Бодибилдинг портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

32 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> FAQ: ЦИКЛИРОВАНИЕ
Immortal79
сообщение 21.8.2008, 13:55
Сообщение #21


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(alexKaramanov @ 21.8.2008, 5:27) *
Странный вопрос, чем отл 5х5 от 5х8!
Выдержка из книги Остапенко:
С другой стороны, многократное повторение упражнений приводит к функциональной гипертрофии мышц, а увеличение мышечной массы, как мы уже знаем, приводит к росту силы. Так, уже при 4-6 повторениях в подходе (4—6 ПМ) увеличивается мышечная масса, а прирост силы лишь несколько меньше, чем при использовании 1—3 повторений высокой интенсивности. При 7—10 повторениях высокой интенсивности в подходах (7—10 ПМ) прирост мышечной массы будет еще большим, однако прирост силы меньше, чем при 4—6 повторениях.

1. ПОЧЕМУ?
2. При каких условиях запускаются процессы мышечной гипертрофии?
3. Какие составляющие прироста силы?
Ответив на эти вопросы мы ответим на этот Странный вопрос, чем отл 5х5 от 5х8! и на последующие
4. Возможен ли рост массы или силы в режиме 3*15?
5. Возможен ли рост массы или силы в режиме 2*1,5 (негатив-позитив-негатив) с весом в 95-105% 1ПМ?

Цитата(alexKaramanov @ 21.8.2008, 5:27) *
Это кто сказал! Ты? Ну тогда "Гуру" обьясни ка мне свою стратегию!

Подробно, пока не разобрались с пунктом 1, - не хочу (да и бессмысленно)
Вкратце (почему и спрашивал о стратегических целях)
1. КАЧКОВСКИЙ ВАРИАНТ
повышение силовых - реализация - памп
2. Лифтерский вариант
повышение силовых - работа на силовую выносливость

Но там, внутри, дохрена нюансов. Будем последовательны.


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexKaramanov
сообщение 21.8.2008, 14:31
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 129
Регистрация: 21.6.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 4231
Стаж занятий: 2
Вес: 87
Жим лежа: 80х6
Присед: 115х12
Становая: 120х15
Возраст: 20
Рост: 186



Репутация: 0


Цитата(Immortal79 @ 21.8.2008, 5:55) *
1. ПОЧЕМУ?
2. При каких условиях запускаются процессы мышечной гипертрофии?
3. Какие составляющие прироста силы?
Ответив на эти вопросы мы ответим на этот Странный вопрос, чем отл 5х5 от 5х8! и на последующие
4. Возможен ли рост массы или силы в режиме 3*15?
5. Возможен ли рост массы или силы в режиме 2*1,5 (негатив-позитив-негатив) с весом в 95-105% 1ПМ?


Подробно, пока не разобрались с пунктом 1, - не хочу (да и бессмысленно)
Вкратце (почему и спрашивал о стратегических целях)
1. КАЧКОВСКИЙ ВАРИАНТ
повышение силовых - реализация - памп
2. Лифтерский вариант
повышение силовых - работа на силовую выносливость

Но там, внутри, дохрена нюансов. Будем последовательны.


Да, но соглосись, что при режиме на 8, вряд ли можно растить силу!
Вот я и планировал, Осенью - Эимой наростить массу на штанге, а потом, когда будет с чем серьёзно работать (всмысле веса), наростить и мышечную. Но почему ты это не оправдываешь? Ты предлагаешь сразу работать на 8?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 21.8.2008, 15:14
Сообщение #23


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(Monarch976 @ 21.8.2008, 5:36) *
Ты произнес столько умных фраз, что я заинтригован... дашь ссылку на книгу или статью по данной теме

Начинай с Протасенко. Затем Зациорский и Верхошанский.
Очень интоересные теоретико-практические дебаты идут на forum.steelfactor.ru в темах http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=11665, http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=11021, http://forum.steelfactor.ru/index.php?showtopic=15119&h
Особое внимание советую обратить на обсуждения с учатием Заратустра, Прист.72, Диско, Др. Сталинград, Гончаров. Читать ОЧЕНЬ много, но ПОЛЕЗНОЙ инфы КУЧА.


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 21.8.2008, 15:29
Сообщение #24


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(alexKaramanov @ 21.8.2008, 6:31) *
Да, но соглосись, что при режиме на 8, вряд ли можно растить силу!
Вот я и планировал, Осенью - Эимой наростить массу на штанге, а потом, когда будет с чем серьёзно работать (всмысле веса), наростить и мышечную. Но почему ты это не оправдываешь? Ты предлагаешь сразу работать на 8?

Пилять! Ну вродеж адекватных большинство постов. Но уж если затуп...
1. Какие стратегические цели ставит тренинг? Хочу быть большим или сильным? Все идет от печки. Давай найдем угол и будем от него плясать. Позировать будем "широчайшие спереди" или поднимать дохера, а внешность - как пойдет? В зависимости от выбора цели - разные пути ее достижения. Разные средства у ББ, ПЛ и ТА.
2. Я предлагаю не зацикливаться на магических циферках. Где-то и 2*1 нужно будет. Где-то 5*5 сработает. А иногда и 3*15 лишним не будет. Определяться нужно в НЕОБХОДИМОСТИ и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ силовых, объемных, выносливых, памповых и сушильных микроциклов. А уже внутри этого всего (на каждом отдельном этапе) - определяться в весах, подходах*повторах, необходимости той или иной подсобки и т. д.
Так понятнее?


