы добавить: креатин, даже с сахарами, усваивается не на все 100% (по разным исследованиям от 5% до 65% в зависимости от "формулы" того самого креатина и индивидуальной переносимости)... "Мясной" же практически 100% "идёт в дело"... Так что - что лучше: мясо или креатин? Еще не известно!

Многое из этого есть в ветке "про креатин". Думаю - повторяться не стОит...
Матти
Цитата(Chelubey70 @ 11.12.2009, 15:41) *
Матти, креатин нужен постольку-поскольку...

Вот и я про то! Пишем с тобой об одном и том же! icon_wink.gif icon_wink.gif icon_biggrin.gif
Но креатин работает! Его надо хавать и понимать результат его действия! После этого понимания,,в нужный момент использовать! А не расчитывать что он стероидоподобный препорат!
Воды он точно не прибавляет - другое у него нейрохимическое действие!
Chelubey70
3 КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТА
КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ
ПРИ ЗАНЯТИЯХ С ОТЯГОЩЕНИЯМИ.
1. ТРЕНИРОВКИ.

Для эффективного роста мышечной массы, силы или достижения других тренировочных задач нагрузка должна носить стрессовый характер. Стресс характеризуется "рабочей" болью в мышцах во время выполнения упражнения, в паузах отдыха между подходами и болезненностью мышц между тренировками. Без стресса невозможен мыщечный рост, связки и сухожилия не могут стать прочнее и толще, а кости более плотными и способными переносить значительно большие нагрузки.
По мере привыкания к одним и тем же упражнениям и режиму их выполнения стресс снижается и рост мышечной массы останавливается. Наступает т.н."застой". Чтобы избежать "застоев" следует придерживаться следующих правил построения тренировочного процесса:
Каждые 1-2 месяца менять:
а)не только упражнения, но и снаряды с которыми эти упражнения выполнялись;
б)Темп выполнения упражнения;в).Амплитуду движения
г)Продолжительность паузы между подходами
д)Рабочие веса (в процентном отношении к максимуму), а значит и колличество повторений в подходе;е). Менять порядок выполнения упражнений(базовых и изолирующих).
* 2-3 раза в год по 1-3 недели (можно больше, если хочется) проводить чисто силовые тренировки состоящие из приседаний, тяг и жимов и (или) участие в соревнованиях по этим видам. Цель - увеличение рабочих весов и предотвращение застоя.
Для улучшения общего физического состояния и подготовки всего организма к возрастающим нагрузкам, помимо
регулярных занятий, проводить ударные аэробные тренировки. Как правило в конце весны начале лета 1-1.5 месяца поработать на рельеф, и в июле - августе над общим физическим состоянием и отдохнуть от" железа", переключившись на упражнения с собственным весом.
Помните, что самым главным повторением в подходе является последнее повторение, сделанное с максимальным напряжением воли!

2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И СВЕРХВОССТАНОВЛНИЕ.

Допустим,что Вы пришли на тренировку имея 100 мышечных единиц и 100 энергетических единиц. Сразу после тренировки число мыышечных и энергетических единиц снижается (в зависимости от интенсивности тренировки) допустим на 2-3 единицы, т.е. Вы уходите из зала потеряв мышечную массу и энергию. И действительно, сразу после тренировки Вы при всем желании не сделаете тот же объем и интенсивность. Вы чувствуете приятную боль и усталость. Далее в течении 1-3(5) суток кол-во мышц и энергии восстанавливается до 100 единиц, и если стресс на мышцы был достаточно сильный (см.пункт 1), то организм приращивает мышечные и энергетические структуры (сверхвосстановление), т.е. доводит их кол-во до 101-102 ед. (условно). Вы чувствуете прилив сил и желание заниматься. Именно в этот момент тренировка наиболее уместна! Так как исходный уровень уже выше. Далее - то же! Сразу после тренировки - 100 ед. В течении 1-3(5) дн.- восстановление до исходного уровня 101-102 ед., и сверхвосстановление до 103-104 ед. Это конечно идеальный вариант при правильной организации годового цикла тренировок, питания и отдыха! Следует учитывать, что пауза между тренировками на одни и те же мышцы не должна быть слишком большой, иначе исходный уровень запасов опустится до 100 ед. Прирост мышечной массы (сверхвосстановление) - это роскошь которую может себе позволить только хорошо обеспеченный питанием и отдыхом организм.
* О питании Вы прочтете достаточно много и везде.
Напомним некоторые правила:
5-6 приемов пищи в день, не большими порциями. Для худых особенно важно не допускать чувства голода,т.к. организм начинает брать вещества из своих запасов в т.ч. и Ваши мышцы и жир. Естественно в рационе должны преобладать продукты содержащие мышцеобразующие вещества-белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества и вода.
Для людей склонных к полноте рекомендуется больше белков и меньше жиров и углеводов (до определеного предела). А для людей худых, (на начальном этапе) подойдет обычный рацион здоровой пищи с соблюдением режима питания.
Рекомендуем не увлекаться спецпитанием и пищевыми добавками т.к. при правильной организации питания эффект
будет тот же. По крайней мере на начальном этапе. Советуйтесь не с продавцами, а с независимым человеком.

Сон.
Достаточен. Вставать тогда когда уже невозможно спать! Или раньше ложиться! Полезно отдохнуть днем!

3. САМОКОНТРОЛЬ.

Люди по разным причинам начинают заниматься с отягощениями. Самая легкая причина - безделье, самая тяжелая - сохранение здоровья и жизни. Но какими бы не были причины следует помнить одно - Ваше желание заниматься, эмоциональный подъем - не должны опережать ваши физические возможности! Чаще всего несоответствие желаемого и физических возможностей приводят к перетренированности и травмам! А следовательно и отказу от занятий!
Любой "качок" помнит какой эмоциональный фон носят первые занятия! Первые 1-2 месяца сопроваждаются интенсивным ростом мыщечной массы и силы (а также ростом тонуса нетренираванных мышц)! Результаты окрыляют, новые знакомства стимулируют, в зал - как на праздник! Вы удовлетворяете мышечный голод и не подозреваете о том,что перетренированность уже ходит рядом с Вами. Обнаружить ее объективными способами невозможно! Желание заниматься тает, Ваша походка не такая энергичная на пути в зал и даже возможен поиск причин не заниматься.При прочих равных обсоятельствах
скорее всего это перетренированность. Ваш организм отказывается принимать нагрузку, хотя ваш разум этого еще не осознает! Наступает противоречие между НАДО И МОГУ. Не будем углубляться в физиологические причины перетренированности (закисление продуктами обмена, недовосстановление мышечных структур и т.д.) скажем лишь одно - держать свои эмоции под контролем и постоянно прислушиваться к своему организму. Иными словами постоянный рост мышц происходит на границе между перетренированностью и недостаточенностью нагрузки! Итак чтобы заниматься постоянно на протяжении многих лет надо:
подобрать правильную методику в годовом цикле
питанием и отдыхом обеспечить восстановление и сверхвосстановление
лучше недозаниматься чем перезаниматься(одна тренировка не более 1.5 часов).
* признаками уже наступившей глубокой перетренированности являются:
отсутствие желания заниматься (не путать с ленью)
ухудшение качества сна
cнижение аппетита
снижение результативности
не проходящая болезненность мышц и суставов
раздражительность
вялость и недостаток энергии
учащение пульса при ходьбе и даже в покое
повышенное артериальное давление

Через день или каждый день производите измерения собственного веса и талии! Правила следующие:
а)На одних итех же весах и одной и той же измерительной лентой (по пупочной впадине, на полувыдохе).
б)В одно и тоже время суток.
в)В одной и той же обуви или одежде (если так надо).

