Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "старость не радость" или "околонаучный подход", топик-блог от system-error...
system_error
сообщение 25.9.2009, 11:51
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 161
Регистрация: 10.8.2009
Из: USSR
Пользователь №: 7182
Стаж занятий: с 1992
Вес: 90,1
Жим лежа: 70Х12Х4
Присед: 80Х12Х4
Становая: 90Х12Х4
Возраст: 35
Рост: 190



Репутация: 18


Перечитал форум, посмотрел на «продвижение» форумчан, и решил создать свой персональный топик-блог, где буду анализировать свой «прогресс» если таковой конечно будет.

Представлюсь сразу. Зовут меня Роман, возраст 35 лет.

С чем и зачем пришел в бодибилдинг…

Ну, во-первых, имею высшее образование по «профилю», степень магистра биологии, закончил аспирантуру по специальности «физиология человека и животных». А следовательно постараюсь не тупо поднимать железо, использовать первые попавшиеся программки, а досконально отслеживать, что же собственно происходит с моим телом, и пытаться как-то это объяснить, и вовремя исправить ситуацию, если что-то пойдет не так. Такой, скажем, «околонаучный» подход.

Что имеем... Некое аморфное физическое тело вида Homo sapiens. В медицинской карточке значится: печень – убитая алкоголем и вирусным гепатитом, прокуренные легкие (стаж курильщика с 9 лет!!!) два тяжелых сотрясения мозга и контузия (в свое время повлекшая осложнения и приведшая к мышечной дистрофии и сбросу веса до 54 кг), несколько переломов костей, два глубоких прооперированных и зашитых ножевых ранения в левые плечо и бедро и множество других таких «милых и приятных неожиданностей по жизни». Короче – банальная ситуация – как у всех… Никаких особых способностей или возможностей, стандартная генетика. Никаких анаболических стероидов, хотя если быть честным, в момент максимального сброса веса при дистрофии было прописано врачами и проколото 4 ампулы ретаболила. На этом все и закончилось…

Что было… Юность полная физической активности: волейбол, гандбол, фехтование, джиу-джитсу… разряды, пояса, и даже МС, неплохая растяжка и реакция. В тренажерный зал пришел в 1992 году и с переменным успехом, с длительными «прогулами» занимался там несколько лет. Особо ничего не достиг, как и многие, ибо занимался по «старой доброй системе дедушки Уайдера», без какого то там ни было понятия, с полным переутомлением и убиванием связок и суставов. Хотя и смог в те времена увеличить свой «сухой вес» с 63 до 75 кг. Затем был длительный перерыв, во время которого было несколько попыток посетить зал (не долее чем на 2-3 месяца). В чем-то рос, что-то там добавлял… но все это было несерьезно. Несмотря на такой подход к тренировкам все таки имел личный рекорд в силовых: жим лежа – 150, присед – 220 и становая тяга – 200, который смог сделать один раз и к которому никогда в жизни больше даже не пытался приблизиться. Было сие в 1998 году. На городских соревнованиях по пауэрлифтингу ухитрился получить 2 разряд (максимальный вес конечно не поднял). На этом лифтерская карьера была завершена. Далее – семейная жизнь, дети, телевизор, диван, сидячая работа, пиво… результат – пивное брюхо, деградировавшие мышцы и стремительно стареющее тело. Как результат, летом 2009 года (через 10 лет!!!) глянув на себя в зеркало пришел к однозначному выводу: «Брат, или ты возьмешься за себя, и наконец хоть что-то с собой сделаешь путное, или тогда уж подохнуть сразу, какого хрена переводить продукты во время глобального продовольственного кризиса».

В течение двух месяцев провел себе курс «квартирной ОФП», практически избавившись от пивного брюха, немножко подготовил связки к тяжелым нагрузкам, восстановил растяжку. Сел за математические расчеты, подготовив для себя оптимальный режим и оптимальную тренировочную программу, пошел с 1 сентября в тренажерный зал… Так вот все и начиналось!

