Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пошло(!) Впервые В Жизни., Все ли со мной впорядке?
Biomat
сообщение 16.6.2011, 14:20
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6861
Возраст: 32



Репутация: 0


Привет парни!
Мне 29 лет, по телосложению был уверенно эктотрофный. Хотя сейчас стал набирать.

В тренажерный зал начинал ходить с лет с 24, но не задерживался там более трех месяцев, по разным причинам. Среди прочих, я никогда не видел результата, все кругом кричали, "Пошло!" или "Чувствую как мышцы горят" или "Налилось кровью, теперь могу стенку пробить...", "Заряд бодрости", "Кайф после тренировки" итд. У меня этого ничего не было. До нынешнего раза.

В силу разных обстоятельств последний год, практически весь я провел в кресле, соответственно атрофировалось все что только могло. По приходу в зал начал брать свои начальные веса, но чуть не помер от болей в связках. И тогда сочувственно у меня случилось "мое личное чудо". Я стал гонять копеечные веса, на 50 и более раз в несколько подходов, в первые раз было очень тяжко, но уже на следующей тренировки был прогресс, вплоть до удвоения веса с сохранением повторов и подходов или удвоением повторов (например на гиперэкстензии). Собственно в эти же первые занятия, я заметил, что если со очень малым весом сделать кучу повторов, до начальной и средней боли в мышце, а потом дать ей отдохнуть минут 10 (делая другие группы), налиться кровью и нагреться то потом эта мышца покажет чудеса силы и выносливости. Собственно я только после этого понял (с радостью) что значит ПОШЛО, и все остальное.
Важно что и сейчас и раньше я никогда не качался на холодную всегда как минимум 5 мин. беговой дорожки и растяжка...
Теперь тренируюсь так: кучу поворотов на мышцу которую буду качать сверх малым весом, пауза минут 10-15 (жду пока надуетсяicon_smile.gif, за время которой долблю другие группы. Потом рабочие подходы, иногда подрядят, иногда, когда сильно болит или устаю, чередую подходы на разные группы. По проблемным зонам, а-ля пресс, несколько занятий к ряду делаю сверх малые веса на много подходов до отказа. Как правило к третьему занятию начинает такая зона начинает работать и воспринимать нормальные веса.

Собственно только сейчас познал радость от зала, и понял о чем в течении 5 лет твердили окружающие... И последнее, что бесит больше всего почему не один тренер, даже б*ть, персональный не сказал мне что нужно качаться именно так?! Сколько я времени потерял из-за этих баранов.((

Но все это лирика, главный вопрос, к вам и вашему опыту пани - все что сейчас со мной происходит в зале это нормально? Все ли я делаю правильно? Вся моя "система" я себе ничего не испорчу?icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
McKoy
сообщение 16.6.2011, 16:47
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 538
Регистрация: 17.10.2010
Из: МО
Пользователь №: 11635
Стаж занятий: Много
Вес: 94
Жим лежа: -
Присед: -
Становая: -
Возраст: 35
Рост: 178



Репутация: 30


Честно говоря, странноватая программа (хотя есть ли она вообще). Перерывы все эти подходы по 50 повторений и т.п. ... считай, что разработал собственную систему icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 16.6.2011, 17:11
Сообщение #3


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


очень интересно! а чудеса в силе это сколько в кг на штанге? без подколов! правда очень интересно! может действительно будешь автором уникальной методики, давай цифры и готовь патент!


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 16.6.2011, 20:29
Сообщение #4


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


Засс, кажется, тоже тренировался с 3кг гантелями. И ничего так - посильнее многих из нас был. Не буду ничего утверждать. Все мы разные. Может быть, "быстрые" волокна в мышцам преобладают по максимуму (всё таки эктоморф) icon_rolleyes.gif

А вообще хочу высказать личное мнение - всегда говорю своим "колегам" по залу: "Главное не стоять в спортзале, а что-то делать, и опыт, сила и размер мышц прийдут позже". А то ведь как оно бывает - только и разговоры, что о тренинге, методиках и пищевых добавках, а реально 99% ребят в спортзале стоят и скучают. Хорошо, еще не курят icon_mrgreen.gif

Biomat, нового ты ничего не изобрёл... Это всего лишь давно забытая метода (кстати, не шибко хорошая для развития силы и размеров, но отличная для развития выносливости). То, что ты считаешь увеличением размеров мышц - всего лишь результат прилива крови в травмированные (микротравмированные) мышцы. Это неплохо, но и для целей (ББ? ПЛ? ТА?) подходит вряд ли.

