Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

79 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Правильное ПИТАНИЕ на массу, как правильно питаться при наборе на массу
LINZ
сообщение 25.6.2010, 12:48
Сообщение #621


пирожок с мясом
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3659
Регистрация: 31.5.2009
Из: Светлогорск, Беларусь
Пользователь №: 6696
Стаж занятий: каждый раз как в первый раз
Вес: 115 кг отборных адипоцитов
Жим лежа: гантели
Присед: в прошлом
Становая: мёртвая
Возраст: 35
Рост: 192 см



Репутация: 261


Цитата(evil_bear @ 25.6.2010, 2:59) *
Я сейчас лазию по форому но что не могу прийти к тому что мне все таки есть.
Я понял что после тренировки надо будет все равно поесть нормально, мясо + картофель например, и надо не есть не чего углеводного, рис и т.д.
Но блин блин перед тренировкой часа за 2, на ум только приходит только бутерброды, ёгурт бы брал но холодильника нет, испортится если весь день в тепле будет стоят.

в картофеле много углеводов, это раз. тебе они пойдут на пользу, только в меру, енто два. на йогурты не надейся, только в качестве перекуса. бутеры делай без масла и прочих майонезов, клади на них курей или тунца. и ваще, ешь почаще и понемногу, и всё влезет, проверено на себе


--------------------
"Если чувствуешь себя плохо, иди тренируйся, а если чувствуешь хорошо, нагрузку давай в два-три раза больше.
Если идет упражнение, то наешься его так, чтобы был сытым, — тогда будет отдача, а то там недобрал, сям, этого нельзя, того много" - Василий Алексеев


"Сильный всегда найдет силы встать и идти вперед,слабый будет искать отмазки и виноватых!" © SmitGym
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
evil_bear
сообщение 9.7.2010, 4:56
Сообщение #622


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 12.6.2010
Пользователь №: 9815
Стаж занятий: 6 мес.
Вес: 68
Жим лежа: 80х8
Присед: 60х8
Становая: 55х10
Возраст: 25
Рост: 176



Репутация: 0


Купил себе на днях BCAA растворимый в воде! У меня вопрос к знаюшим, как его пить вместе с протеином?
Написано что пить надо BCAA перед тренировкой за 30 мин, и после тренировки, но как это совместить с протеином я не знаю! Надо пить одновременно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadowz
сообщение 9.8.2010, 19:58
Сообщение #623


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9749
Возраст: 20



Репутация: 2


Здравствуйте. Ситуация такова, я эндоморф, сбросил 40 кг (было 106, сейчас 66). Раннее поддерживал низкоуглеводную диету, сейчас перехожу на массонаборку и подбираю питание. Вот, что составил (ссылка ниже). Это конечно все примерно, гречка мб заменена другой кашей, а курятина - говядиной итп.
Проблема в том, что эти хм... порции ну не влезают в меня, чувствую, что переедаю. Где ошибся в составлении? Возможно следует что-то изменить? Вес продуктов считался до приготовления.
Да, забыл. Работа сидячая... боюсь как бы углей многовато не вышло.

http://s006.radikal.ru/i214/1008/93/4758de6ad831.jpg
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yopt81
сообщение 9.8.2010, 20:03
Сообщение #624


Yopt81
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 940
Регистрация: 8.8.2010
Из: Москоу
Пользователь №: 10581
Вес: 84
Возраст: 29
Рост: 176



Репутация: 33


Два раза по пол кило картошки? icon_eek.gif

В картошке не так много углеводов, кушай например рис или макарошки
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadowz
сообщение 9.8.2010, 20:10
Сообщение #625


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9749
Возраст: 20



Репутация: 2


Цитата(Yopt81 @ 9.8.2010, 10:03) *
Два раза по пол кило картошки? icon_eek.gif

В картошке не так много углеводов, кушай например рис или макарошки

до картошки я пока не добрался icon_mrgreen.gif
Ок, это убираем.

Когда говорил, что не влезает - я ел гречку с курятиной
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матти
сообщение 9.8.2010, 20:12
Сообщение #626


Культурист
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5207
Регистрация: 11.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7189
Стаж занятий: с 1991
Вес: 88
Жим лежа: 150
Присед: 180
Становая: 200
Возраст: 37
Рост: 180



Репутация: 295


И первый прием пищи, обязательно измени... углей там должно быть не менее 80 граммулек.
Рыбки нет , а она нужна...
Крабовые поалочки. те что нехрена не крабовые icon_wink.gif Я бы поменял на ыычки !
А так все ок !
Вот тока че ты после трени пьёшь ?

Цитата(shadowz @ 9.8.2010, 12:10) *
до картошки я пока не добрался icon_mrgreen.gif
Ок, это убираем.

Когда говорил, что не влезает - я ел гречку с курятиной

Не кортошку не убирай, тебе просто посоветовали ее поменьше хавать !


--------------------
Я Культурист !!! И Если что то пишу, то только о Культуризме !


]]>]]>
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadowz
сообщение 9.8.2010, 20:14
Сообщение #627


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9749
Возраст: 20



Репутация: 2


Цитата(Матти @ 9.8.2010, 10:12) *
Вот тока че ты после трени пьёшь ?

