Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V  « < 29 30 31 32 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> FAQ: НОГИ, общие вопросы касаемо мышц ног
Саша
сообщение 3.8.2013, 22:12
Сообщение #601


Кандидат в мастера спорта
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2486
Регистрация: --
Из: Кёнигсберг
Пользователь №: 453
Стаж занятий: 5
Вес: 90
Жим лежа: 180 кг (в экипе)
Присед: 205 кг
Становая: 220 кг х2
Возраст: 32
Рост: 182



Репутация: 144


Я тебе так скажу...В общем о теме приседать или нет и как это влияет на рост мощного тела много копий сломано и не только у нас на форуме. Я до сих пор делаю научную подборку об этой тематике и на статью говорящую, что без приседа ловить нечего найдется другая, говорящая что можно обойтись. НО...ЭТО ВСЕ без опыта атлетов, которые в одну дуду говорят, что присед и тяга необходимы. Даже те из атлетов, которые утверждают,что присед тот же не совсем штырит их ноги и зачастую растит что то другое - всё равно приседали ранее. И кто скажет, что возможно масса их ног не от этого...И я если честно не видел и не верю, что кто то смог развить мощные ноги используя выпады с гантельками или подъемы на носки. Ну не верю, покажите мне такие ноги и тогда я поверю. А так - сумасшедшие приседы с безбашенными весами дополняюся работой в станке с весами до тонны. И никак иначе. Поэтому смотри сам. В твоёй ситуации, когда проблемы с коленями расчитывать на что то хорошее я бы не стал. Увы. Верх тела вполне можно развить и подтянуть. Вполне. Так что осиливай стену текста и вперёд.
P.S Конечно всё сказанное ИМХО.


--------------------
Занимаемся по-тихонечку...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bobless
сообщение 22.9.2013, 21:43
Сообщение #602


дрищ
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2245
Регистрация: 9.2.2010
Из: мск
Пользователь №: 8496
Стаж занятий: 3
Вес: 98
Возраст: 21
Рост: 178



Репутация: 107


Вопрос Приседающим: ни у кого поясница не забивается при приседе? Я раньше садился классикой со штангой и было терпимо, сейчас осваиваю присед со штангой на груди и поясница забивается прям до боли.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
dsolo
сообщение 23.9.2013, 1:53
Сообщение #603


Злой модер
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1798
Регистрация: 3.5.2009
Из: Москва
Пользователь №: 6478
Стаж занятий: мало
Вес: 115
Возраст: 29
Рост: 180



Репутация: 224


Цитата(Bobless @ 22.9.2013, 20:43) *
Вопрос Приседающим: ни у кого поясница не забивается при приседе? Я раньше садился классикой со штангой и было терпимо, сейчас осваиваю присед со штангой на груди и поясница забивается прям до боли.

Как бы мне кто что не говорил.... Лично я присед исключил навсегда... Такая же хрень с поясницей была...


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LINZ
сообщение 23.9.2013, 9:45
Сообщение #604


пирожок с мясом
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3659
Регистрация: 31.5.2009
Из: Светлогорск, Беларусь
Пользователь №: 6696
Стаж занятий: каждый раз как в первый раз
Вес: 115 кг отборных адипоцитов
Жим лежа: гантели
Присед: в прошлом
Становая: мёртвая
Возраст: 35
Рост: 192 см



Репутация: 261


Цитата(Bobless @ 22.9.2013, 21:43) *
Вопрос Приседающим: ни у кого поясница не забивается при приседе? Я раньше садился классикой со штангой и было терпимо, сейчас осваиваю присед со штангой на груди и поясница забивается прям до боли.

Цитата(dsolo @ 23.9.2013, 1:53) *
Как бы мне кто что не говорил.... Лично я присед исключил навсегда... Такая же хрень с поясницей была...

