Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: За кровкой следит ктонить?
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Спортивная фармакология
Dmitry
Парни, вы когда химичите следите за состоянием крови? Если да, то какие показатели снижаются/повышаются? Вобщем, на что обращать внимание?

ЗЫ Порылся на форуме и не нашел никакой инфы по этому, как мне кажется, очень актуальному вопросу..
forced
Сходи сдай анализы до и после. Обычно уровень теста, холестерина и ще какой то ерунды, которую точно сделают. В обычной поликлинике сделают, участковый расшифрует
Dmitry
то forced Хм.., думаю, что при стероидной терапии неизбежно какие-то показатели поползут вверх или вниз, хотелось бы знать о критических параметрах. Вобщем, о предельно- допустимом допуске тех или иных показателей.
forced
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон)
ЛГ (лютеинизирующий гормон)
Пролактин
Эстрадиол общий
Прогестерон
17-гидроксипрогестерон
Тестостерон свободный
Тестостерон общий
Инсулин
+ биохимия и горомоны щитовидной железы если таковые пользуешь

На что нужно сдать вот. Покапаюсь может найду нормы, хотя лечащий врач должен все знать
forced
Кортизол-50-230
Свободный тесто-5,5-42
Прогестерон-0,7-4,3
Пролактин связывающий-98-456
Тестостерон-2,8-8,0
Инсулин-2,6-24,9
Smitjym
Цитата(forced @ 4.12.2008, 15:37) *
Кортизол-50-230
Свободный тесто-5,5-42
Прогестерон-0,7-4,3
Пролактин связывающий-98-456
Тестостерон-2,8-8,0
Инсулин-2,6-24,9

Все верно но еще АСТ,ЛК,билирубин,аммиак-это обязательно для печени.
Саша
За билирубином смотрел в основном,конечно был завышен,затем пришел в норму.На курсе раза 4 сдавал.
Dmitry
To forced, пасиб! icon_wink.gif
ЗЫ В поликлиниках не очень-то компетентные врачи,а уж если узнает чем занимаешься, то от него негатив один попрёт... Тут, по идее, спортивный врач нужен, либо самому научиться разбираться в анализах.
Dmitry
Цитата(Саша @ 5.12.2008, 1:56) *
За билирубином смотрел в основном,конечно был завышен,затем пришел в норму.На курсе раза 4 сдавал.


Вот у меня тоже билирубин повышался. Но как я понял о повреждении печени свидетельствуют АЛТ, АСТ, -эти показатели при любом раскладе всегда должны быть в пределах нормы.
forced
У меня участковый знает прекрасно чем я занимаюсь))) Что прокалывал. Собственно с ней и советовался по поводу сдачи анализов.
Immortal79
Пользуйтесь.

Биохимический анализ крови помогает поставить диагноз, определить стадию заболевания и назначить лечение. Кровь для анализа берут из вены. На эту процедуру следует приходить утром и натощак. Если не соблюдать это условие, врач-биохимик просто не сможет правильно определить необходимые показатели.
О чем же говорят загадочные цифры и мудреные названия вашего анализа?

Глюкоза
Это основной показатель углеводного обмена. В норме ее содержание в крови колеблется от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Понижение уровня глюкозы чаще всего бывает у больных сахарным диабетом при передозировке инсулина. У здоровых людей он иногда снижается, если человек давно не ел, а так же после приема больших доз алкоголя. Уровень глюкозы может быть понижен и при некоторых эндокринных заболеваниях, нарушенной функции печени.
Иногда уровень сахара в крови падает ниже нормы при приеме ряда лекарств, например аспирина, сульфаниламидов. Повышение уровня глюкозы происходит при сахарном диабете. Иногда скачок этого показателя может быть в первые часы инсульта, инфаркта, при травмах, инфекциях, панкреатите. Физические нагрузки также могут способствовать увеличению уровня сахара в крови. Поэтому перед сдачей анализа лучше отказаться от утренней зарядки. Повышают уровень глюкозы и некоторые лекарства, особенно гормоны для лечения бронхиальной астмы и ревматоидного артрита.
Если глюкоза немного повышена, то для того чтобы выяснить, болен человек диабетом или нет, доктор может посоветовать дополнительное исследование.

Общий белок
Норма общего белка - 65-85 г/л, для людей старше 60 лет - от 60 до 80 г/л. Уровень белка падает при угнетении работы печени, почек, недоедании, длительных воспалительных заболеваниях. Повышение уровня общего белка может наблюдаться при некоторых заболеваниях крови, при состояниях и болезнях, сопровождающихся обезвоживанием организма.
Для более точной диагностики болезней определяют фракции белка, к которым относятся альбумины и глобулины.

Альбумины
Являются одними из самых важных белков плазмы крови. В норме их содержится не менее 54%. Падение уровня альбумина может говорить о тяжелых болезнях печени, почек. Обычно этот показатель снижен при сахарном диабете, тяжелой аллергии, голодании, ожогах, нагноительных процессах.

Гамма-глобулины
В норме их от 12 до 22%. Повышение уровня гамма-глобулинов говорит о наличии в организме инфекции и воспаления, снижение может свидетельствовать об иммунодефиците.

Альфа-глобулины
Этих белков должно содержаться в крови от 2 до 5 %. Повышение их уровня наблюдается при всех острых воспалительных процессах.

Альфа-2-глобулины
У здоровых людей содержится от 7 до 13% альфа-2-глобулинов. Их уровень может повышаться при воспалении, а также при некоторых опухолях и заболеваниях почек. Показатель альфа-2-глобулинов может снижаться при панкреатите и сахарном диабете.

