Бодибилдинг портал
· Главная · Форум по бодибилдингу · Бодибилдинг клипы онлайн · Тренировки по бодибилдингу · Бодибилдинг упражнения · Бодибилдинг питание · Книги по бодибилдингу · Калькулятор бодибилдера · Обои бодибилдинг
Навигация
Последние статьи

Бодибилдинг против бессонницы.

Пируват: вопрос в эффективности применения.

Десять самых распространенных мифов о спортивном питании.

Преимущества и недостатки домашних тренировок

Питание для набора мышечной массы

Что лучше, свободные веса или тренажёры.

Рекомендуем
Виджет

Последние новости из мира бодибилдинга.



Полезные советы Мелкие технические детали
Исход великих дел частенько предопределяют пустяковые мелочи.Мелкие технические детали порой решают многое,если не все.Перед вами много"подсказок".Почитайте внимательно, что-нибудь вам обязательно пригодится.
    Лучшим средством набора "массы" были,есть и будут тяжелые комплексные упражнения-жим лежа,жим с груди,тяга в наклоне,приседания,становая тяга.По эффекту им нет равных.

    Если тяга на блоках или тяги штанги к поясу в наклоне не приводят к росту мышц спины,попробуйте вот что:в позитивной фазе из всех сил сведите лопатки вместе,а в неготивной во что бы то ни стало удерживайте такое положение спины,включая момент полного распрямления рук.


    На малые мышечные группы делайте меньше сетов чем на крупные.Доказано,что на этапе набора "массы" нужно делать не более 4-6 сетов на бицепсы,трицепсы,трапеции,задние дельты и другие малые группы,а на крупные по 8-10 сетов.


    Мало,кто знает,но подтягивание-самое эффективное упрожнение для спины.Особено,если подвесить к поясу отягощение.Опускаясь в нижнюю точку амплитуды,полностью распрямляйте руки-этим вы добьетесь максимальной растяжки широчайших.А при подъеме обязательно как можно сильнее выгибайте спину.Необязательно подтягиваться до касания перекладины подбородком.Если вам не хватает5-7см ничего страшного.Чтобы не повредить поясницу,не допускайте раскачиваний туловища.


    Грудь не реагирует на жим лежа? Тогда попробуйте делать "грудные" упражнения не на горизонтальной,а на слегка наклонной скамье ( угол не больше 20-25 градусов).Веса оставьте прежними.Через 2-3 недели возвращайтесь к горизонтальному варианту.На эту перемену грудь обязательно ответит новым этапом роста.


    Запомните,приоритет всегда за"отстающими"группами мышц.Всегда ставьте упражнения для них в начало комплекса.После периода отдыха или перерыва в тренировочном цикле начинайте тренинг с усиленной"бомбежки"отстающей группы мышц.


    маленький секрет:попробуйте делать жим книзу не узким хватом.а значит,трицепс получит новый толчок к росту.Кширокому хвату прибегайте и в том случае,если в запястьях появилась боль.


    Никогда не пропускайте завтрак,даже если ваша цель-сбросить вес!Отказавшись от завтрака, вы существенно замедлите обмен веществ,в том числе и "сжигание"жира.К тому же,во второй половине дня голод заставит вас переедать.Для каждого,кто наращивает"массу",завтрак-жизненная необходимость.Представьте,после сна вы отказались от завтрака и полноценно поели только в 11.Получается 15-часовая голодовка!


    В течении 20-45 минут после тренеровки обязательно съешьте 50-70 граммов углеводов.Это время - так называемое биологическое"окно".Организм особенно восприимчив к углеводам,и вы получаете шанс максимально возместить потраченный гликоген.Идеальный вариант-после тренировки выпить какой-либо из спортивных углеводных напитков.


    Самая распространенная беда начинающих-перетренерованность.Как ее избежать?Не нагружайте одну группу мышц чаще двух раз в неделю и не делайте больше 15 сетов на мышцу даже в рамках специализированной программы.
    Если вы решили принимать креатин,откажитесь от "загрузочной" фазы.Рекомендуемая стартовая 5-дневная "загрузка" дозами по 20-30 граммов в день с последующим переходом на обычную дозировку повышает уровень креатина в мышцах ничуть не больше, чем ежедневный прием по 2-3 грамма.

