Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: МЫШЕЧНАЯ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ БОЛЬ
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Тренинг - бодибилдинг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
KIK
Мне вот интересно если на следующий день после качалки болят мышцы,это хорошо или нет.Некоторые считают что:болят значит растут.А вот другие считают что выделяется молочная кислота которая отравляет организм и из-за этого болят мышцы.Так чё вернее?
VOLK_VCV
Цитата(KIK @ 18.3.2007, 11:40) *
Мне вот интересно если на следующий день после качалки болят мышцы,это хорошо или нет.Некоторые считают что:болят значит растут.А вот другие считают что выделяется молочная кислота которая отравляет организм и из-за этого болят мышцы.Так чё вернее?

Про отравление организма не слышал, и это чушь. Если мышцы болят, значит растут!!
Doublejuice
Цитата(VOLK_VCV @ 18.3.2007, 11:39) *
Про отравление организма не слышал, и это чушь. Если мышцы болят, значит растут!!

А вот у меня бывает что боли нет, за то на следующий раз растут силовые показатели. icon_cool.gif
Hyper
По-моему все проще.
при такой логике если шарахнуться обо что-то головой, она болит->значит она растет, так что-ли? icon_biggrin.gif

Болит она из-за мышечного стресса, а от твоего отдыха и питания зависит - вырастет она, или нет...
Так что у некоторых растет, а у некоторых, кто за питанием и сном не следит, не растет.
Жданов
Болит значит растет это аксиома силового тренинга!!!

А то, что молочная кислота отравляет организмэто бред!!!
VOLK_VCV
Цитата(Жданов @ 19.3.2007, 15:59) *
Болит значит растет это аксиома силового тренинга!!!

А то, что молочная кислота отравляет организмэто бред!!!

Полностью с тобой согласен icon_biggrin.gif
Если бы молочная кислота отравляла организм в школах бы отменили отжимания и т.п.... icon_biggrin.gif
muravey
Цитата(Жданов @ 19.3.2007, 15:59) *
Болит значит растет это аксиома силового тренинга!!!

А то, что молочная кислота отравляет организмэто бред!!!

Молочная кислота это оч полезное топливо для сердца.
А вот в силовом трененге у меня да и не только у меня вобще в силовом болей и крепатуры нет и не должно.
У меня в зале многие жалуются что нет крепатыры а вот как кач пошел так сразу есть!
VOLK_VCV
Молочная кислота это оч полезное топливо для сердца.

Довольно не плохое объяснение!!! Тож самое мне говорили...
Maverick
Мне кажется мыщцы болят тока у новичков потому что напримур у меня уже не болят мышцы после треньки или это знач я плохо их нагружаю?
muravey
Цитата(Maverick @ 13.10.2007, 19:27) *
Мне кажется мыщцы болят тока у новичков потому что напримур у меня уже не болят мышцы после треньки или это знач я плохо их нагружаю?

Значит твой организм справляется с нагрузками.
maxpain
Хочешь боль - поработай до отказа как следует )
Особенно классная первая тренировка после отдыха, на след. день с постели не встать
Vasilisk
боль-результат стресса,стресс необходим для роста
DIESEL
Цитата(muravey @ 13.10.2007, 21:13) *
Значит твой организм справляется с нагрузками.