пару бананов больших съедаю, думаю спортпит при таком весе - рановато )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матти
сообщение 9.8.2010, 20:18
Сообщение #628


Культурист
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5207
Регистрация: 11.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7189
Стаж занятий: с 1991
Вес: 88
Жим лежа: 150
Присед: 180
Становая: 200
Возраст: 37
Рост: 180



Репутация: 295


Ясненько !

Ну давай рости, шоп к весне снова 106 весил, тока сухих и сильных мышецеФ !
Удачи icon_wink.gif !


--------------------
Я Культурист !!! И Если что то пишу, то только о Культуризме !


]]>]]>
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yopt81
сообщение 9.8.2010, 20:22
Сообщение #629


Yopt81
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 940
Регистрация: 8.8.2010
Из: Москоу
Пользователь №: 10581
Вес: 84
Возраст: 29
Рост: 176



Репутация: 33


С утра лучше яички куриные кушать, потом минут через 20 овсянку, лучше натуральные хлопья, а не те что готовые завтраки залил кипятком и всё
И как уже сказали - крабовые палочки замени чем нибудь более натуральным и полезным
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadowz
сообщение 9.8.2010, 20:25
Сообщение #630


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9749
Возраст: 20



Репутация: 2


спасиб)
такс, подытожим:
1) Немного поменять завтрак, добавить угли
2) Добавить в рацион рыбу (вместо мяса думаю будет нормально) - зы а крабовые палочки, ну которые нифига не крабовые - разве не рыба?
3) В один прием меняем картофель на макароны, а во 2й - уменьшаем порцию
4) Заменяем крабовые палочки

Только вот проблема "не влезания" порций осталась) ну не заталкивать же через силу?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матти
сообщение 9.8.2010, 20:31
Сообщение #631


Культурист
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5207
Регистрация: 11.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7189
Стаж занятий: с 1991
Вес: 88
Жим лежа: 150
Присед: 180
Становая: 200
Возраст: 37
Рост: 180



Репутация: 295


Цитата(shadowz @ 9.8.2010, 12:25) *
......
Только вот проблема "не влезания" порций осталась) ну не заталкивать же через силу?

А что бы все это влезало в живот.... тебе просто нужна мотивация !
По сему предлогаю тебе вот это :
http://muscul.info/forum/index.php?showtopic=4453
Ответственность оч. большая если решишься!
И сам увидешь , что как миленький кушать будешь, иначе риск стать последним очень велика! Ну а в другом случае, все шансы стать лучшим !


--------------------
Я Культурист !!! И Если что то пишу, то только о Культуризме !


]]>]]>
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadowz
сообщение 9.8.2010, 20:36
Сообщение #632


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9749
Возраст: 20



Репутация: 2


не, спс =) я свой организм пока еще нормально не узнал, а ты предлагаешь соревнования!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
shadowz
сообщение 10.8.2010, 11:01
Сообщение #633


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9749
Возраст: 20



Репутация: 2


Цитата(Матти @ 9.8.2010, 10:12) *
Крабовые поалочки. те что нехрена не крабовые icon_wink.gif Я бы поменял на ыычки !

вот, кстати, яйца вместе с желтком или чисто белок? в желтке вроде жира многовато, ближе к ночи как-то не очень, мне кажется
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
n-i-k-e
сообщение 10.8.2010, 11:15
Сообщение #634


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 615
Регистрация: 16.6.2009
Из: москва
Пользователь №: 6783
Возраст: 25



Репутация: 42


Цитата(shadowz @ 10.8.2010, 1:01) *
вот, кстати, яйца вместе с желтком или чисто белок? в желтке вроде жира многовато, ближе к ночи как-то не очень, мне кажется

Попробуй тогда творог.


--------------------
Юридическая помощь.

Взыскание долгов, возмещение ущерба от ДТП, споры со страховыми компаниями, разводы, наследство и др.
В личку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Keeper2040
сообщение 10.8.2010, 14:22
Сообщение #635


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.8.2010
Пользователь №: 10615
Возраст: 21



Репутация: 0


всем привет. вот составил себе рацион для набора массы, хотел бы услышать ваше мнение по этому поводу-правельно ли?если что не так, то подскажите что нужно добавить или убрать.
1 завтрак: каша гречневая/овсяная 100г
творог 200г
молоко 0.5 л
3 яйца
2 завтрак: йогурт 0.5л
Хлеб с вареньем 100г
Обед: грудки куриные 120г.
Минтай(тунец) 100г
Перед тренировкой: омлет из белков яиц
Овсянка 150г
(или мясо птицы + рис и хлеб черный, или творог обезжиренный + кофе крепкий без сахара)

После тренировки(в течение ??мин!!!): сок виноградный
Хлеб белый 100г
Картофель(пюре) 250г
Мед


Ужин: Творог 200г
Хлеб черный(или с отрубями) 100г
Молоко 0.5л(кефир 0.5л)

и еще хотел кое что узнать-в нетренеровочные дни надо ли сокращать в рационе жиры или все оставить так же как и в дни тренировок?И в течении которого времени открыто "белковое окно"-на одних сайтах пишут что в течение 20 мин, на других-в течение 120 мин, кому верить??спасибо большое!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LINZ
сообщение 10.8.2010, 19:10
Сообщение #636


пирожок с мясом
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3659
Регистрация: 31.5.2009
Из: Светлогорск, Беларусь
Пользователь №: 6696
Стаж занятий: каждый раз как в первый раз
Вес: 115 кг отборных адипоцитов
Жим лежа: гантели
Присед: в прошлом
Становая: мёртвая
Возраст: 35
Рост: 192 см



Репутация: 261


Взято из книги "От скелета до атлета" М.Миджиа и Д.Берарди.