Какие -либо выводы делаются только на основе нескольких последовательно проведенных измерений (3-4 дня).
Измерительная лента поможет определить уровень энергообеспечения. Прирост талии более чем на 1см за 2 месяца - не желателен, а вот прирост общей массы на 20 кг в месяц (при постоянной талии) - желателен (шутка!).

ЭТИ УПРАЖНЕНИЯ
ВЫ МОЖЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ С ПОМОЩЬЮ
ШТАНГИ, ГАНТЕЛЕЙ, СКАМЬИ И СТОЕК...

1). Жимы штанги из-за головы.
2). Жимы с гантелями.
3). Армейский жим.
4). Жим штанги с подъемом от пола.
5). Швунги штанги.
6). Отведение руки.
7). Сведение рук с гантелями над головой.
8). Попеременные подъемы рук с гантелями.
9). Разведение рук с гантелями в наклоне сидя.
10). Разведение рук с гантелями в наклоне стоя.
11). Поднимание прямой руки.
12). Жим штанги с груди.
13). Тяга штанги узким хватом.
14). Высокая тяга штанги широким хватом.
15). Поднимание плеч с гантелями ("шраги").
16). "Шраги" со штангой.
17). Жим штанги на горизонтальной скамье.
18). Жим штанги на наклонной скамье.
19). Жимы гантелей на горизонтальной скамье.
20). Жимы гантелей на наклонной скамье.
21). Жимы гантелей на скамье с обратным наклоном.
22). Отжимание на брусьях.
23). Сведение-разведение рук с гантелями.
24). Пуллоуверы с гантелью на прямых руках.
25). Подтягивание на скобах-адаптерах узким хватом.
26). Тяга штанги в наклоне.
27). Тяга гантелей в наклоне.
28). Тяга на Т-грифе.
29). Тяга гантели одной рукой в наклоне.
30). Пуллоуверы со штангой.
31). Становая тяга штанги.
32). Наклоны вперед со штангой на плечах ("Доброе утро").
33). Сгибание рук со штангой стоя.
34). Сгибание рук с "читтингом".
35). Сгибание рук со штангой на изолирующей скамье.
36). Сгибание рук с гантелями на наклонной скамье.
37). Сгибание рук с гантелями сидя.
38). Сгибание рук с гантелями вдоль ("молоток").
39). Попеременное сгибание рук с гантелями.
40). Сгибание рук с гантелью к разноименному плечу ("сосредоточенное сгибание").
41). Сгибание рук с гантелями на горизонтальной скамье.
42). Сгибание рук со штангой обратным хватом.
43). Трицепсовый жим (французский жим) сидя.
44). Трицепсовый жим стоя.
45). Трицепсовые экстензии (французский жим) лежа.
46). Пуллоуверы с гантелями.
47). Отведение назад руки с гантелью в наклоне.
48). Разгибание руки с гантелью из-за головы.
49). Отжимание на брусьях.
50). Отжимания на параллельных скамьях.
51). Сгибание-разгибание запястий со штангой.
52). Сгибание запястья с гантелью.
53). Сгибание запястий со штангой за спиной.
54). Обратное сгибание запястий со штангой (сидя на изолирующей скамье).
55). Обратное сгибание запястий с гантелями.
56). Обратное сгибание запятий со штангой (стоя).
57). Обратное сгибание запястий со штангой на изолирующей скамье (вариант).
58). Приседания со штангой.
59). Тяжелые приседания.
60). Полуприседы.
61). Приседания со штангой перекрестным хватом.
62). Сисси-приседы.
63). Варианты жимов ногами.
64). Выпады со штангой.
65). Становая тяга штанги с прямыми ногами.
66). Подъем на носки в положении стоя.
67). Подъем на носки в положении сидя.
68). Попеременные подъемы на носки в положении стоя.
69). Подъем на пятках.
70). Сгибание туловища.
71). Сгибание туловища со скручиванием.
72). Обратное сгибание туловища.
73). Группировка на горизонтальной скамье.
74). Повороты туловища в положении сидя.
75). Наклоны стоя с поворотом туловища.
76). Подъемы ног.
77). Подъемы ног на горизонтальной скамье.
78). Подъемы ног с согнутыми коленями на горизонтальной скамье.
79). Подъемы ног с согнутыми коленями на наклонной скамье.
80). Боковые подъемы ног.
81). Боковые подъемы ног с согнутыми коленями.
82). Задние подъемы ног на скамье.
83). "Ножницы" лежа на животе.
84). Втягивание живота ("вакуум").

СТАТЬЯ ИЗ КНИГИ АРНОЛЬДА ШВАРЦЕНЕГГЕРА
"НОВАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БОДИБИЛДИНГА" 2004 Г. СВОБОДНЫЙ ВЕС ИЛИ ТРЕНАЖЕРЫ: ВОПРОС ТЯГОТЕНИЯ

Начинающему культуристу большую часть тренировки следует выполнять со свободным весом. Мы живем в технологическую эпоху, когда с каждым годом создаются и производятся все более совершенные тренажеры. Но ваши мыщцы приспособлены эволюцией в преодолению силы тяготения, а не к работе с сопротивлением, которое создается механизмами. Поэтому наибольшую пользу в увелиыении размера и силы мускулов приносит качание железа - то есть упражнения со штангой и гантелиями - а не использование тренажеров.
Кроме того, большинство действительно хороших культуристов, которых я знал, раньше занимались силовой атлетикой и поднятием тяжестей (об этом мы подробнее поговорим впоследствии). Когда вы заставляете свое тело бороться с гравитацией, координировать и уравновешивать массу железа, это придает мышцам структуру и качество, недостижимое при сравнительно легкой тренировке со сравнительно высокой скоростью повторения.