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 21.8.2008, 16:38
Сообщение #25


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(alexKaramanov @ 21.8.2008, 6:31) *
Да, но соглосись, что при режиме на 8, вряд ли можно растить силу!

Не все так просто...
Многие лифтерские циклы (тот же Бутенко. да и Муравьев кое-где etc) в начальной объемной фазе используют до 8-10 повторов. Да, в дальнейшей интенсивной фазе число повторов сокращается. Но, тем не менее, это единый СИЛОВОЙ цикл.
Сложнее все...


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexKaramanov
сообщение 22.8.2008, 18:00
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 129
Регистрация: 21.6.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 4231
Стаж занятий: 2
Вес: 87
Жим лежа: 80х6
Присед: 115х12
Становая: 120х15
Возраст: 20
Рост: 186



Репутация: 0


ЦИКЛЫ.

С какого веса в силовых следует переходить на циклы?
Ты приветствуешь циклы Фалеева?


Цитата:

1. Простой цикл.
Начнем с простого цикла - цикла, когда количество подходов и подъемов в течение цикла не изменяется, т.е. как вы делали 5 по 5, так и продолжаете делать, меняется только вес штанги.
Давайте на основе результатов Кости построим простой 10-недельный цикл с выходом к текущему уровню на 7-ой неделе.
Сначала построим цикл по приседаниям.
Костя сейчас приседает 140кг 5по5.
Будем планировать через 10 недель (т.е. чуть больше 2 месяцев) сделать 147,5кг 5х5.
Прибавлять будем еженедельно по 2,5кг.
Следовательно, цикл на приседаниях будет такой:
1 неделя - 125кг - 5 по 5.
2 неделя - 127,5кг - 5 по 5.
3 неделя - 130кг - 5 по 5.
4 неделя - 132,5кг - 5 по 5.
5 неделя - 135кг - 5 по 5.
6 неделя - 137,5кг - 5 по 5.
7 неделя - 140кг - 5 по 5. - ВЫШЛИ К ТЕКУЩЕМУ УРОВНЮ
8 неделя - 142,5кг - 5 по 5.
9 неделя - 145кг - 5 по 4-5.
10 неделя - 147,5кг - 5 по 4-5.
Все, цикл закончился.
Надо сделать одно замечание - последние 1-2 недели цикла (т.е. 9-ую и 10-ую недели), если у вас не будет получаться полноценно делать 5подходов по 5раз, то переходите на 5подходов по 4раза.
После окончания цикла нужно скинуть нагрузку, но добавить 5 кг к начальному весу штанги и начать цикл снова. Т.е. следующий 10-недельный цикл будет таким:
1 неделя - 130кг - 5 по 5.
2 неделя - 132,5кг - 5 по 5.
3 неделя - 135кг - 5 по 5.
...
9 неделя - 150кг - 5 по 5.
10 неделя - 152,5кг - 5 по 5.
Как вы понимаете, цель циклов в том, чтобы приучить организм к периодам отдыха и периодам напряжения. Поэтому циклы на все базовые упражнения делаются одновременно. Одновременно мы планируем подъем на всех базовых упражнениях, одновременно мы планируем спад на всех базовых упражнениях.
Если мы попытаемся спланировать подъем на приседаниях, а в это же время спад, например, на становой тяге или приседаниях, то основная задача цикла выполнена не будет - мы толком и не отдохнем, и толком не сможем выложиться.
Поэтому важно всегда совмещать все циклы.
Т.е. одновременно с 10-недельным циклом приседаний, мы планируем точно такие же 10-недельный циклы по жиму лежа и становой тяге.
Костя сейчас делает жим лежа 105кг 5 по 5.
Это значит, что цикл для жима будет такой:
1 неделя - 90кг - 5 по 5.
2 неделя - 92,5кг - 5 по 5.
3 неделя - 95кг - 5 по 5.
4 неделя - 97,5кг - 5 по 5.
5 неделя - 100кг - 5 по 5.
6 неделя - 102,5кг - 5 по 5.
7 неделя - 105кг - 5 по 5. - ВЫШЛИ К ТЕКУЩЕМУ УРОВНЮ
8 неделя - 107,5кг - 5 по 5.
9 неделя - 110кг - 5 по 5.
10 неделя - 112,5кг - 5 по 5.
Все, цикл закончился.
Для того, чтобы начать новый цикл, мы скидываем нагрузку, прибавляем 5кг к начальному весу штанги и начинаем цикл уже с 95кг.
Костя сейчас тянет 145кг 5х5.
Поэтому 10-недельный цикл для становой тяги будет таким:
1 неделя - 130кг - 5 по 5.
2 неделя - 132,5кг - 5 по 5.
3 неделя - 135кг - 5 по 5.
4 неделя - 137,5кг - 5 по 5.
5 неделя - 140кг - 5 по 5.
6 неделя - 142,5кг - 5 по 5.
7 неделя - 145кг - 5 по 5. - ВЫШЛИ К ТЕКУЩЕМУ УРОВНЮ
8 неделя - 147,5кг - 5 по 5.
9 неделя - 150кг - 5 по 5.
10 неделя - 152,5кг - 5 по 5.
Еще раз напомню. Все циклы надо делать одновременно - это главный закон циклирования.
Физиологически невозможно выйти на пик на приседаниях, и сделать в это же
время спад для становой тяги или жима лежа.
Даже есть вы чистый жимовик и серьезно выполняете один только жим лежа, а все другие упражнения делаете для поддержания формы, особо не упираясь, то и в этом случае надо в то время, когда вы запланировали спад на жиме лежа, снизить нагрузку и в остальных упражнениях.
Я думаю, что вы на этом примере научились строить простые циклы.
Кстати, замечу, что все тоже самое относится и к работе в рамках 5по8.
Если вы дошли до предела в 5по8, то можете не переходить на 5по7, а построить по аналогии с вышеприведенным примером свой 10-недельный цикл, продолжая заниматься 5по8. Такая нагрузка будет больше стимулировать рост мышечных объемов, чем работа 5по5.
2. Трехступенчатый цикл.
К этому циклу я рекомендую переходить, когда вес на вашей штанге стал уже достаточно большим.
Помните, вопрос из письма Кости: "Когда результаты дойдут до больших весов (160-170 в приседе, 120-125 в жиме, 170-180 в тяге), неужели и на такие веса нужно стремиться идти 5х5?".