В ходе составления своей программы по диетическому питанию Вам следует ответить на три ключевых вопроса:
1. Сколько мне нужно есть?
2. Когда мне следует есть?
3. Что мне следует принимать в пищу в определенные часы?

Дайте правильные ответы на эти вопросы, и ваши проблемы, обусловленные худобой, разрешатся. В 13-й главе мы рассмотрели вопросы, связанные с тем, сколько вам нужно есть, снабдив вас расчетами, ориентированными на активную деятельность, а также отдельными рекомендациями относительно того, как выполнять подобные расчеты, принимая во внимание конечный результат, который, в свою очередь, является показателем изменений вашего физического состояния. При этом мы всего лишь выяснили, какова ваша потребность в питании. В этой же главе мы намерены обсудить режим питания, иначе говоря, когда вам нужно принимать пищу и что вам следует есть в определенные часы.
Дискуссии с диетологами, которые придерживаются традиционных взглядов, как правило, разворачиваются вокруг вопросов о том, сколько следует есть, чтобы управлять процессом построения своего тела, наращивания мышечной массы и атлетического совершенства. Действительно, когда вы набираете вес, важно накапливать больше энергии за счет питания, чем ее приходится расходовать. Вместе с тем такой термодинамический подход к изменению веса затрагивает только часть проблемы. В конце концов, лишь очень немногие люди выигрывают от того, что концентрируют свои усилия исключительно на том, чтобы набрать вес либо избавиться от его избытка. Напротив, акцент следует ставить на составе того, что мы набираем или от чего намерены избавиться.
Если сосредоточиться исключительно на том, чтобы нарастить или сбросить вес, то это может полностью разрушить вашу диетическую программу. Хотя это, может, и покажется чрезмерным упрощением очень сложной задачи, термодинамический подход к подсчету калорий, которые получает организм или которых он лишается, может способствовать тому, чтобы просто поддерживать вас в форме (или статус-кво вашего организма, если такое имеется).
Так, если природа наделила вас правильным телосложением, то, возможно, термодинамический подход к похудению или наращиванию веса, в основе которого лежит подсчет входящих и исходящих калорий, как раз единственное, что вам нужно, чтобы выглядеть лучше без одежды любого размера.
В сущности, вы нарастите мышечную массу с большей скоростью, чем располнеете, пытаясь набрать вес, или же похудеете быстрее, чем уменьшится ваша мышечная масса, когда вы будете пытаться сбросить вес.
Но что же делать, если вы не принадлежите к генетической элите? В таком случае, употребление большего количества пищи, чем того требует ваш организм, может привести к увеличению или уменьшению ваших жировых отложений и мышц, что в свою очередь, превратит вас в уменьшенную или увеличенную копию вашего же первоначального состояния. Итак, если вы относитесь к этой последней категории и к тому же недовольны своими формами, то, боюсь, что вы также не получите удовлетворения, пытаясь изменить свой энергетически баланс в одиночку.
А проблема заключается лишь в изменении структуры вашего тела. В действительности традиционный термодинамический подход также не рассматривает вопросы, связанные со здоровьем, на серьезной основе. Термодинамический подход гласит, что «калория есть калория», то есть, если вы едите меньше, чем расходуете (независимо от того, что вы употребляете в пищу), вы худеете. И наоборот, если вы едите больше (независимо от того, что вы употребляете в пищу), вы, соответственно, поправляетесь. К сожалению, подобный подход не принимает во внимание разницу между домашним творогом и сыром Виз, яблоками и яблочным пирогом, обезжиренным молоком и другими молочными продуктами.
Чтобы выявить ограниченность термодинамического подхода (или «баланса калорий»), представленного выше, ученые приступили к изучению воздействия, оказываемого различными продуктами, на строение тела. Но мы далеки от того, чтобы разглагольствовать о грейпфрутовой диете! Напротив, мы рассуждаем об употреблении сходного количества углеводов так, чтобы перейти от диеты с высоким содержанием сахара к диете с низким содержанием сахара, в которую при этом включены овощи и фрукты наряду со злаками с низким гликемическим показателем. Другие операции включают в себя замену насыщенных жиров на ненасыщенные таких, как оливковое масло либо на полиненасыщенные, подобно рыбьему жиру. В ходе этого исследования ученые обнаружили, что раз уж задействован энергетический баланс, то, если вы пытаетесь набрать вес, вы едите больше, чем расходуете, либо, наоборот, потребляете в пищу меньше еды, чем расходуете, стремясь сбросить вес. При этом белки, жиры и углеводы, которые вы выбираете, либо способствуют, либо препятствуют изменениям вашего телосложения. По сути, одни виды углеводов полезнее, чем другие, поскольку они лучше контролируют процесс всасывания сахара в кровь, нормализуют уровень инсулина, а также ведут к уменьшению жировых отложений. Одни белки полезнее других, потому что различные виды белков по-разному поступают в систему кровообращения. И, наконец, одни виды жиров полезнее, чем другие ввиду того, что отдельные виды жиров могут, как ни удивительно, ускорить процесс обмена веществ, увеличить выработку тестостерона, а также повысить количество жира, которое вы сжигаете. Таким образом, разумный выбор продуктов, наряду с приемом соответствующей пищи в соответствующее время (даже при условии, что вы принимаете то же количество калорий ежедневно) поможет вам эффективно регулировать процесс наращивания или сбрасывания веса, а вы, тем самым, будете пожинать плоды усовершенствованной диеты.
Как вы сами можете заметить, наука сместила объект своего исследования с того, что надо есть, на то, как нужно питаться, и тем самым расширила границы наших возможностей применительно к управлению строением нашего тела и улучшению здоровья. Учитывая законы термодинамики и рациона питания соответственно, мы можем устанавливать стадии при наращивании или сбрасывании веса. В то время как разумный подход к выбору продуктов предоставляет в наше распоряжение возможность управлять характером последующих изменений в строении своего тела. В некотором смысле, знание того, что нам принимать в пищу, дает нам возможность переступать пределы некоторых наших генетических отклонений (то есть общие очертания тела и генетические факторы риска).
Мы обсудили проблемы питания с точки зрения количества и содержания питания. Вместе с тем уже появилась новая область исследования, которая в дальнейшем может способствовать тому, чтобы осуществлять контроль над строением своего тела, включая ваши усилия по наращиванию веса или избавлению от него. Исследования, затрагивающие вопрос о том, когда следует принимать пищу, входят в область «рациона питания» и составляют неотъемлемую часть эффективного планирования питания.

