Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Владимир Гончаров, Логика тренинга
prof7209
сообщение 9.11.2013, 19:04
Сообщение #1


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Об авторе

Моя история - это в целом типичная история юноши, от природы не наделенного силой и мощью. Классическая история о преодолении. О преодолении собственной слабости, своих недостатков, о "делании" самого себя. Меня обделила природа ...? крепким костяком...? широкими плечами...? Или я от природы был наделен волей, способностью совершенствоваться...? Я выясняю это до сих пор.

Как и многие юноши, в поисках физического совершенства я обратился к спорту. Я отдал дань боксу, борьбе, гиревому спорту, тяжелой атлетике, рукопашному бою и пулевой стрельбе. Зачастую, когда занятия по двум видам спорта совмещались, я спешил с одной тренировки на другую. Надо признаться, что в силу достаточного упорства, хорошей координации и природной выносливости успехи не заставили себя ждать. Я успешно выполнял первый разряд или норму кандидата в мастера спорта и ..., абсолютно безо всяких видимых причин покидал спортивную секцию, чтобы вскоре появиться в другой. На фоне достаточной организованности и целеустремленности и неплохих успехов в тех видах спорта, которыми я занимался, мои "метания" выглядели беспричинными. Но причина, и весьма серьезная, была. Уже в секции тяжелой атлетики я получил кличку "культурист", не очень лестную, надо сказать, для того времени.

Тренер по тяжелой атлетике, (очень хороший, кстати, тренер - Юрий Львович Александрович, заслуженный тренер Украины), предупредил: "...культурист, смотри - хоть один раз сделаешь так - и показал подъем на бицепс, - выгоню из зала". На что я, естественно, с негодованием ответил - "...да Вы что, Юрий Львович, нешто я не понимаю...? Как Вы вообще могли такое подумать?!" Это был 1977 год, до образования федерации культуризма СССР должны были пройти годы. Годы таки шли, я качался, периодически начиная выполнять подъемы штанги на грудь, швунги, толчек и рывок штанги, заканчивая тренировку тягами и наклонами, когда тренер чаще обычного останавливался напротив того помоста, (в дальнем углу зала), где я часами обычно жал лежа.

Годы шли, появились первые спортивные абонементные группы, в том числе и в том зале, где я тренировался. У меня появилась возможность тренироваться на законных, так сказать, основаниях. Более того, одну из первых в городе абонементных групп по культуризму довелось возглавить мне. Пришлось совмещать работу инспектора уголовного розыска и работу тренера. К поискам преступников, а я занимался поиском скрывшихся от следствия, присоединились поиски методики тренинга. Преступники находились легко. С методикой тренинга было гораздо сложней и интересней. Так я не стал генералом... Мне не вручили медали за 25 лет непорочной службы в органах МэнДэВэ СССР...

Однако медалей в моей жизни случилось много. Но это уже другая история...
http://btrening.info/


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 22.10.2015, 9:36
Сообщение #2


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Цитата
Понимаешь, тренеру трудно подавить искушение поставить тренинг так, чтобы атлет освоил весь набор упражнений,
который актуален. И строго вначале, пока веса маленькие. И пока нет функционального дисбаланса. Спорт такой,
блин, просто академический - на все МГ, включая мелкие, все упражнения, функциональный баланс МГ, техника,
тренированность, - сложный вид спорта. Это часто бывает, у многих атлетов, я насмотрелся - упражнений поменьше,
веса побольше - получается, вполне. И гораздо быстрее, чем в этой версии. Потом - стоп. Обычно - отставание
нескольких МГ. Это в 95-97%. А начинаем работать с отстающей, а ей в этом случае нужно упр побольше, разных, - и
получаем травму. В больше, гораздо, чем половине случаев. Сила есть, в небольшом наборе упражнений. Чуть в
сторону - веса маленькие сразу становятся, техника корявая, чуть наработали технику, чуть веса стали расти - травма.
Приехали. Это часто бывает. Поэтому я обычно не берусь таких тренировать. Объясняю. предупреждаю.
Рассказываю. травмируются. Суставы должны быть разработаны. всеми упражнениями и с маленьких весов начиная.
Это аксиома.
В общем, подытожу. Я давно хочу об этом сказать. Получается, что всё, что только вообще можно, надо переводить в
категорию "работа". То есть у нас нет - АС, эффективного метаболизма, идеального сложения, исключительной
мышечной отзывчивости на нагрузку, крепких связок, гибкости, выносливости, силовой выносливости, силы,
врождённой сверхкоординированности, - короче, мы - именно средние человеки. Единственный выход - всё это
натренировать. Лично я другого пути не вижу. ИМХО, конечно. Ну, я и пробовал так делать. Работал со всеми, без
всякого исключения. И как правило, это были или средние по данным люди, то есть совсем обычные, каких
двенадцать на дюжину, или с плохими данными. Кто работал, те прогрессировали. Кто не работал - не
прогрессировали. Есть такие, очень одарённые. Как были в тридцать третьем эшелоне, так там и до сих пор
находятся.
Другое дело, что это труд, время, и вообще - не всем дано. Но для всех доступно, объективно доступно. Я вот че
думаю, как-то в самом начале об этом говорили - если уж нет времени, или не хватает просто сил, в связи с работой
там, с семейными делами... То надо тренировать не всё, а часть. Например - верх. Вот это - выход, как мне кажется.
Ребята, если серьёзно говорить, то ВСЕ буквально, кто что-то из себя представляет, тренируются конечно, по
классике. Или - иногда встречается, и это не от большого ума, начинают химичить по взрослому, то есть фигачить
гормон роста и пробовать одиозные "методики". В этом случае, как правило, рвутся. Залечивают травмы, если
удаётся, и возвращаются к классике.
Это только в инете - гений на гении и сверхпродвинутые "методики" для натуралов-хардгейнеров. Насколько я знаю,
подавляющее большинство культуристов даже не слышали о всех этих великих гуру и их подходах к тренингу. Это я
для того, что если реально кого интересует тренинг, как таковой, то можно не терзаться сомнениями. С небольшими
вариациями, с химией или без, но все работают до упора, с очень значимыми объёмами нагрузки. И далеко не два и
не три раза в неделю. А если бы им начали рассказывать о всех этих "методиках", парни бы просто засомневались в
адекватности рассказчиков. Повторюсь, - это элементарно объективная информация о том, что имеет место в
реальном тренинге реального культуризма. 99 из 100 культуристов даже не слышали слово миофибрилла, или как
там её... Тренера никогда, ни при каких обстоятельствах не говорят даже словей таких - клетка, пулл, хондрия там.
Есть тренинг, хоть с химией, хоть без - один единственный тренинг. Вопрос даже не стоит - о "поиске" методики. Всё
давно известно. Почитайте например, тему Валерия Локтионова. И всё давно изложено в нормальной литературе,
например, у Шварценеггера Арнольда. Так что можно нормально тренироваться и не заморачиваться со всеми
этими "великими учениями". Обычная инетовская муть, насколько я понял, ничего больше.
Да это я так, на эмоциях больше. Ну, не совсем на эмоциях, много читателей всерьёз таки всю эту галиматью
воспринимают. Я раньше не поверил бы, конечно, но уж год, как в сети болтаюсь, - понимаю, что этот бред, все эти
суперпупертренинги - это ж серьёзно можно с полного нуля, если чел, воспринять. За многих "наших" спокоен. Кто
нормальный тренинг попробовал, выдержал первые месяцы, почувствовал кайф от пахоты, мышцой потихоньку
обрастать плотной, рабочей начал, тот в курсе.