Ответ такой - можно продолжать работать по простому циклу, т.е. в рамках программы "5х5", но можно и перейти к трехступенчатому циклу, когда по мере роста штанги мы изменяем количество подъемов и подходов.
Для иллюстрации опять возьмем пример Кости и его результаты: жим лежа - 105кг 5х5, приседания 140кг 5х5, становая тяга 145кг 5х5.
Но для построения более сложных циклов (трехступенчатых и двухступенчатых) нужно отталкиваться от максимального результата в каждом движении.
Для этого совсем нет нужды делать проходку или устраивать соревнования, достаточно воспользоваться примерной формулой и умножить тот вес, который вы делаете 5по5 на коэффициент 1,2.
В случае Кости: раз он пожал лежа 5 подходов по 5 раз штангу с весом 105 кг, то это значит, что он готов пожать на 1 раз штангу с весом 105 х 1,2 = 126 кг. Его приседания 140кг 5х5 говорят о том, что его мышцы готовы поднять 140 х 1,2 = 168кг, а результат в становой тяге 145кг 5х5 показывает, что он осилит 145 х 1,2 = 174кг на один раз.
Округляя эти цифры с точностью 2,5 кг, получаем максимальные показатели Кости на текущий момент:
жим лежа - 125кг,
приседания - 167,5кг,
становая тяга - 175кг.
Итак, будем планировать, что в конце цикла Костя должен достичь этих максимальных результатов.
Суть трехступенчатого цикла в том, что первую часть курса (например, первые 4 недели) вы делаете упражнения, занимаясь в рамках программы 5по5. Вес наращивается по 2,5 кг каждую неделю
Спустя 4 недели вы прибавляете 5кг, но переходите к системе 4по4. Следующие 3 недели вы занимаетесь 4по4, так же, как и раньше наращивая по 2,5 кг каждую неделю.
Спустя 3 недели вы прибавляете уже 7,5кг к весу штанги, но от программы "4по4" переходите к программе "6-4-2-1". Т.е. вы по прежнему будете делать четыре подхода, но в первом подходе ставите вес, который сможете сделать на 6 раз, во втором подходе ставите вес, который делаете на 4 раза, в третьем - на 2 раза, а на один раз вы делаете тот вес, который сейчас обозначен по плану. Т.е. 1 раз - это не проходка! Это планируемый вес и он меньше вашего максимума. На этом третьем этапе шаг штанги будет равен 5кг.
Пока, может быть не очень понятно, но сейчас я все распишу на примере, и все прояснится.
График трехступенчатого цикла удобнее составлять от максимума.
Итак, цель Кости пожать лежа 125кг на 1 раз через 10 недель. Расписываем цикл с конца:
----- конец цикла
10 неделя - 125 кг
9 неделя - 120кг
8 неделя - 115кг
----- 3 часть цикла - переходим на "6-4-2-1" (+7,5кг к весу штанги)
7 неделя - 107,5кг
6 неделя - 105кг
5 неделя - 102,5кг
----- 2 часть цикла - переходим на "4по4" (+5кг к весу штанги)
4 неделя - 97,5кг
3 неделя - 95кг
2 неделя - 92,5кг
1 неделя - 90кг
-----1 часть цикла - начинаем с "5по5"
Посмотрите на это план. Скорее всего у вас не возникает вопросов о первых двух частях цикла, где мы работаем "5по5" и "4по4".
Пояснения требует лишь последняя часть цикла - работа "6-4-2-1".
Итак, предположим, что Костя закончил 7-ую неделю и пожал 107,5кг 4 подхода по 4 раза.
На 8 неделе его тренировка (план - 115кг) будет такой:
после 2-3 разминочных подходов он ставит на штангу вес, например 95кг и делает его на 6 раз. Потом он ставит 105кг и делает его на 4 раза, потом ставит 110кг и делает на 2 раза. А планируемый для 8-ой недели вес - 115кг - он делает на 1 раз. Этот вес не максимальный, поэтому Костя его поднимает без труда.
На 9 неделе его тренировка (план - 120кг) может быть такой:
2-3 разминочных подхода, потом жим на 6 раз штанги весом 95кг, затем 105кг на 4 раза, 112,5 кг делает на 2 раза, а план недели - 120кг - делает на 1 раз. На последнем подходе уже требуется страховка.
На последней неделе цикла - 10 неделя - тренировка Кости (план - 125кг) может быть такой: 2-3 разминочных подхода, потом жим на 6 раз штанги весом 95кг, затем 105кг на 4 раза, 115 кг делает на 2 раза, а план недели - 125кг - делает на 1 раз. Так как это вес, близкий к максимуму, то требуется обязательная страховка.
Все, 10-недельный цикл закончен.
Далее надо скинуть нагрузку и прибавить 5 кг к начальному весу и начать следующий цикл:
10 неделя - 130 кг
9 неделя - 125кг
8 неделя - 120кг
------ 3 часть цикла - переходим на "6-4-2-1"
7 неделя - 112,5кг
6 неделя - 110кг
5 неделя - 107,5кг
------ 2 часть цикла - переходим на "4по4"
4 неделя - 102,5кг
3 неделя - 100кг
2 неделя - 97,5кг
1 неделя - 95кг
----- 1 часть цикла - начинаем с "5по5"
Я думаю, что вы уже поняли принцип.
Напомню, что подобным образом нужно будет написать 10-недельный циклы для приседания и становой тяги, и делать все эти циклы одновременно.
Кстати, чтобы Вам было проще рассчитывать свои тренировки, приведу эту схему в процентах от запланированного максимума:
-----1 часть цикла - работаем "5по5"
1 неделя - 72%
2 неделя - 74%
3 неделя - 76%
4 неделя - 78%
-----2 часть цикла - переходим на "4по4"
5 неделя - 82%
6 неделя - 84%
7 неделя - 86%
----- 3 часть цикла - переходим на "6-4-2-1"
8 неделя - в последнем подходе делаем 92%
9 неделя - в последнем подходе делаем 96%
10 неделя - в последнем подходе делаем 100%