Итак, почему же так важно то, когда вы едите? Вообще, существует два основных принципа, которые обусловливают важность выбора времени питания.
1. Как только вы определитесь, сколько вам нужно есть, вам придется разбить это количество пищи таким образом, чтобы вы питались часто и с учетом той деятельности, которую вы выполняете а также той нагрузки, которую вы собираетесь выполнить.
2. Если вы основываетесь на первом принципе, на самом деле увеличивая ваше общее потребление энергии и выбирая правильные продукты для потребления и в правильное для питания время, то ваш успех будет головокружительным!

В исследовании доктора Дэна Бенардота из Государственного университета Джорджии, отмечается, что частое потребление пищи, как и питание для определенного вида деятельности, в котором вы будете участвовать или уже участвуете, предоставляет следующие преимущества:
1. Снижение переносимости глюкозы
2. Пониженная реакция инсулина на пищу
3. Пониженный уровень кортизола в крови
4. Пониженная концентрация липидов в сыворотке
5. Уменьшение жировых тканей (модное слово для обозначения жира)
6. Поддержание обмена веществ на том же уровне

Другими словами, первый принцип распределения питания во времени предлагает вам значительные выгоды для здоровья и состава тела. Итак, когда вам становится известно, сколько нужно есть, то вы можете начать разрабатывать вашу собственную программу питания, организуя частое потребление пищи, а также наиболее обильное питание после самых активных частей вашего дня, таких как перед/в течение/после тренировки и/или на протяжении вашего рабочего дня, если у вас активная работа.
Такой метод питания во время активной деятельности имеет и другое преимущество: оно предотвращает обжорство. Обжорство обычно возникает после поддержания низкого уровня сахара в крови в течение длительного периода времени. Вашему мозгу надоедает, что вы мало едите (или употребляете слишком много сахара) и он заставляет вас объедаться. А когда происходит объедание? Ночью, верно? Таким образом, обеспечивая питанием своё тело во время наиболее активных частей вашего дня и осчастливливая тем самым свой мозг, вы со значительно меньшей вероятностью будете объедаться вредной пищей среди ночи.
Что касается второго принципа выбора времени питания, важно понять, что определенный тип пищи, который полезен для одного периода времени, не так полезен для другого. Конечно, если ваша диета довольно скудная, и подобно большинству людей вы едите слишком много сахара, слишком мало клетчатки и слишком много насыщенного жира относительно других жиров в вашей диете, то простое изменение в том, чем вы питаетесь, нескоро подействует на состояние вашего здоровья и состав вашего тела. Но если вы действительно заинтересованы в наращивании мышечной массы, то важно понять, что сахар не должен составлять основную часть вашей диеты – для него есть свое время и своё место.
Например, простые углеводы, такие как сахар, великолепно подходят для употребления их в течение периода восстановления после тренировки, но не так хороши вне этого критического периода восстановления (см. Главу 13). Аналогично, пищевые продукты богатые клетчаткой отлично подходят для потребления в течение дня, но не столь оптимальны непосредственно после тренировки. Говоря о белках, заметим, что быстро усваивающийся белок, такой как сыворотка, является великолепным продуктом для употребления сразу же после тренировки, однако сыворотка не является отличной пищей в течение остальной части дня. Важно понимать, что зачастую ценность питания основывается не только на его составе, но и на том времени, когда вы его употребляете. Безусловно, существует масса искусственных продуктов, которые являются чрезвычайно вредными для вас. Если список ингредиентов содержит такие слова как: гидрогенизированный или частично гидрогенизированный, либо содержит длинные слова, которые Вы не можете произнести, то, вероятно, что в продуктах содержится много искусственных ингредиентов, которые должны остаться на полке в супермаркете. Ценность же натуральных продуктов может основываться на том, когда вы их употребляете. Хотя эта идея и покажется новой для Вас, в нескольких последующих разделах мы рассмотрим то, почему один вид пищи является более приемлемым, чем другой в определенные часы на протяжении дня. А к концу этой главы Вы сможете обрести достаточно твердое понимание того, какая пища чему больше соответствует.
Чтобы понять, почему режим питания является настолько существенным для атлета, важно усвоить следующие моменты:
1. Большая часть современных научных исследований указывает на тот факт, что если вы тренируетесь систематически, то ваше тело настроено на потерю или на накапливание веса, также как оно ориентировано на наращивание или потерю мышечной массы в другие моменты в течение дня. Прибавьте в весе за счет несоответствующего питания, и вы сведете на нет все свои усилия в спортзале. И наоборот, если вам удастся набрать вес за счет правильного питания – ваши шансы неимоверно возрастут.
2. Хотя определенная пища не является подходящей в определенные часы на протяжении суток (например, сахар), эта же пища может оказаться очень полезной другое время (например, в периоды после работы).
Для того, чтобы с легкостью научить вас тому, какую пищу нужно принимать (и так, чтобы при этом не углубиться в написание диссертации), мы намерены разбить ваш тренировочный день на четыре фазы, а также научить вас тому, что следует принимать в пищу в течение каждой из этих фаз.
Фаза 1 – энергетическая;
Фаза 2 – анаболическая (то есть фаза, предназначенная для увеличения мышечной массы);
Фаза 3 – фаза роста;
Фаза 4 – фаза восстановления.
Первая фаза получила название энергетической из-за того, что эта фаза наступает во время тренировок, когда потребность в энергии становится максимальной. Очевидно, что скорость обмена веществ (связанный с обменом веществ) в ходе интенсивных тренировок по увеличению веса может быть в шесть или в восемь раз больше, чем та же скорость во время отдыха (опять мы сталкиваемся с этими МЕТ). При распаде продуктов на углеводороды, белки и жиры, выделяется энергия, необходимая для поддержания увеличения скорости обмена веществ. Источником всех этих белков, жиров и углеводов может служить как усвоенная пища (то есть пища, принятая незадолго до тренировок или в процессе тренировок), так и запасы, имеющиеся в организме в виде углеродов (мышечный или печеночный гликоген), в виде белов (мышечная масса и свободные аминокислоты), в виде жиров (жировая клетчатка и внутримышечные триглицериды). Если вы сожжете запасы, хранящиеся в организме, естественно, вы похудеете. А поскольку вы добиваетесь диаметрально противоположного результата, очень важно употреблять в пищу соответствующие питательные вещества во время тренировок. Придерживаясь этих рекомендаций в полном объеме, вы наверняка наберете вес, при условии, что ваше питание отвечает требованиям и на протяжении остального времени суток.
Опираясь на последние научные исследования, можно сказать, что целенаправленный прием пищи в течение первой фазы на самом деле может принести гораздо больше пользы по сравнению с обычным пополнением энергии, независимо от тренировок.
Правильное питание в течение первой фазы способно обеспечить следующие преимущества:
• Увеличение притока крови к работающим мышцам;
• Улучшение снабжения работающих мышц питательными веществами;
• Ослабление процесса истощения запасов гликогена, хранящихся в мышцах;
• Сокращение объема распада мышечного белка;
• Улучшение иммунных функций
• Изменить анаболический (синтез мышечного белка)/катаболический (распад мышечного белка) баланс в ходе упражнений для построения мышц (поскольку распад мышечного белка обычно преобладает в процессе большинства тренировок).

