Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Силовые тренировки утром, польза или вред?
Alexan
сообщение 4.6.2009, 13:31
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.6.2009
Пользователь №: 6725
Возраст: 25



Репутация: 0


Добрый день, я провожу тренировки дома и у меня получается выделять время для тренировок приблизительно с 6.30 до 7.30. Заниматься начинаю примерно через пол-часа после сна, выпив предварительно чашку кофе с молоком. Тренировка занимает примерно минут 40-50 и включает в себя базовые многосуставные упражнения (подробно на программе останавливаться не буду). В интернете нашел лишь сведения о том что утренние тренировки полезны для сжигания жира (а я наоборот хочу набрать вес). Для меня здесь плюс в том, что потом в течении дня у меня несколько полноценных приемов пищи и т.к. работа у меня сидячая по моему мнению это идет на пользу.
На настоящее время я провел всего 2-е таких утренних тренировки и не хочу от них отказываться, но возник вопрос о их полезности для организма (в частности сердца) и способствовании в наращивании массы (т.к. утром в это время в организме максимум кортизола).
Заранее благодарю icon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Messeer
сообщение 4.6.2009, 13:43
Сообщение #2


Главный ДрЫщ Форума
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1240
Регистрация: 18.2.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 3245
Стаж занятий: 2+
Вес: 96
Жим лежа: жму
Присед: приседаю
Становая: становлюсь
Возраст: 33
Рост: 181



Репутация: 88


Цитата(Alexan @ 4.6.2009, 4:31) *
Добрый день, я занимаюсь дома и у меня получается выделять время для тренировок приблизительно с 6.30 до 7.30. Заниматься начинаю примерно через пол-часа после сна, выпив предварительно чашку кофе с молоком. Тренировка занимает примерно минут 40-50 и включает в себя базовые многосуставные упражнения (подробно на программе останавливаться не буду). В интернете нашел лишь сведения о том что утренние тренировки полезны для сжигания жира (а я наоборот хочу набрать вес). Для меня здесь плюс в том, что потом в течении дня у меня несколько полноценных приемов пищи и т.к. работа у меня сидячая по моему мнению это идет на пользу.
На настоящее время я провел всего 2-е таких утренних тренировки и не хочу от них отказываться, но возник вопрос о их полезности для организма (в частности сердца) и способствовании в наращивании массы (т.к. утром в это время в организме максимум кортизола).
Заранее благодарю icon_smile.gif

я занимаюсь по утрам и проблем с набором массы не имею (правда, я её СЕЙЧАС и не набираю, но это частности - задачи другие).
Есть много факторов за и против утренних тренировок... НО, занимаясь утром, при хорошем и правильном питании (ну и спорт пите, естественно) я могу спокойно за месяц набрать 3-4 кг... правда, хочется набирать не просто вес, а более-менее качественный... но это опять же частности...
то что тренировка 40-50 минут - это очень хорошо, не забываем после трени закидывать в окно углеводиков...


--------------------
"Я не против однополых браков, при условии, что один из супругов - мужчина, а другой женщина" (с) Терминатор Калифорнии

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeiSt
сообщение 4.6.2009, 13:48
Сообщение #3


Veni Vidi Vici
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 577
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 3608
Стаж занятий: 8 лет
Вес: 70
Жим лежа: уже
Присед: не
Становая: тот
Возраст: 22
Рост: 174



Репутация: 33


Цитата(Alexan @ 4.6.2009, 4:31) *
Добрый день, я занимаюсь дома и у меня получается выделять время для тренировок приблизительно с 6.30 до 7.30. Заниматься начинаю примерно через пол-часа после сна, выпив предварительно чашку кофе с молоком. Тренировка занимает примерно минут 40-50 и включает в себя базовые многосуставные упражнения (подробно на программе останавливаться не буду). В интернете нашел лишь сведения о том что утренние тренировки полезны для сжигания жира (а я наоборот хочу набрать вес). Для меня здесь плюс в том, что потом в течении дня у меня несколько полноценных приемов пищи и т.к. работа у меня сидячая по моему мнению это идет на пользу.
На настоящее время я провел всего 2-е таких утренних тренировки и не хочу от них отказываться, но возник вопрос о их полезности для организма (в частности сердца) и способствовании в наращивании массы (т.к. утром в это время в организме максимум кортизола).
Заранее благодарю icon_smile.gif

опять M&F? Во-первых с утра высок как раз уровень теста, а картизол наоборот повышаеца к вечеру. Однако, твои чашка кофе с молоком перед тренировкой, после того как организм голодал целую ночь никак на пользу тренировке не пойдут. к тому же, несколько полноценных приемов пищи в течении дня мягко говоря не достаточно. вопщем, наращивание чего-либо таким образом весьма сомнительно.