Для более опытных атлетов хочу сделать одно замечание - все предыдущие расчеты велись от максимума, выполняемого без экипировки.
Если Вы используете экипировку (майки для жима лежа, комбезы для приседаний и становой тяги), то в этом случае можно выделить два максимальных веса:
MAX_1 - выполнятся без экипировки
MAX_2 - выполнятся в экипировке
Первые 2 части цикла мы рассчитываем от MAX_1, но начиная с 8-ой недели переходим на использование экипировки и, следовательно, 3-ю часть цикла мы рассчитываем от MAX_2.
Или, если выразить в процентах
-----1 часть цикла - работаем "5по5"
1 неделя - 72% от MAX_1
2 неделя - 74% от MAX_1
3 неделя - 76% от MAX_1
4 неделя - 78% от MAX_1
-----2 часть цикла - переходим на "4по4"
5 неделя - 82% от MAX_1
6 неделя - 84% от MAX_1
7 неделя - 86% от MAX_1
----- 3 часть цикла - переходим на "6-4-2-1"
8 неделя - в последнем подходе делаем 92% от MAX_2
9 неделя - в последнем подходе делаем 96% от MAX_2
10 неделя - в последнем подходе делаем 100% от MAX_2

3. Двухступенчатый цикл.
Двухступенчатый цикл - это уже высший пилотаж. Тренируясь по такому циклу можно достичь очень высоких результатов в пауэрлифтинге.
Двухступенчатый цикл получается из трехступенчатого путем удаления промежуточной фазы - фазы, когда спортсмен работал "4по4".
Т.е. двухступенчатый цикл делится всего на два периода - 5 недель работы в режиме "5по5" и 5 недель работы в режиме "6-4-2-1".
Я не буду подробно расписывать этот цикл, т.к. опыт тренировок по трехступенчатому циклу даст вам необходимый навык, и вы легко самостоятельно все распишите.
Использование циклов является реальной альтернативой стероидам.
Я уже приводил результаты моего товарища, мастера спорта международного класса Павла Сбоева, который "чистым", без приема анаболических стероидов, только используя этот двухступенчатый цикл, выигрывал чемпионаты области, даже когда уже отошел от периодического участия в соревнованиях (см. "Введение").
Уверен, что найдется много скептиков, которые скажут, что "чистым" таких результатов не сделать.
Я могу им ответить только одно - надо всего лишь правильно тренироваться.
Конечно, тренируясь по какой-нибудь безумной методике, можно сожрать килограмм "метана" и вколоть в себя литр "винстрола", а результата не получить. И я встречал таких ребят, которые именно так и делали, и ничего при этом не достигали. Потому что сама по себе "химия", без правильных тренировок, это стрельба из пушки по воробьям - стероидов приходится колоть много, а эффекта это дает очень и очень мало.
Впрочем еще больше ребят, которые никогда в жизни "химию" не пробовали, но при этом свято уверенны, что без стероидов достичь ничего не возможно.
Как думаете, когда я им рассказываю о базовых упражнениях и результатах, которых можно достичь грамотно применяя циклы, то какова их первая реакцию? Они говорят: "Ладно, не загоняй нам. Скажи лучше честно, сколько ты "метана" съел?"
Их собственный опыт, измеряемый годами (!) неправильных тренировок, не позволяет им подумать, что есть какие-то более эффективные методы накачки. И что "химия" - это отнюдь не обязательное условие быстрого роста мышц и результатов.
Тренируясь по правильной циклической схеме, можно вообще к анаболикам не прибегать, и добиться впечатляющих результатов, например, дойти до уровня мастера спорта международного класса
Попробуйте и вы сами убедитесь, что все это работает, и результат растет по 30-60кг в год в каждом упражнении.
Начав заниматься по этой методике, возможно и вы попадете в парадоксальную ситуацию, с которой привык сталкиваться я - вы будете заниматься "чистым", но ваши коллеги по спортзалу, наблюдая за вашим неудержимым прогрессом, не будут вам верить и попытаются выведать название тех стероидов, которыми вы, по их мнению, должны пользоваться.
Конечно, если вы не употребляете стероидов, то ваш рост будет несколько медленнее, чем у "химика". Зато ваш рост будет стабильнее и долгосрочнее. Ваша сила не будет со временем испарятся, как она испаряется у спортсмена, сделавшего свои результаты на стероидах.