В статье, опубликованной в журнале "Исследования физической силы и выносливости", указывается, что выработка тестостерона резко возрастает, когда вы работаете с несколькими группами мышц одновременно и выполняете упражнения со свободным весом. Речь идет о таких упражнениях, как приседания со штангой, станования тяга и менее распространенный в наши дни рывок с приемом на грудь. При выполнении упражнений на тренажерах выработка тестостерона возрастает не так сильно. Тестостерон является анаболиком, с чем больше его поступает в организм, тем сильнее вы становитесь и тем легче наращивать большие мускулы. Но в бодибилдинге форма мускулов не менее важна, чем их размеры и сила. Упражнения со свободным весом дают опытному культуристу возможность изолировать отдельные мышцы и открывают простор для творческой работы с телом самыми разными способами. Они также позволяют людям разного возраста, веса и физических пропорций - длинноруким, короткоруким, длинноногим, коротконогим и так делее гармонично развивать все части тела, в то время как многие тренажеры ориентированы на потребности так называемых "средних" клиентов, посещающих клубы здоровья.
Chelubey70
Вроде тема "моя" icon_rolleyes.gif ... Решил отписываться в ней о том, что вдруг взбрело в голову по теме о силовом тренинге, бодибилдинге, пауэрлифтинге, и просто поднимании тяжестей и преодолении земного тяготения. Если что откуда-то взял - буду давать ссылки, если сам допёр - так и скажу, так что не судите строго. Кто не согласен - высказывайтесь с доказательствами и пояснениями, но прошу не кричать безапелляционно, что я "просто не прав и всё тут!" Все высказывания - для "тренинга без АС" (да не сочтите опять за...). Наверняка с АС принципы тренинга будут другие icon_rolleyes.gif Пишу не для "спецов" типа Мартына, Смитджима и Терехова. Им эти знания нафиг не нужны, они уже давно это "прошли", но для "новичков" должно пригодится. Если появятся высказывания по настоящему соображающих в поставленных вопросах "знатоков" - просто буду рад, если даже мои высказывания окажутся не правильными.

Почитывая форум, постоянно натыкаюсь на такого рода высказывания - позанимался и в течение получаса нужно "закинуть" в себя белок (гейнер или протеиновую смесь), типа "открылось окно" для поступления в организм веществ, надо успеть, а далее - идут разборы о том, какой производитель гейнера хороший, а который - не очень. На мой взгляд - это заблуждение. Большинство тренирующихся (такое мнение у меня сложилось в спортзале, а наверняка и тут много таких же на форуме) считают, что вот позанимался, и тут же надо срочно закинуть белки. Я считаю, что не надо. И вот по каким причинам: Весь организм только что "поработал на мышцы", произошел отток крови именно к мышцам, а не к железам внутренней секреции и не к желудочно-кишечному тракту. Не буду вдаваться в физиологические подробности, но "строительство" мышц идет не "после", а "до" той самой заветной тренировки. Для себя вывел формулу, что те самые аминокислоты (из которых и состоят белки) должны быть в "запасе" в самих мышцах до тренировки, а не привнесены в срочном порядке сразу после тренировки. Единственное, что необходимо сделать сразу после тренировки - восполнить запас жидкости и энергии, то есть попить раствор углеводов. А значит - пьем сладкий чай, любой фруктовый сок, едим фрукты, а самое лучшее - раствор глюкозы. Восстановление происходит буквально через 10-15минут, хоть снова тренировку начинай. Если такого не происходит - значит либо перетренировка, либо недотренировка. Третьего не дано. А вот уж только потом, через час, а то и два - кушаем и кушаем белки в виде протеиновых смесей, творожных запеканок, заливного рыбного филе, куриных грудок и т.п. Основное потребление белка - во второй день после тренировки, именно в день отдыха. Кушаем и кушаем, "насыщаем" мышцы белками и опять всё но новому кругу - день тренировки, восполняем энергетические запасы и уже потом - "подвозим" строительные материалы. Всё это учил когда-то на факультете по тематическим курсам "Спортивная гигиена", "Спец.питание, фармакология и диетология". Из своего опыта (привожу для примера): когда кушал до тренировки и сразу после нее результатов не последовало. Но стоило с утра следующего после тренировки дня выпить протеин, а потом два дня усиленно кушать (утром - пил протеин), как результаты не заставили себя ждать. То же самое происходило со всеми, с кем я тренировался. Употребление в любом виде пищи до и после тренировки ( в течение часа-двух) никак не сказывалась ни на силе, ни на выносливости, ни на "объемах". А "утренняя" пища и "заброс" белковых соединений в течение дня, а потом и на ночь в дни отдыха - давали толчок к движению.

Так что, мое мнение таково - сразу после тренировки открывается "углеводное окно", но никак не "белковое". И пофигу, что вы выпьете после тренировки - самый дорогостоящий гейнер, два стакана яблочного сока или крепкий сладкий чай, лишь бы в жидкости были легкоусвояемые углеводы. Конечно, много читал и о "белковом окне", но мне кажется, что в спортсмене-"натурале" такого не происходит.

Буду признателен, если кто поделится своими наблюдениями по данному вопросу.
LINZ
В принципе, согласен. Дополню лишь, что не совсем понятно назначение "белкового окна", если мышцы растут не сразу после трени, а через день-два, когда заживут микротравмы мышечных волокон и начнется процесс сверхкомпенсации - вожделенный рост. Так что есть после зала, несомненно, нужно, но особого смысла варганить сверхконцентрированные белковые коктейли лично я не вижу. Более опытные коллеги, поправьте, коли я ошибаюсь icon_redface.gif
terexov81
считаю что открывается именно белково-углеводное окно, и белки нам нужны,сразу ,чтобы начать "восстанавливать" травмированные на тренировке волокна,и именно после тренировки мы в этом нуждаемся.Про угли ты все вроде написал,нужны чтоб пополнить запас гликогена,здесь тоже в точку, вот только вопрос,пишешь,что прогресс пошел,после того,когда начал питаться хорошо,на след.день после трени...
так вроде тоже все верно,это никто и не отменял,нужно всегда питаться хорошо, а вот попробывали бы вы еще и после трени хорошо закидываться,може прогресс и больше был бы...?И в день тренировочный то ,лучше все же побольше питаться чем в дни отдыха.
Слово побольше,спец. выделил,чтоб не думали,что нужно жрать как на убой,питание должно быть грамотно сбалансировано и рассчитано в зависимости от поставленных задач.

Цитата(LINZ @ 21.12.2009, 13:26) *
Так что есть после зала, несомненно, нужно, но особого смысла варганить сверхконцентрированные белковые коктейли лично я не вижу.