--------------------
Главное - не конечная цель, а ваше движение к ней....©

Осознавая себя отдельно от окружающего мира, человек как вид, живущий на Земле, ведет себя подобно раковой клетке в живом организме. ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Messeer
сообщение 4.6.2009, 13:57
Сообщение #4


Главный ДрЫщ Форума
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1240
Регистрация: 18.2.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 3245
Стаж занятий: 2+
Вес: 96
Жим лежа: жму
Присед: приседаю
Становая: становлюсь
Возраст: 33
Рост: 181



Репутация: 88


Цитата(HeiSt @ 4.6.2009, 4:48) *
опять M&F? Во-первых с утра высок как раз уровень теста, а картизол наоборот повышаеца к вечеру. Однако, твои чашка кофе с молоком перед тренировкой, после того как организм голодал целую ночь никак на пользу тренировке не пойдут. к тому же, несколько полноценных приемов пищи в течении дня мягко говоря не достаточно. вопщем, наращивание чего-либо таким образом весьма сомнительно.

По тесту - прав. По кортизолу - нет.
Для кортизола характерен суточный ритм секреции: максимальная концентрация отмечается в утренние часы (к 8-9 часам утра), минимальная концентрация в вечерние часы (20-21 час).
Поэтому, если он занимается с 6.30 - то кортизол тут мимо кассы плюс я сильно сомневаюсь в ужастности действия кортизола, если перед треней правильно загрузиться по питанию.
При моём переходе на утренние тренировки хорошо выросли силовые - рост был более явным, чем при вечерних треньках. А масса стабильна - я именно на МАССУ не работаю сейчас. Но проводил эксперИмент и набирал те самые 3-4 кило, что писал выше. НО ... тут питаться надо хорошо и часто, не менее 5-раз минимум, а лучше 6...


--------------------
"Я не против однополых браков, при условии, что один из супругов - мужчина, а другой женщина" (с) Терминатор Калифорнии

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 4.6.2009, 14:21
Сообщение #5


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


у меня все же силовые идут лучше вечером, утром иногда впечатление,что организм еще не проснулся,"тяги" такой нет(
Но приходится заниматься утром,ничего не поделаешь.
А по поводу массы,просто на две недели прибавил еще один прием углеводов(кашу в 17;00) И накидал три кило.
Так что ешь нормально,и будет тебе счастье.
З.Ы. А перед треней кофе -не то что бы мало,это ничего! Загрущайся нормально перед треней,иначе не дело это.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Messeer
сообщение 4.6.2009, 15:05
Сообщение #6


Главный ДрЫщ Форума
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1240
Регистрация: 18.2.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 3245
Стаж занятий: 2+
Вес: 96
Жим лежа: жму
Присед: приседаю
Становая: становлюсь
Возраст: 33
Рост: 181



Репутация: 88


Цитата(terexov81 @ 4.6.2009, 5:21) *
у меня все же силовые идут лучше вечером, утром иногда впечатление,что организм еще не проснулся,"тяги" такой нет(
Но приходится заниматься утром,ничего не поделаешь.
А по поводу массы,просто на две недели прибавил еще один прием углеводов(кашу в 17;00) И накидал три кило.
Так что ешь нормально,и будет тебе счастье.
З.Ы. А перед треней кофе -не то что бы мало,это ничего! Загрущайся нормально перед треней,иначе не дело это.