У меня был в молодости похожий опыт - я делал отживания на брусьях, солдатский подъем штанги и подтягивания на турнике "по кругу", одно за другим, по десятку-другому подходов. Мышцы тогда подросли и не мало (для 14-15-ти летнего пацана). Но! 100кг в жиме на тот момент был недосягаемой мечтой, как, впрочем, и 40см в обхвате плеча. icon_redface.gif

"Радость от зала" - слова эти умилияют. От души поздравляю! Так и должно быть.


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Biomat
сообщение 16.6.2011, 23:34
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6861
Возраст: 32



Репутация: 0


Проф 7209, вот видишь пишут, что программа давно забытая. Через месяц, если будет достаточно статистики и я не забуду, то выложу и цифры.

Chelubey70 - согласен, что прилив крови, но факт, что после прилива мышцы работают в разы лучше, по крайней мере у меня. Очень хорошо, что выносливость, имхо мне ее не хватало, поскольку из зала раньше выходил убитым сонным и надорваным. В этот раз я решил сначала вернуть работоспособность с выносливостью своим дряблым кусочкам мяса, а уже потом плавно перетечь в ББ, без той ерунды которая была со мной раньше. Вопрос в том насколько этот переход будет труден, не будет ли все что я делаю пятью шагами вперед и десятью назад?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 17.6.2011, 7:14
Сообщение #6


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Цитата(Biomat @ 16.6.2011, 18:34) *
Проф 7209, вот видишь пишут, что программа давно забытая. Через месяц, если будет достаточно статистики и я не забуду, то выложу и цифры.

скажи хотя бы рабочие веса, месяц ждать времени жалко, может нужно уже сейчас начинать пробовать на себе.
в личке черкани если не хочешь афишировать


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша
сообщение 17.6.2011, 10:51
Сообщение #7


Кандидат в мастера спорта
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2486
Регистрация: --
Из: Кёнигсберг
Пользователь №: 453
Стаж занятий: 5
Вес: 90
Жим лежа: 180 кг (в экипе)
Присед: 205 кг
Становая: 220 кг х2
Возраст: 32
Рост: 182



Репутация: 144


ББ это эксперимент.Может именно это тебе и подходит...пока мышцы откликаются- занимайся и не парь себе голову...а вообще супер методик не существует, есть генетика+желание заниматься+всё остальное=полюбому результат.Аж уж какой тут зависит как раз от 1.


--------------------
Занимаемся по-тихонечку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SSF
сообщение 17.6.2011, 15:18
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 338
Регистрация: 5.6.2011
Пользователь №: 13528
Стаж занятий: --
Возраст: 35



Репутация: 14


Здравствуйте,
От такой программы ни больших мышц ни большой силы не будет НИКОГДА, даже если параллельно применять гормоны. (Здесь, естественно, следовало бы уточнить, что подразумевается под большими мышцами или силой)
Но это не значит, что заниматься по ней не следует. Если Ваша цель получать удовольствие от тренировок и Вы её достигаете - это здорово.

Насчёт Засса. Он практиковал не "маленькие гантельки", а изометрические напряжения мышц, например, попытки разрывания цепей, удерживание платформы с людьми, вынесение лошади из воды. Программа с маленькими гантельками рекомендовалась для начинающих Сандовым, но только для начинающих.

Насчёт ББ как эксперимент. Существуют достаточно обоснованные рекомендации по тренировке с отягощениями, которые с высокой вероятностью приводят к росту мышц, по силе ещё конкретней.

Информация к размышлению
Для прояснения ситуации почему работают разные методики приведу один из экспериментов, проведённых в конце прошлого века. Исследовали воздействие тренировки и гормонов (тестостерона энантата) Одна группы тренировалась и принимала 500мг в неделю (смешная доза, как для ББ). Другая группа тренировалась и не принимала гормонов. Третья группа принимала гормоны и не тренировалась. Наибольший прирост мышечной массы и силы наблюдался, естественно в группе тренировка + тестостерон. На втором месте была группа... принимавшая тестостерон без тренировок. И лишь на третьем месте группа, которая тренировалась "на сухую"

Наш соотечественник, знаменитый легкоатлет (метатели), а впоследствии учёный, ДПН Бондарчук в своих работах неоднократно подчёркивал, что с "анаболом" работают любые методики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kliller
сообщение 17.6.2011, 16:45
Сообщение #9


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 485
Регистрация: 29.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5476
Стаж занятий: ~ г
Вес: 90
Жим лежа: жму
Присед: -
Становая: 100
Возраст: 24
Рост: 183



Репутация: 18


Парень работает на выносливость, если нравиться пускай тягает, Но мышцам важно не кол-во а вес снаряда, даже у "лифтеров" в районе 3-5 повтроений с большим весом хочешь не хочешь а растут мышцы)