В течение энергетической фазы мы рекомендуем пить жидкую протеиновую/углеводную добавку перед вашей тренировкой (приблизительно за 10-15 минут). Кроме того, вам следует потягивать еще одну порцию в течение тренировки. Поскольку эти добавки производятся в жидкой форме, если вы будете потягивать его в течение тренировки, вы можете также предотвратить обезвоживание, которое является мощным препятствием как для сильных, так и для выносливых атлетов. Однако с помощью любых старых жидких протеиновых/углеводных напитков вы просто не сможете добиться этого эффекта. Так как тело нуждается в быстром восполнении этих питательных веществ, Вы должны оперативно пополнять быстро переваривающиеся белки и углеводы. Даже порошковому напитку, замещающему стандартный прием пищи, может потребоваться час или больше для того, чтобы полностью перевариться. Поэтому, напиток, содержащий простой сахар (сахар быстро переваривается) и быстро переваривающийся белок, такой как белок сыворотки, является оптимальным.
Следующая фаза режима питания, которую нам бы хотелось обсудить – это анаболическая фаза. Анаболическая фаза происходит сразу же после разминки и продолжается приблизительно час или два. Эта стадия получила название «анаболической», потому что именно в это время клетки мышц наиболее способны к наращиванию мышц (анаболизма означает «синтез», а в контексте физиологии мышц, ссылки на анаболические состояния означают наращивание мышечной массы). Интересно, тем не менее, что хотя клетки и склонны наращивать мышцы после тренировки (в течение Анаболической фазы), при отсутствии хорошей пищевой стратегии эта фаза может остаться катаболической (катаболизм означает «распад», а в контексте физиологии мышц ссылки на катаболические состояния или катаболизм означает распад мышечного белка). Таким образом, эта фаза становится анаболической только тогда, когда вы делаете правильный выбор в питании.
Как уже было сказано, без адекватного питания, период непосредственно после тренировки на силу и выносливость отмечена чистым мышечным катаболизмом; другими словами, после выполнения упражнений продолжает происходить распад мышечного белка. Теперь, если вы спрашиваете себя, как это может быть, вы задаете правильный вопрос. В конце концов, тренировки (особенно силовые тренировки) делают вас больше, а не меньше. И даже если вы – спортсмен, склонный к тренировкам на выносливость, белок в ваших мышцах также не совсем распадается. Так как же упражнение может быть таким катаболическим?
Хорошо, для начала, тогда как в течение нескольких часов после выполнения упражнений начинается чистое катаболическое состояние (несмотря на то, что синтез белка действительно увеличивается после выполнения упражнений, увеличивается и его распад), позже, именно в цикле восстановления организм начинает переключаться в режим анаболизма. Таким образом, мы, как правило, находимся в стадии распада в течение некоторого времени после тренировки, а затем, немного позже, начинаем наращивать мышцы (независимо от того, заключается ли это «наращивание» в размере мышц или в их качестве). Однако, вместе с тем, использование жидких белковых/углеводных добавок после тренировки может действительно помочь вам улучшить процесс восстановления и привести к чистому увеличению размера мышц либо улучшению их качества в течение и сразу же после выполнения упражнения. Таким образом, осуществляя правильный приём пищи в течение анаболической фазы, вам не придется ждать следующего дня для того, чтобы начать расти. Вы начнете расти немедленно.
Чтобы извлечь максимальную пользу из анаболическая фазы, вам необходимо выпивать еще одну белковую/углеводную жидкую добавку немедленно после вашей разминки (в дополнение к тому напитку, который вы будете пить до тренировки и тому, который вы будете потягивать в течение всей тренировки). Поступая таким образом, вы, по сути, удваиваете преимущества, описанные ранее в первой фазе, удваивая, или даже утраивая эффективность вашего напитка и способствуете дальнейшему увеличению анаболических эффектов питания в наращиванию мышечной массы и восстановлении гликогена мускула.
На этом этапе, важно осознать, что фазы 1 и 2 обладают чрезвычайно увеличенным анаболическим потенциалом. В течение и непосредственно после разминки, диетические аминокислоты и диетические углеводы (особенно быстро переваривающийся вид) являются наиболее эффективными исходя из их воздействия на рост мышц.