Нужно,а еще лучше быстрые ,расщипленные белки,в виде аминок, и именно после трени.
Chelubey70
terexov81, в том-то и дело, что при питании "сразу после трени" (при том, что кушал и в остальные дни хорошо) - результаты не росли. Рост начался только после того, как перестал грузить организм белками сразу (грубо говоря час-два-три) и до тренировки. Вот такой вот принцип "раздельного питания" icon_mrgreen.gif Думал сначала, что упустил что-то... Потом "проверил" на своих знакомых - принцип работает и на них! icon_razz.gif
То, что ты высказал, Дим, вполне логично... Но есть такая мысль. А не уходят ли те самые "белки сразу после трени" в унитаз? Продавцу спортпита что нужно? Побольше продать. Какая разница - покупатель растет от тех "шустрых" белков или от "белков в день отдыха". И пишут, что срочно нужны белки в "окно" впихнуть, и продают в два раза больше, чем реально нужно организму... Но это чисто моя мысль, не претендующая на истину...
Я ж с чего начал - обратил внимание, что брат ест меньше, а растет быстрее. Трени практически "один в один"... "Пробежался" по питанию. Оппаньки! Вот где собака зарыта)))

Короче в двух словах: кушать надо именно на следующий день, именно тогда усваиваются белки, а вот в день тренировки - эффект никакой, либо вообще ухудшение результативности. Может и странно звучит... Но мне самому было непонятно. А по такому "глубокомысленному" вопросу мало чего есть в нигах, да и в Инете не встречал...

Про аминки наверняка ты прав. Но опять же - в нашей "деревне" белковых смесей нормальных нет, где уж там аминокислоты.... А вообще есть мысль, что вместо белков лучше аминки кушать всегда. Желудку переваривать вообще ничего не надо. Только если для "долгоиграния" на ночь белка покушать icon_mrgreen.gif
terexov81
Цитата(Chelubey70 @ 21.12.2009, 13:40) *
Короче в двух словах: кушать надо именно на следующий день, именно тогда усваиваются белки, а вот в день тренировки - эффект никакой, либо вообще ухудшение результативности. Может и странно звучит... Но мне самому было непонятно. А по такому "глубокомысленному" вопросу мало чего есть в нигах, да и в Инете не встречал...

Был период и у меня такой, топтался на месте,честно скажу,а если много есть в нетренировочные дни,то тоже это чревато,отложениями,чего и где догадываетесь наверно)
Chelubey70
"Копну глубже"... В организме каждого из нас есть две регуляторные системы - нервная и секреторная (в терминах могу ошибаться). Что происходит при нарушении ткани? Допустим появилась ссадина. Чувство боли! Мозг оперативно "посылает" туда к ранке кровь, тромбоциты заделывают "брешь", лейкоциты борются с "внешним врагом", и потом через часы-дни идет сигнал в виде химических соединений, поступающих от гипофиза-щитовидной-надпочечников-яичек "заращивать ткань", то есть недифференцированные клетки (кажется, стволовые называются) из костного мозга мигрируют к ссадине и дифференцируются делением в кожную ткань плюс к этому сами кожные клетки делятся и кожа на ссадине зарастает. Ранка сразу покрывается "корочкой", а уже через день-два зарастает в виде шрама.
Теперь про микротравмы... При сокращении мышц расходуется АТФ-АДФ, происходят микроразрывы волокон. Это понятно. Боль есть (то самое "жжение"), либо ее нет. От "жжения" происходит крепатура, прилив крови к мышце, (бицуха раздувается icon_biggrin.gif и т.п.)... Оперативно поступает энергия, т.е. углеводы (гликоген), с кровью. Зарастание - это так, побочный эффект. Здесь главное для организма - сохранить мышцу и ее функциональность. И только потом ( через часы-день-два) включаются химические механизмы, вырабатывается тест, изменяется гормональный фон и т.д. Организм "отдал команду" при помощи желез внутренней секреции - "надо расти, а то нагрузки то растут!"... Мышцы то надо сохранить. Тут-то и идет "наращивание" миофибрилл (мышечных волокон) и окружающего их запаса в виде АТФ-АДФ, мышца растет. Вот вам и суперкомпенсация. Она есть только, если тестостерона в крови больше, чем "должно быть".
Это, кстати, объясняет принцип воздействия на большие мышечные группы, т.н. "базовые упражнения", и бестолковость "качания", к примеру, только одной бицухи (изолированные упражнения)...

С долей самоиронии восклицаю: вот таковы мои околонаучные изыскания icon_mrgreen.gif Опять же делаю вывод: кушать надо тогда, когда "химические" процессы запущены в организме, а не когда только что "разрушились" мышечные волокна и оперативно поступила кровь. Кушать в день отдыха.

А еще меня пока печатал осенило: Получается, как раз тот "излишний" белок, поступаемый "сразу до и после" - он то как раз в жир и уходит. "Секреторной команды" на построение огромадного тела ведь нет, вот организм его и перерабатывает в запас. И тут же понятно - есть тестостерон в организме, привнесенный извне (кто "сидит на курсе") - значит есть "команда строить" большое тело. Значит, при употреблении АС нужно кушать сразу "до и после", в отличие от натур-тренинга... icon_rolleyes.gif

Гы-гы... получается сам себе ответил на все вопросы)))
alex_t
Цитата(Chelubey70 @ 21.12.2009, 13:40) *
terexov81, в том-то и дело, что при питании "сразу после трени" (при том, что кушал и в остальные дни хорошо) - результаты не росли. Рост начался только после того, как перестал грузить организм белками сразу (грубо говоря час-два-три) и до тренировки. Вот такой вот принцип "раздельного питания" icon_mrgreen.gif Думал сначала, что упустил что-то... Потом "проверил" на своих знакомых - принцип работает и на них! icon_razz.gif
То, что ты высказал, Дим, вполне логично... Но есть такая мысль. А не уходят ли те самые "белки сразу после трени" в унитаз? Продавцу спортпита что нужно? Побольше продать. Какая разница - покупатель растет от тех "шустрых" белков или от "белков в день отдыха". И пишут, что срочно нужны белки в "окно" впихнуть, и продают в два раза больше, чем реально нужно организму... Но это чисто моя мысль, не претендующая на истину...

Вроде бы и правильно, но вот что заставляет задуматься: процессы анаболизма/катаболизма идут постоянно. Время от времени, один превалирует над другим, но протекают в одно время. Поэтому говорить, что белок не нужен в какой-то определенный момент, наверное, всё-таки неправильно. Он всегда нужен. Например, допустим после приседаний в понедельник ноги восстанавливаются до пятницы. В среду делаем жим лежа. Если не поесть после жима, то получается, что восстановление ног от занятий в понедельник будет нарушено. Какие будут возражения? Или имеет место употребление специализированных протеинов "Для Ног", "Для Груди", "Для Бицепса" и т.д. icon_mrgreen.gif ?
Chelubey70
Совершенно верно - метаболизм (катаболизм-анаболизм) идут постоянно. Надо склонить чащу весов в сторону анаболизма... Питание белками сразу после трени никак в этом не участвует (получается так), так что выходит так: все равно - кушать белковую пищу надо не в тренажорном зале и дома через час-два, не раньше...

