Авторское право © WWW : Бодибилдинг для новичков и опытных на Muscul.info
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Полезные советы » Что лучше, свободные веса или тренажёры.
06 Октябрь 2011 13:32

Свободные веса или тренажёры.

В статье даётся описание принципов работы с тренажёрами и свободными весами, рассказывается о сильных и слабых сторонах каждой группы.

Преимущества тренажёров.

Отлично подходят для новичков, потому что выглядят не так пугающе, как свободные веса, диапазон движения проходит по фиксированной линии. Так что начинающие бодибилдеры не сомневаются в том, что они делают правильно упражнения, предназначенные для целевой группы мышц. Тренажёры не доставляют хлопот для новичков, ведь инструкция по их использованию и те группы мышц, для которых предназначен тот или иной тренажёр нарисованы прямо на их поверхности. Они более безопасны в работе, ведь тренажёр никогда не упадёт на вас в середине сета. Если у вас есть травмы, то работая на тренажёре с изолированной группой мышц, вы сможете дать отдохнуть тем частям тела, которые вы бы не хотели нагружать на этой тренировке.

Слабые стороны тренажёров.

Увеличивается вероятность травмы, ведь движение проходит по фиксированной линии, а постоянные движения по одному и тому же пути оказывают большую нагрузку на работающие суставы, сухожилия и мускулы. Мышцы растут медленнее, а общий прогресс менее сбалансирован при работе с тренажёром, ведь вы работаете только с изолированной группой мышц, не вовлекая в процесс соседние группы. Так как практически невозможно изменить конфигурацию движения частей тренажёра, ваша тренировка не будет нацелена на общее развитие структуры тела. В независимости от того, какое у вас телосложение, широкие или узкие плечи, вы будете делать одинаковое с соседом по залу движение, не имея возможность изменить хват или диапазон движения. Работа на тренажёре не обеспечит полноценное развитие мышечной системы.

Преимущества свободных весов.

Вовлекаются в работу большее количество стабилизирующих и находящихся рядом мышц. Делая упражнение на одну группу мышц, вы на самом деле вовлекает в процесс и близлежащие группы, а это обеспечивает более быстрый рост мышечной системы и развитие силы. Работающие в одно время разные группы мышц, а так же необходимость поднимать и удерживать веса на протяжении определённого периода времени, и необходимость совершать пространственные движения способствуют развитию координации и чувства меры. Значительная экономия средств, если вы владеете спортзалом, ведь стоят свободные веса не в пример дешевле, чем тренажёры.

Слабые стороны свободных весов.

Если у вас не поставлена техника выполнения упражнения или вы неправильно поднимаете вес в исходной позиции, то вы увеличиваете ваш шанс заработать спортивную травму. Вам надо найти в зале свободные веса, собрать их в одном месте, подготовиться самому и подготовить (собрать или разобрать гантель или W-образную штангу) вес к работе, а это требует времени и сил.

Так, что же является вашим выбором для работы в зале, что поможет построить тело мечты с большими и сильными мышцами за более короткий период времени? Быстрее и больше – ваш выбор свободные веса. А если вы в вашей работе в зале научитесь находить слабые и сильные стороны и тренажёров и свободных весов и сможете использовать их на вашем пути к цели, то это значит, что вы уже стали профессионалом в бодибилдинге.

Источник muscul.info
URL / WWW
http://muscul.info/article/a-278.html