Лично у меня поясница не забивалась ни при классике, ни при фронтальном приседе, так что смотрите технику либо "витаминки" виноваты. Но тоже уже месяца три как не приседаю вообще, из-за коленей. Лежишь на кровати, ногу разгибаешь - колено хрустит, при подъёме на лестнице колени также хрустят... Наприседался я походу уже... icon_rolleyes.gif


--------------------
"Если чувствуешь себя плохо, иди тренируйся, а если чувствуешь хорошо, нагрузку давай в два-три раза больше.
Если идет упражнение, то наешься его так, чтобы был сытым, — тогда будет отдача, а то там недобрал, сям, этого нельзя, того много" - Василий Алексеев


"Сильный всегда найдет силы встать и идти вперед,слабый будет искать отмазки и виноватых!" © SmitGym
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
IchTuDirWeh
сообщение 23.9.2013, 10:35
Сообщение #605


Бывалый
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 634
Регистрация: 13.4.2011
Из: Deutschland
Пользователь №: 13300
Стаж занятий: 03.2011
Вес: 102
Возраст: 31
Рост: 184



Репутация: 53


Цитата(dsolo @ 22.9.2013, 18:53) *
Как бы мне кто что не говорил.... Лично я присед исключил навсегда...



Цитата(LINZ)
Наприседался я походу уже...


с вашими ляжками о приседе уже можно и не думать


--------------------

Tut Mir Nicht Leid
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bobless
сообщение 23.9.2013, 21:39
Сообщение #606


дрищ
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2245
Регистрация: 9.2.2010
Из: мск
Пользователь №: 8496
Стаж занятий: 3
Вес: 98
Возраст: 21
Рост: 178



Репутация: 107


я на массе тоже раньше не качал ноги особо, а в этом году понял, что получаю удовольствие от тренировки ног. да и смешно смотрится когда бедро сырое, не проработанное.
так что теперь хочу не только руки по 45см, но и ноги в 75см и икры в 50))

на приседе фронтальном веса рабочие меньше, но и техника строже намного, видимо поэтому поясница нагружается так сильно в статике
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_t
сообщение 8.10.2013, 6:07
Сообщение #607


Участник
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 455
Регистрация: 11.11.2008
Из: Сиэтл
Пользователь №: 5114
Вес: 86
Возраст: 34
Рост: 185



Репутация: 57


Цитата(LINZ @ 22.9.2013, 23:45) *
Лично у меня поясница не забивалась ни при классике, ни при фронтальном приседе, так что смотрите технику либо "витаминки" виноваты. Но тоже уже месяца три как не приседаю вообще, из-за коленей. Лежишь на кровати, ногу разгибаешь - колено хрустит, при подъёме на лестнице колени также хрустят... Наприседался я походу уже... icon_rolleyes.gif

Причины хруста в коленях могут быть разными. Каких только хондротинов не пил... Помогло мне совсем не то, что ожидал:
https://www.youtube.com/watch?v=QJLxruO3su0

Чем жестче валик, тем больше эффект. По мере привыкания и для полноты ощущений можно гирей сверху прокатывать, подкладывая валик под ногу.


--------------------
Не состоялся в жизни как марафонец, но пытаюсь и помогаю другим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 8.10.2013, 18:22
Сообщение #608


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Цитата(alex_t @ 8.10.2013, 9:07) *
Причины хруста в коленях могут быть разными. Каких только хондротинов не пил... Помогло мне совсем не то, что ожидал:
https://www.youtube.com/watch?v=QJLxruO3su0

Чем жестче валик, тем больше эффект. По мере привыкания и для полноты ощущений можно гирей сверху прокатывать, подкладывая валик под ногу.

В смысле кровообращение налаживают такие мероприятия?


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_t
сообщение 8.10.2013, 19:56
Сообщение #609


Участник
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 455
Регистрация: 11.11.2008
Из: Сиэтл
Пользователь №: 5114
Вес: 86
Возраст: 34
Рост: 185



Репутация: 57


Цитата(prof7209 @ 8.10.2013, 8:22) *
В смысле кровообращение налаживают такие мероприятия?