Надо какой-нибудь специательный топик создать, где ясно будут донесены мысли о том, что нужно для правильного тренинга, как то:
1. Избавляемся от вредных привычек - курение, чрезмерное употребление алкоголя и т.д.
2. Налаживаем ПРАВИЛЬНОЕ питание
и вот потом
3. Треннинг
4. ...
Где-то так icon_smile.gif


--------------------
"Я не против однополых браков, при условии, что один из супругов - мужчина, а другой женщина" (с) Терминатор Калифорнии

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 4.6.2009, 15:08
Сообщение #7


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


Цитата(Messeer @ 4.6.2009, 7:05) *
Надо какой-нибудь специательный топик создать, где ясно будут донесены мысли о том, что нужно для правильного тренинга, как то:
1. Избавляемся от вредных привычек - курение, чрезмерное употребление алкоголя и т.д.
2. Налаживаем ПРАВИЛЬНОЕ питание
и вот потом
3. Треннинг
4. ...
Где-то так icon_smile.gif

получается как будто ты мне написал со всеми пунктами у меня порядок,ты ж знаешь)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexan
сообщение 4.6.2009, 15:16
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.6.2009
Пользователь №: 6725
Возраст: 25



Репутация: 0


Цитата(terexov81 @ 4.6.2009, 5:21) *
Загрущайся нормально перед треней,иначе не дело это.

Кофе я пью в качестве допинга (источник кофеина), а не как традиционный напиток по утрам (я его вообще пью очень редко). Просто проблема стоит в том, что если перед тренировкой я съем свой обычный завтрак (а завтракаю я обильно) я просто не смогу в течении примерно часа тренироваться, по причине набитого живота, а ради тренировки я встаю на час раньше обычного утреннего подъема.
Тогда сформулирую еще один вопрос (поскольку по ответам понял, что можно и с утра тренироваться, т.е. тема исчерпана): Что стоит съесть перед утренней тренировкой и за сколько времени до нее (учитывая что еще предстоит обычный завтрак)? - ну там яблочко, овсянки чашку запарить и т.п.? Да и вообще, почему здесь не рекомендуют тренироваться натощак, силы то есть, штангу не выроню icon_wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Messeer
сообщение 4.6.2009, 15:28
Сообщение #9


Главный ДрЫщ Форума
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1240
Регистрация: 18.2.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 3245
Стаж занятий: 2+
Вес: 96
Жим лежа: жму
Присед: приседаю
Становая: становлюсь
Возраст: 33
Рост: 181



Репутация: 88


Цитата(Alexan @ 4.6.2009, 6:16) *
Кофе я пью в качестве допинга (источник кофеина), а не как традиционный напиток по утрам (я его вообще пью очень редко). Просто проблема стоит в том, что если перед тренировкой я съем свой обычный завтрак (а завтракаю я обильно) я просто не смогу в течении примерно часа тренироваться, по причине набитого живота, а ради тренировки я встаю на час раньше обычного утреннего подъема.
Тогда сформулирую еще один вопрос (поскольку по ответам понял, что можно и с утра тренироваться, т.е. тема исчерпана): Что стоит съесть перед утренней тренировкой и за сколько времени до нее (учитывая что еще предстоит обычный завтрак)? - ну там яблочко, овсянки чашку запарить и т.п.? Да и вообще, почему здесь не рекомендуют тренироваться натощак, силы то есть, штангу не выроню icon_wink.gif

1. Натощак низя, потому что с утра организм требует углеводов и если их не дать, то происходящие вследствие этого некоторые катаболические процессы пользу от тренировки нивелируют в ноль. И силовые станут и рости не будут - не с чего... У меня как-то нормально выходит утром попитаться первым завтраком с спорт питом, потом тренька (где-то минут через 40 после приёма пищи), потом закидывание в окно, поездка на работу и там опять же - еда.
2. Если пьёшь растворимое кофе - грошь цена твоему кофеину... Опять же, кофеин убивает креатин, последствия однозначны...