--------------------
Shut The Fack Up And Train
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша
сообщение 17.6.2011, 16:56
Сообщение #10


Кандидат в мастера спорта
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2486
Регистрация: --
Из: Кёнигсберг
Пользователь №: 453
Стаж занятий: 5
Вес: 90
Жим лежа: 180 кг (в экипе)
Присед: 205 кг
Становая: 220 кг х2
Возраст: 32
Рост: 182



Репутация: 144


Растут и даже объемы увеличиваются...Правильно сказано, все зависит от целей...но опять же повторюсь если прет от крутилок вертелок,а еще и достигается цель, то пусть крутит и вертит icon_biggrin.gif не надо ничего менять


--------------------
Занимаемся по-тихонечку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Biomat
сообщение 22.9.2011, 21:18
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6861
Возраст: 32



Репутация: 0


Привет парни.
Как обещал, но с запозданием...

Время тренировки 1,5-2 часа

Модель такая:
1. 85% рабочего веса - разминочный подход до отказа.
2. Топаю делать что-нибудь на другую группу мышц. Пока делаю другую группу, жду ощущения, что мышца как следует надулась, разогрелась перестала болеть.
3. ( Опционально ) Иногда (если слабо разогрелась) делаю еще подход до отказа с 90% рабочего веса
4. 100% рабочего веса на 15 раз, три подхода. Отдых между подходами до максимального восстановления. Т.е. перед последним подходом до 10 минут, в это время, делаю что нить другое.

По весу:
Бицепс в тренажере: когда начинал была одна плита сейчас 7 плит. (Ок. 90 кг. вроде.)
Бицепс штанга стоя, было 10 кг. сейчас 30.
Разгибания ног тренажер: 2 плиты, сейчас 9 (сто с чем-то)
Тренажер на грудь (до сих пор не помню как называется) было 40 сейчас 70 с копейками.
Гиперэкстенизия 15 раз собственным весом, сейчас 40 раз с блином на 15.
Трицепс через верхний блок (начал 4 занятия назад) было 3 плиты сейчас 6.
ИТД т.к. не помню как многие тренажеры называются

Из БАДов пил жидкие аминки и жрал БЦАА

В планах переходить на свободные веса.

Теперь вопрос. Качался я себе качался, как описывал, прогресс был заметен не вооруженным глазом, все кто меня знал сказали, что я поздоровел за это время.
Как вдруг решил позаниматься со своим тренером. Объяснил как я качался, на что мне сказали, что все нужно делать по другому. Сегодня делали. Делали перерывы между подходами не более минуты, без разминочных подходов, чередуя тяжелые и легкие упражнения.
Он меня укатал за 20 минут так, что у меня в глазах темнеть стало. Через час впал из зала убитый, без сил, сонный как муха, с больной головой. Сейчас сижу с уверенным чувством, что я не прокачался, как следует а только сжег энергию без толку. Мышцы прямо ноют и требуют нагрузки. Естественно после моей "системы" такого не было, я нормально, приятно уставший, а не надорваный шел домой. Тренер на мои комментарии сказал, что это мое слабое место, и если я хочу чтобы росли мышцы надо заниматься так как говорит он. Что есть общие правила итд, и что если больше часа то мышцы сами начинают свой белок жрать.. Гормональный фон в первый час.. все дела..

Сижу и думаю, все же разные, что русскому хорошо то немцу смерть.. У всех метаболизм разный и может мне НУЖНО раскачивать свои сонные мышцы, чтобы они начинали работать именно так, как это делал я до сегодняшнего дня?

Мля, парни я конечно понимаю, что я тут рефлексирую как барышня, но поймите меня прально, то что я делал по "своей системе" дало мне фантастический для меня результат, видимый глазом. А тут мне предлагают переключиться на то, что я безрезультатно выдрачивал раньше (говорю о моих первых неудачных заходах в спорт зал годами ранее), мотивируя это тем что теперь у меня достаточный начальный физ. уровень для занятий по общей системе.
Вот и думаю, на что ставить то?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bobless
сообщение 22.9.2011, 22:22
Сообщение #12


дрищ
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2245
Регистрация: 9.2.2010
Из: мск
Пользователь №: 8496
Стаж занятий: 3
Вес: 98
Возраст: 21
Рост: 178



Репутация: 107


дело в том, что новичок растет от всего, поэтому на начальном этапе (первый год) тяжело понять, какая система тебе действтиельно подходит: мышцы будут расти в любом случае. судя по твоему описанию качался ты правда неправильно, как можно отдыхать по 10 минут и во время этого "делать что-нибудь другое". а тренер твой прав, долгие тренировки действительно жгут мясо, тренироваться нужно интенсивно, прицельно работая над 1-2 группами мышц за тренировку в 3-4 подходах в упражнении с отдыхами в 1-2минуты

