Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как нарастить мышцы и развить силу?
Форум по бодибилдингу > Разное > Обо всем
Chelubey70
За всю мою жизнь сотни, может быть тысячи раз приходилось отвечать на один вопрос "Как нарастить мышцы и развить силу?"
Но что всегда умиляло, так это то, что возникали споры: употреблять ли химию или не употреблять? использовать сплиты или суперсерии? слушать МакРоберта (Фалеева, Шварца и т.п.) или кого-то еще? разрабатывать системы ежедневных тренировок или всего 1-3 раза в неделю тренироваться? Делать базовые или нафиг они нужны?.. Возникали кучи вопросов на "пустом" месте. Каждый, кто хоть немного добился чего-то в спортзале (пусть даже жим всего в 50кг или, например, становая далеко за 300кг) - каждый старался "насадить" свою точку зрения. И все-таки я пришел к одному выводу: НАДО ЗАНИМАТЬСЯ. Именно выделил эти слова, чтоб стало понятно - надо заниматься, а не болтать об этом. Именно это я отвечаю в последнее время на животрепещущий вопрос, поставленный в главу темы...
Опять же из своего небольшого (а для кого-то и большого) опыта скажу - главное начать тренировки, стремиться к росту мышц (росту силы, росту выносливости, прорисовке мускулистости - для каждого своё), главное и основное - ходить в спортзал и ставить блины (или вытаскивать дома из-под кровати гантели) и заниматься, заниматься, заниматься... Самое интересное во всём этом, что из 100человек, приходящих в спортзал, по-настоящему заниматься начинали 1-2, не больше... Остальные - сходили "с дистанции" буквально на 2-3месяце, а то и после первой тренировки.
Читаны-перечитаны десятки книг по ББ и ПЛ, везде всё разное написано. Кто-то пишет одно, в другой книге написана прямая противоположность. Так кто же прав? А никто! и каждый из них прав одновременно! Если какая-то система подойдет одному, это еще не значит, что подойдет другому.
На этом мысль обрываю... Прошу - высказывайтесь
Дрыщок
я уже гдето про это читал, что нинадо никого слушать, ибо генетика у всех разная
Лисичка
я своего идеала еще не нашла, прогу мне Форсед помогал составить, верх развивается просто прекрасно(спасибо ему!), с ногами пока вопрос не решен, я в поиске, те упражнения которые в книжках пишут не пробивают то, что нужно,хотя техника правильная, это точно.Сейчас внесла некоторые изменения, буду смотреть, то или не то.плюс еще тот же Форсед посоветовал упражнение о котором я вообще раньше не слышала, вот оно отлично работает. А так книжкам не очень доверяю, потому что действительно все пишут разное, да и рассчитаны они в основном на мужчин.
alexeyborzov
Тему из пальца высасываем уважаемый???
Messeer
Цитата(Лисичка @ 28.5.2009, 5:41) *
я своего идеала еще не нашла, прогу мне Форсед помогал составить, верх развивается просто прекрасно(спасибо ему!), с ногами пока вопрос не решен, я в поиске, те упражнения которые в книжках пишут не пробивают то, что нужно,хотя техника правильная, это точно.Сейчас внесла некоторые изменения, буду смотреть, то или не то.плюс еще тот же Форсед посоветовал упражнение о котором я вообще раньше не слышала, вот оно отлично работает. А так книжкам не очень доверяю, потому что действительно все пишут разное, да и рассчитаны они в основном на мужчин.

Опа, интерестно, что за упражнения такие таинственные ? icon_smile.gif
Chelubey70
Цитата(alexeyborzov @ 28.5.2009, 6:48) *
Тему из пальца высасываем уважаемый???

Ага icon_arrow.gif А по теме есть что высказать?
а я вот иногда делаю такие упражнения и таким образом, что никогда не слышал о них или что-то подобного... А ведь помогает, черт побери! Просто для примера - качал дельты, встали и больше не растут, никак дальше "не пробью". Что делать. Встаю в 40см от стены, одну руку упираю в стену предплечьем, и сам упираюсь лбом в руку. И медленно поднимаю гирьку двухпудовку "между собой и стеной" до подбородка. Так и назвал упражнение - "задумчивость")))) Казалось бы - ну чем отличается от подъема штанги перед собой? Что странно - задняя часть дельты "попёрла", хотя давно уж "стояла". Наверняка и у каждого есть фишка - вроде и упражнение нестандартное, а вот на тебе - "пробивает" мышцу. Тоже самое - делал присед. И упал на колени. Хорошо - рядом никого не было. Так и стал, упершись коленями, из положения сидя на колени вставать. Случайно "открыл" для себя это упражнение. Теперь загружаюсь по-полной (не считайте хвастовством, почти 500кг тянул как-то разок) в этом упражнении - передняя часть бедра "прёт дуром", а вроде и амплитуда маленькая... Это всё примеры. Я не призываю кого-то делать такое, но что-то находить своё, какие-то методики - о которых и в книгах не пишут...
Garret
Все-равно прежде чем идти в качалку надо хоть что-то почитать
А то прейдет такое в качалку возьмет 100 кг на жим *как мужик перед ним*, уронит их себе на шею, а мужикам потом яму 2 на 2 рыть и останки закатывать в доску…
Лисичка
Цитата(Messeer @ 28.5.2009, 6:50) *
Опа, интерестно, что за упражнения такие таинственные ? icon_smile.gif

