Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТА ПОЯС.
Форум по бодибилдингу > Бодибилдинг и Пауэрлифтинг > Тренинг - бодибилдинг
Страницы: 1, 2
pashak
Ваше мнение по поводу использование тяжелоатлетического пояса на тренировках? У многих Ведущих атлетов(Билла Старра ,Фреда Хатфилда ,Тома Платца и др)говорится ,что пояс надо использовать при работе только с большими весами ,а так его функции берет на себя те мышцы ,что поддерживают спину в вертикальном состоянии .В противном случае они не развиваются и общая техника(приседа ,становой)страдает ,т.к общей силы в области спины и живота нет .Мнения авторитетные ,т.к эти люди вполне здоровы и бьют рекорды ,по- крайней мере раньше).Возможно ,что процитировал не дословно ,но суть такова- пояс нужен с БОЛЬШИМИ весами и Только так !После какого веса его используют ,т.к присед и становая с 70 используя пояс бред…..Сам приседаю с 110 и становая 115(много подходов)без пояса и пока не планирую его вводить в процесс.
Hennessy
и не надо! мне кажется что пояс не нужен даже с большими весами.
pashak
Забыл добавить,почему вопрос заинтересовал........Дело в том,что многие,тренирующиеся с весом и качающие все и вся(высокая тяга штанги,штанги на бицепс,шраги с штангой и куча всего остального)носят пояс,по крайней мере у нас в зале-говорят,что боятся за позвоночник,но веса относительно не большие(становая до 150 присед до 200),но постоянно пояс!Такое чувство,что существует некая легенда,что пояс сохраняет и предохраняет и его начинают носить чуть ли ни с первого дня,обсолютно не тренируя в себе способность приспосабливаться к весу!
©анёк
Да не нужен он.главное все по технике делать и все будет хорошо.icon_smile.gif
Vasilisk
а в чём проблема то? не вижу смысла обсужать вопрос.
нравится-носи пояс, не нравится-не носи... делов то.
я вот ваще его не снимаю и не думаю,что у меня поясничный отдел и мышцы пресса отстают.
мне просто в нём комфортно, да и плеер есть на что прицепить
misterio
Ну вы даете. icon_smile.gif
становую и присед начиная со своего веса имхо делать только с поясом. Так как раз техничнее получается, плюс спокойнее за позвоночник. И ни чем он не мешает.
bagbier
я пояс одеваю при присиде и становой .. чтоб пузо не выкатывалосьicon_smile.gif и за спину волнуюсь, всетаки подросток еще, а веса быстро растут.
Yra
Пояс нужен. Каждый для себя выбирает в каких упражнениях.
bagbier
знаю точно что пояс надо одевать при жиме стоя или толчке, тк без пояса можно поясницу травмировать
Drizid
одеваю пояс, когда делаю присед, становую, тягу штанги в наклоне и жим стоя. В общем когда нагружается поясница, тогда и одеваю. Не хочется сделать становую, и потом не разогнутся. Лучше поберечь себя.
Hennessy
а я читал, что пояс нихрена не оберегает, так токо илюзию создает.
я считаю, что если во всех упражнениях где поясница нагружена, напрягать как следует спину и живот то ничего со спинкой не случиться.
Logist
Большинство носит пояс только для того, чтоб казаться круче и моднее.
Я считаю, что пояс нужен для того, чтоб на него повесить гири или блины когда подтягиваешся или отжимаешся на брусьях. Посмотрите на тяжелоатлетов - они без поясов выступают.
Я работаю без пояса и остальным тоже рекомендую, но при условии соблюдении правильной техники.
Но это не значит, что можно одеть пояс и работать технически неправильно.
Suhoff
(чуть глаза от удивления не выпали) покажи хоть одно соревнование тяжелоатлетов, где бы атлет был без пояса ?
Logist
Последний ЧМ. Было там их достаточно. А в рывке, по-моему, все без пояса были.
bagbier
в тяжелой атлетике без пояса - самоубийство..даже лифтеры всегда с поясами.
Hennessy
а с поясом че не надорвешь?
при правильной технике он не нужен.
Slava
Хватит вам модно не модно!))) Мы же не "пляжные мальчики" у меня у самого перчатки со жгутом!)) правда не затягиваю его никогда чтоб запястье тоже тренировалось.)) О поясе задумался серьезно недельки 2-3 назад, когда начал на брусьях отжиматься раз по 15-20 с 10кой примотанной цепью к пояснице!))) Мы тут все парни и знаем про боль многое, но черт это правда больно когда звенья на таз давят))) вот о чем это я))) действительно есть надобность в поясе на становой и на приседаниях?? или может лучше подкачать поясницу и потом снова в бой??
BES 74
Я одеваю при приседе и становой, дабы спину не сорвать. Особенно пояс нужен новичкам, кто начал тягать более тяжелые веса.
fastmaster
странная тема?
а на хрена его тогда придумали?
просто так чтобы был?
и пользуются им большинство спортсменов зачем то?
а если кто то обходится без него не надо навязывать свою точку зрения другим, типа это круто без ремня!
Slava
Цитата
Интересно как можно подкачать поясницу не делая приседании!?!?
Еслиб я знал...