Для чрезвычайно упрощенного понимания, представьте себе это так. Если вы съедите 100 аминокислот и 200 единиц глюкозы перед, в течение и после своей тренировки, все 100 аминокислот и 200 единиц глюкозы поступают в мышцы для обеспечения энергии, преобразования и восстановления. Однако если вы съедаете те же самые 100 аминокислот и 200 единиц глюкозы на протяжении дня, только 50 аминокислот и 100 единиц глюкозы будут использоваться для создания мышц, в то время как другие 50 аминокислот и 100 единиц глюкозы будут использоваться для других целей (включая увеличение содержания жировой прослойки). Таким образом, как вы сами видите, после тренировки организм работает гораздо более эффективно с теми белками и углеводами, которые вы употребляете. Конечно, вы все время держите в уме самый главный принцип режима питания, который мы обсудили ранее; после любой активной физической деятельности вы употребляете столько же пищи, сколько и перед той активной деятельностью, которую вам предстоит осуществить.
В результате этой увеличенной эффективности в процессе выполнения упражнений и после выполнения упражнений, должно быть ясно, что после вашей тренировки, вы можете употреблять дополнительное количество определенных углеводов и белков, которые при нормальных условиях могли бы привести к противоположным результатам. В конце концов, сахар должен быть исключен в долгие периоды до и после тренировок вообще, однако это один из самых лучших видов продовольствия, который можно потреблять в течение тренировки и непосредственно после тренировки. И снова, здесь речь не идет о том, что пища может быть плохой или хорошей. Пища может быть хорошей или плохой только в зависимости от времени, когда вы ее употребляете. Используя правильный режим питания, правильные виды пищи необходимо употреблять в те периоды, когда они смогут улучшить ваше тело наилучшим образом. А самым важным временем, когда вы сможете это сделать, является период в течение выполнения упражнений и «анаболическое окно» после выполнения упражнений, которое следует между 1 и 2 фазами.
Но поскольку «анаболическое окно» «открыто» только в течение короткого периода времени, важно быстро выпить напитки, упомянутые выше, а затем начать готовиться к следующей фазе, фазе № 3. Третья Фаза, фаза роста, начинается спустя приблизительно 2 - 3 часа после вашей тренировки и характеризуется возвращением к нормальному обмену веществ.
После того, как были предоставлены белок и углевод в течение Энергетической и Анаболической фаз, а баланс чистого белка в теле увеличился в положительную сторону, а гликоген мышц был восстановлен, катаболизм притуплен, а анаболизм увеличен, пришло время узнать, как поддерживать процесс роста. В конечном счете, вы получили повреждение мышц от тренировки, и теперь ваш обмен веществ будет ускоряться до следующего дня. Разумеется, вы сами понимаете, если обмен веществ ускорился, то пришло время больше есть.
Однако, несмотря на то, что тело находится в процессе «строительства», оно быстро движется назад, к нормальному функционированию, когда эти «анаболические окна» закрываются. Медленно возвращаясь к «нормальному состоянию», важно исключить сладкие, высокогликемические углеводы и быстро усваивающиеся белки, которые были рекомендованы выше (и в Главе 13). Тогда как эти пищевые продукты были анаболическими суперзвездами Энергетической и Анаболической фаз, Вы должны будете поблагодарить их и отправить их на покой в течение третьей фазы, Фазы Роста, и четвертой фазы, Фазы Восстановления. Эти напитки обеспечивают выброс инсулина (инсулин - типичный анаболический гормон), таким образом, их полезно употреблять в течение и после выполнения упражнения. Но начните поднимать уровень инсулина на протяжении всего дня, - и вы добьетесь лишь позорной половины того, что задумали.
Если же вы начнете поднимать его примерно спустя три часа после тренировки, то увидите очевидную преграду. Невзирая на то, что эффективность организма при восстановлении мышечного гликогена и усваивании аминокислот для роста была увеличена сразу же после тренировки, теперь она вернулась в привычное русло, а «анаболическое окно» закрылось. Было бы прекрасно, если бы мышцы смогли полностью восстановиться за это время. Тем не менее, ваши мышцы могут все еще быть частично истощенными (особенно те мышцы, на которые вы делали упор во время тренировки) и, несомненно, будут повреждены в течение нескольких следующих дней. Поэтому на этом этапе, чрезвычайно важно потреблять достаточное количество пищи, чтобы компенсировать ускоренный обмен веществ, который сопровождает Фазу Роста, достаточное количество