а раз справляется и расти незачем!!!......такова природа
Chuiven
Нормальное ли состояние,когда мышцы начинают болеть через сутки после тренировки???
misterio
по идее начинают болеть они обычно на следующий день, но на второй день боль наиболее сильная.
мож у тя просто млабо болит первый день и этого не замечаешь. в любом случае ни чего страшного icon_smile.gif
Yra
Мышцы болят на следущий день. В день тренировки они не болят. Все нормально.
Chuiven
Да вроде и не перегружал себя,так в охотку шло,почему и удивило немного.Мож сьел чего icon_smile.gif
Yra
Что бы мышцы росли - им не обязательно болеть. А болят они в основном во время восстановления после перерыва,
или когда дал на тренировке не привычную нагрузку - типа смена программы или изменения кол-ва повторов.
VAN
Для меня боль в мышцах после тренировки это покозатель моей хорошой работы на тренировке. Не знаю как остольные но мне это чюство в какойто мере кайф достовляет. icon_wink.gif
vilim
парни, только начал заниматься. После первого занятия рукеры болят так - просто хана... вроде трена была так - разминка... что делать с болью? терпеть? или же дома (между походами в зал) делать какие нибудь упражнения, что бы мышцы в тонусе держать?? подскажите плз....
W!ld
Тренируюсь два раза в неделю, три дня после тренировки мышцы болят, на второй день...конкретно болят 12.gif
Hennessy
много раз читал про эту боль и все пишут по-разному, ученые и качки сами не знают от чего она и хороша ли она, просто закономерность вывели, что если болит, значит растешь, но это токо закономерность не потвержденная ничем.
единственноая не названая версия в этой теме - микроразрывы мышц.
а на моей памяти и без боли все расло, и с болью расло.
BES 74
Привет всем качкам! Вот такая у меня проблема: После тренировки нет или совсем несильная боль в мышцах которые прокачивал. Вроде на тренировки выкладывался на максимум, все подходы до отказа, чувствуется что мышцы забились. Скажите это нормально?
BooL007
А у меня чуток другая проблема,как не убивают бицепс и голень они не болят на след день, я так почитал что большинство склоняется к тому что когда болит тогда растёт!!Может подскажите что делать??
misterio
С опытом болевые ощущения в мышцах слабеют и сходят на нет. Особенно при долгой работе по одной программе, и с примерно одинаковой интенсивностью. Но это ни чего не значит. Рост мышц не связан с болью напрямую. то что мышцы болят не дает гарантии что они вырастут, а то что они не болят не значит что роста не может быть. Так что главное это не халтурить на тренировках, много есть и отдыхать. А мышцы постараются вырасти icon_smile.gif
ka_tyonok
Я думаю надо веса поднимать,или попробовать программу поменять,я понимаю если только бицепс и голень не болит, а когда совсем ничего не болит в 18 лет то значит нагрузок не хватает!У меня после каждой хорошей тернировки всегда мышцы болят, не так сильно как раньше!Поэтому мальчики рекомендую не халтурить а добавлять веса!На голень и бицепс упражнения попробуй поменять,голень попробуй растянуть хорошо а потом долби весами,на бицепс попробуй отрицательный жим ,это когда ты уже не можешь сам жать пусть тебе штангу закидывают а ты медленно отпускай,делай до отказа!
Cepe7a
Только-только попал на ваш форум, поэтому сразу несколько тем, надеюсь, что не флуд.
Почитал эту тему и задумался про свои ощущения в мыщцах...

Интересно... обычно у меня в подходе около 8-12 повторений и особой боли в мышцах нет, конечно под 8 повторение мышцы начинают болеть, но как дело идет к опусканию груза боль моментально проходит, да и после окончиная подходов практически никаких болевых ощущений нету, есть только чувство "набитости", "наработанности" мышцы. Да и на следующий день без напряжения в мыщцах боли нет, вот если ее напрягать, то боль появляется и то тупая.

А вот если количество повторений в подходе увеличить до 15-18 раз с меньшим весом, то тут просто жуть начинается к 10-11 повторению мышцы такая боль начинает пронизывать, словно их режут, втыкают в них иголки и посыпают горячим песком одноврененно, иногда даже хочется бросить выполянть подход до того как "уже все", лишь бы избавится от такой нетстерпимой боли. И после завершения подхода мышцы здорово болят еще с минуту, ну и соответсвенно весь букет ощущений icon_smile.gif

