Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Имеет Ли Смысл Тренироваться Каждый День?
Biomat
сообщение 8.1.2013, 12:27
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6861
Возраст: 32



Репутация: 0


Здравствуйте Господа, с Новым Годом и Рождеством Вас!

Сейчас появилась возможность ходить в зал каждый день. Вопрос имеет ли смысл, при условии долбления в разные группы?
Представляю себе это примерно так: база и тяжелые упражнения через день, мелочь ака пресс, руки(перечисления), шея, подольше на дорожке побегать и т.д. в дни между тяжелыми.

Наверное, нужно добавить, что мне 30 лет и сейчас хожу в зал через день, перетренерованности нет. Профи, наверное, на это скажут, что раз нет перетренированности, при таком графике, то я не полностью себя нагружаю и кажется будут правы, но это уже связано с моими личными нюансами физиологии и конституции, при других вариантах нагрузок у меня не идет или возникают проблемы((.

Посему, Господа кто ходил каждый день или просто те кто в теме откликнитесь пожалуйста!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LINZ
сообщение 8.1.2013, 12:34
Сообщение #2


пирожок с мясом
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3659
Регистрация: 31.5.2009
Из: Светлогорск, Беларусь
Пользователь №: 6696
Стаж занятий: каждый раз как в первый раз
Вес: 115 кг отборных адипоцитов
Жим лежа: гантели
Присед: в прошлом
Становая: мёртвая
Возраст: 35
Рост: 192 см



Репутация: 261


Здравствуйте. Тренировки каждый день это обычная практика, каждый день нагружается одна определённая мышечная группа. Но отдых в 2 дня всё равно будет необходим (например, выходные). К примеру:
1) грудь
2) руки
3) ноги
4) плечи
5) спина
6, 7) отдых
пресс по желанию и самочувствию

Цитата
что раз нет перетренированности, при таком графике, то я не полностью себя нагружаю
- это бред, перетренированность это плохо, не нужно себя нагружать до перетрена. Вы наверное не до конца понимаете значение этого слова


--------------------
"Если чувствуешь себя плохо, иди тренируйся, а если чувствуешь хорошо, нагрузку давай в два-три раза больше.
Если идет упражнение, то наешься его так, чтобы был сытым, — тогда будет отдача, а то там недобрал, сям, этого нельзя, того много" - Василий Алексеев


"Сильный всегда найдет силы встать и идти вперед,слабый будет искать отмазки и виноватых!" © SmitGym
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dem
сообщение 8.1.2013, 14:29
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 253
Регистрация: 2.9.2009
Из: Киев
Пользователь №: 7342
Стаж занятий: 8
Вес: 94
Возраст: 37
Рост: 175



Репутация: 27


ИМХО. Оптимально будет 3-4 дня работы с весом и 2-3 дня кардионагрузки в неделю. Т.е. чередовать силовую и кардиотренировку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Biomat
сообщение 8.1.2013, 16:56
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6861
Возраст: 32



Репутация: 0


Под перетреном понимаю ситуацию, когда из зала выползаешь, а на след. день еле ходишь, с отсутствием последующей возможности восстановиться как следует перед следующей тренировкой, и так далее до полного упадка сил.
Спасибо, мне, с одной стороны, нравится Ваша идея идея, т.к. можно будет максимально проработать каждую группу. С другой, получится, что я занимаюсь на каждую группу 1 раз в 7 дней, т.е. отдыха будет явно больше чем нужно, соответственно есть большая вероятность пролететь над пиками суперкомпенсации, и потерять в прогрессе?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IchTuDirWeh
сообщение 8.1.2013, 17:53
Сообщение #5


Бывалый
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 634
Регистрация: 13.4.2011
Из: Deutschland
Пользователь №: 13300
Стаж занятий: 03.2011
Вес: 102
Возраст: 31
Рост: 184



Репутация: 53


Цитата(Biomat @ 8.1.2013, 0:56) *
Под перетреном понимаю ситуацию, когда из зала выползаешь, а на след. день еле ходишь, с отсутствием последующей возможности восстановиться как следует перед следующей тренировкой, и так далее до полного упадка сил.
Спасибо, мне, с одной стороны, нравится Ваша идея идея, т.к. можно будет максимально проработать каждую группу. С другой, получится, что я занимаюсь на каждую группу 1 раз в 7 дней, т.е. отдыха будет явно больше чем нужно, соответственно есть большая вероятность пролететь над пиками суперкомпенсации, и потерять в прогрессе?



