Авторское право © WWW : Бодибилдинг для новичков и опытных на Muscul.info
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Статьи » Бодибилдинг питание » Воздействие оксида азота
23 Август 2011 10:14

Воздействие оксида азота
Большую роль в передачи информации между клетками организма играет газообразное вещество под названием оксид азота. Также его молекулы участвуют в образовании специального фермента, который способствует реакции перехода L-аргинина в L-каратин. Кроме этого NO2 в определённой степени принимает участие в контроле циркуляции крови в сосудах организма. Не стоит забывать и том, что именно уровень содержания этого вещества в нон - рецептарах определяет порог болевой чувствительности каждого человека.

Так как оксид азота играет довольно важную роль в работе всего организма, становится совершенно понятным и тот факт, что спортсмены зачастую используют препараты, содержащие его. Однако скорее не вышеперечисленные положительные качества данного препарата привлекают внимание атлетов, а скорее то, что он является просто не заменимым в процессе наращивания мышечной массы, а также играет определённую роль во время восстановления мускулатуры после интенсивных нагрузок.

Препараты, содержащие оксид азота могут выпускаться в нескольких формах. В свободной и с добавлением определённых веществ. Первая из них появилась значительно раньше второй. Однако, несмотря на свою дешевизну, группа препаратов NO2 в свободной форме каким-либо значительным спросом не пользуется. Главной причиной столь живого интереса именно к дополненным формам оксида азота является его хорошая усвояемость. Это связано с тем, что вещества, добавленные к основному препарату, препятствуют разрушению молекул NO2 в желудке и обеспечивают более интенсивное всасывание данного препарата непосредственно кишечником. После этого оксид азота попадает непосредственно в кровь, откуда разносится по всем органам и системам, но наиболее важный эффект оказывает именно в клетках мышечной ткани. Благодаря тому, что в результате активных исследований ведущих специалистов в сфере медицины и фармацевтики сейчас на прилавках можно встретить огромное количество препаратов оксида азота, имеющих различный механизм и срок действия. Таким образом, в зависимости от потребностей можно подобрать наиболее эффективный в данном случае продукт.

Самыми популярными из них являются препараты с пролонгированным действием. Это значит то, что эффект от приёма данного вещества будет действовать не на протяжении короткого отрезка времени, показывая во время него значительные результаты, а более длительно, но и с меньшей интенсивностью. Такая форма очень хороша, если предполагается подвергать мышечную систему нагрузкам на протяжении долгого времени.

Приём данных препаратов одновременно и ускоряет темп роста мышечных волокон, и защищает мускулатуру от возможной гипоксии. Подобный эффект обоснован тем, что оксид азота расширяет сосуды в мышцах и тем самым увеличивает объём циркулирующей по ним крови. В результате увеличивается количество питательных веществ, которые поступают к миоцитам. Это одновременно оказывает протективный и стимулирующий эффект.

Ещё одной причиной широкого использования препаратов оксида азота представителями всевозможных видов спорта является и то, что их приём не только благоприятно воздействует на мышцы, но и способствует использованию организмом именно жировых клеток в качестве источника энергии. Это позволяет “высушить” мышцы, увеличивая их силу и способность к подъёму различных грузов. Не последним по значению здесь будет и обретение фигурой приятного вида, который будет оценён даже мнением очень требовательных людей. Это подтверждается постоянным применением NO2 профессиональными представителями бодибилдинга.

Таким образом, если необходимо в короткие сроки увеличить мышечную массу, либо защитить уже существующую мускулатуру от излишних нагрузок, то можно смело использовать для этих целей препараты, содержащие оксид азота.

Источник Бодибилдинг портал
URL / WWW
http://muscul.info/article/a-266.html