например я помню, как первые 3 месяца когда я начал качаться, я не следил за питанием (т.е. ел когда и что захочется, бухал стабильно раз в неделю), качался по фулбоди (т.е. грудь руки спина и плечи за одну треню по паре упражнений) и всё равно набрал таки 5кг. если бы сейчас набирал так же сухо по 5кг за 3 месяца - мутантом бы стал. это же не значит что это подходящая мне система, я просто тогда был дрищом и рос от всего
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 23.9.2011, 3:44
Сообщение #13


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Цитата(Biomat @ 22.9.2011, 16:18) *
Вот и думаю, на что ставить то?

слушай тренера! а лучше записывай его слова и будь хорошим подопечным, то есть не спрашивай "почему?", "от чего?", "а если вот так?" а делай то что он тебе говорит. Меньше слов - больше дела! литературу почитай на досуге


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Biomat
сообщение 26.9.2011, 3:30
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6861
Возраст: 32



Репутация: 0


Курил форум, много думал, пришла в голову мысль, которая показалась забавной, ну улыбнула как минимум.icon_smile.gif :
Везде все пишут, про подходы, стандартны: паузы всегда минуту и т.д. , что нужный гормональный фон только строго первый час держится, аминки и белок лучше всего в первые 10 минут идут... система, правила, стандарты для всех все одно, что для немца, что для русского. Но стоит только спросить, "Парни, а сколько у меня нарастет, предположим, за 3 мес. если четко придерживаться какой такой-то системы?" как тут же все становится сугубо индивидуально icon_smile.gif)).

Вспоминается один случай, мне врачи нагадали грыжи позвоночника в поясничном отделе, и увы диагноз подтвердился ((. Сказали что ЛФК должно стать моим образом жизни. Ок подумал я, это лучше чем старость в кресле каталке. Врачи заботливо посоветовали лучшего тренера для решения моей проблемы, причем так его расхваливали, мол супер, мега, что я думал, как он войдет в комнату гром грянет, а у него из задницы посыплются искры...
Входит ... снимки мои смотрит, томограмму крутит - мол все знаю, решим, я и доктор, я и физик, я и диетолог, я да, я... А у меня на тот момент реально очень плотный график был между съемками. Т.е. день в часы расписан. "Ок, говорю, вот все буду делать точно, как Вы говорите, если надо надорвусь так, что кефир из задницы польется. Только скажите хоть приблизительно, когда результат будет". Он так сразу собрался: ну говорит я не знаю, то да се через плече, как пойдет ... Ок, а какой у нас способ контроля результата будет? Опять бе-ме- посмотрим, поглядим ..... icon_smile.gif Поймал мой взгляд, ту же осекся, мол за месяц -два по три раза в неделю все сделаем.... ага конечно сделаем, за 5 т.р. в одно занятие, как же не сделать icon_smile.gif))))

ЗЫ.
Этот пост не флейма ради писал, просто мысли... Без шуток радует то, что тут собрались люди которые дают друг другу добрые советы, и реально хотят помочь друг-другу в отличие от упомянутого тренера. Prof7209 тебе отдельное спасибо, внимательно читаю твои ссылки по Гончарову - интересно и понятно пишет мужик. А огорчает то, что мне не хватает мозга охватить и обдумать все, что тут сказано. Умом понимаю, надо выбрать что-то одно и следовать этому хотя бы года пол, но так не охота снова промахнуться.)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 26.9.2011, 5:31
Сообщение #15


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Большой спорт (кроме шахмат конечно) и высокие достижения это для здоровых людей изначально. Имея проблемы с позвоночником думать о горе мышц это тупиковый вариант, занимайся физкультурой, лучше лечебной. Нагрузки, без которых мышц не будет, могут усугубить проблемы. Если у меня пролезло проблемы с позвоночником решить штангой на некоторое время, то это не значит, что всем нужно делать то же самое. Позвоночник это очень серьёзно, с ним шутить нельзя.


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Biomat
сообщение 26.9.2011, 16:39
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6861
Возраст: 32



Репутация: 0


Цитата(prof7209 @ 25.9.2011, 19:31) *
Имея проблемы с позвоночником думать о горе мышц это тупиковый вариант, занимайся физкультурой, лучше лечебной. Нагрузки, без которых мышц не будет, могут усугубить проблемы.


К счастью, это не те грыжи при которых ничего делать нельзя. У меня грыжи Шморля. С ними все относительно просто - должны быть исключены вертикальные нагрузки на позвоночникicon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 3.6.2024, 7:44