Например, мой товарищ Павел Сбоев, результаты которого я приводил раньше, занялся бизнесом и был вынужден практически отказаться от тренировок. Он проводил много времени в командировках, да еще и получил травму спины. Но однажды случайно он оказался на "Дне города" в Новосибирске, где по случаю праздника проводились различные конкурсы и соревнования, в том числе и соревнования по жиму лежа - прямо на городскую площадь вынести жимовые стойки и штангу, и приглашали поучаствовать всех желающих. В общем, его уговорили выступить. Он как был в брюках и безрукавке, почти без разминки, пожал лежа 200кг! А потом следом были вторые соревнования - пожать на количество штангу весом 100кг. Он ее пожал 29 раз.
Вот именно это дает спорт без стероидов - стабильность результатов. Еще раз подчеркну - в это время он не тренировался по целым неделям, а иногда и месяцам, а его результаты, тем не менее, не падали.
И пусть он в свое время потратил больше времени на достижение своих результатов, чем ребята, употребляющие стероиды, зато теперь его силовые показатели сохраняются на одном и том же высоком уровне, даже если он долгое время вообще не тренируется по каким-то причинам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
terexov81
сообщение 22.8.2008, 18:12
Сообщение #27


Убьютогоктосломалмойпробел
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 3966
Регистрация: 6.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4481
Вес: 105
Возраст: 30
Рост: 182см



Репутация: 278


Цитата(alexKaramanov @ 20.8.2008, 13:50) *
Начиная с этого года я подумал начать циклирование по сезонам. Например: Осень - Зима, силовой (5х5), Весна - масса (5х8), Лето - сушка. Поделитесь, как Вы строите Ваши циклы. И приминяете ли Вы их вообще?

Ну мы с тобой эт вопрос уже обсудили,с сентября работаю на силу,потом на массу,а с нового года ,до лета,включительно "4 х12 раз"обобщительно....То бишь сушка,проработка не достающих группп. icon_wink.gif


--------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 25.8.2008, 12:38
Сообщение #28


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(alexKaramanov @ 22.8.2008, 10:00) *
Ок, подумаю.

Мы что-то с темы сьехали. ЦИКЛЫ.
С какого веса в силовых следует переходить на циклы?
Ты приветствуешь циклы Фалеева?


Тема... Да...
Тема-то чуть в другом была... Макроциклирование. Вот она то мне поболе интересна...

С какого веса?
Простой цикл Фалеева - и не цикл, по сути. Линейный откат...
Замечательный принцип, по которому и работать, пока не упрешься. ИМХО, где-то до 180/130/200. Хотя, у кого-то, возможно, больше. Да и про весовые категории забывать не следует.

Трехступенчатый - уже упрощенный вариант классического лифтерского. Определенный прогресс и тут быть должен. Но здесь, ближе к уровню КМС, уже все очень индивидуально. Подходов масса. От простеньких Фалеева или Русского Цикла до Шейко и Муравьева. А там уже и временнАя специализация по отдельным движениям лишней не будет.
1 микроцикл Тягу фиксируем, присед - растим
2 микроцикл Присед фиксируем, тягу - растим.
и т. д.


Единственное, что меня злит у классических лифтеров (хотя, для них это нормально. Цели у них такие) - забывают о развитии такого полезного качества, как СИЛОВАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ. Я стремлюсь после 2-х силовых циклов проводить 5-7 недель в работе на выносливость. Согласись, нам, несоревновательным людям, пОшло уметь поднять шкаф, но не уметь отнести его на 20 метров icon_biggrin.gif Моя ИМХА - 130*15 круче, чем 160*1. Хотя, здесь только сила-> выносливость работает, а выносливость -> сила, к сожалению, НИКАК.
У билдеров же, ИМХО, после силовой, также, ИМХО, должна присутствовать фаза РЕАЛИЗАЦИИ новой силы. Т. е. увеличили вес на штанге - отработали массонаборный цикл с новым весом - запамповали - новый силовой. С периодической сушкой по желаниям и потребностям.