Оставить на время приседания и побольше становую поделать, тягу штанги под углом, гиперэкстензию наконец с нагрузочкой...
И все-таки поясница без пояса лучше идет или так же? я делаю 2х20 так что вес смешной icon_redface.gif
Цитата
странная тема?
а на хрена его тогда придумали?
просто так чтобы был?
и пользуются им большинство спортсменов зачем то?
а если кто то обходится без него не надо навязывать свою точку зрения другим, типа это круто без ремня!

Ну а почему бы не забить на пояс если спина лучше пойдет icon_rolleyes.gif...
А придумали его чтоб при малом количестве подходов не сломаться пополам годика на пол! icon_wink.gif
Никто не говорит что пояс - отстой! Я наоборот за! Полезный девайс! Но зачем его одевать если можно спину подтянуть и дальше садиться...
misterio
Херню полную пишеш.
Пояс не помогает спине. Он ее защищает. Посему "подкачать поясницу" надо в любом случае. хоть пояс надеваеш хоть нет. И работает она одинаково что с поясом что без. Она просто ломается охотнее без пояса icon_smile.gif
fastmaster
согласен с misterio.
slava о каких малых количествах подходах говоришь???херню пишешь(без обид).
пояс имеет двойное значение
1нужен чтобы зафиксировать спину от прогибов. Спине не дает согнуться именно передняя часть пояса, и чем она шире, тем лучше он будет держать спину, а значит, и лучше ее страховать.
2 широкая часть спереди гораздо лучше держит пресс, что и дает такое облегчение, снижая частично внутреннее давление в организме.
я понимаю что читающие в основном билдеры и за весами не гонятся.но со временем каждый нормальный билдер в своих упражнениях доходит до весов где страховка не момешает.
а если вы в своих упражнениях дошли до весов равных 1,5 от вашего,то наверное пора.
Slava
Ок понял! То есть чем шире пояс тем лучше?)
lel84
Все снаряжение (кроме тапочек) помогает тебе скорее психологически , чем реально. Но это даже важнее. Если страшно делать без пояса одень и не майся, если страшнов поясе сними от греха подальше.
fastmaster
slava слишком широкий уже неудобный(и больше для тяжело-атлетов),хотя каждому свое...
у меня например пояс 9.5см по всей длине.
т.е и спереди и сзади.
lel84
не понятно твое высказывание,
отчего же в снаряжении показывают больший результат?
я сомневаюсь, что в майке и бинтах работает больше мозг.
Drizid
Веса неудержно растут, и все больше возникает тревоги по поводу безопасности. Начал уже применять атлетический пояс, однако приседать с сотней на плечах как-то стремно. Опытные форумчане, профу совета - какие средства безопасности стоит еще применять? Боюсь, какбы суставы не посыпались из-за такой нагрузки! Я ведь в зал пришел, чтоб стать сильнее, а не чтоб выйти оттуда на костылях!
ZEWS
Пояс позволяет мышцам пресса создавать достаточное давление, чтобы сохранять нужное положение позваночника. Пояс сам по себе не держит спину, попробуйте в поясе нагибаться в разные стороны и увидите что он не фиксирует спину в одно положении... Т.е. при неправильной технике выполнении (расслабленная, горбатая спина) травму можно запросто и в поясе получить...
И то что при тренинге в поясе спина слабее чем без него - полный бред...
По поводу того что некоторые носят пояс на протяжении всей тренировки... Пояс рекомендуется одевать непосредственно пред подходом и снимать сразу после последнего повторения. Речь идёт о тяжелоатлетическом поясе из толстой кожи (широкий сзади, узкий спереди), я именно в таком занимаюсь, про остальные не знаю...
Nickle
Цитата(ZEWS @ 7.5.2008, 13:57) *
По поводу того что некоторые носят пояс на протяжении всей тренировки...