Чего хочу добиться – да как и все, запредельные мечтания… возраст, генетика и все прочее здесь роли не играет. Посмотрим что получится, и получится ли вообще. Фактически же это ни что иное – как начало с нуля… Здесь отмечаться о результатах и об ощущениях буду раз в месяц. В комментариях прошу сильно меня не лажать, имхо стараюсь как могу и что есть – то есть! Хотя доброжелательные комментарии и грамотные советы приветствуются. Результаты в возрасте 35 даются безусловно тяжело, намного тяжелее чем в 20-25. К чему собственно я готов. Выбора то нет, или подохнуть или что-то из себя все таки выжать. Буду давать только один пост за один месяц, и при необходимости его подправлять и корректировать, в том случае если будут возникать промежуточные проблемы.


--------------------

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (с) Вольтер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
system_error
сообщение 25.9.2009, 14:40
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 161
Регистрация: 10.8.2009
Из: USSR
Пользователь №: 7182
Стаж занятий: с 1992
Вес: 90,1
Жим лежа: 70Х12Х4
Присед: 80Х12Х4
Становая: 90Х12Х4
Возраст: 35
Рост: 190



Репутация: 18


Сентябрь 2009 года

Тщательно осмотрев себя в зеркале, ощупав хилые мышцы и со всей свойственной мне наглостью решил обойдись без ОФП в тренажерном зале. Долго думая и просчитывая все возможные варианты пришел к выводу, что в моем случае наиболее оптимальным будет 4 дневный раздельный трениг. Составлена и опробована следующая программа, взятая за базу дальнейших тренировок:

Понедельник:

1. Жим штанги лежа на горизонтальной скамье
2. Разведение гантель лежа на горизонтальной скамье
3. Станок, имитирующий отжимания на брусьях
4. Тяга блока вниз (акцентированный на трицепс)
5. Французский жим гантелью стоя
6. Нижний блок на косые мышцы (разворот корпуса)
7. Пресс на наклонной доске либо "римский стул"

Вторник:

1. Приседания в комплексе с дыхательными полловерами
2. Жим ногами
3. Мертвая тяга
4. Станок на двуглавые бедра (по-возможности)
5. Икроножные в станке
6. Наклоны с в стороны с грифом на плечах на косые мышцы
7. Пресс подъем ног (коленей) на перекладине или в силовой стойке

Четверг:

1. Жим штанги из-за головы сидя
2. Подъем гантель через стороны стоя
3. Подъем гантель лежа на наклонной скамье лицом вниз
4. Подъем гантель сидя в наклоне на задние дельты
5. Тяга штанги к подбородку
6. Шраги на трапецию
7. Пресс на наклонной доске либо "римский стул"

Пятница:

1. Становая тяга
2. Тяга верхнего блока за голову
3. Тяга нижнего блока к поясу
4. Тяга к поясу - Т-гриф
5. Попеременный подъем гантель на бицес стоя
6. Подъем штанги на бицепс обратным хватом
7. Подъем ног (коленей) на перекладине или в силовой стойке

Смысл выбора такой программы - качественный раздельный сплит с приоритетом на базовые упражнения, возможностью отдыха и максимальной возможностью для вариаций по снятию застойных "плато" которые появятся наверняка в ближайшие месяцы. Общее расчетное время тренировки 1:10-1:20...

Питание на сентябрь без фармподдержки и без дополнения спортпитом. Однако повышенное содержание белка (до 4 грамм на килограмм веса тела) при сохранении нормального среднесуточного уровня белков и жиров. Разделено малыми дозами на 6-8 раз за сутки (8.00- 11.00-14.00-16.30-18.00-21.00-23.00). Исключение составляет один более или менее плотный комплексный обед в 14.00. Значительное количество молочного и животного белка. Утром 0,5 литра кисломолочки на бифидобактериях для "перезаражения" и поддержания кишечной флоры, также в середине дня и вечером...

Итак... на начало тренинга на 1 сентября имел следующее:

Рост - 190
Вес - 82,0
Возраст - 35
Антропометрические параметры (типичный эктоморф, очень тонкие кости, при указанном росте - запястье 17 см):
Грудь - 105, Талия - 92, Бедро - 56, Шея - 39, Плечо - 33, Предплечье - 28, Голень - 36...