Где-то так.

Но это в классической объемке. У последователей Ментцера, например, будет другой подход. Да и еще концепции имеются.
Сложно, мля... Поэтому и интересно.

А если люди и на соревы ездят? Ууууу......!!!!


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexKaramanov
сообщение 25.8.2008, 22:10
Сообщение #29


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 129
Регистрация: 21.6.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 4231
Стаж занятий: 2
Вес: 87
Жим лежа: 80х6
Присед: 115х12
Становая: 120х15
Возраст: 20
Рост: 186



Репутация: 0


Цитата(Immortal79 @ 25.8.2008, 4:38) *
Тема... Да...
Тема-то чуть в другом была... Макроциклирование. Вот она то мне поболе интересна...

С какого веса?
Простой цикл Фалеева - и не цикл, по сути. Линейный откат...
Замечательный принцип, по которому и работать, пока не упрешься. ИМХО, где-то до 180/130/200. Хотя, у кого-то, возможно, больше. Да и про весовые категории забывать не следует.

Трехступенчатый - уже упрощенный вариант классического лифтерского. Определенный прогресс и тут быть должен. Но здесь, ближе к уровню КМС, уже все очень индивидуально. Подходов масса. От простеньких Фалеева или Русского Цикла до Шейко и Муравьева. А там уже и временнАя специализация по отдельным движениям лишней не будет.
1 микроцикл Тягу фиксируем, присед - растим
2 микроцикл Присед фиксируем, тягу - растим.
и т. д.


Единственное, что меня злит у классических лифтеров (хотя, для них это нормально. Цели у них такие) - забывают о развитии такого полезного качества, как СИЛОВАЯ ВЫНОСЛИВОСТЬ. Я стремлюсь после 2-х силовых циклов проводить 5-7 недель в работе на выносливость. Согласись, нам, несоревновательным людям, пОшло уметь поднять шкаф, но не уметь отнести его на 20 метров icon_biggrin.gif Моя ИМХА - 130*15 круче, чем 160*1. Хотя, здесь только сила-> выносливость работает, а выносливость -> сила, к сожалению, НИКАК.
У билдеров же, ИМХО, после силовой, также, ИМХО, должна присутствовать фаза РЕАЛИЗАЦИИ новой силы. Т. е. увеличили вес на штанге - отработали массонаборный цикл с новым весом - запамповали - новый силовой. С периодической сушкой по желаниям и потребностям.

Где-то так.

Но это в классической объемке. У последователей Ментцера, например, будет другой подход. Да и еще концепции имеются.
Сложно, мля... Поэтому и интересно.

А если люди и на соревы ездят? Ууууу......!!!!


Ну у Ментзера вообще понятия цикл в книгах не встречал. Так вот. Фаза силы длится осень-зиму, фаза массы (после силовой, чтобы было чем сообств массу строить) - весна, лето. Я думаю так замутить. Это в макроциклах (гиперциклах).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexKaramanov
сообщение 25.8.2008, 22:13
Сообщение #30


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 129
Регистрация: 21.6.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 4231
Стаж занятий: 2
Вес: 87
Жим лежа: 80х6
Присед: 115х12
Становая: 120х15
Возраст: 20
Рост: 186



Репутация: 0


Цитата(alexKaramanov @ 25.8.2008, 14:10) *
Ну у Ментзера вообще понятия цикл в книгах не встречал. Так вот. Фаза силы длится осень-зиму, фаза массы (после силовой, чтобы было чем сообств массу строить) - весна, лето. Я думаю так замутить. Это в макроциклах (гиперциклах).


Есть такой форум на faleev.com. Там я создал тему "Вопросы о программе Фалеева" под ником Dr.Luber. Поделился с ними самым святым, своей программой). Они обосрали её, сказав, что она не для билдеров. Что думаешь?Что они имели ввиду, что не для билдеров?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 26.8.2008, 10:04
Сообщение #31


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(alexKaramanov @ 25.8.2008, 14:13) *
Есть такой форум на faleev.com. Там я создал тему "Вопросы о программе Фалеева" под ником Dr.Luber. Поделился с ними самым святым, своей программой). Они обосрали её, сказав, что она не для билдеров. Что думаешь?Что они имели ввиду, что не для билдеров?


Бывал я на том форуме. Почитал. Региться не стал. Не интересно.... Вообще, много форумов посещал. Активно (более-менее) пишу на 3-х, читаю еще 1. Фалеев.ком в это число не входит. Причины
1. Ребята зациклились на чем-то одном
2. Интересных, теоретически обоснованных идей практически нет. Нового там - 0, а переубеждать кого-то в чем-то мне не интересно.

По сабжу. Улыбнуло. Про набор КАЧЕСТВЕННОЙ массы. Романтики, мля.
Никогда не видел фото проф. билдеров в межсезонке? Здоровые ЖИРНЫЕ дядьки. Т. е. сначала МАССА, потом работа на КАЧЕСТВО.
Еще улыбнуло про диаметрально различные средства повышения силовых и набора массы. Невозможно, знацца, одновременно... Ну-ну....
А еще противопоставление 5*5 и 4*10. И опять поклонники магических циферок...
Да и о фарм. тренинге...
В общем, не хрен там комментировать. Хотя, пару разумных постов и было.