Кровообращение - да, очевидно улучшают. Но главная причина не в этом. Уж не знаю, как на русский перевести, не специалист я. Вот о причине:

The most common injuries seen in experienced runners are muscle knots or "trigger points". These injuries start as very minor micro-tears. Next, a repetitive tear-and-repair cycle causes a know or a trigger point to develop. The runner then starts to experience pain and stiffness in the area.

Ну т.е. перевести на русский, то получается так: при разрушении-восстановлении мышечной ткани, могут образовываться "узлы" с ненормальным тонусом мышц. От себя добавлю: с массажистом приходилось дело иметь? Они легко находят у обычного человека такие вот узлы, особенно на спине, которые даже при несильном надавливании, могут быть довольно болючими.


--------------------
Не состоялся в жизни как марафонец, но пытаюсь и помогаю другим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 8.10.2013, 20:42
Сообщение #610


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Как понял из механического перевода, у спортсменов возникают мышечные узлы, которые ни растяжкой, ни упражнениями не убрать. Только руки массажиста и этот чудовалик помогают....


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alex_t
сообщение 8.10.2013, 22:37
Сообщение #611


Участник
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 455
Регистрация: 11.11.2008
Из: Сиэтл
Пользователь №: 5114
Вес: 86
Возраст: 34
Рост: 185



Репутация: 57


Цитата(prof7209 @ 8.10.2013, 10:42) *
Как понял из механического перевода, у спортсменов возникают мышечные узлы, которые ни растяжкой, ни упражнениями не убрать. Только руки массажиста и этот чудовалик помогают....

Кому-то и валик может не помочь. Тогда только гирей. Зато потом как новый человек.


--------------------
Не состоялся в жизни как марафонец, но пытаюсь и помогаю другим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashkobj
сообщение 4.11.2013, 20:35
Сообщение #612


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9752
Возраст: 26



Репутация: 0


Добрый вечер. У меня вопрос по поводу приседаний - можно ли приседать два раза в неделю? Один раз легко (4-5 подхода по 15 повторений, 60-70% от максимума), второй раз соответственно тяжело (пирамидкой от пустой штанги 12 повт., до максимума в 3-4 повторения с большим весом). Мышца по всем канонам должна восстанавливаться неделю, особенно если она крупная, но где-то читал что если приоритет ноги то приседать можно и два раза в неделю. Понятное дело что так тренироваться думаю с месяц не более, иначе перетренированность. Вот хочу узнать у знающих людей можно ли так тренировать ноги, пауэрлифтеры же явно не раз в неделю приседают?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
prof7209
сообщение 4.11.2013, 20:48
Сообщение #613


F=m(g+a) В.Протасенко
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3655
Регистрация: 24.12.2009
Из: новокузнецк
Пользователь №: 8081
Стаж занятий: иногда
Вес: 99
Жим лежа: 155
Присед: 180
Становая: 205
Возраст: 50
Рост: 172



Репутация: 302


Цитата(Sashkobj @ 4.11.2013, 23:35) *
Добрый вечер. У меня вопрос по поводу приседаний - можно ли приседать два раза в неделю? Один раз легко (4-5 подхода по 15 повторений, 60-70% от максимума), второй раз соответственно тяжело (пирамидкой от пустой штанги 12 повт., до максимума в 3-4 повторения с большим весом). Мышца по всем канонам должна восстанавливаться неделю, особенно если она крупная, но где-то читал что если приоритет ноги то приседать можно и два раза в неделю. Понятное дело что так тренироваться думаю с месяц не более, иначе перетренированность. Вот хочу узнать у знающих людей можно ли так тренировать ноги, пауэрлифтеры же явно не раз в неделю приседают?

Если цель - бодибилдинг, то не надо большим весом на 3-4 повторения. Связки пожалей.
Две тренировки приседаний нормально переносятся, если до отказа не доводить.
Одними приседаниями не стоит ограничиваться, поразгибай/посгибай на тренажёрах после приседаний, эффект будет более ярким.