Хотелось бы уточнить какие у вас ощущения в мышцах при работе на массу и что за странности у меня такие?
misterio
на 15...18 повторах это нормально. особенно если работать с приличными весами. некоторые от этого кайф ловют. да и на 8...10 хороших подходах мышцы начинают гореть, правда не скажу что нестерпимо.
lel84
Цитата(Hennessy @ 10.3.2008, 2:34) *
много раз читал про эту боль и все пишут по-разному, ученые и качки сами не знают от чего она и хороша ли она, просто закономерность вывели, что если болит, значит растешь, но это токо закономерность не потвержденная ничем.
единственноая не названая версия в этой теме - микроразрывы мышц.
а на моей памяти и без боли все расло, и с болью расло.


Насчет закономерности неподтвержденной ничем , это круууууууто сказано , почти по Богачеву. Но в принципе таки придется выбирать, толи это закономерность которая по определению даже не мнение но именно обобщение чего то , то ли это как раз мнение неподтвержденное ничем. В принципе по опыту : НЕТ никакой связи между ростом и болью, ни в плюс ни в минус. Просто НЕТ.
Ivanich
Если у меня болят мышцы я это понимаю как их слабость, вот я себе поделал подтягивания 2 недель 3 раза в неделю - у меня дельты потом болели месяц, зато вскоре выросли силовые показатели, разумеется после того, как боль прошла. А боль нужна не обязательно. Нужна в первую очередь нагрузка, или стресс, а боль является травмой, и ничем, кроме травмы. Пусть и микроскопической. НЕдаром у новичков после тренинга мышцы разбухают, а они их потом без восстановления добьют так, что они у них меньше станут, чем до тренинга. Вывод один - боль это хорошо, но лучше все-таки без нее, а если она есть, то нужно полное восстановление.
kotar
Юзал поиск, но не нашел ничего подобного.
Недавно потащил ссобой в качалку друга, а он до этого тяжелее собственного члена ничего не поднимал.
В воскресение со мной отзанимался по проге Михалыча. Сделал все вроде правильно и с разминкой. (Присяд 20 кг, жим лежа 10 кг и на плечи)
На следующий начал жаловаться на сильную боль в ногах, груди и плечах. Болит и по сей дей, а сегодня уже про проге надо идти в качалку ему.
Эта боль нормальная или травма?
И стоит ли идти с болью в мыщцах в качалку?
TED
Разминаться надо и после треньки растягиваться,а в зал пока не надо-можно усугубить микротравмы
Чашка
Цитата(kotar @ 5.8.2008, 22:51) *
Недавно потащил ссобой в качалку друга, а он до этого тяжелее собственного члена ничего не поднимал.
В воскресение со мной отзанимался по проге Михалыча. Сделал все вроде правильно и с разминкой. (Присяд 20 кг, жим лежа 10 кг и на плечи)
На следующий начал жаловаться на сильную боль в ногах, груди и плечах. Болит и по сей дей, а сегодня уже про проге надо идти в качалку ему.
Эта боль нормальная или травма?
И стоит ли идти с болью в мыщцах в качалку?