В течении всего месяца программа работала, на мой взгляд, идеально. Ощущения перетренированности не было, как и не было ощущения недостатка нагрузки. В то же время отмечу, что сам объем нагрузки вместе со специфическим режимом высокобелкового питания вызвали весьма странный эффект. В течение трех недель через полчаса-час приблизительно после тренировки или в конце ее была жуткая тошнота, чуть не до рвоты, которая так же внезапно исчезала. Да и потел в зале весьма и весьма сильно, одежду можно было выжимать в буквальном смысле. Ожидал что от этого будет сильная потеря в массе, но масса непрерывно росла день ото дня. Видимо избавлялся от излишков жира. Кроме того был весьма сильный стресс для нервной системы. Весь месяц спал безумно плохо. Всю ночь трясло как эпилпетика, а также всю ночь был перегрев групп мышц, на которые работал в этот день. К концу месяца эти постэффекты сохранились, но стали терпимее, начал привыкать. Исчезла только тошнота...

В тренировочном цикле в первый месяц не стал загонять себя в жесткие рамки и старался работать с не сильно большими весами. В базовых упражнениях ограничивал вес штанги собственным весом, за исключением становой тяги, где в последних подходах брал по 90-100 кг в 8-10 повторениях. Четкой системы не прописывал, просто дал организму немножко привыкнуть к уже забытой атлетической нагрузке. В базе делал половинчатые пирамидки с увеличением веса и уменьшением числа повторений. 1Х20 - разминочный, 1Х15, 1Х12, 1Х10, 1Х8, 1Х6... В остальных упражнениях 1Х20 - разминочный, и 4Х12 или 4Х8-10 по самочувствию и в зависимости от группы мышц.

Сейчас только 25 число, но результаты скромненькие уже определяются. К первому числу подновлю этот пост... Фотки размещать пока смысла нет, хотя если результаты заинтересуют, тогда размещу. Исходная фотка есть в другом посте, потом перемещу сюда, а лучше буду две рядом ставить, для сравнения. Но только когда будет действительно что сравнивать.


--------------------

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (с) Вольтер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
system_error
сообщение 2.10.2009, 9:07
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 161
Регистрация: 10.8.2009
Из: USSR
Пользователь №: 7182
Стаж занятий: с 1992
Вес: 90,1
Жим лежа: 70Х12Х4
Присед: 80Х12Х4
Становая: 90Х12Х4
Возраст: 35
Рост: 190



Репутация: 18


РЕЗУЛЬТАТЫ ЗА СЕНТЯБРЬ

Ну, что смог сделать за месяц, то смог, кому-то покажется много, кому-то мало...
(округлено в меньшую сторону, замеры произволись вечером в день отдыха от тренировок, т.е. "на холодную")

Рост: 188-190 (ну, понятно что не вырос, куда уж нам)...

Вес: 82.000 - 90.100 (+ 8.100)

Шея: 39,0 - 40,0 (+ 1,0)
Грудь: 105,0 - 109,0 (+ 4,0)
Талия: 92,0 - 90,0 (- 2,0)
Плечо: 33,0 - 35,0 (+ 2,0)
Предплечье: 28,0 - 30,0 (+ 2,0)
Бедро: 56,0 - 60,0 (+ 5,0)
Голень: 36,0 - 37,0 (+ 1,0)

Думал, размещать фотки или не размещать... но все же решил разместить... как контрольные, а не хваставства ради (имхо хвастать пока смысла нет, да и незачем), скорее, чтобы показать, что набирал массу не жиром и не водой, хотя это и по сантиметру видно было...

Прикрепленный файл  0016.jpg ( 41.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 153
Прикрепленный файл  0017.jpg ( 42.83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 156
Прикрепленный файл  0019.jpg ( 43.36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 154


Фотографии также делались на "холодную" и в день свободный от тренировок.
Пока результатами можно сказать что "доволен"... На следующий месяц программу и основные подходы к системе тренировок менять думаю нет смысла. Продолжу работать по прежней схеме в октябре...