--------------------
Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно. © Далай Лама
Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом. © Пифагор
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bobless
сообщение 4.11.2013, 21:08
Сообщение #614


дрищ
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2245
Регистрация: 9.2.2010
Из: мск
Пользователь №: 8496
Стаж занятий: 3
Вес: 98
Возраст: 21
Рост: 178



Репутация: 107


а что именно отстает в ногах? или все ноги полностью?)
можно сделать так: раз в неделю отдельно квадры и отдельно бицепс бедра.
либо разделить на легкую и тяжелую тренировку, на тяжелой соответственно присед (3-4 повторения в бб маловато, но приседать в отказ повторений на 8 вполне полезно), гакк, жимоног, а на легкой более изолированные упражнения с большим количеством повторений, суперсеты по типу сгибания+разгибания, упражнения каждой ногой поочередно и тд
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashkobj
сообщение 5.11.2013, 1:06
Сообщение #615


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9752
Возраст: 26



Репутация: 0


Цитата(prof7209 @ 4.11.2013, 19:48) *
Если цель - бодибилдинг, то не надо большим весом на 3-4 повторения. Связки пожалей.
Две тренировки приседаний нормально переносятся, если до отказа не доводить.
Одними приседаниями не стоит ограничиваться, поразгибай/посгибай на тренажёрах после приседаний, эффект будет более ярким.

Цель набор массы + силы, но масса в первую очередь. 3-4 повторения это только в последнем подходе а так 6-12 повторений по пирамидке, я думаю что такое пирамида в ББ рассказывать не надо icon_razz.gif
Как раз на счет отказа - в моем случае тренироваться нужно именно так, ибо дрыщь от природы, я имел ввиду одну тренировку легко, без отказа и большого веса а вторую уже тяжело.
Ясное дело что я одними приседаниями не отделываюсь, как правило после приседаний идет 2-3 упражнения на ноги, после икры бомблю - осеня мне хочется их накачать однако 12.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashkobj
сообщение 5.11.2013, 1:16
Сообщение #616


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9752
Возраст: 26



Репутация: 0


Цитата(Bobless @ 4.11.2013, 20:08) *
а что именно отстает в ногах? или все ноги полностью?)
можно сделать так: раз в неделю отдельно квадры и отдельно бицепс бедра.
либо разделить на легкую и тяжелую тренировку, на тяжелой соответственно присед (3-4 повторения в бб маловато, но приседать в отказ повторений на 8 вполне полезно), гакк, жимоног, а на легкой более изолированные упражнения с большим количеством повторений, суперсеты по типу сгибания+разгибания, упражнения каждой ногой поочередно и тд

Ноги как раз не отстают, просто хочу на них акцент сделать, я не из тех кто качает фанатично грудь и бицепс, мое "всо" ноги и спина))
Вот на счет разделения тренировки ног на две я и хотел узнать - не вгоню ли я себя в перетренированность если буду два раза в неделю качать ноги? Это я еще молчу о том что раз в 10 дней я делаю становую, и соответственно дополнительно гружу и бицепс бедра. На счет 3-4 повторений то я уже выше написал что это только в последнем походе, а так у меня идет 5-6 подходов начиная с пустой штанги, потом повышаю вес по пирамиде при этом постепенно уменьшаю количество повторений.
На второй тренировке ног я как раз хочу делать еще один присед, потому что изоляция мне это как курице крылья - смысла нет в них для моего телосложения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Фрай
сообщение 5.11.2013, 1:20
Сообщение #617


Продвигаю спорт в массы
****

Группа: Продвинутые
Сообщений: 1524
Регистрация: 11.9.2008
Пользователь №: 4709
Стаж занятий: 6
Вес: 120
Жим лежа: 170
Присед: 205
Становая: 220
Рост: 192



Репутация: 108


Перетренированность придумали халявщики.
Если от изоляции не растешь, значит плохо ее делаешь icon_smile.gif


--------------------
Нотурализд
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bobless
сообщение 5.11.2013, 22:13
Сообщение #618


дрищ
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2245
Регистрация: 9.2.2010
Из: мск
Пользователь №: 8496
Стаж занятий: 3
Вес: 98
Возраст: 21
Рост: 178



Репутация: 107


перетренированность придумали те, кто мало ест и мало спит) ну и фарма конечно делает своё дело.