на заднюю поверхность бедра.если честно даже не знаю как описать словами, там видео было. если найду-кину ссылку
Chelubey70
Цитата(Лисичка @ 28.5.2009, 7:21) *
на заднюю поверхность бедра.если честно даже не знаю как описать словами, там видео было. если найду-кину ссылку

Попробуй походить поперек зала с весом в обеих руках (гантели, гири) с "проседанием". От этого обычно очень "раздуваются" ноги (Вы девушка - ножки icon_wink.gif )
Лисичка
icon_biggrin.gif а раздуются будут НОГИ!поперек-это как?вбок как бы?да?
Chelubey70
Еще приведу пример - делал приседы, решил увеличить вес. Поставил на плечи и приседаю, сосредоточенно "вслушиваясь" в мышцы. Очнулся на полу. Брат рассказал - по "пыхтению" моему он считал 6 приседов. Затем - тишина и делаю еще 4, но совершенно не дыша (!). Последний раз присел и полегоньку так начинаю заваливаться набок. Со стороны смешно, наверное. А ведь просто ЗАБЫЛ ДЫШАТЬ! Вот такой прикол. Совет могу дать - НЕ ЗАБЫВАЕМ ДЫШАТЬ во время подхода! icon_mrgreen.gif
Chelubey70
Цитата(Лисичка @ 28.5.2009, 7:28) *
icon_biggrin.gif а раздуются будут НОГИ!поперек-это как?вбок как бы?да?

Шучу - соль фразы не в слове "поперек"... Просто в опущенных руках берешь вес ( я брал 16кг, затем перешел на 24 и теперь с двумя 32кг гирями) и делаешь большие шаги, "проседая" ("пружиня", так чтоб почти коленом задней ноги пола касаться), кажись называется упражнение - выкидывание ног. И так ходишь по диагонали зала, чтоб расстояние побольше было... Примерно так. У меня и у брата ноги "отяжелели" от такого упражнения, а не от приседов, как казалось бы логичней... Хотя - в этом упражнении практически все мышцы ног работают (равновесие тоже держать нужно) и ягодичные мышцы, плюс напряжение поясничных.. Приток крови к ногам и так далее, далее, далее... Последние пару фраз - это мои; думаю, размышляю...
Лисичка
Цитата(Chelubey70 @ 28.5.2009, 7:33) *
Шучу - соль фразы не в слове "поперек"... Просто в опущенных руках берешь вес ( я брал 16кг, затем перешел на 24 и теперь с двумя 32кг гирями) и делаешь большие шаги, "проседая" ("пружиня"), кажись называется упражнение - выкидывание ног. И так ходишь по диагонали зала, чтоб расстояние побольше было... Примерно так. У меня и у брата ноги "отяжелели" от такого упражнения, а не от приседов, как казалось бы логичней...

поняла про что это, я такое делаю, но начала недавно, так что не знаю еще что за эффек будет. А присед для меня-вообще ни о чем почему то. icon_rolleyes.gif не идет и все, правда в нем с техникой грешу icon_wink.gif
Chelubey70
Цитата(Лисичка @ 28.5.2009, 7:37) *
поняла про что это, я такое делаю, но начала недавно, так что не знаю еще что за эффек будет. А присед для меня-вообще ни о чем почему то. icon_rolleyes.gif не идет и все, правда в нем с техникой грешу icon_wink.gif

Приседов тоже много разных видов - тот же полуприсед, или присед - нога вперед, что-то напоминает "то же выкидывание". Вес, конечно же поменьше... Ищи.. что-то тебе понравится, что-то подойдет. Опять же по теме - жим не давался, встал на 140кг. Я стал делать разводки на грудные и французский на триц. Через 3 мес. попробовал - 150кг осилил. Я думаю можно на ноги "разбить" упражнение - в станке на переднюю часть бедра и в станке "толкать" груз обеими ногами.А потом вернуться к приседам.. Ну, или может ты своё что-то придумаешь...
Chelubey70
Еще для ног есть два упражнения - встань на колени, руки за голову, бедра и туловище на прямой линии. Отклоняешь туловище назад, стараясь на сгибать в тазе... Передняя часть бедра прорабатывается, мышца как бы "рисует" переднюю линию, вроде как "горный хребет" по бедру вырисовывется. Сбоку очень красиво будет смотреться при правильном упражнении. Второе упражнение на бицепс бедра - то же самое положение, пятки под что-то укрепить (я под "шведскую стенку" укрепляю) и делаешь наклон вперед, бицепс бедра "взрывается", делаешь "обратные" повторения, так что не чаще чем раз в неделю, чтоб росло. То же самое: получается "хребет", только сзади. И тут сразу оговорюсь - визуально ягодицы меньше становятся ("плоскожопие" icon_razz.gif ) Так что и их надо качать... Вот вроде всё, что на ум пришло. Удачи, Лисичка!
Garret
Цитата
кажись называется упражнение - выкидывание ног.