одетый пояс на протяжении всей тренировки - в некоторой степени понт и не более. Пояс одевается непосредственно перед выполнением упражнения и затягивается очень туго, только так он может выполнять свои функции, все дело в сильном давлении, которое он создает. Ясное дело носить его в таком состоянии постоянно - можно и сознание потерять.
Либо можно так: просто болтается расслабленный на талии, а перед упражнением - хрясь, затянул, сделал подход, снова ослабил до минимума, отдыхаешь, потом снова 12.gif
Vasilisk
предлагаю вашему вниманию книгу,после прочтения которой я почти полностью убрал из тренировок пояс,оставил только в тяжёлой становой и приседе,да и то,одеваю на последнем подходе,а раньше я вообще не снимал его
misterio
я вот сильно затягивать пояс не люблю, дышать мля трудно а без глубокого вдоха не становая не присед не прет.
а снимать его как обезъна тоже ломает, я его просто меж подходами ослабляю что болтался свободно.
книгу читать пока не когда, мож потом заценю.......
Nickle
я тоже книгу скачал, спасибо Саш! Пролистал мельком: много иллюстраций, биомеханики и т.п. видимо дело серьезное, появится время прочитаю внимательно, думаю много полезного почерпну.
Vasilisk
вот ещё парни полезная брошюра на ту же тему
Logist
Книги не новы, но очень хорошие. Пусть все фанаты поясов почитают.
Я с самого начала пояс не использовал, потом, прочтя эти книги еще больше утвердился в своем решении.
Вот бы еще кто-то написал умную книгу, почему лямки в тяге не желательно использовать, я б тогда ваще доволен бы был. icon_smile.gif
Atlet
Рас интерестно вот...
Зайдя в любой зал вы увидите, что одна половина "серьезных" атлетов одевает атлетические пояса, другая - нет. Среди новичков пояса, как правило, пользуются популярностью, однако редко кто сможет грамотно объяснить, зачем нужна эта деталь культуристического "прикида".

Давайте попробуем досконально разобраться во всех плюсах и минусах атлетического пояса.


Начнем с того, что пояс считается средством, снижающим риск травм. Как он "работает"? Очень просто: затягивая на себе пояс, вы повышаете внутрибрюшное давление (для непосвященных: давление внутри живота). В результате происходит искусственная фиксация позвоночника и межпозвоночных дисков поясничного отдела. Все это действительно снижает риск травмы в упражнениях с тяжелыми весами. Казалось бы, атлетический пояс - полезная штука, которую нужно носить не снимая. На самом деле не все так просто.

В нашем теле роль естественного "пояса" играют мышцы живота и - в несколько меньшей степени - мышцы поясницы. Сокращаясь, они сжимают нижнюю часть торса, тем самым, повышая то самое внутрибрюшное давление и удерживая позвоночник в вертикальном положении. Таким образом, хорошо развитые мышцы с успехом заменяют атлетический пояс, за исключением, пожалуй, тех случаев, когда мы поднимаем максимальные веса или оказываем сильное давление на позвоночник (например, во время приседаний со штангой).


Вот тут-то и возникает дилемма. Если носить пояс все время, то функции "опоясывающих" мышц начнут угасать. Ваше тело начнет больше полагаться на пояс, чем на свои собственные мышечные "резервы". Эту закономерность подтвердили научные исследования, доказавшие, что потенциал мышц пресса и поясницы падает по мере затягивания атлетического пояса. В общем, если носить пояс постоянно, ваш "мышечный корсет" быстро потеряет тонус. А вот это как раз очень опасно. Представьте: вы начали приседать с ослабленными мышцами, а пояс не надели. Вот так-то и травмируется поясница.

В любом случае надо запомнить: пояс полезен, когда вы поднимаете вес над головой, или в упражнениях, выполняемых стоя. Но даже тут недопустимо постоянное ношение. В перерывах между сетами пояс надо обязательно расстегивать и снимать. При этом нельзя забывать о мышцах своего естественного корсета, постоянно укрепляйте их! Одновременно сокращайте ношение пояса; пока не почувствуете, что вообще можете от него отказаться. Впрочем, выбрасывать пояс не стоит. Он вам пригодится в периоды тяжелого, чисто силового тренинга - в приседаниях, становой тяге и т.д.