смысл двух тренировок в неделю не состоит в том, чтобы убиться на обоих - это как раз и может привести к недовосстановлению ног и застою в их росте
убивать надо на тяжелой тренировке, а легкая как раз на то и легкая, чтобы накачать мышцу кровью, сделать нетипичные для твоих мышц и на первый взгляд неэффективные сгибания-разгибания, многоповтор и тд.
проведи аналогию с лифтерскими программами: лифтеры ведь тоже не делают по 2 тяжелых жима/приседа в неделю, но веса растут быстрее, чем было бы при одном виде нагрузки раз в неделю. вот и в бодибилдинге подобный принцип, только цели другие

а вот икры я бы качал но отдельно от бедер - в конце других тренировок несколько раз в неделю
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashkobj
сообщение 6.11.2013, 1:47
Сообщение #619


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 5.6.2010
Пользователь №: 9752
Возраст: 26



Репутация: 0


Цитата(Bobless @ 5.11.2013, 21:13) *
перетренированность придумали те, кто мало ест и мало спит) ну и фарма конечно делает своё дело.

смысл двух тренировок в неделю не состоит в том, чтобы убиться на обоих - это как раз и может привести к недовосстановлению ног и застою в их росте
убивать надо на тяжелой тренировке, а легкая как раз на то и легкая, чтобы накачать мышцу кровью, сделать нетипичные для твоих мышц и на первый взгляд неэффективные сгибания-разгибания, многоповтор и тд.
проведи аналогию с лифтерскими программами: лифтеры ведь тоже не делают по 2 тяжелых жима/приседа в неделю, но веса растут быстрее, чем было бы при одном виде нагрузки раз в неделю. вот и в бодибилдинге подобный принцип, только цели другие

а вот икры я бы качал но отдельно от бедер - в конце других тренировок несколько раз в неделю

Пасибо, мысль понял.
Икры качаю 2 раза в неделю, а иногда даже 3, просто на тренировке ног делаю 3-4 упражнения, а на остальных 1-2.
Летом велосипед сильно мне ноги подкачал, вот и захотелось именно на ногах акцент сделать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
fed
сообщение 30.5.2015, 12:28
Сообщение #620


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 30.5.2015
Пользователь №: 17492



Репутация: 0


Цитата(Саша @ 3.8.2013, 23:12) *
Я тебе так скажу...В общем о теме приседать или нет и как это влияет на рост мощного тела много копий сломано и не только у нас на форуме. Я до сих пор делаю научную подборку об этой тематике и на статью говорящую, что без приседа ловить нечего найдется другая, говорящая что можно обойтись. НО...ЭТО ВСЕ без опыта атлетов, которые в одну дуду говорят, что присед и тяга необходимы. Даже те из атлетов, которые утверждают,что присед тот же не совсем штырит их ноги и зачастую растит что то другое - всё равно приседали ранее. И кто скажет, что возможно масса их ног не от этого...И я если честно не видел и не верю, что кто то смог развить мощные ноги используя выпады с гантельками или подъемы на носки. Ну не верю, покажите мне такие ноги и тогда я поверю. А так - сумасшедшие приседы с безбашенными весами дополняюся работой в станке с весами до тонны. И никак иначе. Поэтому смотри сам. В твоёй ситуации, когда проблемы с коленями расчитывать на что то хорошее я бы не стал. Увы. Верх тела вполне можно развить и подтянуть. Вполне. Так что осиливай стену текста и вперёд.
P.S Конечно всё сказанное ИМХО.


А как вы качаете голень дома? Пасаны качаете?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

32 страниц V  « < 29 30 31 32 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:21