?


--------------------

Tut Mir Nicht Leid
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
redberret
сообщение 8.1.2013, 17:59
Сообщение #6


Борец с гравитацией =)
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 978
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 5449



Репутация: 29


Цитата(Biomat @ 8.1.2013, 7:56) *
Под перетреном понимаю ситуацию, когда из зала выползаешь, а на след. день еле ходишь, с отсутствием последующей возможности восстановиться как следует перед следующей тренировкой, и так далее до полного упадка сил.
Спасибо, мне, с одной стороны, нравится Ваша идея идея, т.к. можно будет максимально проработать каждую группу. С другой, получится, что я занимаюсь на каждую группу 1 раз в 7 дней, т.е. отдыха будет явно больше чем нужно, соответственно есть большая вероятность пролететь над пиками суперкомпенсации, и потерять в прогрессе?

Восстановление у тебя будет идти дня 3, а суперкомпенсация будет длиться 5-7 дней, так что никуда ты не пролетишь. Тем более что с каждодневными тренировками у тебя замедлится восстановление. На сухую так тренироваться я бы не рекомендовал. Можно попробовать схему 2 дня тренировок 1 день отдыха. То есть всегда у тебя будет идти 2-1-2-1-2-1 и тд без привязки к дням недели. Ну и опять же по самочувствию. Не забывай давать организму отдых. Ведь восстанавливается у тебя не только мышечная система, но и нервная, иммунная, пищеварительная и тд. Если чувствуешь, что сдаешь позиции- сделай перерыв дней 5-7.
Для примера, мой режим тренировок в скором времени:
http://muscul.info/forum/index.php?s=&...st&p=149152
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bobless
сообщение 8.1.2013, 18:04
Сообщение #7


дрищ
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2245
Регистрация: 9.2.2010
Из: мск
Пользователь №: 8496
Стаж занятий: 3
Вес: 98
Возраст: 21
Рост: 178



Репутация: 107


ты не понимаешь значение слова "перетренированность". перетрен - это своего рода вход организма в депрессию, когда он не справляется с нагрузками и не успевает восстановиться. в таком состоянии характерны упадок силы, аппетита, плохое настроение, отсутствие роста массы и тд. и выходить из перетрена нужно как минимум недельку.

касательно же твоего вопроса: даже профи с очень хорошой поддержкой в виде стероидов и спортпита тренируются на массонаборе не чаще 5 дней в неделю. каждый день тренироваться можно только на сушке, но там собственно и тренинг другой, поддерживающий.

а по поводу прокачки раз в 7 дней: не обязательно ведь грузить мышцу именно раз в 7 дней. нужно качать каждую мышцу в зависимости от необходимости. я например бицепс и трицепс качаю дважды в неделю, грудь тоже планирую качать дважды. а ноги наоборот реже
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
redberret
сообщение 8.1.2013, 18:09
Сообщение #8


Борец с гравитацией =)
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 978
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 5449



Репутация: 29


Добавлю к словам Bobless'a, грудь, бицепс и трицепс относительно малые группы мышц, которые восстанавливаются гораздо быстрее ног и спины. Соответственно их можно тренировать чаще. Но не надо забывать об интенсивности и объеме тренировки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
h1gh
сообщение 8.1.2013, 18:24
Сообщение #9


Пляжнег
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3123
Регистрация: 28.1.2010
Из: Барнаул
Пользователь №: 8382
Стаж занятий: хз
Вес: 96
Жим лежа: 50
Возраст: 25
Рост: 180



Репутация: 101


Цитата(redberret @ 8.1.2013, 13:09) *
Добавлю к словам Bobless'a, грудь, бицепс и трицепс относительно малые группы мышц, которые восстанавливаются гораздо быстрее ног и спины. Соответственно их можно тренировать чаще. Но не надо забывать об интенсивности и объеме тренировки.