Самое грубое приближение: Один раз в неделю в течение 40минут делать становую и ничего более, и потом всю неделю питаться "хорошо" - это намного лучше для роста как силы так и объемов, чем через день долбить бицепс-трицепс и "плечи"... А ведь многие так и делают. А потом еще и пьют смеси протеиновые прям в раздевалке... Вот что я хотел сказать!
alex_t
Цитата(Chelubey70 @ 21.12.2009, 15:28) *
Совершенно верно - метаболизм (катаболизм-анаболизм) идут постоянно. Надо склонить чащу весов в сторону анаболизма... Питание белками сразу после трени никак в этом не участвует (получается так), так что выходит так: все равно - кушать белковую пищу надо не в тренажорном зале и дома через час-два, не раньше...

Самое грубое приближение: Один раз в неделю в течение 40минут делать становую и ничего более, и потом всю неделю питаться "хорошо" - это намного лучше для роста как силы так и объемов, чем через день долбить бицепс-трицепс и "плечи"... А ведь многие так и делают. А потом еще и пьют смеси протеиновые прям в раздевалке... Вот что я хотел сказать!

Есть такое обязатательное условие для анаболизма: положительный NO-баланс. Так вот он (NO-balance) тоже непостоянный и после интенсивной тренировки становится негативным, вот ентот протеиновый порошок и призван для его быстрейшего восстановления.
Источник: http://www.exrx.net/Nutrition/Protein.html
Positive nitrogen balance occurs when the total nitrogen excreted in the urine, feces and sweat is less than the total nitrogen ingested. Positive nitrogen balance must exist for new tissue to be synthesized. When dietary protein intake or total energy intake is inadequate to maintain tissues total nitrogen balance, negative nitrogen balance occurs and new tissue is unable to be synthesized. When the body is in nitrogen balance, protein and energy intake is sufficient to maintain tissue protein needs and the amounts of nitrogen entering and exiting the body are equal.

Что в моей вольной интерпретации значит:
Положительный азотный баланс возникает, когда количество азота, выведенного с мочой, говнищем и потом меньше, чем количество его потребленного. Положительный азотный баланс обязателен для синтеза новых мышец. Когда же потребление белка меньше, вас поджидает жесточайший обломз: тело не способно регенерировать новые мыщыцы...

Насчет, только становой раз в неделю и питания скорее соглашусь. Только идею тут мы другую обсуждаем: оптимальное восстановление при прочих равных условиях. Ну т.е. та же становая+питание и уже становая+питание+протеин. Второе будет лучше, хотя и не намного заметно. А вот если приседания+жим+становая и приседания+жим+становая плюс протеин после каждой трени, то с протеином будет лучше заметно, ИМХО.

Эта... еще что хотел сказать... сила не пропорциональна квадрату скорости. Это энергия пропорциональна ее квадрату ;)
alex_t
Цитата(Chelubey70 @ 21.12.2009, 15:28) *
Совершенно верно - метаболизм (катаболизм-анаболизм) идут постоянно. Надо склонить чащу весов в сторону анаболизма... Питание белками сразу после трени никак в этом не участвует (получается так), так что выходит так: все равно - кушать белковую пищу надо не в тренажорном зале и дома через час-два, не раньше...

Здесь как-то арифметика не складывается... Если пищу с обильным содержанием белка принять раньше, чем за 1.5-2 часа до тренировки, то кровь будет находится в области органов пищеварения, так? Эффективность тренировки снижается, наверное. Белковая (плюс углеводная) пища должна потребляться за сколько? Часа за полтора-два часа до тренировки? И после часа-двух после тренировки? Сама тренировка - час? Тогда получается перевыв в приеме пищи: 1.5-2 + 1 + 1-2 часа = 3.5-5 часов: верхняя граница чрезвычайно большая.
kult
Челубей,что же ты все пытаешься общепринятые и проверенные тысячами атлетов принципы перевернуть? Зачем пытаешься выдумать колесо,причем квадратной,не правильной формы.
kult
К сожалению не могу вступить с тобой в дебаты и все объяснить,лажу с мобильника и "простыни"писать не получается,да и большие сообщения порой не отправляются
kult
Неужели так трудно набрать в гугле(если здешней инфе не доверяешь),тренинг,питание до и после...и почитать инфу,разобраться,прежде чем новичкам засерать головы обсалютно не достоверной информацией.
terexov81
Цитата(Chelubey70 @ 21.12.2009, 13:15) *
Но стоило с утра следующего после тренировки дня выпить протеин, а потом два дня усиленно кушать (утром - пил протеин), как результаты не заставили себя ждать.

Два дня отдыха,я ж правильно понимаю? А как же в моем случае тогда быть,я каждый день занимаюсь?



З.Ы. Нивкоем случае не призыв заниматься каждый день,ОСОБЕННО КАСАЕТСЯ НОВИЧКОВ И ЭКТОМОРФОВ(!)
Chelubey70
Цитата(kult @ 22.12.2009, 2:33) *
Неужели так трудно набрать в гугле(если здешней инфе не доверяешь),тренинг,питание до и после...и почитать инфу,разобраться,прежде чем новичкам засерать головы обсалютно не достоверной информацией.

В том то вся и соль, что в гугле и яндресе много всего пишут, порой - прямо противоположные "мнения". Да! Есть тысячи проверенных-перепроверенных спосбов тренинга и питания. Тут мы и пытаемся докопаться до истины. "Правда" - она для каждого своя, а "истина" - общая. Скажу честно - пробовал и я заниматься в 27лет, как Мартын - 5дней в неделю, разбивая на группы мышц плюс два выходных. Неплохо "подрос"... в 37-мь тоже хотел так. Ан нет, ушел в перетрен. Так же и с питанием. Тут часто проскальзывает: "грудки-грудки куриные ешьте!". И что? В месяц никак не меньше 10-15кг "сжирал". Толку никакого. А от творога - хороший "привес".

Ну. не привык я доверять гуглу. Лучше уж самому проверить знать - что и как происходит в организме.
Chelubey70
Цитата(terexov81 @ 22.12.2009, 3:32) *
Два дня отдыха,я ж правильно понимаю? А как же в моем случае тогда быть,я каждый день занимаюсь?

З.Ы. Нивкоем случае не призыв заниматься каждый день,ОСОБЕННО КАСАЕТСЯ НОВИЧКОВ И ЭКТОМОРФОВ(!)


Дмитрий... Не в том дело - сколько занимаешься... через день, через два или каждый день. Вопрос в том, что же происходит в организме при том или ином режиме связки питание-тренировка. Та мышца, которая была "отработана" в пятницу - растет в субботу и воскресенье. А мышца "с понедельника" - во вторник и среду. Примерно вот так получается))

От себя могу только добавить - каждодневная "тренировка" может и добавит объемов (тут уж у кого какие цели), но сила растёт значительно медленнее, чем если бы 3раза в неделю или даже 2-1раз. При том, что "настоящую" становую вообще раз в три недели можно сделать. Остальное будет почти в никуда. Опять же - проверено в спортзале.