Подводя итог, хотелось сказать, что одевать или не одевать пояс, зависит от степени развития ваших "опоясывающих" мышц, вида упражнений и веса отягощений. Ношение пояса в принципе нужно радикально ограничивать, но не раньше, чем к этому будут готовы мышцы вашего пресса и поясницы.
denis19
Всем привет. Задумался о покупке тяжелоатлетического пояса чтоб так сказать пупок не порвать icon_smile.gif , посоветуйте что купить ( как подобрать нужный вариант; какой лучше для новичка) т.к. я этом вопросе полный 0. Всем заранее спасибо.

p.s. вот нашел магазинчик и пояса
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/1873
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/1874
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/3044
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/3221
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/2683
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/3411
может быть что-нибудь из этова?
r3b0t
мне нравятся пояса от ironman'a
вот такой юзаю http://sportservice.ru/php/description.php3?pos=493 только у меня черный =)))
Yra
Да, ironman пояса очень хорошие. У меня в качалке такие. Но жесткие достаточно, и я одеваю пояс по мягче.
r3b0t
Yra, хз че у тя за пояса, ironman оч.мягкие, возможно модели для лифтеров жесткие.
tail_gunner
Цитата(denis19 @ 10.5.2008, 2:41) *
Всем привет. Задумался о покупке тяжелоатлетического пояса чтоб так сказать пупок не порвать icon_smile.gif , посоветуйте что купить ( как подобрать нужный вариант; какой лучше для новичка) т.к. я этом вопросе полный 0. Всем заранее спасибо.

p.s. вот нашел магазинчик и пояса
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/1873
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/1874
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/3044
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/3221
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/2683
http://kupisport.ru/showGoods/gdsID/3411
может быть что-нибудь из этова?

А спорт-магазины в городе есть? Я к тому, что может тебе лучше смотреть на месте, примерить на себя, почувствовать, что да как.
Zima74
Я пояс использую только после того,как веса периваливают за 100! Используй сам его только тогда,когда сам посчитаешь нужным...Не слушай там всяких чемпионов,думай сам!
Mixa
Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста нужен ли данный девайс для повседневных тренировок(присед,становая).Поспрашивав у знакомых понял,что существуют 2 точки зрения:1 нужен т.к. создаёт давление в брюшной полости и уменьшает риск получения травмы позвоночника. 2 не нужен т.к с ним перестают работать мышцы живота и поясницы,а это ни есть хорошо...в общем никто толком не знает... Для меня позвоночник крайне важен,т.к. компрессионный перелом у меня уже есть и больше травм не хочется ) Мне 20,рост 175,вес 72 становая 95,присед 70...В общем очень надеюсь на ваши полезные советы,т.к. веса уже не маленькие и за спину страшновато)) Зарание спасибо!
P!oNeR
Цитата(Mixa @ 26.6.2008, 15:50) *
Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста нужен ли данный девайс для повседневных тренировок(присед,становая).Поспрашивав у знакомых понял,что существуют 2 точки зрения:1 нужен т.к. создаёт давление в брюшной полости и уменьшает риск получения травмы позвоночника. 2 не нужен т.к с ним перестают работать мышцы живота и поясницы,а это ни есть хорошо...в общем никто толком не знает... Для меня позвоночник крайне важен,т.к. компрессионный перелом у меня уже есть и больше травм не хочется ) Мне 20,рост 175,вес 72 становая 95,присед 70...В общем очень надеюсь на ваши полезные советы,т.к. веса уже не маленькие и за спину страшновато)) Зарание спасибо!

Глядя на твою травму то тебе без пояса никуда. Не слушай ты никого! Накачать пресс ты всегда успеешь, а вот спину востановить - нет.
Mixa
А какой тогда посоветуете пояс? Полазил по инету нашёл кучу разных моделий...одни широкие другие узкие..в чём мазницы и какой выбрать?
treod
Впринципе пояса почти все одинаковые. Сзади пошире, спереди поуже. Бери любой.
Nice
Много вижу народа в ремнях, хотелось бы преобрести. Расскажите как выбирать и какой лутше для становой и приседа?

p.s заранее извиняюсь за тупость
Uncle Stas
ремень для тяжелой атлетики...
BES 74
Вроде не первый день на форуме,а темы клонируешь! Бери чтобы взади был широкий,спереди поуже.
Вячеслав1
Доброго времени суток.
Хотелось бы узнать, с каких весов (приблизительно) необходимо использовать атлетический пояс при приседе и становой?
заранее спасибо за ответы icon_redface.gif
Immortal79
Цитата(Вячеслав1 @ 22.9.2008, 4:31) *
Доброго времени суток.
Хотелось бы узнать, с каких весов (приблизительно) необходимо использовать атлетический пояс при приседе и становой?
заранее спасибо за ответы icon_redface.gif


Тебе где-то с 90 кг.
Вячеслав1
Цитата(Immortal79 @ 22.9.2008, 7:28) *
Тебе где-то с 90 кг.

Т.е. 130% от своего веса?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.