--------------------

Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других. (с) Вольтер
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Suhoff
сообщение 2.10.2009, 9:37
Сообщение #4


Бывалый
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 632
Регистрация: 12.11.2007
Пользователь №: 2710
Стаж занятий: 5
Вес: 92
Возраст: 36
Рост: 184



Репутация: 33


молоток. давай давай вкалывай (всмысле работай icon_mrgreen.gif )


--------------------


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
minimax
сообщение 2.10.2009, 9:44
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 86
Регистрация: 19.11.2008
Пользователь №: 5170
Стаж занятий: 8 мес.
Вес: растет
Жим лежа: больная тема
Возраст: 23
Рост: 173



Репутация: 1


Что-то я не понял за месяц плечо в обхвате увеличилось на 2 см.?
Нихрена себе!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ENnot
сообщение 1.11.2009, 16:08
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 68
Регистрация: 25.9.2009
Пользователь №: 7501
Стаж занятий: 1/2
Вес: 74
Жим лежа: 100
Возраст: 35
Рост: 170



Репутация: 13


ждём очередной ежемесячный отчёт icon_smile.gif


--------------------
Количество интеллекта на Земле - величина постоянная, а население растёт...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
вик
сообщение 4.12.2009, 8:01
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.11.2009
Из: кемерово
Пользователь №: 7750
Возраст: 52



Репутация: 7


Два месяца... И де?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Матти
сообщение 5.12.2009, 1:56
Сообщение #8


Культурист
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 5207
Регистрация: 11.8.2009
Из: Москва
Пользователь №: 7189
Стаж занятий: с 1991
Вес: 88
Жим лежа: 150
Присед: 180
Становая: 200
Возраст: 37
Рост: 180



Репутация: 295


Систем! Ты куда пропал?
Перешол на двойной сплитт?
Давай выходи на связь! icon_biggrin.gif


--------------------
Я Культурист !!! И Если что то пишу, то только о Культуризме !


]]>]]>
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 5.12.2009, 2:16
Сообщение #9


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


У меня есть книга врача, начавшегося заниматься силовым тренингом в преклонном возрасте, а с ним еще два - 17-ти и 27-ми лет... Там и сравнений много: тренинг для молодых и не очень... Поучительно. Познавательно. Как выложить? Я б в "своей" темке прикрепил бы...


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
kidd
сообщение 5.12.2009, 11:39
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 24.4.2009
Из: Запорожье
Пользователь №: 6426
Стаж занятий: 9мес.
Вес: 90 =>
Жим лежа: 90
Присед: 120
Становая: 120
Возраст: 18
Рост: 184



Репутация: 0


Конечно выкладывай.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smitjym
сообщение 5.12.2009, 12:03
Сообщение #11


Завсегдатай
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1037
Регистрация: 21.11.2008
Из: Волоколамск
Пользователь №: 5188
Возраст: 33



Репутация: 125


Цитата(minimax @ 2.10.2009, 0:44) *
Что-то я не понял за месяц плечо в обхвате увеличилось на 2 см.?
Нихрена себе!!!
Чего ты удивляешься с началом тренировок тело реагирует просто на ура,затем рост замедляется где то на 2-3 месяц прогрессировать становиться очень сложно. Руку с 35 до 40 сделать намного проще чем с 40 до 45(это так наглядный пример)


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 5.12.2009, 17:59
Сообщение #12


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


Цитата(Smitjym @ 5.12.2009, 3:03) *
Чего ты удивляешься с началом тренировок тело реагирует просто на ура,затем рост замедляется где то на 2-3 месяц прогрессировать становиться очень сложно. Руку с 35 до 40 сделать намного проще чем с 40 до 45(это так наглядный пример)

Совершенно согласен - если с "первого" нужно полгода ( у меня в тетрадке всё записано), то во "втором" случае 2года 4 месяца, а еще сантиметр - 1 год.