*Ходьба с выпадами
http://www.fitn.ru/info/page_122_26.html
Цитата
Я думаю можно на ноги "разбить" упражнение - в станке на переднюю часть бедра и в станке "толкать" груз обеими ногами.А потом вернуться к приседам..

П.С. а бицепс стоит разбивать на внешний и внутренний (широким и узким хватом?)
Или можно делать обычным и все?
kult
Мдааа...
Chelubey70
Цитата(Garret @ 28.5.2009, 8:15) *
П.С. а бицепс стоит разбивать на внешний и внутренний (широким и узким хватом?)
Или можно делать обычным и все?

У кого как - знаю чела, делает биц гнутым грифом и всё.. Растет так, что любой позавидует и вырисовывается обалденно. Я же делаю на биц всё, что только можно, не ратёт и всё тут - один большой комок. Выбирай сам...

Культ, что значит Мдааа? Это не аргумент...
RamX
Цитата(Chelubey70 @ 28.5.2009, 7:46) *
Приседов тоже много разных видов - тот же полуприсед, или присед - нога вперед, что-то напоминает "то же выкидывание". Вес, конечно же поменьше... Ищи.. что-то тебе понравится, что-то подойдет. Опять же по теме - жим не давался, встал на 140кг. Я стал делать разводки на грудные и французский на триц. Через 3 мес. попробовал - 150кг осилил. Я думаю можно на ноги "разбить" упражнение - в станке на переднюю часть бедра и в станке "толкать" груз обеими ногами.А потом вернуться к приседам.. Ну, или может ты своё что-то придумаешь...

Что то я не пойму немнного. Присед встал и ты стал делать упражнения на грудь, триц и пробило ноги???
Chelubey70
Цитата(RamX @ 28.5.2009, 8:35) *
Что то я не пойму немнного. Присед встал и ты стал делать упражнения на грудь, триц и пробило ноги???

"Опять же по теме - жим не давался, встал на 140кг." - цитата. Я жим "разбил" на два упражнения...

Хотя... Есть такой факт - "бомбил" в молодости биц, работал 2года (около того), гантели выросли с 5-ти до 8кг в рабочих подходах. Следующие два года (тоже примерно) делал базовые упражнения, рабочий на биц стал 22кг. Есть разница? А казалось бы - причем тут приседания, к примеру?
RamX
Извиняюсь, просто речь шла о ногах сперва icon_rolleyes.gif
fhntv
Chelubey70 спс за темку много интересного откапал особенно про ноги понравилось!!!!!а то проблемки у меня с ними..отстают сильно...И еще раз сПС,!
Chelubey70
Цитата(fhntv @ 5.10.2009, 15:13) *
Chelubey70 спс за темку много интересного откапал особенно про ноги понравилось!!!!!а то проблемки у меня с ними..отстают сильно...И еще раз сПС,!

Не за что. Рад, что пригодилось хоть что-то... Удачи!
system_error
Я вот давно понял уже, что рост мышц и развитие силы скорее косвенно взаимосвязаны, чем напрямую. Силовые падают, а мышцы растут бывает... или наоборот... сила прет дуром, на снаряды уже смотреть страшно, а на сантиметре сплошное разочарование.

Над всем этим думать нужно. Правильно кто-то сказал, что для новичков в зале весь первый год нужно не качаться дуром, а стараться понять свое тело... как оно работает в каждом из упражнений, понять технику, понять суть движения, определиться с подходами повторениями, что и как приносит определенный эффект.

Много на форуме высказывались про отвращение к "дрыщам считающим каллории", и ходящим по залу с тетрадочками. А напрасно... Тупой кач еще ни кому особой пользы не приносил, и возможно этот дрыщ с тетрадочкой - будущий Арнольд, или еще кто-то там. Такие вещи дисциплинируют, и помогают весьма и весьма серьезно. Это "флегматичный" подход... Я категорически за "тетрадочки", хотя бы по той причине, что сам не могу в понедельник вспомнить что делал в прошлый поденельник (в плане веса в снарядах и количества повторений), а у меня "по плану" стоит равномерное увеличение нагрузки. Как же тут без тетрадочки-то?! Мне нравится в ребятах эдакий "здоровый фанатизм"...

Что сказать то еще... если твои желания только в твоих мыслях - это не планы - это мечтания, и хрен там они будут когда либо выполнены. Хоть сколько ты представляй себя Шварценнегером или Ятсом-Колеманом... это бесполезно! И будет бесполезно до тех пор, пока ты не напишешь это на бумаге (или в компьютере, если быть посовременнее). Если ставишь цель какую-то - запиши... 1 число следующего месяца... запланировано скажем "плюс 2 килограмма", и "плюс 2 сантиметра в груди"... или еще как-то... а потом записав это - сядь и подумай - как! Детально... а потом проанализируй получилось или не получилось. Хочешь серьезных результатов - будь и сам серьезнее, и чихать как там на тебя смотрят в зале! Когда увидят твои результаты, весь зал будет с тетрадочками ходить...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.