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 26.8.2008, 10:11
Сообщение #32


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(alexKaramanov @ 25.8.2008, 14:10) *
Ну у Ментзера вообще понятия цикл в книгах не встречал. Так вот. Фаза силы длится осень-зиму, фаза массы (после силовой, чтобы было чем сообств массу строить) - весна, лето. Я думаю так замутить. Это в макроциклах (гиперциклах).


Я ж не говорил, про циклы у Ментцера. Я говорил о своем подходе к построению тренировочного процесса...

По сабжу. Считаю, что несколько затянуто. Хотя... Смотря по длительности силовых циклов.
Я бы прибавил в весах запланированные ХХХ кг. - реализовал в мясной, месяцок сверхобъемки (памп/выносливость - по настроению), снова в силу. Выполнил одно (Х недель) - ушел на следующее (Х недель) и т. д. Без конкретной привязки ко временам года.
А то 1 марта завтра, а я в середине силового цикла. Бросать нах?

Мысль понятна?


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexKaramanov
сообщение 31.8.2008, 17:20
Сообщение #33


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 129
Регистрация: 21.6.2008
Из: Одесса
Пользователь №: 4231
Стаж занятий: 2
Вес: 87
Жим лежа: 80х6
Присед: 115х12
Становая: 120х15
Возраст: 20
Рост: 186



Репутация: 0


Цитата(Immortal79 @ 26.8.2008, 2:04) *
Бывал я на том форуме. Почитал. Региться не стал. Не интересно.... Вообще, много форумов посещал. Активно (более-менее) пишу на 3-х, читаю еще 1. Фалеев.ком в это число не входит. Причины
1. Ребята зациклились на чем-то одном
2. Интересных, теоретически обоснованных идей практически нет. Нового там - 0, а переубеждать кого-то в чем-то мне не интересно.

По сабжу. Улыбнуло. Про набор КАЧЕСТВЕННОЙ массы. Романтики, мля.
Никогда не видел фото проф. билдеров в межсезонке? Здоровые ЖИРНЫЕ дядьки. Т. е. сначала МАССА, потом работа на КАЧЕСТВО.
Еще улыбнуло про диаметрально различные средства повышения силовых и набора массы. Невозможно, знацца, одновременно... Ну-ну....
А еще противопоставление 5*5 и 4*10. И опять поклонники магических циферок...
Да и о фарм. тренинге...
В общем, не хрен там комментировать. Хотя, пару разумных постов и было.


Я вообще хуею с этого форума (хотя сейчас что-то меняется у них). Бесит - говорят, что тренировка на массу , это не ББ!!! А что это тогда?!! ББ - это Вайдер и Джонс, что-ли?!! icon_evil.gif

Мне понравился форум на Железном мире, там дядьки по 30-50 лет сидят, иниресно с ними)
Хотя и там мои идеи про набор массы не поддерживают, советуют Любера. Но я вижу, что Любер - это фармо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SID19
сообщение 22.10.2008, 5:31
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Продвинутые
Сообщений: 24
Регистрация: 9.8.2008
Пользователь №: 4509
Возраст: 19



Репутация: 0


Привет всем!!!.Вопрос короткий:Кто-нибудь слышал о том, то тренировочный год у спортсмена состоит из 9мес тренировки и 3 мес отдыха, т.е. каждые 3 мес надо устраивать себе отдых на 1 мес для восстановления здоровья, суставов????
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Monarch976
сообщение 22.10.2008, 16:11
Сообщение #35


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 196
Регистрация: 16.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1435
Стаж занятий: 4
Вес: 92
Жим лежа: 110
Присед: 130
Становая: 140
Возраст: 25
Рост: 179



Репутация: 0


Может имеется в виду про циклирование, в течение года работать на силу, потом на массу, потом сушиться ?
про месяц отдыха ни разу не слышал. Суставам нужен длительный отдых при повреждении. Здоровым же необходимо нормальное питание (жиры омега3-6, кальций) и правильное выполнение упражнений. А не ипать французский жим с весом 60 кг по одному кривому повтору каждый день в надежде что "когда-нить" мышцы привыкнуть к весу! Прошу прощения - сорвалось.
В конце цикла обычно отдыхают 7-10 дней, но не больше! иначе потом будет туго


--------------------
"Дие́та (греч. δίαιτα — образ жизни, режим питания) — совокупность правил употребления пищи человеком или другим живым организмом"... Ну и где тут сказано что нужно голодать?!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 26.1.2009, 18:29
Сообщение #36


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Уважаемые (и не очень) коллеги и просто интересующиеся.

Попробую вынести в отдельную тему вопрос, который задавался мною на форуме неоднократно. Возможно потому, что спрашивал в непрофильных темах, ответа так и не получил.

Еще одна попытка в отдельной теме.

Итак.
Неоднократно натыкаюсь в обсуждении программ на высказывания типа: "5*5 - сила", "3*8 - масса"... ну и т.д.
А собственно ПОЧЕМУ?

Сидит у нас в мышце маленький гномик и в ручную рубильник переключает "сила, масса, рельеф"? Так ведь, вроде, нет...