Сам же говорил - у тебя бицепс растет от многоповтора. А мне в "наросте" помогают только читинг и обратные повторения - на 3-6 "чистыми"+3-6 с читингом. Не всё так однозначно...

Своими, на первый взгляд "туповатыми" по мнению Культа, высказываниями, я хотел бы тут на форуме "вынудить" молодежь начать думать, а не тупо "качаться" и "усиленно кушать". А то столько постов появляется "ни о чем" типа: "Вот моя прога, ваше мнение?" или "Качаюсь уже целый месяц, а ничегошеньки не растет!"

Ну, и конечно же делюсь своими наблюдениями....
Мальчиш
Цитата(Chelubey70 @ 23.12.2009, 16:07) *
Скажу честно - пробовал и я заниматься в 27лет, как Мартын - 5дней в неделю, разбивая на группы мышц плюс два выходных.

Насколько я понял из программы Мартына, он никогда 5 дней в неделю не занимался...
Chelubey70
Цитата(Мальчиш @ 23.12.2009, 20:45) *
Насколько я понял из программы Мартына, он никогда 5 дней в неделю не занимался...

Плохо понял icon_rolleyes.gif Он именно так и занимается. Не веришь - сам спроси.
kult
Цитата(Chelubey70 @ 24.12.2009, 6:31) *
Плохо понял icon_rolleyes.gif Он именно так и занимается. Не веришь - сам спроси.

Никогда Мартын не писал,что занимается 5раз в нед.,читай внимательние его посты. А насчет твоих постов,так ты все что пишешь,выдаешь за истину,еще и пытаясь доказать,что это единственно правильное решение.
Messeer
Мартын по лунному календарю не занимается и его сплит на 5 дней имеет повторяемость 8-10 дней.
Челубей, читай ВНИМАТЕЛЬНО.
Chelubey70
Совершенно верно: одна группа мышц - один день. Итого пять. Рабита на 5 дней с повторяемостью 8-10дней? Становая - на три недели разок... Может я чего напутал icon_rolleyes.gif
Мартын!!! Рассуди нас... Где твоя прога??? там еще фразу в конце помню типа:" Мышцы мне благодарны от такого тренинга и растут..."
Chelubey70
Цитата(kult @ 24.12.2009, 8:13) *
....ты все что пишешь,выдаешь за истину,еще и пытаясь доказать,что это единственно правильное решение.

Культ, при всем уважении... Может хватит? Я выдаю за свою "правду" то, что прошёл и то, что испробовал.. За "истину" я ничего не выдаю. Я никого не заставляю заниматься так, как я. Мне это подходит, может кому-то еще пригодится, вот и пишу, разъясняю, рассуждаю логически... Кому не надо - значит и не надо.
alex_t
Цитата(Chelubey70 @ 24.12.2009, 8:41) *
Культ, при всем уважении... Может хватит? Я выдаю за свою "правду" то, что прошёл и то, что испробовал.. За "истину" я ничего не выдаю. Я никого не заставляю заниматься так, как я. Мне это подходит, может кому-то еще пригодится, вот и пишу, разъясняю, рассуждаю логически... Кому не надо - значит и не надо.

Тема называется "Общие рекомендации, ... или "так с чего же начать?"
Челубей, получается, что выдаешь свои изыскания за истину, причем на вопросы не все отвечаешь...
Chelubey70
Цитата(alex_t @ 24.12.2009, 11:57) *
Тема называется "Общие рекомендации, ... или "так с чего же начать?"
Челубей, получается, что выдаешь свои изыскания за истину, причем на вопросы не все отвечаешь...

Так ведь и никто на все вопросы ответ не знает. Я говорю в этой теме о том, что знаю или о том, о чем имею своё мнение, и никому не навязываю что-либо. Есть что сказать - говорите! Узнаете из темы что-то новое - буду рад. А цепляться к словам мы все умеем, так что давайте по существу высказывать "Общие рекомендации...", а не обсуждать - кто что ответил... Во всяком случае, любому из нас не помешало бы немного развивать логику и дедукцию.

Какой вопрос, alex_t, уточните? И тогда я либо отвечу, либо скажу, что не знаю.
alex_t
Спасибо. Даже не вопрос, а сомнение. Вот повторяю:
Цитата(Chelubey70 @ 21.12.2009, 15:28) *
Совершенно верно - метаболизм (катаболизм-анаболизм) идут постоянно. Надо склонить чащу весов в сторону анаболизма... Питание белками сразу после трени никак в этом не участвует (получается так), так что выходит так: все равно - кушать белковую пищу надо не в тренажорном зале и дома через час-два, не раньше...

Здесь как-то арифметика не складывается... Если пищу с обильным содержанием белка принять раньше, чем за 1.5-2 часа до тренировки, то кровь будет находится в области органов пищеварения, так? Эффективность тренировки снижается, наверное. Белковая (плюс углеводная) пища должна потребляться за сколько? Часа за полтора-два часа до тренировки? И после часа-двух после тренировки? Сама тренировка - час? Тогда получается перевыв в приеме пищи: 1.5-2 + 1 + 1-2 часа = 3.5-5 часов: верхняя граница чрезвычайно большая.
Chelubey70
Цитата(alex_t @ 24.12.2009, 13:40) *
Спасибо. Даже не вопрос, а сомнение. Вот повторяю:

Здесь как-то арифметика не складывается... Если пищу с обильным содержанием белка принять раньше, чем за 1.5-2 часа до тренировки, то кровь будет находится в области органов пищеварения, так? Эффективность тренировки снижается, наверное. Белковая (плюс углеводная) пища должна потребляться за сколько? Часа за полтора-два часа до тренировки? И после часа-двух после тренировки? Сама тренировка - час? Тогда получается перевыв в приеме пищи: 1.5-2 + 1 + 1-2 часа = 3.5-5 часов: верхняя граница чрезвычайно большая.

Совершенно верно. Перерыв большой. Потому и пытаюсь посеять "зёрна сомнений". Здесь постоянно пишут - сразу пейте гейнер после тренировки. Если в нем углеводы - это правильно. А белки - они в этот момент не нужны. По моим выкладкам получается так. Можете не верить, но в реальности (те, кто со мной занимаются в спортзале) те, кто употребил протеиновый коктейль сразу после тренировки испытывали дискомфорт в желудке, а иногда полное несварение (понос). А вот когда начинались постболи - употребление протеина в самый раз в это время. При постболях (а это - второй\третий день обычно, в зависимости от размера мышц и качества проработки на трене) усиленое питание в виде грудок , морской рыбы и молочных продуктов давали хороший результат, который был виден через месяц. Питание в спортзале (раздевалке сразу "до" и "после" тренировки) не давало ничего. Десятки раз удивлялись - тренируются и кушают два "одинаковых" спортсмена почти одинаково. А вот один вырастает "на глазах", второй "топчется на месте". Когда обращали внимание, оказывалось - один пьет протеин (бывало, между подходами), а другой попивает водичку. Как уже догадались - тот который торопил события (пил протеин прям в спортзале) - отставал.