Если он раньше не занимался, боль будет. Зачем же так сразу-то? Все надо делать с умом, чтобы травм не было. И никто не скажет, что у него: травма или мышечная боль. Скорее всего, второе. Пусть теперь отдыхает с недельку.
rado
пусть идет в зал всеравно те веса которые он делал на той тренирвке он неосилет
misterio
Имхо если это первая тренировка, после нее надо долго отдыхать. у всех с непривычки мышцы болят очень сильно и долго. Поначалу график надо растягивать и тренировки делать не дюже тяжелыми. Пусть организм плавно привыкает к нагрузкам.
rado
возможно просто у меня такого небыло после первой тренировки)))
bar777
Занимаюсь в тренажорном зале третий месяц. После каждой тренировки два дня болят мышцы. Я раньше думал: мышцу пару раз покачал и после третьего раза она уже болеть не должна. Короче вопрос: мышцы вообще должны переставать болеть, если да то когда? icon_rolleyes.gif
©анёк
Болеть не должно переходить.все нормально
Nitros
Если мышцы болят, значит ты хорошо их проработал на тренировке. При сбалансированном питании и достаточном кол-ве отдыха мышцы восстановятся и перевосстановятся = увеличатся в объеме. Я сам занимаюсь недавно - 1,5 месяца, боль есть после каждой тренировки. На первых тренировках все болело уже в раздевалке, сейчас небольшая боль ощущается на следующей день после треньки. Если хочешь до минимума снизить болевые ощущения - лучше разминайся до тренировки, хорошая разминка занимает около получаса, так же после нее растжки (снимает напряжение с мышц).
feedback
день-два послетренировки, не больше.
Кроме разминки еще рекомендую теплую ванну после трены
treod
Боль - это нормально. Растяжка после тренеровки и теплая ванна быстрее разгонят молочную кислоту, тем самым уменьшат боль в мышцах.
Immortal79
Блин, и кто эту байку про посттренировочные боли и молочную кислоту запустил?
Убил бы, нах. Столько мозгов засрал, сцуко..
bar777
Цитата(Immortal79 @ 19.9.2008, 8:33) *
Блин, и кто эту байку про посттренировочные боли и молочную кислоту запустил?
Убил бы, нах. Столько мозгов засрал, сцуко..

Хочешь сказать что мышцы не должны болеть, а молочной кислоты не существует? icon_confused.gif
Immortal79
Цитата(bar777 @ 19.9.2008, 8:50) *
Хочешь сказать что мышцы не должны болеть, а молочной кислоты не существует? icon_confused.gif


Хочу сказать
а) Посттренировочные боли - это нормально.
б) Посттренировочные боли - не всегда показатель роста
в) Посттренировочные боли - не обязательное условие роста
г) Молочная кислота существует
д) Молочная кислота перерабатывается в организме достаточно быстро
е) Молочная кислота не является причиной болей на следующий день после тренировки

Еще много хочу сказать. Не буду.
УЧИМ МАТЧАСТЬ
Greensnake
У меня мышцы болят очень редка. Даже ни знаю хорошо это или плохо. При этом не магу сказать что халтурю, даже боюсь перетренироваца временами)
©анёк
Вот статья для общего развития

Молочная кислота не обусловливает боли в мышцах.
19.5.2006 год.
Всякий, кто хоть раз переступал порог спортивного зала, слышал о том, что накапливающаяся в мышцах из-за недостатка кислорода молочная кислота является причиной болезненных ощущений после тренировки.
Однако молочная кислота является основным топливом для мышц во время физической нагрузки, цитирует ?New York Times? доктора Джорджа Брукса (George Brooks), профессора факультета общей биологии калифорнийского университета.
Теория о том, что молочная кислота является причиной мышечной усталости, возникла еще в начале ХХ столетия. ?Это ? одна из классических ошибок в истории науки?, ? отмечает Д. Брукс. Ее появление находится в непосредственной связи с идеями Отто Мейерхофа, получившего в 1922 г. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие связи между потреблением кислорода и метаболизмом молочной кислоты в мышцах. Интерпретация этого открытия, сделанная позднее, широко известна: поступление кислорода в мышцы в количествах, меньше необходимых, ведет к лактатацидозу, который является причиной мышечной усталости. На самом деле, отмечает Д. Брукс, посвятивший метаболизму молочной кислоты свою диссертацию, эта кислота используется в качестве энергии, образуясь и в мышцах, получающих достаточно кислорода. Миоциты превращают глюкозу или гликоген в молочную кислоту, расщепляемую митохондриями с образованием энергии. С повышением тренированности способность мышечной ткани метаболизировать лактат повышается, особенно при коротких, но очень интенсивных физических нагрузках (спуртах), ? подчеркнул Д. Брукс.