углеводов для того, чтобы повторно синтезировать мышечный гликоген и достаточное количество белка, чтобы восстановить мышечное повреждение, которое было получено в ходе тренировки. Как вы и ожидали, в течение Фазы Роста очень важно продолжать употреблять некоторое количество углеводов и белков. Но на этот раз загвоздка заключается в том, чтобы начать сокращать общее количество углеводов, употребляемого в одной порции пищи, но в то же время, увеличивая количество белка, употребляемого в одной порции пищи. Тогда как потребление 2 граммов углевода к каждому 1 грамму белка было оптимальным для Энергетической и Анаболической фаз, вы должны стремится к соотношению 1:1. Вы могли бы даже добавить небольшое количество диетического жира к этой пище, пока пища остается преимущественно Б + У (белок плюс углевод).
Помимо этого, в течение Фазы Роста, Вы, наконец, начнете пережевывать реальную пищу вместо того, как вы буквально прихлебывали свой напиток раньше. Реальная пища усваивается и впитывается медленнее, и хотя она не является оптимальной для самих тренировок и периодов после тренировок, тем не менее она отлично подходит для Фазы Роста. Быстро переваривающаяся пища в это время увеличит концентрацию инсулина и вызовет неуправляемые изменения уровня сахара в крови и аминокислотах, что приведет к колебанию энергии и даже дополнительному увеличению количества жира. Так что, важно выбирать белки, которые перевариваются медленнее (мясо, творог, йогурт и т. д.) и низкогликемические углеводы (фрукты, овощи, бобы, овес, дикий рис, крупы типа лебеды и т.д.) в течение Фазы Роста.
Так как Фаза Роста длится примерно 3 - 4 часа, вы должны будете включить в фазу около двух порций белковой/углеводной пищи (с соотношением 1:1 с более медленно переваривающегося белка и низкоглимеческих углеводов).
Так что давайте пока подведем итог нашим рекомендациям относительно питания. Для тех из Вас, кто ведет учет, Энергетическая, Анаболическая Фазы и Фаза Роста охватывают приблизительно 7 или 8 часов дня, на который приходится тренировка. В течение этих 7 - 8 часов вы будете принимать пищу приблизительно пять раз: две жидкие добавки в течение Энергетической фазы и одна жидкая добавка в течение Анаболической Фазы (при этом каждая добавка должна содержать белок и углевод приблизительно в соотношении 2:1) и два приема пищи в течение Фазы Роста (при этом каждая порция должна содержать белок и углевод приблизительно в соотношении 1:1). Первые три порции пищи содержат белок и углевод, без жира, в то время как последние две порции пищи могут содержать небольшое количество диетического жира, что делает все пять порций пищи пищей Б + У.
Как уже было отмечено в предыдущей главе, мы разделяем пищу на то, что мы называем Б + У или белок плюс углевод, пищу и Б + Ж или белок плюс жир. Пища Б + У содержит преимущественно белок и углевод с небольшим количеством жира. Пища Б + Ж содержит преимущественно белок и жир с небольшим содержанием углеводов.
Несмотря на то, что идея питания таким образом может показаться некоторым читателям странной, удаление большей части жира из пищи Б + У и большей части углеводов из пищи Б + Ж является замечательным способом добавить мышечную массу, не добавляя дополнительного жира в организм. (только в том случае, если пищи Б + У и Б + Ж употребляется в правильное время).
Когда Энергетическая, Анаболическая Фазы и Фаза Роста проходят, предполагается, что Вы спите примерно 8 часов в день, что оставляет от 8 до 9 часов и три приёма пищи для того, чтобы завершить вашу программу диетического потребления пищи. Именно эти 8 - 9 часов и три приема пищи мы рассматриваем как Фазу 4 или Фазу Восстановления.
Поскольку Фаза Восстановления представляет собой нормальное течение физиологических процессов, и вы должны были восполнить большую часть вашего мышечного гликогена в течение предыдущих трех стадий, Фаза Восстановления должна быть полна белка и здоровых жиров, которые не употреблялись во время предыдущих трех стадий. Как уже было отмечено выше, пища Б + У оправдана в течение некоторых отрезков дня. Однако пища Б + У или белок плюс жир также необходима в течение других отрезков дня, а именно в течение Фазы Восстановления. Чтобы оптимизировать ваше питание в ходе Фазы Восстановления, эта пища должна содержать качественные белки, так же как равную часть мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров. Но не избегайте вообще принимать в пищу углеводы. Просто употребляйте овощи и небольшое количество фруктов в течение этого приёма пищи.