Прикрепленный файл  Собрание_цитат_Гончарова_В.И..pdf ( 1.69 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1835


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LINZ
сообщение 22.10.2015, 11:55
Сообщение #3


пирожок с мясом
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3659
Регистрация: 31.5.2009
Из: Светлогорск, Беларусь
Пользователь №: 6696
Стаж занятий: каждый раз как в первый раз
Вес: 115 кг отборных адипоцитов
Жим лежа: гантели
Присед: в прошлом
Становая: мёртвая
Возраст: 35
Рост: 192 см



Репутация: 261


Жиза, как она есть... Спасибо, Проф icon_biggrin.gif


--------------------
"Если чувствуешь себя плохо, иди тренируйся, а если чувствуешь хорошо, нагрузку давай в два-три раза больше.
Если идет упражнение, то наешься его так, чтобы был сытым, — тогда будет отдача, а то там недобрал, сям, этого нельзя, того много" - Василий Алексеев


"Сильный всегда найдет силы встать и идти вперед,слабый будет искать отмазки и виноватых!" © SmitGym
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 23.10.2015, 16:33
Сообщение #4


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Цитата(LINZ @ 22.10.2015, 14:55) *
Жиза, как она есть... Спасибо, Проф icon_biggrin.gif

Star4e спасибо переадресую!
Ещё файлы, со steelfactor.ru
Прикрепленный файл  Владимир_Гончаров___Тренируйся_.doc ( 814 килобайт ) Кол-во скачиваний: 612

Прикрепленный файл  ГЛАВА_36_ДИHАМИКА_и_ЭТАПHОСТЬ.doc ( 51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 523

Прикрепленный файл  ЖЕНСКИЙ_ПРИКЛАДНОЙ_ТРЕНИНГ.doc ( 138.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 666


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Star4e
сообщение 24.10.2015, 15:10
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 461
Регистрация: 29.11.2008
Из: Вологодчина
Пользователь №: 5240
Стаж занятий: 6 лет
Вес: 84
Жим лежа: 80
Присед: 100
Становая: 100
Возраст: 50
Рост: 181



Репутация: 16


мне так вот что сейчас актуально -
"Большое количество движений, строгая регламентированность работы позволяет изучать и нарабатывать технику, под большим количеством углов тренируя, именно тренируя суставы и связки"

ps и, думается, можно для любого уровня фитнеса подкорректировать идеи Гончарова и слепить свою программу

pss вот мне совет понравился, для тех кто не хочет доходить до спада

"Я щас склоняюсь к такому варианту: 3 тренировки; и работать в рамках каждого тренировочного занятия, варьируя нагрузку по самочуствию. Так по вектору общей выносливости мы напряжение несколько минимизируем. Поскольку там главный раздражитель - количество тренировочных занятий. Вот ставим сюда 3 и работаем всегда 3 раза в неделю. А нагрузку в основном работаем внутри каждой тренировки. У вас веса не столь уж значимые, поэтому надо стремиться стабильно рабоать по количеству упражнений подходов и повторений. Веса должны расти. Если не растут, применяем объемно-силовой. Таким образом оптимизируем работу по вектру общей выносливости, относительно, надо сказать, и работаем в осовном по вектору СИЛОВОЙ выносливости. Конечно, при повышении нагрузки удельной, на каждом тренировочном занятии будет расти и общая нагрузка. Но все же лучше вот так, опосредствованно через силовую выносливость. Меньше должно быть кризисных явлений. В дальнейшем надо будет разбираться в количеством подходов, упражнений, рабочими весами - все это с учетом и нагрузки и мышечного развития."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:08