Откуда мышца знает, что вы сделали 3*8 и ей нужно вырасти? По-моему, наоборот. Расти ей нахрен не нужно. Организм наш - штука зело хитрая. И полюбому будет стремиться к сохранению гомеостаза. Бо рост - это НАХРЕННЕНУЖНЫЙ перерасход энергии и стройматериала для нашей тушки.

Так вот.
Все-таки, ПОЧЕМУ 3*8... или 4*10... или 5*5... или 100*1... или 1*100...?

А то пишем, пишем сплиты...
Ноги-плечи, спина-трицепс, тяга-подтягивания, жим-разводка.... А што жим, што подтягивания? И, главное, КАК тяга, КАК разводка....

НЫПОНЫМАЮ.

ЗЫ. Прошу не стесняться. В мировой науке ЕДИНОГО мнения нет до сих пор.
И, что парадоксально, работают (по своему) и Ментцер и Вейдер.
Вдруг мне кто ответит...

ЗЗЫ. Варианты "так завещал дедушко Вейдер, великий Терминатор и т.д. и т.п. и вообще..." прошу не предлагать. Видел их все. Не убедили НИРАЗУ.


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ogreen
сообщение 26.1.2009, 18:38
Сообщение #37


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 394
Регистрация: 3.12.2008
Из: Питер
Пользователь №: 5282
Стаж занятий: Год+
Вес: 112
Возраст: 24
Рост: 194



Репутация: 2


Покаюсь... практически не слежу за количеством повторов, скока вышло стока и вышло.
Нет такого что я "должен" сделать именно столько... больше так больше, меньше так меньше. [10+ - (1-2)]
Даже считаю их редко.

з.ы. Ответа на поставленный в теме вопрос, - незнаю icon_smile.gif


--------------------
Не спасут тебя очки - если налетят качки!
Не спасут от перелома - институт и два диплома. (с) Бригадный Подряд
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ogreen
сообщение 26.1.2009, 18:46
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 394
Регистрация: 3.12.2008
Из: Питер
Пользователь №: 5282
Стаж занятий: Год+
Вес: 112
Возраст: 24
Рост: 194



Репутация: 2


Кое что нашел: http://www.s-body.com/index.php?option=com...1&Itemid=87
Пара вырезок:
Ученые Роберт Бергер (Robert Berger) и Пэт Ошиа (Pat O'Shea) провели шестинедельное исследование студентов колледжа, занимавшихся по разным тренировочным программам. Они обнаружили, что людям необходимо выполнять 5-6 повторений в трех сетах, если они хотят стать большими и сильными. Проблема этого эксперимента была в том, что он длился всего шесть недель, а мышечная масса особо не изменяется в первые 6-10 недель тренинга.

Ученые пришли к выводу, что 8-10 повторений в сете лучше всего доставляют аминокислоты в мышцы и способствуют их росту.

Про 12-15 вообще ничего не сказано.


--------------------
Не спасут тебя очки - если налетят качки!
Не спасут от перелома - институт и два диплома. (с) Бригадный Подряд
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Immortal79
сообщение 26.1.2009, 18:47
Сообщение #39


Мураш никакой злоебучий
Иконка группы

Группа: VIP
Сообщений: 2524
Регистрация: 12.6.2008
Из: авоткуйзнаитхде
Пользователь №: 4164
Вес: 96
Возраст: 37
Рост: 184



Репутация: 165


Цитата(Ogreen @ 27.1.2009, 8:38) *
Покаюсь... практически не слежу за количеством повторов, скока вышло стока и вышло.
Нет такого что я "должен" сделать именно столько... больше так больше, меньше так меньше.
Даже считаю их редко.

з.ы. Ответа на поставленный в теме вопрос, - незнаю icon_smile.gif



а как, прошу прощения, тренинг строится? Повешу, сколько захочу и выжму, сколько получиться7 Никакого планирования?
Хм... Оригинально.

Хотя, возможно я ошибаюсь?

ЗЫ. Собственно, вопрос в первом посте - во многом наводящий. Настоящая проблемма - сколько вешать в граммах и что с этим навешанным делать, чтобы получить такой-то результат (сила, масса, выносливость, рельеф. еще какая-то холера...)?
И почему ТАК? Чем все-таки 1*100 отличается от 100*1 (условно)?


--------------------
Оно вернулось
Все хана!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ogreen
сообщение 26.1.2009, 18:57
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Продвинутые
Сообщений: 394
Регистрация: 3.12.2008
Из: Питер
Пользователь №: 5282
Стаж занятий: Год+
Вес: 112
Возраст: 24
Рост: 194



Репутация: 2


Цитата(Immortal79 @ 27.1.2009, 9:47) *
а как, прошу прощения, тренинг строится? Повешу, сколько захочу и выжму, сколько получиться7 Никакого планирования?
Хм... Оригинально.

Я считаю, но не всегда и не точно icon_smile.gif

Все веса свои я уже знаю, а повышаю зачастую так:
"Легко что то жим лежа идет, надо довесить".
Или "Засиделся я что то на этих гантелях в разводках, пора другие брать".


--------------------
Не спасут тебя очки - если налетят качки!
Не спасут от перелома - институт и два диплома. (с) Бригадный Подряд
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

32 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:23