--------------------
"Если чувствуешь себя плохо, иди тренируйся, а если чувствуешь хорошо, нагрузку давай в два-три раза больше.
Если идет упражнение, то наешься его так, чтобы был сытым, — тогда будет отдача, а то там недобрал, сям, этого нельзя, того много" - Василий Алексеев


"Сильный всегда найдет силы встать и идти вперед,слабый будет искать отмазки и виноватых!" © SmitGym
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yopt81
сообщение 17.8.2010, 23:06
Сообщение #637


Yopt81
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 940
Регистрация: 8.8.2010
Из: Москоу
Пользователь №: 10581
Вес: 84
Возраст: 29
Рост: 176



Репутация: 33


Какое должно быть соотношение б/ж/у и калорийность для оптимального питания на массу?
Я мезо-эндоморф, и весьма легко заплываю. Год занимаюсь и никак не могу отрегулировать своё питание.

Где то написано б/ж/у должно быть 40/20/40, где то 30/20/50, другие пишут что жира нужно поминимуму...

Белок не трогаем, это понятно, скажем 2 гр. на кг веса полноценного белка - норма
Остаются углеводы и жиры.

Я так понимаю надо держать определённое количество углеводов (и белок самособой), а жиры свести к минимуму?
Калорийность получится не очень большой, а для роста будет хватать и белков и углеводов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_t
сообщение 17.8.2010, 23:32
Сообщение #638


Участник
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 455
Регистрация: 11.11.2008
Из: Сиэтл
Пользователь №: 5114
Вес: 86
Возраст: 34
Рост: 185



Репутация: 57


Цитата(Yopt81 @ 17.8.2010, 14:06) *
Я так понимаю надо держать определённое количество углеводов (и белок самособой), а жиры свести к минимуму?
Калорийность получится не очень большой, а для роста будет хватать и белков и углеводов

Если углеводов потребляется больше, чем нужно для восстановления гликогена, И энергетические потребности организма удовлетворены, ТО избыток углеводов откладывается в жировые запасы, которое обычно радостно принимается за набор массы, особенно при минимуме жиров в питании, что есть несусветная глупость, по моему убеждению. Жиры, поступающий извне, в подкожный жир не откладываются, в отличие от углеводов.


--------------------
Не состоялся в жизни как марафонец, но пытаюсь и помогаю другим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yopt81
сообщение 17.8.2010, 23:39
Сообщение #639


Yopt81
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 940
Регистрация: 8.8.2010
Из: Москоу
Пользователь №: 10581
Вес: 84
Возраст: 29
Рост: 176



Репутация: 33


почему при минимуме жиров??
Если увеличить жиры, то калорийность вырастет нипадецки - жиры в чуть более чем два раза калорийнее белков и углеводоы, и много где написано что в жир откладываются именно лишние калории...

Где правда icon_question.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матти
сообщение 18.8.2010, 0:26
Сообщение #640


Культурист
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5207
Регистрация: 11.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7189
Стаж занятий: с 1991
Вес: 88
Жим лежа: 150
Присед: 180
Становая: 200
Возраст: 37
Рост: 180



Репутация: 295


Всё... парни...решает зеркало и сантиметровая лента!
Белок, как правильно было замечено...Это от 2 гр. а вот угли не меньше этого, а если больше, то только тренировки способны все это пустить в нужное русло !
От сюдо две составляющих !
Зеркало и тренинг !
Ненаравишься в зеркале ...нажми на тренинг!
Нехватает сил на тренинге.... нажми на угли !
Иииии потехоничку приходишь к идеальному балансу !
Ну .. у кого как , кто то за пару лет, а кто то за 10 ! (как я). icon_wink.gif

Вот.. пойду,читать, что дружище LINZ написал! ))) Там так много всего... полюбому интересно !


--------------------
Я Культурист !!! И Если что то пишу, то только о Культуризме !


]]>]]>
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

79 страниц V  « < 30 31 32 33 34 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:37