Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Быстрые мышечные волокна\Медленные волокна.
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Тренинг - бодибилдинг
dmg
Просто вопрос....Кто, что знает?
По-ходу так не катит...
Щас накидаю... Переведите на русский???
dmg
В бодибилдинге для наращивания максимальной мышечной массы важно развитие ВСЕХ типов мышечных волокон, однако типичная тренировка бодибилдера направлена в основном на гипертрофию БС-волокон, МС-волокна практически не гипертрофируются в процессе такой тренировки. Развитие МС-волокон в типичной тренировке бодибилдера происходит лишь при выполнении суперсерий с большим количеством повторений, но этот применение этого тренировочного приема не вызывает у большинства спортсменов положительных эмоций, и потому используется лишь от случая к случаю. Принимая во внимание тот факт что доля МС-волокон в мышцах довольно большая, следует вывод что специализированная силовая тренировка, направленная на гипертрофию МС-волокон приведет к значительному росту мышечной массы, что несомненно играет важное, а иногда и решающее значение в соревновательном бодибилдинге Средства и методы тренировочного воздействия на МС-волокна Высокая работоспособность МС-волокон обеспечивается их гипертрофией за счет накопления главным образом сократительных элементов и сопутствующих им органелл, одновременным повышением их окислительного потенциала за счет гиперплазии и гипертрофии митохондрий, капилляризации и накоплением запасов гликогена. Точные механизмы и стимулы индукции синтеза сократительного белка неизвестны. Среди факторов, приводящих к гипертрофии МВ, выделяют как минимум следующие:
1. Основное условие – наличие импульсной активности мотонейрона как фактор нейротрофического контроля [Валиулин В.В.и др., 1996] На стадии синтеза РНК:
2. наличие свободного креатина, аденозинмонофосфорной и инозиновой кислот [Wа1кег J.В. 1980, Н.И. Волков, В.К. Олейников, 2001];
3. Наличие ионов Н+ (способствует либерализации мембран, увеличению пор и раскручиванию структур белков) [ Панин Л.Е, 1983]. На стадии синтеза белка:
4. Присутствие необходимых стероидных гормонов [Биохимия: Учебник для институтов физ. культуры, 1986; Виру А.А., КыргеП.К., 1983];
5. Наличие свободных аминокислот, как составных частей сократительных белков – строительный материал и пептидов [Биохимия: Учебник для институтов физ. культуры, 1986; Виру А.А.,Кырге П.К., 1983; Н.И.Волков, В.И.Олейников, 2001];
Наиболее очевидный и, видимо, эффективный способ обеспечения этих условий а, следовательно, гипертрофии МС-волокон — это силовая тренировка.


Какая тренеровка...? 25 повторов или 5 ???

И вообще как количество повторов влияет на сам МЕХАНИЗМ РОСТА??? ПОЧЕМУ РАСТУТ МЫШЦЫ?

Встречал аналогичные вопросы на параллельных форумах... К ответу пока не пришли...

И так... Давайте гипотезы, идеи...
terexov81
насколько понял речь идет о так называемых белых и красных волокнах,где МС-красные,а БС - белые.
Белые работают при 1-6 повторениях,а красные при 7-15.

Продолжаем....
dmg
За что какие отвечают, пока можно опустить...

Мне кажется дело не в повторах, согласись, мышца реагирует не на подъем\опускание.

Я так понял расходуется АТФ И КРФ... И время расходования в зависимости от интенсивности 40 сек. Или около того.

А вот когда проходят эти 40 сек, наступает ОТКАЗ?

Само собой речь идет об определенной интенсивности... 70-80%ПМ (повторный максимум)

Силовая тренировка для гипертрофии МС-волокон. Высокие концентрации свободного креатина и Н+ в БС-волокнах, а также повышение концентрации анаболических гормонов в мышце в целом (соматотропный гормон, инсулин, тестостерон [Виру А.А. Кырге П.К., 1983; Ahtiainen. J. и др., 2001]) возникают при высокоинтенсивных упражнениях. Однако известно, что гипертрофия МС-волокон при таком характере тренировки выражена относительно слабо. Это связано с тем, что при такой работе в этих волокнах не происходит накопление свободного креатина. Поэтому наиболее приемлемой кажется гипотеза [Арнис В.Р., 1994; Платонов В.Н., Булатова М.М., 1992, Сарсания С.К.. Селуянов В.Н., 1991; Селуянов В.Н., 1992], что гипертрофии МС-волокон будут способствовать изотонические и статодинамические упражнения, выполняемые при строгом соблюдении следующих правил:
• медленный, плавный характер движений;
• относительно небольшая величина преодолеваемой силы или степени напряжения мышц (40-70% от МПС);
• отсутствие расслабления мышц в течение всего подхода;
• выполнение подхода до «отказа».
• проведение тренировки, как правило с применением суперсетов [Вейдер Д., 1992 ], на все основные мышечные группы; Такой характер упражнений приводит к следующим целесообразным явлениям:
• первоначально, и что наиболее важно, будут рекрутироваться МС-волокна:
• затрудняется доступ кислорода в МС-волокна и тем самым ускоряется снижение концентрации КрФ и накопление Н+ именно в этих волокнах; т.е. отсутствие доступа кислорода в течении подхода к МС-волокнам приводит к быстрому образованию в них высоких концентраций свободного креатина и ионов водорода.
• достаточно большая длительность подходов (60-90 с) и большое число подходов (4-10) обеспечивает длительное действие указанных стимулов в МС-волокнах;
• есть основания предполагать, что из-за длительности подхода,? даже при максимальных волевых усилиях в конце подхода, степень вовлечения БМВ в работу и, следовательно, их гипертрофия будет относительно небольшой.

Вопрос.... То есть как я понял в подъеме на бицепс, допустим, можно в жиме... Да где угодно...
Можно статически в середине движения удерживать снаряд(штангу, гантелю)... Продержать 60 сек и мыщца будет расти???

НЕ ВЕРЮ.
dmg
Ну и че?))) Энтузиазм иссяк?))
Drizid
Были бы знания в этой сфере - был бы и энтузиазм...... Самому эта тема интересна, но совсем ничего в этом не понимаю.
димон34
длительность подхода 60-90 сек это не значит держать шт 60сек в середине движения лично по себе могу сказать что дли подходы 90сек в виде суперсерий лучше растят массу
dmg
Интересно почему они растут, сам механизм...
А насчет суперсерий... у кого как... Мне еще рано таким пробивать.
Drizid
FА что такое суперсерия? icon_smile.gif
димон34
Цитата(Drizid @ 6.3.2009, 14:19) *
FА что такое суперсерия? icon_smile.gif

2 упр подряд на одну группу мышц
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.