ну про грудь не скажи
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
redberret
сообщение 8.1.2013, 18:30
Сообщение #10


Борец с гравитацией =)
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 978
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 5449



Репутация: 29


Цитата(h1gh @ 8.1.2013, 9:24) *
ну про грудь не скажи

Ну её можно 2 раза в неделю тренировать, но как я написал, не надо забывать про интенсивность и объем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
h1gh
сообщение 8.1.2013, 18:51
Сообщение #11


Пляжнег
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3123
Регистрация: 28.1.2010
Из: Барнаул
Пользователь №: 8382
Стаж занятий: хз
Вес: 96
Жим лежа: 50
Возраст: 25
Рост: 180



Репутация: 101


Цитата(redberret @ 8.1.2013, 13:30) *
Ну её можно 2 раза в неделю тренировать, но как я написал, не надо забывать про интенсивность и объем.

ну так можно и спину и ноги тренировать 2 раза в неделю
грудь традиционно пречисляется к большой мыш. группе
и чаще всего тренируется именно 1 раз в неделю, если это не специализация на нее, конечно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Biomat
сообщение 8.1.2013, 19:55
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6861
Возраст: 32



Репутация: 0


Спасибо за ответы. Почитал подумал и решил вот что: попробую каждый день и посмотрю по самочувствию. Возможно это будет ближе к фитнесу или зарядке каждый день, посмотрим. Всяко, главный критерий мое самочувствие - если буду чувствовать себя хорошо и лучше, то значит все делаю правильно. Система будет такой как писал в первом посте. Тяжелые на большие мышцы и база, (ака спина, грудь, ноги) через день в промежутках мелочи, шея, плечи, руки, пресс и больше кардио, благ как Вы пишете redberret, " относительно малые группы мышц, которые восстанавливаются гораздо быстрее".
Если не пойдет то пойду чисто по совету Dem "Оптимально будет 3-4 дня работы с весом и 2-3 дня кардионагрузки в неделю." Если и это не пойдет значит тренировки каждый день не моеicon_smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rusike
сообщение 8.1.2013, 20:11
Сообщение #13


Иду на вы!
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 662
Регистрация: 15.11.2011
Из: Московия
Пользователь №: 14326
Стаж занятий: с 2009
Вес: 90+
Возраст: 22
Рост: 181



Репутация: 31


Цитата(Biomat @ 8.1.2013, 10:55) *
Спасибо за ответы. Почитал подумал и решил вот что: попробую каждый день и посмотрю по самочувствию. Возможно это будет ближе к фитнесу или зарядке каждый день, посмотрим. Всяко, главный критерий мое самочувствие - если буду чувствовать себя хорошо и лучше, то значит все делаю правильно. Система будет такой как писал в первом посте. Тяжелые на большие мышцы и база, (ака спина, грудь, ноги) через день в промежутках мелочи, шея, плечи, руки, пресс и больше кардио, благ как Вы пишете redberret, " относительно малые группы мышц, которые восстанавливаются гораздо быстрее".
Если не пойдет то пойду чисто по совету Dem "Оптимально будет 3-4 дня работы с весом и 2-3 дня кардионагрузки в неделю." Если и это не пойдет значит тренировки каждый день не моеicon_smile.gif



Советуешь человеку, а он все равно делает как ему угодно. Странные мы существа..через день тренируя руки они опупеют..особенно трицепс который участвует в тренировки дельт, груди..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 8.1.2013, 20:28
Сообщение #14


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Цитата(Rusike @ 8.1.2013, 14:11) *
Советуешь человеку, а он все равно делает как ему угодно. Странные мы существа..через день тренируя руки они опупеют..особенно трицепс который участвует в тренировки дельт, груди..