Насчет книжки о враче-"старичке".. Как выложить-то? Прикрепляю файл, пишет, что нельзя... icon_evil.gif


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
вик
сообщение 5.12.2009, 19:42
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.11.2009
Из: кемерово
Пользователь №: 7750
Возраст: 52



Репутация: 7


Был бы признателен. Актуально, край!!! Ведь наверняка есть специфика... Куча вопросов, а спросить-то некого, все молоды.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 5.12.2009, 21:11
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


Цитата(вик @ 5.12.2009, 10:42) *
Был бы признателен. Актуально, край!!! Ведь наверняка есть специфика... Куча вопросов, а спросить-то некого, все молоды.

Я ж говорю - отправляю (уже давно пытался в своей, похожей теме выложить), а мне пишет "Ни-и-изя!". Как добиться разрешения? Что делаю не так? файл размером до 5мегов.


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
вик
сообщение 6.12.2009, 9:20
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.11.2009
Из: кемерово
Пользователь №: 7750
Возраст: 52



Репутация: 7


Цитата(Chelubey70 @ 5.12.2009, 13:11) *
Я ж говорю - отправляю (уже давно пытался в своей, похожей теме выложить), а мне пишет "Ни-и-изя!". Как добиться разрешения? Что делаю не так? файл размером до 5мегов.

Тогда, может быть название книги, автор, год выпуска. На развалах поищу , либо в библиотеке...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chekist
сообщение 6.12.2009, 9:23
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 473
Регистрация: 10.10.2009
Из: Жлобина, Беларусь/ Россия
Пользователь №: 7618
Стаж занятий: с 2006
Возраст: 23
Рост: 182



Репутация: 26


Цитата(Chelubey70 @ 5.12.2009, 11:11) *
Я ж говорю - отправляю (уже давно пытался в своей, похожей теме выложить), а мне пишет "Ни-и-изя!". Как добиться разрешения? Что делаю не так? файл размером до 5мегов.

на файлообменник залей, а в тему ссылку


--------------------
сырые яйца - это не "по-спортивному", это по дЭбильному. (с) din
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 6.12.2009, 12:52
Сообщение #17


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


К.С.Жижин, "Бодибилдинг: личный опыт врача", изд-во "Феникс" 2006г.

Цитирую: "Данная работа основана на личном опыте занятий бодибилдингом в течение ряда лет. В книге приведены рекомендации о времени и месте занятий, описаны личные режимы тренировок и питания, даны врачебные рекомендации по оценке признаков утомления и переутомления организма при занятии с утяжелителями. Приведены рекомендации опытных профессиональных бодибилдеров мирового класса. Помимо этого описаны простые, реализуемые в домашних условиях, приемы тестирования физической подготовленности и ее динамики в процессе тренировок."
К сожалению ссылки на бесплатное скачивание у меня не сохранилось, в Инете есть много, только платных

От себя хочу добавить еще, что книга не заумная, "околонаучная", всё в ней понятно и просто. Сам автор пришел в ББ в 57 (если я не ошибаюсь), с ним тренировались еще 17 и 27-летние. Жижин К.С. довольно известный в своем кругу врач с ученой степенью. В книге и для боле-менее тренированных есть что почитать, и для тех, кто пришел в ББ после 40-ка и даже 50-ти. Некоторые рекомендации я испробовал на себе, результаты и "помощь" есть. Вся уникальность этой книги в том, что там расписано КАК тренироваться тем, кому за 40. Что-то больше таких книг не встречал. Если есть у кого - выкладывайте. В молодом возрасте и от МакРоберта мышцы могут расти icon_mrgreen.gif Для "старичков" такая методика не подойдет. К тому же рисков много: сердечно сосудистая система, артериальное давление, процессы восстановления, склеротические изменения суставов и т.п. - всё это меняется с возрастом. Вот это и расписано в этой книге - что, как, как изменить, как свести риски к минимуму...