--------------------
"Я не против однополых браков, при условии, что один из супругов - мужчина, а другой женщина" (с) Терминатор Калифорнии

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 4.6.2009, 15:58
Сообщение #10


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


Цитата(Alexan @ 4.6.2009, 7:16) *
1.Кофе я пью в качестве допинга (источник кофеина)
2.Что стоит съесть[/b] перед утренней тренировкой и за сколько времени до нее (учитывая что еще предстоит обычный завтрак)?
3.Да и вообще, почему здесь не рекомендуют тренироваться натощак, силы то есть, штангу не выроню icon_wink.gif

1 Я так и понял,но все же , мало,при чем ооочень.
2 Тарелку каши ,пару яиц, можно было бы что нить еще,но нет времени на переваривание,нужно позаниматься и на работу,так ведь?
3. Все верно,нужно заглушить катабализм,не то во время тренировки энергия будет браться из распада твоих мышц на аминокислоты. Углеводы тебе в помощь(с утра)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexan
сообщение 4.6.2009, 17:49
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.6.2009
Пользователь №: 6725
Возраст: 25



Репутация: 0


Всем спасибо, еще больше конкретизирую вопрос - что конкретно стоит съесть за пол-часа до тренировки, что бы обеспечить мышцы энергией (именно мышцы - т.к. сам голода и усталости не испытываю). П.С. - желательно приготовленное из обычных продуктов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 4.6.2009, 17:59
Сообщение #12


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


смотри выше


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
RamX
сообщение 4.6.2009, 18:04
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 186
Регистрация: 20.1.2008
Из: г.Ижевск
Пользователь №: 3052
Стаж занятий: 1+
Вес: 70
Жим лежа: 97,5
Присед: 137,5
Становая: 150
Возраст: 19
Рост: 170



Репутация: 4


Почему бы не съесть ту же овсянку только небольшую порцию, чтобы не было тяжело тренироваться, а уж после тренировки загрузиться хорошенько
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeiSt
сообщение 4.6.2009, 18:16
Сообщение #14


Veni Vidi Vici
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 577
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 3608
Стаж занятий: 8 лет
Вес: 70
Жим лежа: уже
Присед: не
Становая: тот
Возраст: 22
Рост: 174



Репутация: 33


Цитата(Messeer @ 4.6.2009, 4:57) *
По тесту - прав. По кортизолу - нет.
Для кортизола характерен суточный ритм секреции: максимальная концентрация отмечается в утренние часы (к 8-9 часам утра), минимальная концентрация в вечерние часы (20-21 час).

Первый раз слыхаю про такое диво дивное. Всегда знал что максимальная секреция теста как раз наблюдаеца с раннего утра, затем он потихоньку падает и к вечеру наоборот становица больше кортизола... а по сабжу вроде все сказано. Если не получаица тренироваться в другое время суток, то пожалуйста.... Но питание в любом случае доводить до ума, иначе что утром, что среди дня тренироваца - результата без качественной подпитки не буит.


--------------------
Главное - не конечная цель, а ваше движение к ней....©

Осознавая себя отдельно от окружающего мира, человек как вид, живущий на Земле, ведет себя подобно раковой клетке в живом организме. ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Messeer
сообщение 4.6.2009, 18:48
Сообщение #15


Главный ДрЫщ Форума
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1240
Регистрация: 18.2.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 3245
Стаж занятий: 2+
Вес: 96
Жим лежа: жму
Присед: приседаю
Становая: становлюсь
Возраст: 33
Рост: 181



Репутация: 88


Цитата(HeiSt @ 4.6.2009, 9:16) *
Первый раз слыхаю про такое диво дивное. Всегда знал что максимальная секреция теста как раз наблюдаеца с раннего утра, затем он потихоньку падает и к вечеру наоборот становица больше кортизола... а по сабжу вроде все сказано. Если не получаица тренироваться в другое время суток, то пожалуйста.... Но питание в любом случае доводить до ума, иначе что утром, что среди дня тренироваца - результата без качественной подпитки не буит.

Уровень тестостерона имеет суточные колебания: максимум приходится на 7-9 часов утра, а минимум на 0-3 часа ночи - называется это циркадный ритм. Помимо суточных, уровень тестостерона в крови имеет и сезонные колебания: он возрастает весной, а пик его приходится на июнь. Начиная с июля уровень тестостерона, постепенно снижается, и наименьшего значения достигает к середине сентября.
Удивил?
Вот поэтому утренние тренировки имеют как плюсы - по тесту, так и минусы - по кортизолу...