    Некоторые выполняют жимы особым хватом:выводят "из игры" болшой палец.Это неправильно!Если при "нормальном" хвате болят запястья , попробуйте особый вид "лекарства"-слегка поверните кисти по часовой стрелке,а потом против нее.Только не переусердствуйте, иначе боль усилится.И ни в коем случае не пробуйте отгибать запястья назад.


    При расчете суточных энергетических потребностей,возьмите за основу такую формулу:1 килограмм веса тела=2 грамма протеина+4 грамма углеводов+0,6 грамма жира.Жиры лучше всего получать в виде растительных жирных кислот,которые содержатся в льняном и соевом масле.

    Если по каким-то причинам нет возможности попасть в зал, замените"железный" тренинг статической растяжкой (по 20-30 минут на каждую группу мышц).Конечно,"массы" от этого не прибавится,зато вы с гарантией защитите мускулатуру от атрофии.


    Дисциплина-залог успеха.Тренируйтесь,ешьте и отдыхайте строго по расписанию.Если вы будете появляться в зале наскоками,питаться чем попало и плохо спать,успеха в "накачке" не видать!


    Не забывайте про шею!Это единственная мышечная группа,которая всегда остается на виду,даже зимой.Мощная шея-визитная карточка настоящего атлета.К тому же, она отлично отвечает на тренинг.Трех сетов дважды в неделю хватит для убойного результата.

    Если икры не растут,попробуйте такой прием.Возьмите вес,с которым,по вашим расчетам,можно осилить всего 4-5 повторений.Но не останавливайтесь на этом числе,а стисните зубы и попробуйте сделать все 12-ть,а то и 15-ть повторов.Удивительно,но это у вас получится.Удивительным будет и результат!


    Делая шраги,не вращайте плечами!Пользы от этого никакой,зато риск травмы огромный.Поднимайте и опускайте плечи строго вертикально-вверх-вниз.


    Ешьте часто!В идеале надо разделить суточное число калорий на 5-6 приемов пищи.В любом случае запомните:60% всех калорий надо получить до часа дня!

    Обязательно делайте упражнения для задних пучков дельт!Иначе раскачанные передний и средний пучок создадут впечатление"съехавших" вперед плеч.В свою очередь это визуально заузит грудь,поскольку плечи будут казаться сведенными,как при сутулости.


    На этапе работы над рельефом проводите до завтрака,на голодный желудок,20-минутную аэробную тренировку.И никаких калорий после 7 часов вечера!


    Лучше всего тренироваться в зале с ярким электрическим или естественным освещением.Ученые выяснили,что люминесцентные лампы быстро повышают утомляемость.


    Еще одна маленькая техническая хитрость для бицепса-подъем гантели на бицепс стоя одной рукой,а сразу вслед за ним-"молот".Для равновесия свободной рукой обопритесь о верхний край наклонной скамьи.Сразу же после"отказа"разверните гантель вертикально и добейте еще несколько повторений,опять же до"отказа".

    Тренировка должна длиться не дольше 45-60 минут(без учета растяжки).Это оптимальный срок для высокоинтенсивной"накачки".Если привысить этот срок,начнуться проблемы с востановлением.Понадобятся особые восстанавливающие процедуты,вроде глубокого массажа,гидротерапии и медикаментозная"поддержка".


    "Сырье"для построения мускулатуры-высококачественный протеин.Его лучшие источники:постная говядина,курица,рыба,молоко,яйца и протеиновые добавки проверенных фирм.Держитесь подальше от сосисок,колбасы,копченостей,мясных полуфабрикатов и сладких молочных продуктов.


TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 09 Май 2006 | Просмотров : 11895

Опросы
???????? ?????????? ?? ???????? ? ???????????? ? ???????
Из интернета
Из журналов
Из телевизора
В спортзале
Я все знаю сам
Голосовало : 645
Фотогалерея
Реклама
© 2024 Бодибилдинг для новичков и опытных на Muscul.info.
Копирование материалов разрешено только при условии размещения гипер ссылки на сайт muscul.info