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chelubey70
сообщение 6.12.2009, 13:20
Сообщение #18


Бывалый
***

Группа: Продвинутые
Сообщений: 970
Регистрация: 17.8.2008
Из: Бобров
Пользователь №: 4566
Стаж занятий: устал...
Вес: 100кг
Жим лежа: 130 все
Присед: 170 веса
Становая: 200 "рабочие"
Возраст: 41
Рост: 176см



Репутация: 199


И сразу вдогонку хочу задать вопрос именно к "старичкам":
Тренируюсь 2 раза в неделю, полными пирамидами, делаю "базу" и развлекаюсь "изолятами". Примерно месяц назад произошло резкое "захрустывание" суставов - щёлкают правый и левый плечевые суставы, коленные суставы, и поясничный отдел болит... Боль не резкая, тупая. Оротат не помогает, да и врач не рекомендует. Сам понимаю, что пора суставы подлечить, но не верю я здешней медицине. Первопричину нашел - ЖКТ "сбоит". Кто с таким встречался? Что порекомендуете?


--------------------

Периоды жизни: "усиленный рост", "накачанный торс", "памятный бюст"...



Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
вик
сообщение 6.12.2009, 16:15
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 2.11.2009
Из: кемерово
Пользователь №: 7750
Возраст: 52



Репутация: 7


Цитата(Chelubey70 @ 6.12.2009, 4:52) *
К.С.Жижин, "Бодибилдинг: личный опыт врача", изд-во "Феникс" 2006г.

Цитирую: "Данная работа основана на личном опыте занятий бодибилдингом в течение ряда лет. В книге приведены рекомендации о времени и месте занятий, описаны личные режимы тренировок и питания, даны врачебные рекомендации по оценке признаков утомления и переутомления организма при занятии с утяжелителями. Приведены рекомендации опытных профессиональных бодибилдеров мирового класса. Помимо этого описаны простые, реализуемые в домашних условиях, приемы тестирования физической подготовленности и ее динамики в процессе тренировок."
К сожалению ссылки на бесплатное скачивание у меня не сохранилось, в Инете есть много, только платных

От себя хочу добавить еще, что книга не заумная, "околонаучная", всё в ней понятно и просто. Сам автор пришел в ББ в 57 (если я не ошибаюсь), с ним тренировались еще 17 и 27-летние. Жижин К.С. довольно известный в своем кругу врач с ученой степенью. В книге и для боле-менее тренированных есть что почитать, и для тех, кто пришел в ББ после 40-ка и даже 50-ти. Некоторые рекомендации я испробовал на себе, результаты и "помощь" есть. Вся уникальность этой книги в том, что там расписано КАК тренироваться тем, кому за 40. Что-то больше таких книг не встречал. Если есть у кого - выкладывайте. В молодом возрасте и от МакРоберта мышцы могут расти icon_mrgreen.gif Для "старичков" такая методика не подойдет. К тому же рисков много: сердечно сосудистая система, артериальное давление, процессы восстановления, склеротические изменения суставов и т.п. - всё это меняется с возрастом. Вот это и расписано в этой книге - что, как, как изменить, как свести риски к минимуму...

Ой спасибо! Найду!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 6.12.2009, 18:41
Сообщение #20


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


Цитата(Chelubey70 @ 6.12.2009, 4:20) *
И сразу вдогонку хочу задать вопрос именно к "старичкам":
Тренируюсь 2 раза в неделю, полными пирамидами, делаю "базу" и развлекаюсь "изолятами". Что порекомендуете?

Я кнечно не старче,но спрошу ,когда на многоповтор уходил последний раз?Да с малыми весами?
Идешь к неизбежному,да себя не бережешь,от силовухи и с отсутствием фармы,травмы посыпятся стопудово....

Совет,движение жизнь,и для суставов в первую очередь,но движения разные бывают,можно один раз 200кг пожать,а можно 100кгх20 сделать,что полезнее для суставов? А вот что-60кгх20 ,да в трех,четырех подходах, Эд, дай отдохнуть суставам(связкам), поработай маленькими весами месяц,другой,а то микротравмы копятся и уходят в хронь,а это не хорошая штука.


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:12