Совсем уж просто постараюсь объяснить - так же как и нагрузка на тренировке, нагрузка на желудок должна идти циклически. При интенсивной тренировке - как можно меньше загружать желудок, и соответственно - наоборот. Примерный рацион - день тренинга: после тренинга 30мин в основном налегать на глеводы, сначала простые (яблоки-груши), затем (1ч-2ч)- сложные (макароны, рис...), еще через 5-8ч - печень, второй-третий день с утра до вечера грудки и творожок, следующий день тренироки - с утра макароны, к тренировке за 30мин яблоки-виноград и всё по-новой. Не беру в расчет жиры, а также - еще не значит, что в день тренировки надо кушать только углеводы. Но белка (и жиров) меньше, чем в день тренировки. icon_arrow.gif
Вот такой вывод: В день тренировки - в рационе урезаем белки, добавляем углеводов, в дни отдыха - урезаем углеводы, добавляем белковую пищу. Такие вот выводы. Кто не согласен - выскажетесь, обоснуйте. icon_idea.gif
Я только констатирую факты, а выводы делаю чисто умозаключительно. Нигде об этом не читал. Но мне кажеться, тот же Калеман или Дореан может и пьет протеин прям в спортзале, но это уже не мой случай.

Давайте тогда уж учитывать возраст. Я питаюсь "усиленно" на третий день после становых, жимов и приседов. Молодому человеку лет эдак до 30-ти, вероятно, можно - на следующий день. Процессы у последнего в организме идут намного быстрее. Опять же предполагаю, что в 50тилетнем возрасте надо будет "обращать" внимание на питание день так на 4-5й... icon_rolleyes.gif
Chelubey70
Что меня сподвигло на такую наглость,как написать сей "трактат"? Во-первых: прекрасная песня Эрика Клептона icon_smile.gif Шучу, конечно...
Приходя в спортзал (особенно в этот весенний период), убеждаюсь еще и еще раз, что основная масса молодых людей совершенно не знает принципы наращивания мышечной массы и силы. Итак, начну с постулатов:
1. Не будешь кушать, как следует - ничегошеньки не вырастит, сколько бы на усирался в спортзале. Как ни странно - практически никто этого не знает (я не говорю о тех, кто действительно тренируется и действительно растит мышечную массу и силу зимой, летом и осенью, а не только весной). Приходит такой вот молодой (не всегда молодой) паренёк и давай дрочить с 5кг-овыми гантельками, делая все мыслимые и немыслимые упражнения. Но при этом с гордостью заявляет, что кушает утром и вечером обязательно, но в обед не ест, потому что тренируется в это время в спортзале.
Подвожу итог - надо кушать, и не просто кушать, а жрать. Если хочешь, чтоб хоть что-то выросло. Но это не значит, что надо набивать пузо до состояния, когда оно похоже на барабан. Надо кушать хотя бы 5 раз в сутки, а не три, как рекомендуют врачи-диетологи - сей момент применим к "нормальным" людям, но никак к тем, кто хоть немного решил посвятить себя силовому спорту. При этом в пище упор делать на мясо, рыбу, птицу, молочные продукты и крупы, но как можно чаще заменять животный жир растительным (например, при жарке, но и совсем исключать не стОит), побольше фруктов и овощей вместо конфет и булочек.
Вот с едой решили. А я её "вывел" на 1-е место специально. Потому, как это первое, что нужно для роста. Никакие тренировки не приведут хоть к сколь бы существенному росту силы и, тем более, массы без "правильной" еды.

2. Хочешь "вырасти" - не нужно делать по 50 повторений за один раз. Опять же - никто из "молодых" (я здесь говорю о стаже тренировок, а не о возрасте, "молодым" может оказаться и 45-тилетний "старец") не принимает во внимание, что поперечный разрез мышцы зависит от того, насколько больший вес она сможет "потянуть". И наоборот - чем больше вес,тем больше стимула для роста мышцы в разрезе. Но оговорюсь - до разумных пределов.
Хочу сделать небольшое отступление - есть т.н. "силовые" методики, а есть "массонаборные". И постоянно ведётся спор - что лучше для тех или иных целей (набор массы мышц и развитие силы). Беседуя с парой тренеров, достиших не вершин, но всё же довольно не плохих результатов, кое что узнал. Они, следуя совершенно разными "путями" в развитии мышц, пришли к одним и тем же результатам и выводам. Если один склонялся к методике "5х5" (развитие силы) и "3х8" (развитие массы), то второй делал совершенно "новое" для этого форума. Во всяком случае, я о такой методике здесь не слышал. В двух словах объясню: Он подбирал вес в том или ином упражнении, чтобы сделать 25 упражнений. Он так и обозвал её "25" ("четвертушка" icon_smile.gif ). При этом - не за один подход, а за 3-5 подходов. То есть упражнение выглядело 10Х8Х7 (получается три подхода) или 8Х8Х5Х3Х1 (пять подходов), ну и так далее... Результат получился, что и в "классических" методиках, упомянутой выше. Но подход (видение этого впроса) к тренировкам разный.
Итак, делаю вывод: Хочется нарастить мышцы и силу - подбирай вес так, чтоб делать мало повторений (скажем, 25ть) и не надо наращивать повторы. Стало "легко" делать - повышай вес. Проще говоря - стал подтягиваться на турнике больше 10ти раз в трех-пяти подходах - не надо доводить это число до 20ти, лучше навесь на пояс с крючком 5-10кг и опять "достигай" эти 10-12ти подтягивания. А потом подвешивай 15кг. ...и т.д. в каждом упражнении.

3. Принцип "пляжника". Неверный в корне! Приходит "молодой", смотрит на "дядек" с подрощенными мышцами и решает - "хочу быть таким же!". А еще лучше - смотрит на постер с фотографиями Дореана Ятца (Шварца, Хейни, Калемана и т.п.) и тоже почему-то думает, что через пару недель он станет таким же. И упорно в течение двух месяцев регулярно ходит в спортзал и кушает. Но вдруг замечает, что мышцы-то не растут так, как хочетелось бы. А почему-то в голову не приходит, что тот же "дядя" в спортзале провёл уже не один (и не два) года, наделал кучу проб и ошибок, растил мышцы и терял вес-силу, давным-давно хапнул побочку от препарата и совсем недавно вывихнул кисть и т.д. Вывод такой: не надо расчитывать на быстрые результаты, ББ (как и ПЛ) - это спорт "медлительно-рассудительный". Надо ставить цели и идти к ним "по ступенькам", не пытаясь перепрыгнуть "лестничный марш".