Согласен icon_biggrin.gif , 99,9% делают всё по своему, даже посоветовавшись. Против психологии непопрёшь. Это просто необходимый этап в тренинге и его необходимо пройти каждому!
По поводу перетренированности
читать 1
читать 2
з.ы. вот пишу, а совесть не чиста...5-дневка у меня, но интенсивность и объём стараюсь дозировать


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Biomat
сообщение 8.1.2013, 20:32
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 27.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6861
Возраст: 32



Репутация: 0


Русике, дружище ты не правicon_smile.gif Посмотри пост, тут все советуют немного по разному, одни говорят что это не дело, другие, что можно но осторожно и т.д. Человеку придется разорваться если следовать всему, но в конечном итоге, главный "градусник" это организм человека и его реакция на предложенную нагрузку)) Кстати я согласен, что руки будут совсем сухие при таком раскладе, попробую на днях как нибудь все раскидать чтобы меньше пересекалось, а на след неделе попробую. Думаю дня через три будет ясно насколько это жизнеспособно. В любом случае останется вариант Дема, с кардио нагрузкой в эти дни, а от себя добавлю еще и пресс.


Проф, а у тебя 5 дней + 2 отдых? Расскажи подробнее про свои дозировки.

P.S.
Так приятно что инфо на форуме все еще думает что мне 27, пусть будет так icon_smile.gif)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 8.1.2013, 20:48
Сообщение #16


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Цитата(Biomat @ 8.1.2013, 14:32) *
Проф, а у тебя 5 дней + 2 отдых? Расскажи подробнее про свои дозировки.

P.S.
Так приятно что инфо на форуме все еще думает что мне 27, пусть будет так icon_smile.gif)

я не пример никому! у меня свои "тараканы"! незабуду - сфотаю дневник завтра (или распишу в своей теме)...да 5+2
з.ы. а профиль обнови! силовые/рост/вес подрисуй для более полного понимания icon_biggrin.gif


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmg
сообщение 8.1.2013, 21:52
Сообщение #17


Почитаем...)
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1709
Регистрация: 28.10.2008
Из: Москвa
Пользователь №: 5009
Вес: 94
Присед: 100
Возраст: 24
Рост: 178



Репутация: 50


И все забыли спросить какие у человека цели и исходные данные. Т.е. уровень подготовки)


--------------------

Кто не идёт вперёд, тот идёт назад: стоячего положения нет. / Белинский Виссарион
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Пончик
сообщение 8.1.2013, 23:00
Сообщение #18


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1388
Регистрация: 3.2.2010
Из: Москва
Пользователь №: 8435
Вес: 120
Жим лежа: 245
Становая: 240
Возраст: 38
Рост: 178



Репутация: 205


Цитата(dmg @ 8.1.2013, 12:52) *
И все забыли спросить какие у человека цели и исходные данные. Т.е. уровень подготовки)

Да это собственно говоря, помоему, не так уж важно, главное чтобы не в отказ и без чрезмерного этузазизма. Иначе только хуже будет.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
redberret
сообщение 8.1.2013, 23:22
Сообщение #19


Борец с гравитацией =)
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 978
Регистрация: 25.12.2008
Пользователь №: 5449



Репутация: 29


Пусть человек попробует как хочет он- дальше он сам поймет. 2 года назад я тренировался на сухую 5 дней в неделю, по такой же схеме: пн-ср-пт база присед-жим-тяга, во вторник и четверг мелкие группы мышц. Но там я только ел, спал и тренировался, то есть успевал восстанавливаться. Организм сам тебе подскажет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dmg
сообщение 9.1.2013, 0:39
Сообщение #20


Почитаем...)
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1709
Регистрация: 28.10.2008
Из: Москвa
Пользователь №: 5009
Вес: 94
Присед: 100
Возраст: 24
Рост: 178



Репутация: 50


Не знаю, мне кажется эктоморфу параметрами 180 65, противопоказано так заниматься.
Вымысле 5 раз в неделю.
Да и не эктоморфу, человек еще кардио подключает...
При наборе массы, не нужно этого.
А для похудения, именно похудения, а не сушки, такой подход имеет место быть


--------------------

Кто не идёт вперёд, тот идёт назад: стоячего положения нет. / Белинский Виссарион
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:07