--------------------
"Я не против однополых браков, при условии, что один из супругов - мужчина, а другой женщина" (с) Терминатор Калифорнии

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
HeiSt
сообщение 4.6.2009, 18:55
Сообщение #16


Veni Vidi Vici
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 577
Регистрация: 3.4.2008
Пользователь №: 3608
Стаж занятий: 8 лет
Вес: 70
Жим лежа: уже
Присед: не
Становая: тот
Возраст: 22
Рост: 174



Репутация: 33


Цитата(Messeer @ 4.6.2009, 9:48) *
Уровень тестостерона имеет суточные колебания: максимум приходится на 7-9 часов утра, а минимум на 0-3 часа ночи. Помимо суточных, уровень тестостерона в крови имеет и сезонные колебания: он возрастает весной, а пик его приходится на июнь. Начиная с июля уровень тестостерона, постепенно снижается, и наименьшего значения достигает к середине сентября.
Удивил?

Пожалуй... Надо буит заново проапгрэйдть моск по части теории =)


--------------------
Главное - не конечная цель, а ваше движение к ней....©

Осознавая себя отдельно от окружающего мира, человек как вид, живущий на Земле, ведет себя подобно раковой клетке в живом организме. ©
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Messeer
сообщение 4.6.2009, 19:06
Сообщение #17


Главный ДрЫщ Форума
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1240
Регистрация: 18.2.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 3245
Стаж занятий: 2+
Вес: 96
Жим лежа: жму
Присед: приседаю
Становая: становлюсь
Возраст: 33
Рост: 181



Репутация: 88


Цитата(HeiSt @ 4.6.2009, 9:55) *
Пожалуй... Надо буит заново проапгрэйдть моск по части теории =)

То есть реально при здоровых надпочечниках и прочем имеем максимальное, чуть спадающее, тестовое плато с 8 до 12 (примерно). А так как пик кортизола всё-таки в часов 6-8 (то есть чуть пораньше, чем я думал) и на тестовом плато он начинает спадать, то это очень приемлемое время для тренек. Естественно, это описаны идеальные условия и временные рамки условны, но где-то так.
Итог: утренние тренировки - максимум теста, но и максимум кортизола, вечерние - минимум теста, но и минимум кортизола...
Резюме: тренироваться можно и нужно как утром, так и вечером...
Где-то так icon_smile.gif
PS кстати, употребление профессиональными билдерами спорт пита часа в 2-3 ночи обусловлены в том числе и минимумом теста. Потому как ростём мы примущественно ночью icon_smile.gif


--------------------
"Я не против однополых браков, при условии, что один из супругов - мужчина, а другой женщина" (с) Терминатор Калифорнии

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexan
сообщение 4.6.2009, 19:13
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.6.2009
Пользователь №: 6725
Возраст: 25



Репутация: 0


А если например не кашу съесть а что то из быстрых углеводов - типа сухофруктов или фруктов?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Messeer
сообщение 4.6.2009, 19:42
Сообщение #19


Главный ДрЫщ Форума
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1240
Регистрация: 18.2.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 3245
Стаж занятий: 2+
Вес: 96
Жим лежа: жму
Присед: приседаю
Становая: становлюсь
Возраст: 33
Рост: 181



Репутация: 88


Цитата(Alexan @ 4.6.2009, 10:13) *
А если например не кашу съесть а что то из быстрых углеводов - типа сухофруктов или фруктов?

Рекомендуются более долгоиграющие угли, чтоб тебе их на треньку хватило.
А сухофрукты сами по себе жесть, вот если их в мюсли пихнуть - дело будет...


--------------------
"Я не против однополых браков, при условии, что один из супругов - мужчина, а другой женщина" (с) Терминатор Калифорнии

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexan
сообщение 28.9.2009, 18:44
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 4.6.2009
Пользователь №: 6725
Возраст: 25



Репутация: 0


Решил снова поднять тему - отчитываюсь - утром заниматься перестал - т.к. купил домой стойку и начал приседать, а приседать с утра тяжко... В конце концов начал заниматься по вечерам - часиков так с 21 до 22. Потом прием пищи и спать... icon_biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:06