4. Принцип отдыха. Приведу ярчайший пример. Сто раз повторял у себя в спортзале "молодому", что отдыхать нужно достаточно. Так нет же. Всё он делал правильно в спортзале (одно "основное" упражнение на группу мышц получалось в неделю, плюс "чуть-чуть" в упражнениях на другие мышцы)... А затем, приходя домой, брал гантели и "дорабатывал" чуть ли не ежедневно ту или иную мышцу, получившую на его взгляд недостаточноую проработку в спортзале. Чтоб росла быстрее icon_smile.gif В результате - силу не нарастил, массу не нарастил.
Вывод: Нагрузка на мышцу должна быть достаточной. Ни малой, ни слишком большой. Уж лучше недотренировать, чем перетренировать. А также - из соображений сохранения здоровья. И во избежание травм. Не будет здоровья (тот же перетрен выведет из строя надолго) - никакие тренировки не помогут нарастить что-либо.

5. Этот принцип прост, но сформулировать в словесной форме его сложно. Я попробую выразить так "нужно наращивать общую силу, чтоб был рост мышц и силы, а для этого нужно делать "базовые" упражнения". Мы тут уже спорили, что базовые - это только 1)жим, 2)тяга и 3)становая. Я же утверждаю, что это не только они, но и другие сложные (то есть многосуставные) упражнения. К этому добавьте также арсенал ТА и "гиревиков" - рывки и толчки, экзотику "изометрию" и комплексы круговой тренировки. Кто-то спорит, кто-то соглашается. Ну, у каждого свои видения понятия "базовые". Не спорю только в том, что именно они наиболее полно растят "общую" силу. И "царица" всех упражнений - становая тяга. Она же - самая сложная и универсальная для роста силы, а затем - и массы.
Короче говоря: Нужно растить силу в первую очередь, а уже потом задумываться - стать ли мне ПЛ или приложить свои усилия в ББ?

6. И последний принцип (конечно же он не последний, он последний только моих высказываниях) - "то что русскому во благо, то немцу смерть". Все мы разные, у всех разные режимы дня и работы (учёбы), у каждого своя склонность к полноте, питание различное и предпочтения в еде, вообще -биологические ритмы разные, а также психика и физиология. Но есть то, что всех нас объединяет. Мы все люди(человеки), а потому принципы тренинга в основном похожие. Разница только в том, что мышца каждого из индиидуумов по-разному отзывается на нагрузку. Кому-то больше повторений надо делать, кому-то меньше, кому-то не помешает пару лишних подходов, а кому-то наоборот. Но примерно можно выразить так - 1) меньше повторов и больше подходов с длительным (до 2х минут) отдыхом между подходами растят силу. Соотвественно, 2) больше повторов (но суммарно подход в пределах 7-30секунд) и меньше подходов (в пределах 4-х) - растят массу. Перекликается с "25" (см.выше). То есть сумарно во всех подходах повторений примерно 25. Но это не догма, это - чистейшая физиология. А, как помним - все мы разные, и потому: дружно ищем своё родное именно то, что даст мышцам (силе) вырасти.
Единственное, что хотелось бы высказать - вижу постоянно одну и ту же ошибку, "переходящую" из года в год, из спортзала в спортзал. Не обойтись без примера: приходит мальчик (парень, мужчина) в спортзал. Начинает, скажем, подъемы на бицепс. Три подхода делает: первый - практически не утомившись, второй - чуть запыхавшись и третий - в лучшем случае "до отказа". И всё! И вроде бы "правильно" сделано, в соответствии с "программой тренировок", подобрав вес (ну, чтоб не более пяти повторенйи, или допустим около 12-ти, не важно). А после этого следует длительное позирывание перед зеркалом. Ах какие большие стали "бицухи". А вот и результата почему то нет и нет. Не буду утомлять биолого-химическими выкладками. Скажу только, что в данной ситуации всего-навсего закачалась кровь в мышцу, вот она и "опухла". Но это еще не значит, что она "отозвалась" на нагрузку и будет расти. По сути - это была "подготовка" мышцы к стрессу, запасы еще "не иссякли". Надо либо увеличить вес и сделать раза 3-5 в 2х-3х подходах, либо с тем же весом постараться повторить еще 1-2 подхода, либо "читинговать", ...либо...либо...либо. Проще говоря: не стесняйтесь делать "разогревающие подходы"

Спасибо, что дочитали до конца.
P.S.Этим постом я хотел бы дать ответ некоторым молодым людям, которые и тут на форуме, и конкретно в спортзале (ну, у меня было неоднократно), подходят с единственным вопросом: "Составьте мне программу, а то я (не расту, похудел, потолстел, эндоморф, эктоморф и т.п. вариантов много)". Ну, поймите: послать куда подальше не позволяет образование, а объяснять "по тыще раз" неохота. Если кто-то дополнит мои высказывания (даже диаметрально противоположные) - я категорически не против.
Yodes
Осилил всё 12.gif
написано доступно и понятно, как раз для таких как я))) на счет первого пункта по себе знаю, что есть нужно при каждом позыве желудка ,т.к. сам жуткий эктоморф сейчас страраюсь не давать ему отдыха и это положительно сказывается на весах.
Понравилось про 25 упражнений, может и себе стоит такое попробывать.
Chelubey70
Цитата(Yodes @ 5.4.2010, 13:23) *
Осилил всё 12.gif
написано доступно и понятно, как раз для таких как я))) на счет первого пункта по себе знаю, что есть нужно при каждом позыве желудка ,т.к. сам жуткий эктоморф сейчас страраюсь не давать ему отдыха и это положительно сказывается на весах.
Понравилось про 25 упражнений, может и себе стоит такое попробывать.

Опечатался я... Исправлять не стал уж.. 25 повторений, а не упражнений... А то действительно еще подумаете - упражнений icon_mrgreen.gif
Спасибо за отзыв, значит не зря печатал, раз кому то нужно icon_rolleyes.gif
Yodes
25 упражнений ,,,хехе, если бы не написал что опечатался я бы даже не заметил что это упражнения ,а не повторения icon_mrgreen.gif
Матти
Прочитал с удовольствим!
Но Челубей, из всего этого, то что ты написал, сразу захочется еще задать тебе вопросов!
По этому Было бы здорово добавить классической проги для начинающих, с так же объяснением (кратким) основных принцыпов физической нагрузки для начинающих Атлетов!
От себя добавлю! Вот например дочитав до "читинга" я понял что ты имел ввиду, но возможно начинающий Атлет, найдет информацию о читинге и неправильно ей воспользуется!

Будет здорово если ты продолжишь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.