Бета-глобулины
Бета-глобулинов в крови от 8 до 15%. Изменение их количества обычно наблюдается при нарушениях жирового обмена.

С-реактивный белок
В норме С-реактивный белок практически не выявляется. Однако при воспалениях различной природы и локализации, инфекциях, опухолях его содержание увеличивается. Наибольшее значение этот показатель имеет при ревматизме и ревматоидном артрите. С его помощью можно определить тяжесть болезни и эффективность лечения.

Альфа-фетопротеин
Этот белок тоже в норме отсутствует. Его наличие может говорить о заболеваниях печени, опухолях. Однако беременным беспокоиться не стоит: присутствие альфа-фетопротеина совершенно нормально для их состояния. Для каждого срока беременности существует своя норма этого показателя. По уровню альфа-фетопротеина можно косвенно судить о наличии у плода врожденных уродств, поэтому его обязательно определяют у будущих мам.

Билирубин
Билирубин показывает, как работает печень. Повышение уровня общего билирубина - симптом желтухи, гепатита, осложнений желчно-каменной болезни, избыточного разрушения эритроцитов. Высокие цифры билирубина могут появиться после 24-48 часов голодания, а так же при длительной низкоколлорийной диете. Уровень общего билирубина не должен быть более 20,5 ммоль/л. Если же повышается содержание связанного билирубина, то, скорее всего, больна печень.

Ферменты крови
О болезнях поджелудочной железы обычно говорит повышение уровня амилазы. В норме количество амилазы в крови очень незначительно - от 0,8 до 3,2 М Е/л. Этот показатель, как правило, повышается при остром панкреатите, при закупорке протока поджелудочной железы опухолью, камнями, спайками. Иногда уровень амилазы подскакивает при почечной недостаточности. А снижение уровня амилазы в крови может свидетельствовать о гепатите, повышении уровня гормонов щитовидной железы или о позднем токсикозе беременных.

Мочевая кислота
В норме количество мочевой кислоты у женщин колеблется от 0,15 до 0,45 ммоль/л. У здоровых людей ее уровень в крови и моче может повышаться при высоком содержании пуринов в пище и снижаться при диете, богатой углеводами и жирами. Повышение содержания мочевой кислоты происходит при подагре, лейкозах, острых инфекциях, заболеваниях печени, тяжелой форме сахарного диабета, хронической экземе, псориазе, заболеваниях почек.

Холестирин
В норме холестерина должно содержаться от 3,6 до 6,7 ммоль/л. Без него невозможно образование половых и некоторых других гормонов, витамина О, желчных кислот. Основным источником холестерина является пища. Но он может синтезироваться и в организме - в печени и кишечнике. Высокий уровень холестерина в крови ведет к атеросклерозу, печальными последствиями которого являются инфаркты и инсульты.
Уровень холестерина также повышается при сахарном диабете, хронических заболеваниях почек, при алкоголизме, понижении функции щитовидной железы, менингитах, при наследственных заболеваниях. А при повышении функции щитовидной железы, истощении, хронической сердечной недостаточности, острых инфекционных заболеваниях, туберкулезе, остром панкреатите, острых заболеваниях печени, некоторых видах анемии холестерина становится меньше нормы.

Бета-липопротеиды
В норме в крови содержится от 1,3 до 5,4 ммоль/л бета-липопротеидов. Если показатель меньше, это говорит о нарушениях функции печени, может наблюдаться при алкоголизме, беременности. Повышенный уровень указывает на атеросклероз и нарушения обмена жиров. Содержание бета-липопротеидов повышается и при сахарном диабете.

Триглицериды
Уровень триглицеридов отражает предрасположенность к атеросклерозу. У женщин этот показатель обычно ниже, чем у мужчин. Для женщин в возрасте от 30 до 40 лет он составляет в норме от 0,43 до 1,81 ммоль/л. По уровню триглицеридов можно судить об особенностях питания. Он может повышаться при употреблении большого количества животных жиров и снижается при вегетарианской диете. Высокие цифры характерны для некоторых заболеваний почек, сниженной функции щитовидной железы и алкоголизма.

Общий белок
53 - 106,1 мкмоль/л
Альбумины
35-50 г/л (52-65%)
Глобулины
23-35 г/л (35-48%)
Билирубин общий
8,5-20,5 мкмоль/л
Билирубин непрямой
1,7-17,11 мкмоль/л
Билирубин прямой
0,86-5,1 мкмоль/л
Липиды
5-7 г/л
Холестерин общий
2,97-8,79 ммоль/л
Глюкоза крови
3,3-5,5 ммоль/л
Гликолизированный гемоглобин
4-7%
Железо крови
8,53-28,06 мкмоль/л
Калий крови
3,8-5,2 ммоль/л
Натрий крови
138-217 ммоль/л
Кальций крови
0,75-2,5 ммоль/л
Магний
0,78 - 0,91 ммоль/л
Фосфор неорганичный
0,646-1,292 ммоль/л
Хлориды крови
97-108 ммоль/л
Азот остаточный
14,28 - 25 ммоль/л
Мочевина
3,33 - 8,32 ммоль/л
Креатинин
53 - 106,1 мкмоль/л
Креатин
15,25-45,75 мкмоль/л
Мочевая кислота
0,12-0,38 мкмоль/л
Щелочная фосфатаза
0,5-1,3 ммоль/(час*л)
Диастаза крови
12-32 г/(час*л)
Аспартатаминотрансфераза
0,1-0,45 ммоль/(час*л)
Аланинаминотрансфераза
0,1-0,68 ммоль/(час*л)
Лактатдегидрогеназа
<7 ммоль/(час*л)
Липаза
0,4-30 ммоль/(час*л)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.