Полная версия на Medinfo.ru
Zatvor_NIK
Причиной мышечной боли, являются микротравмы мышечного волокна, полученые в следствии разрушительного воздействия интенсивной физической нагрузки.
Причиной роста мышечной массы и силовых результатов, является эфект суперкомпенсации, как один из важнейших факторов физического прогресса(с точки зрения физеологии).

PS: Доктор любер писал: На следующий день после тренировки мышцы должны "болеть", что является показателем того, что вы "прогрузились" как надо. Классика: по pain - no gain (нет боли - нет роста). Длительное отсутствие боли в целевых мышцах говорит о том, что в тренировках что-то не так.
Nickle
Когда я составляю для себя план (работаю на силу, лифтинг) и начинаю планомерно выполнять график, то через пару тренек боли уже не возникает - тренировки достаточно частые и четко логичны. Когда хожу по 1-2 раза в неделю или даже по 3, но при этом занимаюсь бодибилдингом (разнообразные упражнения, совмещение пампинга и силовой работы), то боль на следующий день всегда присутствует.
Посмотри внимательно на свой график занятий, на упражнения. Думаю, выводы сделаешь.
dex Jackson
А вот, что по этому поводу написано на умном сайте doping.ruQUOTE

После тренировки у меня не болят мышцы - только усталость. Это правильно?

Одно из самых распространенных заблуждений в бодибилдинге - это то, что послетренировочная боль в мышцах означает их рост. Мол чем сильнее болит - тем лучше "проработана" мышца, тем больше вырастет. Но это в корне неверно! Болит - не значит растет. Болит - значит что-то с мышцей не в порядке, о чем организм и спешит вас уведомить.
Причин послетренировочных болей мышц может быть несколько. Во-первых, молочная кислота, которая накапливается в ваших мышцах на тренировке. Однако она выходит из тела очень быстро - максимум в течении 24х часов. Но большинство спортсменов знают, что боль достигает своего максимума на 2-3 день после тренировки. И причина этой боли в большом числе микротравм мышечных волокон. Я не буду вдаваться подробно в биомеханику мышц, скажу лишь, что ваши мышцы в спешном порядке пытаются восстановить нанесеные им повреждения и избавляются от "шлаков".
Этот процесс не имеет ничего общего с ростом мышц и надо себе это четко уяснить!! Рост начинается только тогда, когда мышца полностью восстановится от микротравм и начнется второй период - период суперкомпенсации, когда мышца начнет адаптироваться к будущим нагрузкам. И этот процесс вы не почувствуете. Если у вас ничего не болит, это не значит, что срочно надо бежать в зал и "убивать" мышцы супер-гига-сетами. Если у вас ничего не болит - это значит все в порядке.
На что же орентироваться? Если вы уходите из зала полностью измотанным, то задумайтесь - может вы переусердствовали? Еще Арнольд Шварценеггер говорил, что из зала надо уходить "уставшим, а не убитым". Переутомление - вещь плохая. Тем более дать импульс росту массы можно в двух подходах, а бестолково измотать - за 15. Не в количестве подходов и повторений дело. Дело в КАЧЕСТВЕ. Дело в том КАК вы выполняете упражнения. Помимо банальных советов о технике упражнений отмечу еще общий настрой. Вы должны чувствовать как работает мышца. Концентрироваться на ней. Собирать всю волю в кулак и когда вам кажется, что больше вы не можете сдвинуть штангу с места - сделать еще два повтора. Со временем ощущение "сделанной" мышцы придет и вы научитесь понимать когда вы по-настоящему протренировали мышцу, а когда потратили время попусту. Не зевайте на тренировке, не тормозите - методично и последовательно двигайтесь по намеченному графику тренировок. Анализируйте его. Если чувствуете, что что-то в нем не то - не бойтесь по ходу тренировки вносить изменения, убирая ненужные упражнения, внося новые или меняя одно на другое. В заключении повторю - боль не показатель роста мышц. Напротив, если у вас регулярно после тренировки сильно болят мышцы - надо задуматься о снижении нагрузок. В любом случае перед тренировкой тренируемая группа мышц должна идеально себя чувствовать минимум 2-3 дня. Тогда вы можете быть уверены в том, что у нее будет время не только восстановиться, но и немного вырасти.

Юра:
А для начала, разберем как и почему растут мышцы. Растут они под нагрузкой, а вернее после нее, за счет заращивания микроразрывов. Процесс выглядит так: даешь нагрузку на мышцу (например, на бицепс - подъем гантели) 4 подхода по 8-12 раз с весом, увеличивающимся с каждым подходом. Во время выполнения бицепс под действием нагрузки получает микротравмы - разрывы. Отсюда и боль в мышце после тренировке (у культуристов есть пословица - нет боли - нет роста). Эти разрывы мышца потом начинает лечить - выращивает новые клетки и заполняет ими разрывы. Но это еще не все - памятуя перенесенную нагрузку, мышца вырабатывает немного дополнительных клеток - про запас (а чего, пусть будут ). А именно эти дополнительные клетки и увеличивают объем мышцы. И если дать опять ту же нагрузку, то разрывов будет уже намного меньше. Отсюда следуют следующие выводы: 1) Вес нагрузки необходимо повышать с каждой тренировкой, но и следует давать мышце отдыхать, иначе она просто не успеет восстановиться. 2) Так как мышца растет во время отдыха, да еще и с дополнительными затратами (клетки-то строятся не из воздуха), то необходимо дополнительное и правильно сбалансированное питание. 3)Одного раз выполнения упражнения не достаточно для закачки мышцы, необходимо сделать в каждом подходе от 8 до 12 раз (для ног - 15-20 раз), в самом тяжелом (последнем) кол-во раз может быть меньше; а подходов должно быть примерно 4. 4) Кстати, чем медленнее делаешь упражнение, тем больше разрывов!

Ринад Минвалеев
Уважаемый Юра,
Приведенная Вами цитата никакого отношения к научной физиологии не имеет, хотя в целом дает эмпирически правильное направление для наращивания мышц. Такое часто бывает, когда бытовое представление, неправильное теоретически, дает вполне хорошие результаты на практике.

Конкретно, ни о каких разрывах мышц во время силовой нагрузки не может быть и речи - обратно разорванные скелетные мышечные волокна (которые во взрослом организме только номинально могут быть названы клетками) не восстанавливаются, поскольку уже давно (с момента рождения) утратили способность к делению (как и нервные клетки). Иными словами, никаких новых мышечных клеток для "заращивания микроразрывов" не образуется по определению. Боль в мышцах после физической нагрузки имеет другое происхождение как следствие накопления в условиях недостатка притока кислорода метаболитов неполного сгорания глюкозы (прежде всего молочной кислоты). Для удаления молочной кислоты включается механизм воспаления (отсюда и мышечная боль). Воспаление приводит в том числе и к повышенному притоку крови у мышцам вместе с пластическим материалом (аминокислоты), из которых начинают активно синтезироваться сократительные белки мышц. Процесс этот требует достаточного количества анаболических (способствующих синтезу белка) факторов, прежде всего, мужских половых гормонов (тестостерона), который и глотают бедные культуристы, обрекая себя на фармакологическую кастрацию, но впрочем это уже совсем другая история .....










Однозначного ответа я так и не нашел! И кто в этом случаи прав?
Cyber-shot
Насколько я слышал и читал в книгах о ББ более-менее прав в этом всём: Юра ....
Мышечные волокна рвутся при большой физической нагрузке на данную мышцу, а после разрастаются вновь(естессно при должном питании и отдыхе) в ещё большие волокна - я так понимаю: "рост мышц"...
Может я не совсем точно выразился ? Или я вообще не прав ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.